Trenes de Alicante a Madrid

mar., 28 may.
Así de fácil
Con más de 800 compañías de transporte asociadas ¡tienes dónde elegir! Descubre los viajes más rápidos y baratos.
Viaja a tu manera
Viaja en tren, autobús o avión por toda Europa.
En cualquier momento y lugar
Sabemos que un viaje es más que comprar billetes y estamos aquí para lo que necesites.

El Trenes más barato

desde Alicante
a Madrid

El más barato

36

Precio medio

62

Mostrando horarios y precios para el 28 may.

La mejor forma de encontrar un billete barato es reservándolo lo antes posible para evitar tener que viajar en hora punta.

El precio medio de un billete de Alicante a Madrid será de aproximadamente 62 € si lo compras en el día, pero se pueden encontrar billetes desde 36 €.

más barato
carrier-logo
10:12Alicante-Terminal13h 46m 23:58Madrid Atocha Cercanias
36
1Ida
36 1Ida
más barato
carrier-logo
17:08Alicante-Terminal6h 50m 23:58Madrid Atocha Cercanias
36
1Ida
36 1Ida
2º más barato
carrier-logo
09:40Alicante-Terminal14h 18m 23:58Madrid Atocha Cercanias
39
1Ida
39 1Ida
2º más barato
carrier-logo
08:34Alicante-Terminal15h 24m 23:58Madrid Atocha Cercanias
39
1Ida
39 1Ida
2º más barato
carrier-logo
12:40Alicante-Terminal11h 18m 23:58Madrid Atocha Cercanias
39
1Ida
39 1Ida

COMPARA

Precios de cada medio de transporte

Train
Bus
Flight
lun.
27 may.
52 Renfe AVE
32 Alsa
50 Air Europa
mar.
28 may.
46 Renfe AVE
32 Alsa
38 Air Nostrum
mié.
29 may.
46 Renfe AVE
32 Alsa
33 Air Europa
jue.
30 may.
46 Renfe AVE
32 Alsa
33 Air Europa
vie.
31 may.
41 Renfe AVE
32 Alsa
170 Air Europa
sáb.
1 jun.
46 Renfe AVE
32 Alsa
33 Air Europa
dom.
2 jun.
46 Renfe AVE
32 Alsa
83 Air Europa
lun.
3 jun.
46 Renfe AVE
Buscar precios
33 Air Europa
mar.
4 jun.
30 Renfe AVE
32 Alsa
33 Air Europa
mié.
5 jun.
30 Renfe AVE
32 Alsa
33 Air Europa
jue.
6 jun.
41 Renfe AVE
32 Alsa
33 Air Europa
vie.
7 jun.
30 Renfe AVE
32 Alsa
38 Air Nostrum
sáb.
8 jun.
30 Renfe AVE
32 Alsa
33 Air Europa
dom.
9 jun.
41 Renfe AVE
32 Alsa
61 Air Nostrum
lun.
10 jun.
46 Renfe AVE
32 Alsa
33 Air Europa
mar.
11 jun.
35 Renfe AVE
32 Alsa
33 Air Europa
mié.
12 jun.
30 Renfe AVE
32 Alsa
33 Air Europa
jue.
13 jun.
30 Renfe AVE
32 Alsa
33 Air Europa
vie.
14 jun.
30 Renfe AVE
32 Alsa
33 Air Europa
sáb.
15 jun.
32 Renfe AVE
32 Alsa
33 Air Europa
dom.
16 jun.
42 Renfe AVE
32 Alsa
61 Air Nostrum

Contamos con la confianza de estas compañías.
Vendemos todos los billetes en una sola plataforma.

Renfe
Renfe AVE
Italo
Deutsche Bahn

Los trenes más rápidos

desde Alicante
a Madrid

Fastest Journey

2h 21m

Average

8h 23m

train per day

154

Distance

360 km

Mostrando horarios y precios para el 28 may.

Of the 154 trains that leave Alicante for Madrid every day 10 travel direct so it’s quite easy to avoid journeys where you’ll have to change along the way.

These direct trains cover the 360 km distance in an average of 8h 23m but if you time it right, some trains will get you there in just 2h 21m .

The slowest trains will take 17h 50m and usually involve a change or two along the way, but you might be able to save a few pennies if you’re on a budget.

más rápido
carrier-logo
07:14Alicante-Terminal2h 21m 09:35Madrid Atocha
66
1Ida
66 1Ida
2º más rápido
carrier-logo
18:10Alicante-Terminal2h 22m 20:32Madrid Atocha
66
1Ida
66 1Ida
carrier-logo
09:40Alicante-Terminal2h 31m 12:11Madrid Atocha
46
1Ida
46 1Ida
carrier-logo
08:34Alicante-Terminal2h 36m 11:10Madrid Atocha
52
1Ida
52 1Ida
carrier-logo
12:40Alicante-Terminal2h 36m 15:16Madrid Atocha
46
1Ida
46 1Ida
train

Información del trayecto

Información de trenes de Alicante a Madrid

Duración del tren:
3 horas 30 minutos
Precio del billete de tren:33
Los trenes salen de:Alicante
Los trenes llegan a:Madrid
Distancia:360 km
TrainCompañías ferroviarias:Renfe AVE

¿Cómo ir en AVE de Alicante hasta Madrid?

Todos los días está disponible la ruta en AVE Alicante Madrid. Hay en total una media de 8 trenes de alta velocidad que realizan la ruta de manera directa entre ambas ciudades todos los días de la semana.

Con Omio podrás comparar los precios y horarios para los billetes AVE Alicante Madrid y conseguirlos en tan solo unos clics. Además, con nuestra app gratuita es todavía más sencillo y rápido, y podrás planear tu viaje desde cualquier lugar.

¿Qué tren va de Alicante a Madrid?

Además del AVE Alicante Madrid, Renfe también dispone de sus servicios regulares de Media Distancia y Alvia para esta ruta de tren Alicante Madrid aunque con menor frecuencia que los de alta velocidad.

AVE Alicante Madrid: ¿cuándo es mejor comprar el billete?

Diferencias en el precio de los billetes de tren Alicante Madrid cuando se reserva con antelación





Cuándo reservar

Precio desde

El mismo día

72€

Con un día de antelación

76€

Una semana de antelación

71€

Dos semanas de antelación

66€

Con un mes de antelación

61€

Dos meses de antelación

57€



¿Cuándo comprar los billetes AVE Alicante Madrid?

Hay algunas ocasiones en las que comprar un billete de tren a última hora puede hacerte ahorrar dinero. Esto no se cumple en las ruta en AVE Alicante Madrid, ya que comprando con antelación puedes conseguir tu billete más barato:


  • Es un 8% más barato reservar los billetes tren Alicante Madrid con dos semanas de antelación en vez de comprar los tickets en día del viaje en la estación.
  • Es un 15% más barato reservar los billetes de AVE con un mes de antelación al día del viaje.
  • Por último, el trayecto en tren Alicante a Madrid cuesta un 21% más barato si se reservan los billetes con dos meses de antelación.

¿Cuánto tarda el AVE Alicante Madrid?

La duración del trayecto en AVE Alicante Madrid es de 2 horas y 30 minutos aproximadamente, tiempo que tarda en recorrer los 420 kilómetros que separan ambas ciudades. Sin embargo, para aquellas rutas regulares para el tren Alicante Madrid la duración del trayecto es de aproximadamente 2 horas y 50 minutos.

¿A qué hora sale el primer y el último AVE Alicante Madrid del día?

Los horarios AVE Alicante Madrid son frecuentes durante todos los días de la semana desde temprano. El primer tren sale de Alicante a las 6:15 de la mañana mientras que el último lo hace a las 20:10.

¿Desde dónde salen los AVE Alicante Madrid?

Todos los AVE Alicante Madrid salen de la Estación Alicante-Terminal, la principal de la ciudad. Se puede acceder a ella fácilmente en transporte urbano y con el cercanías Murcia/Alicante. Todos los trenes Alicante salen y llegan a esta estación.

Para su llegada, los trenes Alicante Madrid concluyen su trayecto en la Estación de Atocha, muy bien conectada con otros puntos de la ciudad a través de bus urbano y metro. Consulta los trenes a Madrid.

Compara precios

Las mejores ofertas de trenes de Alicante a Madrid

Este fin de semana
Este mes
Próximo mes
vie., 31 may.
Train
Renfe AVE
04:082h 37m06:45
AlicanteMadrid
sáb., 1 jun.
Train
Renfe AVE
18:102h 37m20:47
AlicanteMadrid
dom., 2 jun.
Train
Renfe AVE
06:342h 36m09:10
AlicanteMadrid
Trenes Alicante - Madrid más rápidos por duración
mar., 18 jun.
Train
Renfe AVE
16:552h 16m19:11
AlicanteMadrid
mié., 19 jun.
Train
Renfe AVE
16:552h 16m19:11
AlicanteMadrid
mié., 29 may.
Train
Renfe AVE
07:402h 31m10:11
AlicanteMadrid
Trenes de vuelta de Madrid a Alicante
mié., 29 may.
Train
Renfe AVE
08:452h 35m11:20
MadridAlicante
jue., 30 may.
Train
Renfe AVE
07:252h 22m09:47
MadridAlicante
vie., 31 may.
Train
Renfe AVE
07:252h 22m09:47
MadridAlicante
Estaciones
Estaciones y aeropuertos más importantes de la ruta
Alicante
Madrid
TrainAlicante-Terminal

Servicios

Refrescos
WC

Preguntas frecuentes

¿Dónde está la estación de tren y cuál es la mejor forma de llegar?
El tren C1 de Renfe conecta de forma directa Alicante San Gabriel con Alicante Terminal.

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone