Trenes de Madrid a Málaga

lun., 20 may.
Así de fácil
Con más de 800 compañías de transporte asociadas ¡tienes dónde elegir! Descubre los viajes más rápidos y baratos.
Viaja a tu manera
Viaja en tren, autobús o avión por toda Europa.
En cualquier momento y lugar
Sabemos que un viaje es más que comprar billetes y estamos aquí para lo que necesites.

El Trenes más barato

desde Madrid
a Málaga

El más barato

76

Precio medio

103

Mostrando horarios y precios para el 20 may.

La mejor forma de encontrar un billete barato es reservándolo lo antes posible para evitar tener que viajar en hora punta.

El precio medio de un billete de Madrid a Málaga será de aproximadamente 103 € si lo compras en el día, pero se pueden encontrar billetes desde 76 €.

más barato
carrier-logo
14:35Madrid Atocha2h 43m 17:18Malaga María Zambrano
76
1Ida
76 1Ida
2º más barato
carrier-logo
15:35Madrid Atocha2h 45m 18:20Malaga María Zambrano
80
1Ida
80 1Ida
2º más barato
carrier-logo
16:35Madrid Atocha2h 33m 19:08Malaga María Zambrano
80
1Ida
80 1Ida
2º más barato
carrier-logo
17:35Madrid Atocha2h 50m 20:25Malaga María Zambrano
80
1Ida
80 1Ida
2º más barato
carrier-logo
18:30Madrid Atocha2h 26m 20:56Malaga María Zambrano
80
1Ida
80 1Ida

Contamos con la confianza de estas compañías.
Vendemos todos los billetes en una sola plataforma.

Renfe
Renfe AVE
Italo
Deutsche Bahn

COMPARA

Precios de cada medio de transporte

Train
Bus
Flight
lun.
20 may.
76 Renfe AVE
17 Grupo Interbus
93 Air Europa
mar.
21 may.
63 Renfe AVE
17 Grupo Interbus
47 Air Europa
mié.
22 may.
56 Renfe AVE
17 Grupo Interbus
47 Air Europa
jue.
23 may.
73 Renfe AVE
17 Grupo Interbus
47 Air Europa
vie.
24 may.
135 Renfe AVE
17 Grupo Interbus
84 Air Europa
sáb.
25 may.
56 Renfe AVE
17 Grupo Interbus
47 Air Europa
dom.
26 may.
63 Renfe AVE
17 Grupo Interbus
47 Air Europa
lun.
27 may.
50 Renfe AVE
17 Grupo Interbus
58 Iberia Express
mar.
28 may.
50 Renfe AVE
17 Grupo Interbus
47 Air Europa
mié.
29 may.
56 Renfe AVE
17 Grupo Interbus
47 Air Europa
jue.
30 may.
63 Renfe AVE
17 Grupo Interbus
47 Air Europa
vie.
31 may.
80 Renfe AVE
17 Grupo Interbus
47 Air Europa
sáb.
1 jun.
50 Renfe AVE
17 Grupo Interbus
47 Air Europa
dom.
2 jun.
63 Renfe AVE
17 Grupo Interbus
320 Vueling
lun.
3 jun.
43 Renfe AVE
17 Grupo Interbus
74 Air Europa
mar.
4 jun.
43 Renfe AVE
17 Grupo Interbus
47 Air Europa
mié.
5 jun.
50 Renfe AVE
17 Grupo Interbus
47 Air Europa
jue.
6 jun.
63 Renfe AVE
17 Grupo Interbus
47 Air Europa
vie.
7 jun.
63 Renfe AVE
17 Grupo Interbus
58 Iberia Express
sáb.
8 jun.
50 Renfe AVE
17 Grupo Interbus
47 Air Europa
train

Información del trayecto

Información de trenes de Madrid a Málaga

Duración del tren:
3 horas 43 minutos
Precio del billete de tren:59
Los trenes salen de:Madrid
Los trenes llegan a:Málaga
Distancia:416 Kms
TrainCompañías ferroviarias:Renfe AVE, Renfe

¿Cómo ir de Madrid a Málaga en AVE?

La conexión de AVE entre Madrid y Málaga se realiza con entre 9 y 12 conexiones diarias. El AVE es el único tren que realiza este trayecto entre la 7.35 y las 21.20 de lunes a domingo desde la estación de Madrid-Atocha y Málaga María Zambrano.

¿Qué tren va de Madrid a Málaga?

Todos los trenes que realizan la ruta de tren entre Madrid y Málaga son de AVE.

AVE Madrid Málaga: ¿cuándo es mejor comprar el billete?

El precio del AVE Madrid Málaga puede ser más barato cuando se reserva con mayor antelación, por ejemplo, es un 15% más barato reservar los billetes de tren con un mes de antelación al día del viaje. Se recomienda comprar los billetes de tren Madrid Málaga con dos o tres meses.


¿Cuánto tarda el tren de Madrid Málaga?

La duración del trayecto varía según el horario en el que se viaje. La ruta más rápida dura 2 horas y 23 minutos, sale de Madrid a las 18.30 y llega a Málaga a las 20.53. Por otro lado, la más lenta dura 3 horas y 5 minutos y sale a las 13.00 de la capital española y llega a su destino a las 16.05.

¿A qué hora sale el primer y el último tren Madrid Málaga del día?

El primer tren del día sale a las 7:35 de la estación de Madrid-Atocha y tarda 2 horas y 45 minutos en llegar a Málaga. El último tren sale a las 21:20 y realiza su trayecto en 2 horas y 25 minutos.

¿De dónde sale el tren de Madrid a Málaga?

Los trenes salen de una de las estaciones más importantes de la capital española, Madrid-Atocha. Está conectada con líneas de AVE, Media Distancia, Regionales, todas las líneas de Cercanías y la línea 1 de metro.

Por otro lado, la estación de destino es la conocida por el nombre Málaga María Zambrano y está conectada con la línea 1 y 2 de metro y 1, 3, 10, 16, 19, 24, 27 y C-2 de autobús urbano.

Compara precios

Las mejores ofertas de trenes de Madrid a Málaga

Este mes
Próximo mes
mar., 21 may.
Train
Renfe AVE
18:353h 5m21:40
MadridMálaga
mié., 22 may.
Train
Renfe AVE
13:352h 45m16:20
MadridMálaga
jue., 23 may.
Train
Renfe AVE
07:352h 47m10:22
MadridMálaga
Trenes Madrid - Málaga más rápidos por duración
jue., 6 jun.
Train
Renfe AVE
06:252h 24m08:49
MadridMálaga
mié., 12 jun.
Train
Renfe AVE
06:252h 24m08:49
MadridMálaga
jue., 20 jun.
Train
Renfe AVE
08:352h 24m10:59
MadridMálaga
Trenes de vuelta de Málaga a Madrid
mar., 21 may.
Train
Renfe AVE
17:052h 40m19:45
MálagaMadrid
mié., 22 may.
Train
Renfe AVE
13:002h 42m15:42
MálagaMadrid
jue., 23 may.
Train
Renfe AVE
05:102h 28m07:38
MálagaMadrid
Estaciones
Estaciones y aeropuertos más importantes de la ruta
Madrid
Málaga
TrainMadrid Chamartín

Servicios

Refrescos
TrainMadrid Puerta De Atocha

Servicios

Refrescos
WC

Preguntas frecuentes

¿Dónde está la estación de tren y cuál es la mejor forma de llegar?
La estación no está en el centro, pero se puede llegar a este con el transporte público.
Líneas de metro 1
Líneas de autobús 47, 55, 19, 85, 10, 24, 57, 102, C

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone