Vuelos de Madrid a Barcelona

lun., 20 may.
Así de fácil
Con más de 800 compañías de transporte asociadas ¡tienes dónde elegir! Descubre los viajes más rápidos y baratos.
Viaja a tu manera
Viaja en tren, autobús o avión por toda Europa.
En cualquier momento y lugar
Sabemos que un viaje es más que comprar billetes y estamos aquí para lo que necesites.

Ordenado por

más barato
carrier-logo
21:45Aeropuerto de Madrid Barajas1h 20m 23:05Aeropuerto de Barcelona El Prat
57
1Ida
57 1Ida
2º más barato
carrier-logo
15:45Aeropuerto de Madrid Barajas1h 20m 17:05Aeropuerto de Barcelona El Prat
77
1Ida
77 1Ida
2º más barato
carrier-logo
20:00Aeropuerto de Madrid Barajas1h 20m 21:20Aeropuerto de Barcelona El Prat
77
1Ida
77 1Ida
carrier-logo
15:10Aeropuerto de Madrid Barajas1h 25m 16:35Aeropuerto de Barcelona El Prat
94
1Ida
94 1Ida
carrier-logo
17:00Aeropuerto de Madrid Barajas1h 20m 18:20Aeropuerto de Barcelona El Prat
99
1Ida
99 1Ida
icn_success

Esta ruta está operada por:

Vueling, Air Europa

icn_success

Busca y compara

Explora todas las opciones de viajes en un solo lugar con Omio.

icn_success

Puedes contar con nosotros

Nuestro servicio de atención al cliente estará disponible para ayudarte con tu reserva.

Contamos con la confianza de estas compañías.
Vendemos todos los billetes en una sola plataforma.

Ryanair
Easyjet
Eurowings
Vueling

COMPARA

Precios de cada medio de transporte

Train
Bus
Flight
lun.
20 may.
43 Renfe
33 Alsa
57 Iberia
mar.
21 may.
43 Renfe
33 Alsa
51 Iberia
mié.
22 may.
43 Renfe
Buscar precios
51 Vueling
jue.
23 may.
43 Renfe
33 Alsa
51 Vueling
vie.
24 may.
43 Renfe
33 Alsa
59 Vueling
sáb.
25 may.
80 Renfe AVE
33 Alsa
59 Vueling
dom.
26 may.
75 Renfe AVE
33 Alsa
61 Air Europa
lun.
27 may.
43 Renfe
33 Alsa
51 Vueling
mar.
28 may.
43 Renfe
Buscar precios
51 Vueling
mié.
29 may.
43 Renfe
33 Alsa
43 Vueling
jue.
30 may.
43 Renfe
33 Alsa
43 Vueling
vie.
31 may.
43 Renfe
33 Alsa
59 Vueling
sáb.
1 jun.
75 Renfe AVE
33 Alsa
66 Vueling
dom.
2 jun.
91 Renfe AVE
33 Alsa
158 Iberia
lun.
3 jun.
43 Renfe
Buscar precios
51 Iberia
mar.
4 jun.
43 Renfe
33 Alsa
40 Vueling
mié.
5 jun.
43 Renfe
33 Alsa
40 Vueling
jue.
6 jun.
43 Renfe
Buscar precios
40 Vueling
vie.
7 jun.
43 Renfe
33 Alsa
51 Vueling
sáb.
8 jun.
70 Renfe AVE
33 Alsa
59 Vueling
flight

Información del trayecto

Información vuelos de Madrid a Barcelona

Duración del vuelo (inc. viaje aeropuerto):
1 horas 19 minutos
Precio del vuelo:58
Los vuelos salen de:Madrid
Los vuelos llegan a:Barcelona
Distancia:504 Kms
FlightAerolíneas:Iberia, Vueling, Air Europa

Guía rápida: Vuelo de Madrid a Barcelona

Precio medio: 59,89€
Vuelos por día: 22-26
Transbordos: Directo
Tiempo medio: 01:15
Ruta más rápida: 01:10
Ruta más lenta: 01:20


¿Cómo ir de Madrid a Barcelona en avión?

Las opciones de vuelos de Madrid a Barcelona son numerosas, siendo el puente aéreo entre ambas ciudades una de las rutas comerciales más transitadas de Europa. Las tres aerolíneas españolas más importantes son las que realizan este trayecto. Vueling e Iberia y Air Europa ofrecen vuelos entre Madrid y Barcelona desde las 6.50 hasta las 21.45, diariamente y durante todo el año. Los viajes de Air Europa son a las 7.30 y a las 15.10, siendo la compañía con menos frecuencia. Iberia y Vueling, su filial low-cost, ofrecen vuelos cada hora. La regular española ofrece el primero y el último vuelo del día.

¿Cuánto tarda el vuelo Madrid-Barcelona?

La duración de la ruta entre Madrid y Barcelona es de entre 1 hora y 10 minutos y 1 hora y 20 minutos.

¿A qué hora sale el primer y el último tren del día del vuelo Madrid-Barcelona?

Este servicio está operativo durante cualquier franja horaria del día. Así, el primero parte de la capital madrileña a las 6.50 mientras que el último lo hace en torno a las 21.45

¿Estás buscando más información sobre el vuelo Madrid-Barcelona?

Para encontrar toda la información para viajar con tu mascota, las condiciones de equipaje o si es posible llevar tu bicileta en el vuelo Madrid-Barcelona, puedes visitar nuestra página sobre aerolíneas y aerolíneas low-cost.

¿De dónde sale el vuelo Madrid-Barcelona?

El vuelo sale del aeropuerto Madrid Barajas-Adolfo Suárez y llega al Aeropuerto del Prat.

¿Buscas más información para viajar?


¿Te gusta volar?

Toda la información sobre Iberia

Toda la información sobre Air Europa

Toda la información sobre Vueling

Encuentra toda la información para buscar vuelos baratos

 

Compara precios

Las mejores ofertas de vuelos de Madrid a Barcelona

Este mes
Próximo mes
jue., 23 may.
Flight
Vueling
05:001h 20m06:20
MadridBarcelona
vie., 24 may.
Flight
Vueling
05:451h 20m07:05
MadridBarcelona
sáb., 25 may.
Flight
Vueling
05:001h 20m06:20
MadridBarcelona
Vuelos Madrid - Barcelona más rápidos por duración
sáb., 22 jun.
Flight
Iberia
16:001h 15m17:15
MadridBarcelona
jue., 23 may.
Flight
Vueling
05:001h 20m06:20
MadridBarcelona
vie., 24 may.
Flight
Vueling
05:451h 20m07:05
MadridBarcelona
Vuelos de vuelta Barcelona - Madrid
mar., 21 may.
Flight
Vueling
19:301h 25m20:55
BarcelonaMadrid
mié., 22 may.
Flight
Vueling
07:451h 25m09:10
BarcelonaMadrid
jue., 23 may.
Flight
Vueling
07:451h 25m09:10
BarcelonaMadrid
Estaciones
Estaciones y aeropuertos más importantes de la ruta
Madrid
Barcelona
FlightMadrid-Barajas

Servicios

Refrescos
Wifi
WC

Preguntas frecuentes

¿Dónde está el aeropuerto y cuál es la mejor forma de llegar?
La línea de metro 8 enlaza las distintas terminales del aeropuerto con la estación Nuevos Ministerios en el centro de Madrid.

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone