Trenes de Madrid a Alicante

lun., 27 may.
Así de fácil
Con más de 800 compañías de transporte asociadas ¡tienes dónde elegir! Descubre los viajes más rápidos y baratos.
Viaja a tu manera
Viaja en tren, autobús o avión por toda Europa.
En cualquier momento y lugar
Sabemos que un viaje es más que comprar billetes y estamos aquí para lo que necesites.

El Trenes más barato

desde Madrid
a Alicante

El más barato

42

Precio medio

66

Mostrando horarios y precios para el 28 may.

La mejor forma de encontrar un billete barato es reservándolo lo antes posible para evitar tener que viajar en hora punta.

El precio medio de un billete de Madrid a Alicante será de aproximadamente 66 € si lo compras en el día, pero se pueden encontrar billetes desde 42 €.

más barato
carrier-logo
09:19Madrid Atocha Cercanias13h 42m 23:01Alicante-Terminal
42
1Ida
42 1Ida
2º más barato
carrier-logo
09:19Madrid Atocha Cercanias4h 50m 14:09Alicante-Terminal
43
1Ida
43 1Ida
2º más barato
carrier-logo
09:19Madrid Atocha Cercanias11h 15m 20:34Alicante-Terminal
43
1Ida
43 1Ida
carrier-logo
20:10Madrid Atocha2h 51m 23:01Alicante-Terminal
45
1Ida
45 1Ida
carrier-logo
18:53Madrid Atocha Cercanias4h 8m 23:01Alicante-Terminal
46
1Ida
46 1Ida

Rutas y horarios de trenes

De Madrid a Alicante

Mostrando trenes para mañana, mar., 28 de mayo
carrier-logo
06:55Madrid Atocha14h4721:42Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
06:55Madrid Atocha16h5523:50Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
06:55Madrid Atocha7h1414:09Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
06:55Madrid Atocha4h5211:47Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
06:55Madrid Atocha12h3519:30Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
06:55Madrid Atocha6h2513:20Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
06:55Madrid Atocha16h623:01Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
06:55Madrid Atocha10h2517:20Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
06:55Madrid Atocha8h1715:12Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
06:55Madrid Atocha11h317:58Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
06:55Madrid Atocha3h2510:20Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
06:55Madrid Atocha13h3920:34Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
07:45Madrid Atocha13h5721:42Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
07:45Madrid Atocha4h211:47Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
07:45Madrid Atocha11h4519:30Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
07:45Madrid Atocha15h1623:01Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
07:45Madrid Atocha7h2715:12Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
07:45Madrid Atocha12h4920:34Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
07:45Madrid Atocha2h3510:20Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
07:45Madrid Atocha10h1317:58Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
07:45Madrid Atocha16h523:50Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
07:45Madrid Atocha6h2414:09Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
07:45Madrid Atocha9h3517:20Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
07:45Madrid Atocha5h3513:20Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
08:00Madrid Chamartín12h3420:34Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
08:00Madrid Chamartín6h914:09Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
09:00Madrid Chamartín5h914:09Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
09:00Madrid Chamartín11h3420:34Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
09:16Madrid Chamartín11h1820:34Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
09:19Madrid Atocha Cercanias12h2321:42Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
09:19Madrid Atocha Cercanias14h3123:50Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
09:19Madrid Atocha Cercanias4h113:20Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
09:19Madrid Atocha Cercanias13h4223:01Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
09:19Madrid Atocha Cercanias5h5315:12Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
09:19Madrid Atocha Cercanias4h5014:09Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
09:19Madrid Atocha Cercanias8h117:20Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
09:19Madrid Atocha Cercanias11h1520:34Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
09:19Madrid Atocha Cercanias8h3917:58Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
09:19Madrid Atocha Cercanias10h1119:30Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
09:25Madrid Atocha4h4414:09Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
09:25Madrid Atocha12h1721:42Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
09:25Madrid Atocha5h4715:12Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
09:25Madrid Atocha10h519:30Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
09:25Madrid Atocha2h2211:47Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
09:25Madrid Atocha11h920:34Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
09:25Madrid Atocha7h5517:20Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
09:25Madrid Atocha8h3317:58Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
09:25Madrid Atocha13h3623:01Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
09:25Madrid Atocha14h2523:50Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
09:25Madrid Atocha3h5513:20Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
10:45Madrid Atocha7h1317:58Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
10:45Madrid Atocha10h5721:42Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
10:45Madrid Atocha2h3513:20Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
10:45Madrid Atocha13h523:50Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
10:45Madrid Atocha4h2715:12Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
10:45Madrid Atocha6h3517:20Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
10:45Madrid Atocha12h1623:01Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
10:45Madrid Atocha8h4519:30Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
10:45Madrid Atocha9h4920:34Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
12:15Madrid Atocha2h5715:12Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
12:15Madrid Atocha5h4317:58Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
12:15Madrid Atocha5h517:20Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
12:15Madrid Atocha11h3523:50Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
12:15Madrid Atocha10h4623:01Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
12:15Madrid Atocha7h1519:30Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
12:15Madrid Atocha8h1920:34Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
12:15Madrid Atocha9h2721:42Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
12:34Madrid Chamartín8h020:34Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
12:51Madrid Atocha Cercanias10h5923:50Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
12:51Madrid Atocha Cercanias6h3919:30Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
12:51Madrid Atocha Cercanias4h2917:20Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
12:51Madrid Atocha Cercanias7h4320:34Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
12:51Madrid Atocha Cercanias8h5121:42Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
12:51Madrid Atocha Cercanias10h1023:01Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
12:51Madrid Atocha Cercanias5h717:58Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
14:19Madrid Chamartín6h1520:34Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
14:32Madrid Atocha Cercanias8h2923:01Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
14:32Madrid Atocha Cercanias9h1823:50Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
14:32Madrid Atocha Cercanias7h1021:42Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
14:32Madrid Atocha Cercanias6h220:34Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
14:32Madrid Atocha Cercanias4h5819:30Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
14:45Madrid Atocha4h4519:30Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
14:45Madrid Atocha8h1623:01Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
14:45Madrid Atocha3h1317:58Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
14:45Madrid Atocha5h4920:34Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
14:45Madrid Atocha2h3517:20Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
14:45Madrid Atocha6h5721:42Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
14:45Madrid Atocha9h523:50Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
14:56Madrid Chamartín5h3820:34Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
15:25Madrid Atocha8h2523:50Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
15:25Madrid Atocha4h519:30Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
15:25Madrid Atocha6h1721:42Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
15:25Madrid Atocha5h920:34Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
15:25Madrid Atocha2h3317:58Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
15:25Madrid Atocha7h3623:01Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
16:55Madrid Atocha6h5523:50Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
16:55Madrid Atocha6h623:01Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
16:55Madrid Atocha3h3920:34Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
16:55Madrid Atocha4h4721:42Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
16:55Madrid Atocha2h3519:30Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
17:20Madrid Atocha6h3023:50Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
17:20Madrid Atocha5h4123:01Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
17:20Madrid Atocha4h2221:42Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
17:48Madrid Atocha Cercanias3h5421:42Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
17:48Madrid Atocha Cercanias5h1323:01Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
17:48Madrid Atocha Cercanias6h223:50Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
18:32Madrid Atocha Cercanias5h1823:50Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
18:32Madrid Atocha Cercanias4h2923:01Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
18:53Madrid Atocha Cercanias4h823:01Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
18:53Madrid Atocha Cercanias4h5723:50Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
19:20Madrid Atocha2h2221:42Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
19:20Madrid Atocha3h4123:01Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
19:20Madrid Atocha4h3023:50Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
20:10Madrid Atocha2h5123:01Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
20:10Madrid Atocha3h4023:50Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
21:15Madrid Atocha2h3523:50Alicante-Terminal
0 changes

Este es el último tren del día.

Aquí tienes todas las fechas y horarios para este trayecto

COMPARA

Precios de cada medio de transporte

Train
Bus
Flight
lun.
27 may.
41 Renfe
32 Alsa
100 Air Europa
mar.
28 may.
41 Renfe
32 Alsa
179 Air Europa
mié.
29 may.
41 Renfe AVE
32 Alsa
100 Air Europa
jue.
30 may.
52 Renfe AVE
32 Alsa
100 Air Europa
vie.
31 may.
46 Renfe AVE
32 Alsa
100 Air Europa
sáb.
1 jun.
32 Renfe
32 Alsa
59 Air Europa
dom.
2 jun.
55 Renfe AVE
32 Alsa
176 Air Algerie
lun.
3 jun.
30 Renfe AVE
32 Alsa
100 Air Europa
mar.
4 jun.
30 Renfe AVE
32 Alsa
98 Vueling
mié.
5 jun.
35 Renfe AVE
32 Alsa
74 Air Europa
jue.
6 jun.
46 Renfe AVE
32 Alsa
74 Air Europa
vie.
7 jun.
52 Renfe AVE
32 Alsa
74 Air Europa
sáb.
8 jun.
46 Renfe AVE
32 Alsa
59 Air Europa
dom.
9 jun.
41 Renfe AVE
32 Alsa
59 Air Europa
lun.
10 jun.
41 Renfe AVE
32 Alsa
59 Air Europa
mar.
11 jun.
30 Renfe AVE
32 Alsa
59 Air Europa
mié.
12 jun.
35 Renfe AVE
32 Alsa
59 Air Europa
jue.
13 jun.
52 Renfe AVE
32 Alsa
59 Air Europa
vie.
14 jun.
52 Renfe AVE
32 Alsa
59 Air Europa
sáb.
15 jun.
41 Renfe AVE
32 Alsa
59 Air Europa
dom.
16 jun.
41 Renfe AVE
32 Alsa
42 Air Europa

Contamos con la confianza de estas compañías.
Vendemos todos los billetes en una sola plataforma.

Renfe
Renfe AVE
Italo
Deutsche Bahn

Los trenes más rápidos

desde Madrid
a Alicante

Fastest Journey

2h 22m

Average

7h 41m

train per day

116

Distance

360 km

Mostrando horarios y precios para el 28 may.

Of the 116 trains that leave Madrid for Alicante every day 10 travel direct so it’s quite easy to avoid journeys where you’ll have to change along the way.

These direct trains cover the 360 km distance in an average of 7h 41m but if you time it right, some trains will get you there in just 2h 22m .

The slowest trains will take 16h 55m and usually involve a change or two along the way, but you might be able to save a few pennies if you’re on a budget.

más rápido
carrier-logo
19:20Madrid Atocha2h 22m 21:42Alicante-Terminal
71
1Ida
71 1Ida
más rápido
carrier-logo
09:25Madrid Atocha2h 22m 11:47Alicante-Terminal
50
1Ida
50 1Ida
2º más rápido
carrier-logo
15:25Madrid Atocha2h 33m 17:58Alicante-Terminal
50
1Ida
50 1Ida
carrier-logo
21:15Madrid Atocha2h 35m 23:50Alicante-Terminal
50
1Ida
50 1Ida
carrier-logo
14:45Madrid Atocha2h 35m 17:20Alicante-Terminal
50
1Ida
50 1Ida
train

Información del trayecto

Información de trenes de Madrid a Alicante

Duración del tren:
3 horas 30 minutos
Precio del billete de tren:35
Los trenes salen de:Madrid
Los trenes llegan a:Alicante
Distancia:360 km
TrainCompañías ferroviarias:Renfe AVE, Renfe

Cómo ir de Madrid a Alicante en tren

Los viajes en tren de la ruta Madrid a Alicante salen diariamente en gran número, existen 8 salidas desde la estación Madrid Chamartin y 20 desde la estación de Madrid Atocha. Ambas a la terminal Alicante. La ruta de trenes Madrid Alicante brinda viajes directos y con escalas o cambios. Se puede obtener los billetes en la página web de Omio, donde asimismo se proporciona información detallada con la ruta Madrid Alicante.

¿Qué tren va de Madrid a Alicante?

Renfe y AVE son las dos compañías de trenes de España que dan el servicio de la ruta Madrid Alicante. Los trenes se encuentran muy bien acondicionados, tienen servicios de aire acondicionado, conexión a electricidad, refrescos, películas, permiten equipaje y hasta bicicletas.

¿Cuánto dura el viaje en tren Madrid Alicante?

La duración de la ruta Madrid Alicante depende de la hora y la estació de salida, la compañía de trenes y de si los viajes son directos o incluyen cambios. Si son directos pueden tener una duración de 02:04 hasta 02:50 horas; por otra parte, si incluyen un cambio, la duración depende de la hora de salida y la estación intermedia, y puede ser de 4 horas aproximadamente.

¿A qué hora sale el primer y el último tren Madrid Alicante del día?

La primera salida de la ruta de trenes Madrid Alicante es a las 07:45 horas y la última a las 21:05. Por lo que el primer horario de AVE Madrid Alicante disponible es un trayecto directo y tiene una duración de 2 horas y 35 minutos. La duración media de los AVE Madrid Alicante es de 2 horas 25 minutos.

AVE Madrid Alicante: ¿cuándo es mejor comprar el billete?

Todos los trenes AVE Madrid Alicante están operados por Renfe y el viaje suele tardar más o menos unas 2 horas y 29 minutos. en llegar a su destino.
La mayoría de las personas que viajan de Madrid a Alicante reservan su billete con unas semanas de antelación. Aunque los precios de los billetes de AVE Madrid Alicante tiene un precio algo más bajo si se compran con al menos 1 mes de antelación.

Compara precios

Las mejores ofertas de trenes de Madrid a Alicante

Este fin de semana
Este mes
Próximo mes
vie., 31 may.
Train
Renfe AVE
07:252h 22m09:47
MadridAlicante
sáb., 1 jun.
Train
Renfe
18:102h 51m21:01
MadridAlicante
dom., 2 jun.
Train
Renfe AVE
17:202h 22m19:42
MadridAlicante
Trenes Madrid - Alicante más rápidos por duración
lun., 17 jun.
Train
Renfe AVE
14:252h 18m16:43
MadridAlicante
jue., 20 jun.
Train
Renfe AVE
14:252h 18m16:43
MadridAlicante
jue., 27 jun.
Train
Renfe AVE
14:252h 18m16:43
MadridAlicante
Trenes de vuelta de Alicante a Madrid
mié., 29 may.
Train
Renfe AVE
07:402h 31m10:11
AlicanteMadrid
jue., 30 may.
Train
Renfe AVE
07:402h 31m10:11
AlicanteMadrid
vie., 31 may.
Train
Renfe AVE
04:082h 37m06:45
AlicanteMadrid
Estaciones
Estaciones y aeropuertos más importantes de la ruta
Madrid
Alicante
TrainMadrid Chamartín

Servicios

Refrescos
TrainMadrid Puerta De Atocha

Servicios

Refrescos
WC

Preguntas frecuentes

¿Dónde está la estación de tren y cuál es la mejor forma de llegar?
La estación no está en el centro, pero se puede llegar a este con el transporte público.
Líneas de metro 1
Líneas de autobús 47, 55, 19, 85, 10, 24, 57, 102, C

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone