¿Usas Verano Joven? Añádelo en tarjetas de descuento antes de buscar

Trenes Biarritz a Nantes con SNCF | Intercités

jue, 30 jul
+ Añadir vuelta
SNCF | Intercités
SNCF | TGV INOUI
AVE
SNCF OUIGO
iryo
Más de 2.000 empresas de viajes
SNCF | Intercités
SNCF | TGV INOUI
AVE
SNCF OUIGO
iryo
Más de 2.000 empresas de viajes
QR-Code
Escanea para obtener nuestra app gratuita
Utiliza nuestra aplicación para obtener información actualizada en tiempo real y reservar billetes de tren, autobús, avión y ferry.
App Store
rate4.9
42K valoraciones
Google Play
rate4.6
136K valoraciones

Los trenes más baratos y rápidos desde Biarritz a Nantes

Mostrando horarios y precios para el 30 jul

Precio más barato

64€

Precio medio

116€

El viaje más rápido

6 h 48 min

Duración media

6 h 55 min

Trenes al día

10

Distancia

416 km

Billetes baratos

La mejor forma de encontrar un billete de tren barato de Biarritz a Nantes es reservándolo lo antes posible para ahorrar en tu viaje.

El precio medio de un billete de Biarritz a Nantes será de aproximadamente 116€ si lo compras en el día, pero se pueden encontrar billetes desde 64€.

Trenes rápidos

Es difícil ir de Biarritz a Nantes sin hacer transbordo al menos una vez.

  • SNCF | TGV INOUI8542+SNCF | Intercités3858
    15:286h48
    Estación Biarritz
    22:16Estación de Nantes
    64 1Ida
    1 cambio
  • SNCF | TGV INOUI8536+SNCF | Intercités3856
    11:306h59
    Estación Biarritz
    18:29Estación de Nantes
    85 1Ida
    1 cambio
  • SNCF | Intercités3852+SNCF TER | Operated by SNCF Voyageurs 1187L51 (866400)
    5:086h58
    Estación Biarritz
    12:06Estación de Nantes
    88 1Ida
    1 cambio
  • SNCF | Intercités3854+SNCF TER | Operated by SNCF Voyageurs 1187L51 (866462)
    6:137h46
    Estación Biarritz
    13:59Estación de Nantes
    88 1Ida
    1 cambio
  • SNCF TER | Operated by SNCF Voyageurs 1187L51 (866462)+SNCF | TGV INOUI5440 · 5486
    6:137h06
    Estación Biarritz
    13:19Estación de Nantes
    105 1Ida
    2 cambios

Información del viaje

Compara autobús, tren y vuelo de Biarritz a Nantes

Omio recomienda viajar en tren, la opción favorita de los viajeros para ir de Biarritz a Nantes. Si buscas la opción más económica, viaja en autobús, con precios desde 20€. Si el tiempo es clave, viajar en tren te llevará allí en solo 6h 29min. El precio del billete depende del medio de transporte: el precio medio para autobús es de 20€, mientras que para vuelo es de 99€.

Distancia: 416 km

Comparar train con

Más popular
Tren
Autobús
Vuelo

85€

Precio medio

31€

Precio medio

Más barato

145€

Precio medio

6h 59min

Duración total media

Más rápido

6h 29min

A bordo

+

30min

Tiempo adicional*

7h 29min

Duración total media

6h 59min

A bordo

+

30min

Tiempo adicional*

11h 7min

Duración total media

8h 7min

A bordo

+

3h 0min

Tiempo adicional*

Opciones directas

Opciones directas

Opciones directas

Salidas en directo

Biarritz a Nantes horarios de tren

La siguiente tabla muestra las salidas en tiempo real de Biarritz a Nantes en trenes para mañana, día jueves, 30 de julio. También puedes actualizar manualmente los resultados que aparecen a continuación para ver los trayectos de tren actualizados.

Última actualización a las
ProveedorSalidaDuraciónLlegadaCambios
Billetes
SNCF TER | Operated by SNCF Voyageurs 1187L51 (866400)+SNCF | Intercités38525:08 Estación Biarritz
6h58
12:06 Estación de Nantes1 cambio
SNCF TER | Operated by SNCF Voyageurs 1187L51 (866462)+SNCF | TGV INOUI5440 · 54866:13 Estación Biarritz
7h06
13:19 Estación de Nantes2 cambios
SNCF TER | Operated by SNCF Voyageurs 1187L51 (866462)+SNCF | Intercités38546:13 Estación Biarritz
7h46
13:59 Estación de Nantes1 cambio
SNCF | TGV INOUI8530 · 89757:31 Estación Biarritz
6h49
14:20 Estación de Nantes1 cambio

Este es el último tren del día.

Aquí tienes todas las fechas y horarios para este trayecto

Compara precios y billetes de Biarritz a Nantes en autobús, tren o vuelo

Compara los precios de autobús, tren y vuelo para las próximas tres semanas. Consulta las mejores ofertas de un solo vistazo, encuentra las tarifas más bajas y elige la opción que mejor se adapte a tu presupuesto.

jue
30 jul
vie
31 jul
sáb
01 ago
dom
02 ago
lun
03 ago
mar
04 ago
mié
05 ago
jue
06 ago
vie
07 ago
sáb
08 ago
dom
09 ago
lun
10 ago
mar
11 ago
mié
12 ago

Información del viaje

Información del viaje: Trenes de Biarritz a Nantes

FranciaFrancia
FranciaFrancia
Icon of train

Los trenes de Biarritz a Nantes funcionan en promedio 6 veces al día, tardando alrededor de 6h 29min. Los billetes de tren baratos para este viaje comienzan en 54€, pero puedes viajar desde solo 20€ por autobús.

El primer tren sale a las 04:46, y el último, a las 21:02. El tren más rápido recorre la distancia de 416 km en 6h 29min.

Omio te ofrece los billetes más económicos en clase turista. Si reservas con tiempo, pagarás menos. Los precios cambian diariamente y están sujetos a disponibilidad. Las tarjetas de descuento, las excursiones en autobús y las tarifas de reserva no están incluidas.
Información del precio
Medio de transporte alternativo más barato
Autobús de 20€
Distancia
416 km
Duración media del tren
6h 29min
Precio del billete más barato
54€
Trenes por día
6
Tren más rápido
6h 29min
Primer tren
4:46
Último tren
21:02
Mes más barato
abr
Día más barato
mié
Temporada alta
jul - sept
Temporada baja
oct - dic
Día más concurrido
mié
Día menos concurrido
sáb
Mejor momento para reservar
63 días
Omio te ofrece los billetes más económicos en clase turista. Si reservas con tiempo, pagarás menos. Los precios cambian diariamente y están sujetos a disponibilidad. Las tarjetas de descuento, las excursiones en autobús y las tarifas de reserva no están incluidas.
Información del precio
Medio de transporte alternativo más barato
Autobús de 20€

Compañías de trenes: trenes SNCF | Intercités, SNCF | TGV INOUI de Biarritz a NantesLos trenes de SNCF | Intercités, SNCF | TGV INOUI te llevan entre Biarritz y Nantes desde 20€. Con más de 1000 compañías de transporte en Omio, puedes encontrar los mejores horarios y billetes de tren para tu viaje.

SNCF | Intercités

Acerca de
SNCF Intercités es la marca utilizada por la compañía ferroviaria nacional de Francia, SNCF, para sus servicios de larga y media distancia no de alta velocidad en la red ferroviaria clásica. Establecida en 2006, abarca rutas no servidas por la red TGV, incluyendo trenes tanto diurnos como nocturnos. Intercités conecta las principales ciudades regionales y ofrece una alternativa para destinos que no están en las líneas de alta velocidad, como París a Clermont-Ferrand, Burdeos a Marsella y Nantes a Lyon. Estos trenes son conocidos por ser cómodos y con aire acondicionado, con servicios como espacio para equipaje y, en algunas líneas, Wi-Fi.
Política de equipaje y cancelación
Duración media
6h 29min
Precio más barato
54€
Frecuencia de SNCF | Intercités
2 al día
Equipaje incluido
1 pieza de equipaje de mano y 2 piezas de equipaje gratis
Consigna de equipaje
Estantes para equipaje al final de los vagones y almacenamiento superior
Política de cancelación
Cancelación posible según las condiciones del billete
Reembolso
Reembolso completo si el tren es cancelado por SNCF
Servicios a bordo del tren
Wifi
Comida vendida a bordo
Coche bar-buffet con aperitivos y bebidas, o servicio de carrito dependiendo de la ruta
Reserva de asiento
Reserva de asiento opcional, se aplica una tarifa adicional. Gratis en primera clase.
Baños
Enchufes USB
Accesibilidad
Espacios para sillas de ruedas disponibles, el servicio de asistencia debe ser reservado con 48 horas de antelación.
Mascotas
Las mascotas pequeñas en transportines viajan gratis. Los perros requieren un billete pagado. Los perros guía son gratis.
Zona silenciosa

SNCF | TGV INOUI

Acerca de
El TGV INOUI de SNCF es un servicio de tren de alta velocidad premium que opera en toda Francia y hacia otras ciudades europeas. Lanzado en 2017, tiene como objetivo proporcionar una experiencia de viaje mejorada con mayor comodidad, conectividad y servicios en comparación con los servicios TGV tradicionales. Los trenes TGV INOUI ofrecen características como asientos ajustables, enchufes eléctricos, mesas abatibles y espacios dedicados para equipaje. Los pasajeros pueden disfrutar de Wi-Fi a bordo y acceso al portal TGV INOUI para entretenimiento e información sobre el viaje. El servicio también incluye un "Bistro TGV INOUI" para comer, con opciones para pedidos en línea. SNCF también está introduciendo una nueva generación de trenes TGV INOUI a partir de 2026, que serán más modulares, energéticamente eficientes y 97% reciclables.
Política de equipaje y cancelación
Duración media
6h 50min
Precio más barato
94€
Frecuencia de SNCF | TGV INOUI
3 al día
Equipaje incluido
1 equipaje de mano + 2 piezas de equipaje gratis
Consigna de equipaje
Estantes superiores, final de los vagones, entre asientos
Política de cancelación
Las condiciones de reembolso dependen del tipo de billete.
Reembolso
Reembolso completo si el tren es cancelado
Servicios a bordo del tren
Wifi
Comida vendida a bordo
Coche restaurante (no en todos los trenes), servicio en el asiento en primera clase, bar de aperitivos/cafetería
Reserva de asiento
Segunda clase: Opcional, tarifa adicional. Primera clase: Incluida en el precio del billete.
Baños
Enchufes USB
Accesibilidad
Espacios para sillas de ruedas, baños accesibles, asistencia para el embarque disponible
Mascotas
Mascotas pequeñas en transportadoras: Gratis. Perros grandes: Se requiere boleto pagado. Perros guía: Gratis.
Zona silenciosa

Preguntas frecuentes: Tren barato Biarritz Nantes

Encuentra respuestas a las preguntas más frecuentes sobre los viajes de Biarritz a Nantes en tren. Desde la duración del trayecto y el precio de los billetes hasta las conexiones directas, las primeras y últimas salidas e incluso si la ruta es pintoresca, nuestras preguntas frecuentes cubren todo lo que necesitas para planificar tu viaje. Tanto si buscas el tren más rápido como la opción más barata o consejos para aprovechar al máximo tu visita a Nantes, esta guía te ayudará a viajar de forma más inteligente y con toda la confianza.

FAQs
El precio de un billete de tren desde Biarritz hasta Nantes varía. El precio más barato es aproximadamente 54€, mientras que el precio promedio es de 85€.
El tren de Biarritz a Nantes tarda aproximadamente 6h 29min y recorre una distancia de 416 km. Hay 6 al día.
La distancia en tren entre Biarritz y Nantes es de 416 km.
El primer tren de Biarritz a Nantes sale a las 4:46.
El último tren de Biarritz a Nantes sale a las 21:02.
Sí, hay un tren de alta velocidad de Biarritz a Nantes.
El costo del SNCF | TGV INOUI de Biarritz a Nantes comienza desde 94€.
El trayecto de SNCF | TGV INOUI desde Biarritz hasta Nantes dura aproximadamente 6h 50min.
No hay un tren directo entre Biarritz y Nantes.
No, no hay un tren nocturno de Biarritz a Nantes.
La estación de tren en Biarritz que va a Nantes es Estación Biarritz, y llega a Estación de Nantes.
La forma más barata de llegar de Biarritz a Nantes es en autobús, con un costo de aproximadamente 20€.
El viaje en tren de Biarritz a Nantes ofrece vistas pintorescas del paisaje francés, incluyendo la costa atlántica, áreas rurales y encantadores pueblos.
Un viaje de ida y vuelta de Biarritz a Nantes no es factible ya que la duración es de 6h 29min. La distancia es de 416 km y la frecuencia es de 5 por día para los trenes.
En Nantes, puedes disfrutar de Les Machines de l'Île, un proyecto artístico y cultural con animales mecánicos inspirados en Jules Verne. Visita el Musée d'Arts de Nantes, que alberga una colección de pinturas y esculturas europeas. Explora el vibrante distrito de Bouffay, famoso por su animada atmósfera, restaurantes y bares. Realiza un crucero escénico por el río Erdre para disfrutar de hermosas vistas. No te pierdas el Memorial a la Abolición de la Esclavitud, un sitio conmovedor que refleja el papel histórico de Nantes en el comercio de esclavos. Entre los mejores lugares para visitar están el Château des Ducs de Bretagne, la Cathédrale Saint-Pierre-et-Saint-Paul, el Jardin des Plantes, el Passage Pommeraye y la Île de Versailles.
Para explorar Nantes y disfrutar de sus principales atracciones, se recomienda pasar entre 2 y 3 días.
El SNCF | TGV INOUI desde Biarritz hasta Nantes realiza paradas en las siguientes estaciones: Bayona, Dax, Burdeos Saint-Jean, Saint-Pierre-des-Corps y finalmente Nantes.
Sí, puedes tomar el tren de Biarritz a Nantes.

estaciones de tren populares

Estaciones y aeropuertos más importantes en Biarritz y Nantes

La mayoría de los trenes que conectan Biarritz con Nantes utilizan las estaciones Biarritz y Gare de Nantes. Utilice esta guía para comparar las estaciones Biarritz y Nantes en esta ruta, consultar el transporte al centro de la ciudad y verificar aspectos prácticos como las instalaciones y los servicios de las estaciones.

Estaciones de tren de salida en Biarritz
Estaciones de tren de llegada en Nantes

¿Desde qué estación Biarritz salen los trenes con destino a Nantes?

Los trenes de Biarritz a Nantes salen de Biarritz. La estación está a 2 km del centro de Biarritz, en 17 Avenue Foch, 64200 Biarritz, France.
Biarritz17 Avenue Foch, 64200 Biarritz, France+33 5 59 41 12 34Wi-FiConsigna de equipajesParkingBares y restaurantesTaxisAccesibilidadWCHotelOficina de objetos perdidosOficina de venta de billetesEstacionamiento de bicicletasAlquiler de bicicletasMostrador de informaciónCarros de equipaje
Transporte al centro de la ciudad

Cómo llegar a Biarritz desde Biarritz en el centro de la ciudad

Biarritz está a 2 km del centro de la ciudad (Biarritz). Las opciones de transporte público incluyen:

Autobús11 · 9min · 2€ · cada ~5 min
11 · 11min · 2€ · cada ~5 min
11 · 12min · 2€ · cada ~5 min

Instalaciones y servicios de la estación de tren Biarritz

Biarritz cuenta con servicios prácticos para esta ruta, incluyendo Wi-Fi, Consigna de equipajes, Parking, Bares y restaurantes, Taxis, Accesibilidad, WC, Hotel, Oficina de objetos perdidos, Oficina de venta de billetes, Estacionamiento de bicicletas, Alquiler de bicicletas, Mostrador de información y Carros de equipaje.

Comida y bebida

En Biarritz hay opciones de comida y bebida disponibles.

Wi-Fi y cajeros automáticos

Hay conexión Wi-Fi disponible en Biarritz.

Entradas e información

La asistencia en taquilla está disponible en Biarritz. En las coordenadas Biarritz encontrará mostradores de información.

Equipaje y objetos perdidos

El servicio de consigna de equipaje está disponible en Biarritz. El servicio de objetos perdidos está disponible en la estación.

Aparcamiento, taxis y aseos

Disponible en Biarritz: Parking, Taxis, WC.

Servicios para bicicletas y automóviles

Disponible en Biarritz: Estacionamiento de bicicletas, Alquiler de bicicletas.

Accesibilidad

En Biarritz hay instalaciones accesibles.

Más opciones para tu viaje en tren de Biarritz a Nantes

En los siguientes enlaces encontrarás más información sobre el viaje

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone