Autobús de Nantes a Morlaix con BlaBlaCar Bus

lun, 26 oct
+ Añadir vuelta
BlaBlaCar Bus
Alsa
FlixBus
Monbus
Avanza
Más de 2.000 empresas de viajes
BlaBlaCar Bus
Alsa
FlixBus
Monbus
Avanza
Más de 2.000 empresas de viajes
QR-Code
Escanea para obtener nuestra app gratuita
Utiliza nuestra aplicación para obtener información actualizada en tiempo real y reservar billetes de tren, autobús, avión y ferry.
App Store
rate4.9
42K valoraciones
Google Play
rate4.6
136K valoraciones

Los autobuses más rápidos y baratos desde Nantes a Morlaix

Horarios, precios y billetes disponibles para reservar el 26 oct

Precio más barato el 26 oct

15 €

Precio medio del billete el 26 oct

15 €

Trayecto más rápido el 26 oct

5 h 50 min

Duración media del trayecto el 26 oct

5 h 50 min

Autobuses el 26 oct

1

Distancia

228 km

Billetes baratos

La mejor forma de encontrar un billete de autobús barato de Nantes a Morlaix es reservándolo lo antes posible para ahorrar en tu viaje.

El precio medio de un billete de Nantes a Morlaix será de aproximadamente 15 € si lo compras en el día, pero se pueden encontrar billetes desde 15 €.

Autobuses rápidos

Es difícil ir de Nantes a Morlaix sin hacer transbordo al menos una vez.

  • BlaBlaCar Bus51027 · 50086
    11:055h50
    Pôle d'échange multimodal Gare Sud SNCF, 44000 Nantes
    16:55Morlaix, Place Colonel Rol-Tanguy
    15 €1Ida
    1 cambio

Información del viaje

Información del viaje: Autobuses de Nantes a Morlaix

FranciaFrancia
FranciaFrancia
Icon of bus

Los autobuses de Nantes a Morlaix funcionan en promedio 1 veces al día, tardando alrededor de 5h 5min. Los billetes de autobús baratos para este viaje comienzan en 13 € si reservas con antelación.

El primer autobús sale a las 07:54, y el último, a las 18:45. El autobús más rápido recorre la distancia de 228 km en 4h 55min.

Omio te ofrece los billetes más económicos en clase turista. Si reservas con tiempo, pagarás menos. Los precios cambian diariamente y están sujetos a disponibilidad. Las tarjetas de descuento, las excursiones en autobús y las tarifas de reserva no están incluidas.
Información del precio
Distancia
228 km
Duración media del autobús
5h 5min
Precio del billete más barato
13 €
Autobuses por día
1
Autobús más rápido
4h 55min
Primer autobús
7:54
Último autobús
18:45
Mes más barato
jun
Día más barato
mar
Temporada alta
jul - sept
Temporada baja
oct - dic
Día más concurrido
dom
Día menos concurrido
jue
Mejor momento para reservar
21 días
Omio te ofrece los billetes más económicos en clase turista. Si reservas con tiempo, pagarás menos. Los precios cambian diariamente y están sujetos a disponibilidad. Las tarjetas de descuento, las excursiones en autobús y las tarifas de reserva no están incluidas.
Información del precio

Preguntas frecuentes sobre tu viaje de Nantes a Morlaix

Usa estas respuestas rápidas sobre la ruta para consultar tarifas, duración del viaje, opciones de salida y servicios directos antes de reservar de Nantes a Morlaix.

Los autobuses más baratos Nantes Morlaix cuestan desde 13 €. Aunque, de media, el precio del bus de Nantes a Morlaix es de 18 €. Reserva tus billetes de autobús con suficiente antelación para conseguir los mejores precios teniendo en cuenta las diferencias de precio por clase, horario o tarifa.
El primer bus de Nantes a Morlaix sale a las 7:54.
El último bus de Nantes a Morlaix sale a las 18:45.
Hay 1 autobuses diarios de Nantes a Morlaix que pueden tener algún cambio en el trayecto. Ten en cuenta que la frecuencia y el horario de autobús podría variar los fines de semana. Consulta la app de Omio para más información.

Salidas en directo

Nantes a Morlaix horarios de autobuses

La siguiente tabla muestra las salidas en tiempo real de Nantes a Morlaix en autobuses para hoy, día domingo, 25 de octubre. También puedes actualizar manualmente los resultados que aparecen a continuación para ver los trayectos de autobús actualizados.

Última actualización a las
ProveedorSalidaDuraciónLlegadaCambios
Billetes
BlaBlaCar Bus9:05 Nantes
5h50
14:55 Morlaix0 cambios directo
BlaBlaCar Bus10:05 Nantes
5h50
15:55 Morlaix0 cambios directo

Este es el último autobús del día.

Aquí tienes todas las fechas y horarios para este trayecto

¿Por qué reservar autobuses de Nantes a Morlaix con Omio?

BlaBlaCar Bus opera todos los servicios de autobuses de Nantes a Morlaix.
Omio es un revendedor oficial de billetes para todas tus opciones de viaje de Nantes a Morlaix.

¿Por qué reservar con Omio vs. BlaBlaCar Bus?

  • Diseñado para viajeros internacionales: Omio está disponible en tu idioma, con atención al cliente 24/7, y ofrece varias opciones de pago, incluidas PayPal, tarjetas de crédito y transferencia bancaria, en tu moneda preferida.
  • Compara todas tus opciones: Omio te permite comparar BlaBlaCar Bus con todas las opciones de viaje disponibles, que son train y bus, para asegurarte de conseguir la mejor oferta para viajar de Nantes a Morlaix.

¿Por qué reservar con Omio en lugar de Checkmybus, Wanderu o Busbud?

  • Varios modos de transporte: Omio te permite comparar opciones de viaje, incluyendo train y bus, para encontrar la opción ideal de Nantes a Morlaix.

Compañías de autobuses: BlaBlaCar Bus de Nantes a MorlaixPuedes viajar en autobús entre Nantes y Morlaix con BlaBlaCar Bus desde 13 €. Cuando busques horarios y billetes, Omio te mostrará el mejor viaje.

BlaBlaCar Bus

Acerca de
BlaBlaCar Bus (anteriormente conocido como Ouibus o iDBUS) es una compañía de autobuses de larga distancia que opera en 10 países europeos y conecta más de 300 destinos. Es una subsidiaria de la empresa francesa de coche compartido BlaBlaCar, y ofrece un viaje cómodo con comodidades estándar como aire acondicionado, baños, puertos USB y tomas de corriente para cargar dispositivos, mayor espacio para las piernas y asientos ajustables. Wi-Fi gratuito está disponible en rutas seleccionadas. BlaBlaCar Bus ofrece solo un tipo de billete estándar, que permite a los pasajeros llevar una maleta de mano y hasta dos maletas facturadas por persona.
Política de equipaje y cancelación
Duración media de BlaBlaCar Bus
4h 55min
Precio más económico de BlaBlaCar Bus
13 €
Frecuencia de BlaBlaCar Bus
1 al día
Equipaje incluido
Una maleta de mano de hasta 7 kg y una maleta facturada de hasta 20 kg.
Equipaje adicional
Se puede comprar equipaje adicional pagando una tarifa.
Política de cancelación
Puede cancelar su billete hasta 30 minutos antes de la salida y obtener un reembolso en forma de vale.
Servicios a bordo del autobús
Wifi
Comida vendida a bordo
Reserva de asiento
Baños
Enchufes USB
Accesibilidad
Asistencia; Embarque prioritario; Opciones de asientos accesibles.
Bicicletas
Se permiten bicicletas; Pueden aplicarse tarifas adicionales.

Compañías, billetes y servicios a bordo entre Nantes y Morlaix

Revisa los detalles de tu reserva, desde operadores y normas de billetes hasta equipaje, servicios a bordo, accesibilidad y políticas específicas de la ruta.

BlaBlaCar Bus ofrece/n normalmente la ruta Nantes Morlaix. Compara en Omio todas las compañías de autobús para esta ruta.
Sí, hay aseos a bordo del autobús de Nantes a Morlaix para compañías de autobús BlaBlaCar Bus.
Sí, las siguientes opciones de accesibilidad están disponibles cuando se viaja en autobús de Nantes a Morlaix:
  • BlaBlaCar Bus
    • Asistencia
    • Embarque prioritario
    • Opciones de asientos accesibles.
La posibilidad de cancelar el billete de autobús de Nantes a Morlaix depende de la compañías de autobús:
  • BlaBlaCar Bus
    • Puede cancelar su billete hasta 30 minutos antes de la salida y obtener un reembolso en forma de vale.
Sí, las bicicletas están permitidas a bordo del autobús con compañías de autobús {providersWithBike}.
No, no hay comida disponible para comprar a bordo del autobús de Nantes a Morlaix.
Sí, se incluyen las siguientes opciones de equipaje al reservar un billete de autobús de Nantes a Morlaix:
  • BlaBlaCar Bus
    • Una maleta de mano de hasta 7 kg y una maleta facturada de hasta 20 kg.
Sí, las siguientes opciones adicionales de equipaje están disponibles al reservar un billete de autobús de Nantes a Morlaix:
  • BlaBlaCar Bus
    • Se puede comprar equipaje adicional pagando una tarifa.
Lamentablemente, no se permiten mascotas en el autobús de Nantes a Morlaix.
Puedes reservar tu asiento en el autobús de Nantes a Morlaix con los siguientes compañías de autobús BlaBlaCar Bus
Sí, hay enchufes USB a bordo del autobús de Nantes a Morlaix con los siguientes compañías de autobús: BlaBlaCar Bus.
Sí, hay Wifi a bordo del autobús de Nantes a Morlaix con los siguientes compañías de autobús: BlaBlaCar Bus.

Preguntas frecuentes: Autobús Nantes Morlaix

Encuentra respuestas a las preguntas más frecuentes sobre los viajes de Nantes a Morlaix en autobús. Desde la duración del trayecto y el precio de los billetes hasta las conexiones directas, las primeras y últimas salidas e incluso si la ruta es pintoresca, nuestras preguntas frecuentes cubren todo lo que necesitas para planificar tu viaje. Tanto si buscas el autobús más rápido como la opción más barata o consejos para aprovechar al máximo tu visita a Morlaix, esta guía te ayudará a viajar de forma más inteligente y con toda la confianza.

FAQs
Hay 2 maneras de viajar de Nantes a Morlaix incluyendo tren y autobús.
Los billetes suelen ser más baratos si se reservan con antelación. Viajar en horas de menor demanda o en días laborables puede ayudarte a ahorrar dinero. Ordena los resultados por precio para identificar rápidamente las opciones más asequibles. Consulta las promociones o descuentos disponibles en nuestra web y app.

estaciones de autobuses populares

Estaciones y aeropuertos más importantes en Nantes y Morlaix

La mayoría de los autobuses que van de Nantes a Morlaix utilizan las estaciones Pôle d'échange multimodal Gare Sud SNCF, 44000 Nantes a Morlaix, Place Colonel Rol-Tanguy. Utilice esta guía para comparar las estaciones de autobús Nantes y Morlaix en esta ruta, consultar el transporte al centro de la ciudad y verificar aspectos prácticos como las instalaciones y los servicios de las estaciones.

Estaciones de autobuses de salida en Nantes
Estaciones de autobuses de llegada en Morlaix

¿Desde qué estación Nantes salen los autobuses con destino a Morlaix?

Los autobuses de Nantes a Morlaix salen de Pôle d'échange multimodal Gare Sud SNCF, 44000 Nantes. La estación está a 1 km del centro de Nantes, en Nantes, 44000 Nantes, France.
Pôle d'échange multimodal Gare Sud SNCF, 44000 NantesNantes, 44000 Nantes, FranceWi-FiParkingBares y restaurantesCajerosTaxisAccesibilidadWCDuchaOficina de venta de billetes
Transporte al centro de la ciudad

Cómo llegar a Pôle d'échange multimodal Gare Sud SNCF, 44000 Nantes desde Nantes en el centro de la ciudad

TRUE

Instalaciones y servicios de la estación de autobuses Pôle d'échange multimodal Gare Sud SNCF, 44000 Nantes

Pôle d'échange multimodal Gare Sud SNCF, 44000 Nantes cuenta con servicios prácticos para esta ruta, incluyendo Wi-Fi, Parking, Bares y restaurantes, Cajeros, Taxis, Accesibilidad, WC, Ducha y Oficina de venta de billetes.

Comida y bebida

Las opciones de comida incluyen: Cafés y restaurantes disponibles en las cercanías.

Wi-Fi y cajeros automáticos

Hay conexión Wi-Fi disponible en Pôle d'échange multimodal Gare Sud SNCF, 44000 Nantes. Los cajeros automáticos son cajero automático disponible cerca de la estación.

Entradas e información

La asistencia en taquilla está disponible en Pôle d'échange multimodal Gare Sud SNCF, 44000 Nantes.

Aparcamiento, taxis y aseos

Disponible en Pôle d'échange multimodal Gare Sud SNCF, 44000 Nantes: Parking, Taxis, WC.

Accesibilidad

En Pôle d'échange multimodal Gare Sud SNCF, 44000 Nantes: Accesible para usuarios de sillas de ruedas hay instalaciones accesibles.

Nantes, Route de ParisCamino a París, Nantes, FranciaWi-FiParkingBares y restaurantesCajerosTaxisAccesibilidadWCOficina de venta de billetes
Transporte al centro de la ciudad

Cómo llegar a Nantes, Route de Paris desde Nantes en el centro de la ciudad

Nantes, Route de Paris está a 4 km del centro de la ciudad (Nantes). Las opciones de transporte público incluyen:

Autobús77, 85 · 13min · 3 € · cada ~6 min
360 · 18min · 3 €
87 · 24min · 2 € · cada ~4 min
C1 · 42min · 3 € · cada ~11 min
Tranvía1 · 44min · 5 € · cada ~27 min

Instalaciones y servicios de la estación de autobuses Nantes, Route de Paris

Nantes, Route de Paris cuenta con servicios prácticos para esta ruta, incluyendo Wi-Fi, Parking, Bares y restaurantes, Cajeros, Taxis, Accesibilidad, WC y Oficina de venta de billetes.

Comida y bebida

Las opciones de comida incluyen: Café de la Gare (en la estación), Fast Food Express (en la estación).

Wi-Fi y cajeros automáticos

Wi-Fi gratis. Los cajeros automáticos son ubicado cerca de la entrada principal.

Entradas e información

La asistencia en taquilla está disponible en Nantes, Route de Paris.

Aparcamiento, taxis y aseos

Disponible en Nantes, Route de Paris: Parking, Taxis, WC.

Accesibilidad

En Nantes, Route de Paris: Ascensores, rampas hay instalaciones accesibles.

Estaciones de autobús de Nantes a Morlaix

Consulta la información sobre las estaciones de autobús de Nantes y Morlaix, incluido dónde salen y llegan los autobuses en esta ruta.

El bus de Nantes a Morlaix suele salir de Pôle d'échange multimodal Gare Sud SNCF, 44000 Nantes y suele llegar a Morlaix, Place Colonel Rol-Tanguy.Pôle d'échange multimodal Gare Sud SNCF, 44000 Nantes está a 1 km del centro de la ciudad y Morlaix, Place Colonel Rol-Tanguy está a 1 del centro de la ciudad.

Más opciones para tu viaje en bus de Nantes a Morlaix

En los siguientes enlaces encontrarás más información sobre el viaje

Los autobuses más populares hacia y desde Morlaix y Nantes

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone