Vuelos de Madrid a Roma

lun., 20 may.
Así de fácil
Con más de 800 compañías de transporte asociadas ¡tienes dónde elegir! Descubre los viajes más rápidos y baratos.
Viaja a tu manera
Viaja en tren, autobús o avión por toda Europa.
En cualquier momento y lugar
Sabemos que un viaje es más que comprar billetes y estamos aquí para lo que necesites.

Ordenado por

más barato
carrier-logo
16:30Aeropuerto de Madrid Barajas2h 30m 19:00Aeropuerto Leonardo da Vinci Fiumicino de Roma
144
1Ida
144 1Ida
2º más barato
carrier-logo
12:00Aeropuerto de Madrid Barajas4h 50m 16:50Aeropuerto Leonardo da Vinci Fiumicino de Roma
205
1Ida
205 1Ida
carrier-logo
19:25Aeropuerto de Madrid Barajas16h 15m 11:40Aeropuerto Leonardo da Vinci Fiumicino de Roma
212
1Ida
212 1Ida
carrier-logo
07:05Aeropuerto de Madrid Barajas2h 25m 09:30Aeropuerto Leonardo da Vinci Fiumicino de Roma
279
1Ida
279 1Ida
carrier-logo
13:20Aeropuerto de Madrid Barajas2h 25m 15:45Aeropuerto Leonardo da Vinci Fiumicino de Roma
279
1Ida
279 1Ida
icn_success

Esta ruta está operada por:

Ryanair, Iberia, TAP Portugal, Vueling

icn_success

Busca y compara

Explora todas las opciones de viajes en un solo lugar con Omio.

icn_success

Puedes contar con nosotros

Nuestro servicio de atención al cliente estará disponible para ayudarte con tu reserva.

Contamos con la confianza de estas compañías.
Vendemos todos los billetes en una sola plataforma.

Ryanair
Easyjet
Eurowings
Vueling

COMPARA

Precios de cada medio de transporte

Flight
lun.
20 may.
133 Vueling
mar.
21 may.
86 Iberia
mié.
22 may.
61 Ryanair
jue.
23 may.
51 Ryanair
vie.
24 may.
80 Iberia
sáb.
25 may.
43 Ryanair
dom.
26 may.
51 Ryanair
lun.
27 may.
23 Ryanair
mar.
28 may.
20 Ryanair
mié.
29 may.
20 Ryanair
jue.
30 may.
24 Ryanair
vie.
31 may.
61 Ryanair
sáb.
1 jun.
51 Ryanair
dom.
2 jun.
196 Tunis Air
lun.
3 jun.
73 Ryanair
mar.
4 jun.
43 Ryanair
mié.
5 jun.
39 Ryanair
jue.
6 jun.
51 Ryanair
vie.
7 jun.
73 Ryanair
sáb.
8 jun.
51 Ryanair
flight

Información del trayecto

Información vuelos de Madrid a Roma

Duración del vuelo (inc. viaje aeropuerto):
3 horas 53 minutos
Precio del vuelo:53
Los vuelos salen de:Madrid
Los vuelos llegan a:Roma
Distancia:1363 Kms
FlightAerolíneas:Ryanair, Iberia, Vueling, Tunis Air

¿Cómo ir de Madrid a Roma en avión?

Uno de los destinos más solicitados desde la capital española es el de Madrid-Roma. Aunque la mayor parte de las conexiones son directas, también es posible encontrar vuelos con escala, la cual se produce en Barcelona. Al ser una de las conexiones más populares desde la capital española, Iberia, Alitalia, Air Europa y Vueling proveen hasta 17 vuelos diarios, por lo que las opciones para viajar a Roma son bastante amplias, pudiendo elegir el billete por el precio, aerolínea y horario.

¿Cuánto tarda el vuelo Madrid-Roma?

Los vuelos directos tienen todos una duración cercana a las 2 horas y 30 minutos, en cambio con escalas pueden durar entre 4 horas y media y 8 horas, dependiendo de la compañía y la duración de la escala.

¿A qué hora sale el primer y el último vuelos Madrid-Roma?

Los primeros vuelos entre Madrid y Roma parten a las 6.15 y los últimos lo hacen a las 22.05, aunque hay que tener en cuenta que no todos los días se mantiene el mismo horario, por lo que aconsejamos consultar los horarios en nuestro buscador.

¿Estás buscando más información sobre el vuelo Madrid-Roma?

Para encontrar toda la información para viajar con tu mascota, las condiciones de equipaje o si es posible llevar tu bicicleta en el vuelo Madrid-Roma, puedes visitar nuestra página sobre aerolíneas y aerolíneas low-cost.

¿De dónde sale el vuelo Madrid-Roma?

Los vuelos Madrid-Roma efectúan su salida desde el Aeropuerto de Adolfo Suárez Madrid - Barajas. Roma cuenta con dos aeropuertos: Roma - Fiumicino y Roma - Ciampino, adonde llegan todos los aviones de las compañías tradicionales como Alitalia, de la que además es hub. Los vuelos procedentes de Madrid de las aerolíneas Air Europa, Iberia y Alitalia tienen como destino este aeropuerto.

La manera más rápida de conectar Fiumicino con el centro de la ciudad es a través del tren Leonardo Express, que la une con la estación de Roma-Termini en tan solo 30 minutos. También hay trenes regulares que llegan hasta el aeropuerto así como autobuses de línea de la compañía Cotral o Terravisión. Los vuelos de las compañías Ryanair llegan al aeropuerto de Roma-Ciampino, el aeropuerto donde aterrizan las compañías de bajo coste. Llegar hasta Roma-Ciampino es posible a través de los autobueses de Cotral así como los de Terravisión y Sit Shuttle.


¿Buscas más información para viajar?


¿Te gusta viajar en avión?

Toda la información sobre Iberia

Toda la información sobre Air Europa

Toda la información sobre Alitalia

Toda la información sobre Vueling

Encuentra toda la información para buscar vuelos baratos

 

Compara precios

Las mejores ofertas de vuelos de Madrid a Roma

Este mes
Próximo mes
mar., 21 may.
Flight
Iberia
19:202h 25m21:45
MadridRoma
mié., 22 may.
Flight
Ryanair
04:352h 30m07:05
MadridRoma
jue., 23 may.
Flight
Ryanair
11:302h 30m14:00
MadridRoma
Vuelos Madrid - Roma más rápidos por duración
mar., 21 may.
Flight
Iberia
19:202h 25m21:45
MadridRoma
vie., 24 may.
Flight
Iberia
15:002h 25m17:25
MadridRoma
vie., 21 jun.
Flight
Iberia
19:202h 25m21:45
MadridRoma
Vuelos de vuelta Roma - Madrid
mar., 21 may.
Flight
TAP Portugal
11:4510h 10m21:55
RomaMadrid
mié., 22 may.
Flight
Ryanair
15:152h 35m17:50
RomaMadrid
jue., 23 may.
Flight
Iberia
10:052h 35m12:40
RomaMadrid
Estaciones
Estaciones y aeropuertos más importantes de la ruta
Madrid
Roma
FlightMadrid-Barajas

Servicios

Refrescos
Wifi
WC

Preguntas frecuentes

¿Dónde está el aeropuerto y cuál es la mejor forma de llegar?
La línea de metro 8 enlaza las distintas terminales del aeropuerto con la estación Nuevos Ministerios en el centro de Madrid.

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone