Trenes Getafe a Talavera de la Reina con Renfe

dom, 25 oct
+ Añadir vuelta
Renfe
Renfe MD
Renfe ALVIA
AVE
iryo
Más de 2.000 empresas de viajes
Renfe
Renfe MD
Renfe ALVIA
AVE
iryo
Más de 2.000 empresas de viajes
QR-Code
Escanea para obtener nuestra app gratuita
Utiliza nuestra aplicación para obtener información actualizada en tiempo real y reservar billetes de tren, autobús, avión y ferry.
App Store
rate4.9
42K valoraciones
Google Play
rate4.6
136K valoraciones

Los trenes más baratos y rápidos desde Getafe a Talavera de la Reina

Horarios, precios y billetes disponibles para reservar el 25 oct

Precio más barato el 25 oct

10 €

Precio medio del billete el 25 oct

10 €

Trayecto más rápido el 25 oct

1 h 3 min

Duración media del trayecto el 25 oct

1 h 3 min

Trenes el 25 oct

1

Distancia

101 km

Billetes baratos

La mejor forma de encontrar un billete de tren barato de Getafe a Talavera de la Reina es reservándolo lo antes posible para ahorrar en tu viaje.

El precio medio de un billete de Getafe a Talavera de la Reina será de aproximadamente 10 € si lo compras en el día, pero se pueden encontrar billetes desde 10 €.

Trenes rápidos

Trenes encontrados para el dom, 25 oct en la ruta Getafe–Talavera de la Reina: 1. Servicios directos: 1.

En dom, 25 oct los trenes directos cubren los 101 km de distancia en unos 1 h 3 min , pero si lo planificas bien, algunos trenes te llevarán en solo 1 h 3 min .

Los trenes más lentos duran 1 h 3 min y suelen tener uno o dos cambios, pero son más baratos.

  • Renfe
    20:541h03
    Getafe
    21:57Talavera de la Reina
    10 €1Ida
    0 cambios

Información del viaje

Información del viaje: Trenes de Getafe a Talavera de la Reina

EspañaEspaña
EspañaEspaña
Icon of train

Los trenes de Getafe a Talavera de la Reina funcionan en promedio 10 veces al día, tardando alrededor de 1h 11min. Los billetes de tren baratos para este viaje comienzan en 9 € si reservas con antelación.

Hay 10 trenes al día. El primer tren sale a las 05:37, y el último, a las 21:54. El tren más rápido recorre la distancia de 101 km en 1h 1min.

Omio te ofrece los billetes más económicos en clase turista. Si reservas con tiempo, pagarás menos. Los precios cambian diariamente y están sujetos a disponibilidad. Las tarjetas de descuento, las excursiones en autobús y las tarifas de reserva no están incluidas.
Información del precio
Distancia
101 km
Duración media del tren
1h 11min
Precio del billete más barato
9 €
Trenes por día
10
Trenes directos
10
Tren más rápido
1h 1min
Primer tren
5:37
Último tren
21:54
Mes más barato
may
Día más barato
dom
Temporada alta
jul - sept
Temporada baja
ene - mar
Día más concurrido
jue
Día menos concurrido
vie
Mejor momento para reservar
1 día
Omio te ofrece los billetes más económicos en clase turista. Si reservas con tiempo, pagarás menos. Los precios cambian diariamente y están sujetos a disponibilidad. Las tarjetas de descuento, las excursiones en autobús y las tarifas de reserva no están incluidas.
Información del precio

Preguntas frecuentes sobre tu viaje de Getafe a Talavera de la Reina

Usa estas respuestas rápidas sobre la ruta para consultar tarifas, duración del viaje, opciones de salida y servicios directos antes de reservar de Getafe a Talavera de la Reina.

El precio de un billete de tren desde Getafe hasta Talavera de la Reina varía. El precio más barato es aproximadamente 9 €, mientras que el precio promedio es de 15 €.
El tren de Getafe a Talavera de la Reina tarda aproximadamente 1h 1min y recorre una distancia de 101 km. Hay 10 al día.
La distancia en tren entre Getafe y Talavera de la Reina es de 101 km.
El primer tren de Getafe a Talavera de la Reina sale a las 5:37.
El último tren de Getafe a Talavera de la Reina sale a las 21:54.
Sí, hay un tren directo entre Getafe y Talavera de la Reina. La frecuencia de trenes directos es de 10 por día y los servicios son operados por Renfe, Renfe MD, Renfe ALVIA.

Salidas en directo

Getafe a Talavera de la Reina horarios de tren

La siguiente tabla muestra las salidas en tiempo real de Getafe a Talavera de la Reina en trenes para hoy, día sábado, 24 de octubre. También puedes actualizar manualmente los resultados que aparecen a continuación para ver los trayectos de tren actualizados.

Última actualización a las
ProveedorSalidaDuraciónLlegadaCambios
Billetes
Renfe1770621:46 Estación Leganés
1h11
22:57 Estación Talavera de la Reina0 cambios directo
Renfe1770621:54 Fuenlabrada
1h03
22:57 Estación Talavera de la Reina0 cambios directo

Este es el último tren del día.

Aquí tienes todas las fechas y horarios para este trayecto

¿Por qué reservar trenes de Getafe a Talavera de la Reina con Omio?

Tanto Renfe como Renfe MD o Renfe ALVIA ofrecen servicios de trenes de Getafe a Talavera de la Reina.
Omio es un revendedor oficial de billetes para todas tus opciones de viaje de Getafe a Talavera de la Reina.

¿Por qué reservar con Omio vs. Renfe?

  • Compara con otros proveedores: En Omio no solo puedes comprar billetes de Renfe, sino también comparar billetes de Renfe MD o Renfe ALVIA para encontrar la mejor opción para tu viaje de Getafe a Talavera de la Reina.
  • Diseñado para viajeros internacionales: Omio está disponible en tu idioma, con atención al cliente 24/7, y ofrece varias opciones de pago, incluidas PayPal, tarjetas de crédito y transferencia bancaria, en tu moneda preferida.
  • Compara todas tus opciones: Omio te permite comparar Renfe con todas las opciones de viaje disponibles, que son train y bus, para asegurarte de conseguir la mejor oferta para viajar de Getafe a Talavera de la Reina.

¿Por qué reservar con Omio en lugar de Rome2rio, Raileurope o Wanderu?

  • Compara con otros proveedores: En Omio también puedes comparar billetes de Renfe MD o Renfe ALVIA para encontrar la mejor opción para tu viaje de Getafe a Talavera de la Reina.
  • Varios modos de transporte: Omio te permite comparar opciones de viaje, incluyendo train y bus, para encontrar la opción ideal de Getafe a Talavera de la Reina.

Compañías de trenes: trenes Renfe, Renfe ALVIA, Renfe MD de Getafe a Talavera de la ReinaLos trenes de Renfe, Renfe ALVIA, Renfe MD te llevan entre Getafe y Talavera de la Reina desde 9 €. Con más de 1000 compañías de transporte en Omio, puedes encontrar los mejores horarios y billetes de tren para tu viaje.

Renfe

Acerca de
Renfe es la compañía nacional de trenes de España que opera tanto el transporte de mercancías como de pasajeros en la extensa red ferroviaria de España, así como rutas internacionales hacia los países vecinos, Francia y Portugal. Renfe tiene una amplia gama de tipos de billetes para adaptarse a tu presupuesto, como los billetes Básico, Elige y Premium. Renfe también ofrece tarjetas de descuento como la Tarjeta Oro de Renfe y la Tarjeta +Renfe Joven 50 para viajeros calificados. Los trenes AVE de Renfe circulan a alta velocidad y sirven rutas de larga distancia, los trenes Alvia combinan trenes de alta velocidad y de velocidad normal para rutas nacionales, Altaria sirve rutas nacionales hacia el sur de España, Euromed ofrece rutas nacionales a lo largo de la costa mediterránea, los trenes Avant sirven rutas de cercanías regionales y Trenhotel ofrece rutas de tren nocturno.
Política de equipaje y cancelación
Duración media de Renfe
1h 1min
Precio más económico de Renfe
9 €
Frecuencia de Renfe
7 al día
Equipaje incluido
Una pieza de equipaje de mano y hasta tres maletas sin cargo.
Consigna de equipaje
Estantes superiores, áreas de equipaje al final de los vagones y espacios entre los asientos.
Política de cancelación
Cancelación posible según las condiciones del billete
Reembolso
Reembolso completo proporcionado por trenes cancelados
Servicios a bordo del tren
Wifi
Comida vendida a bordo
Coche restaurante (cafetería) disponible en la mayoría de los trenes de larga distancia que sirven comidas calientes y frías, aperitivos y bebidas. Los pasajeros de primera clase reciben servicio en el asiento.
Reserva de asiento
Reserva de asiento opcional. Incluida en algunos tipos de billetes, tarifa adicional para otros. Recomendado durante los períodos de mayor afluencia.
Baños
Enchufes USB
Accesibilidad
Espacios para sillas de ruedas, baños accesibles y servicios de asistencia disponibles para pasajeros con movilidad reducida.
Mascotas
Las mascotas pequeñas en transportines viajan gratis. Los perros deben ir con correa y bozal, requieren un billete pagado. Los perros guía viajan gratis.
Zona silenciosa

Renfe ALVIA

Acerca de
Renfe Alvia son trenes de alta velocidad con velocidades máximas de hasta 250 km/h operados por Renfe, la compañía ferroviaria nacional de España. Los trenes Alvia cubren la mayoría de las ciudades de España, incluyendo Madrid, Barcelona, Bilbao, Valencia, Alicante, Zaragoza y Cádiz. Son algo más lentos que los Renfe AVE y AVLO (alta velocidad y bajo costo), pero cubren más destinos y son una forma cómoda y efectiva de viajar por España. Las instalaciones a bordo incluyen WIFI gratuito, almacenamiento de bicicletas y franquicia de equipaje. Los trenes Alvia tienen dos clases de asientos: Estándar y Confort. Las principales rutas de Renfe Alvia incluyen Barcelona a Pamplona, Madrid a Cádiz y Alicante a Gijón.
Política de equipaje y cancelación
Duración media de Renfe ALVIA
1h 1min
Precio más económico de Renfe ALVIA
14 €
Frecuencia de Renfe ALVIA
2 al día
Equipaje incluido
1 pieza de equipaje de mano y 3 piezas de equipaje incluidas
Consigna de equipaje
Estantes superiores, extremos de los vagones y áreas designadas para equipaje
Política de cancelación
Según las condiciones del billete
Reembolso
Reembolso completo si el tren es cancelado por Renfe
Servicios a bordo del tren
Wifi
Comida vendida a bordo
Coche cafetería con bebidas, aperitivos y comidas calientes. Servicio en el asiento en clase Preferente.
Reserva de asiento
Incluido en clase Preferente (Primera). Costo adicional opcional en clase Turista (Segunda)
Baños
Enchufes USB
Accesibilidad
Espacios para sillas de ruedas disponibles, baños accesibles y asistencia del personal para embarque/desembarque.
Mascotas
Las mascotas pequeñas en transportadoras viajan gratis. Los perros deben llevar bozal y correa, requieren un billete pagado. Los perros guía viajan gratis.
Zona silenciosa

Renfe MD

Acerca de
Renfe MD, o Media Distancia, es una división de la compañía ferroviaria nacional de España, Renfe, que se especializa en servicios de tren regionales. Estos trenes conectan ciudades y pueblos dentro de la misma comunidad autónoma o entre comunidades contiguas, cubriendo típicamente distancias inferiores a 300 km. Renfe MD opera varios tipos de trenes, incluidos servicios regionales modernos con comodidades como enchufes y luces de lectura, y trenes de alta velocidad Avant que alcanzan hasta 250 km/h en rutas cortas de alta velocidad. Aunque no son tan rápidos como los trenes de larga distancia AVE, Renfe MD ofrece una amplia cobertura en toda España, proporcionando conexiones regionales esenciales.
Política de equipaje y cancelación
Duración media de Renfe MD
1h 2min
Precio más económico de Renfe MD
14 €
Frecuencia de Renfe MD
2 al día
Equipaje incluido
1 pieza de equipaje de mano y 3 piezas de equipaje incluidas
Consigna de equipaje
Estantes superiores, debajo de los asientos y áreas de equipaje designadas en los extremos de los vagones
Política de cancelación
De acuerdo con las condiciones del billete y el tipo de tarifa
Reembolso
Reembolso completo si el tren es cancelado
Servicios a bordo del tren
Wifi
Comida vendida a bordo
Coche cafetería con bebidas, aperitivos y comidas ligeras. Máquinas expendedoras disponibles en algunos trenes.
Reserva de asiento
Reserva de asiento opcional con tarifa adicional. Algunas rutas requieren reserva de asiento obligatoria.
Baños
Enchufes USB
Accesibilidad
Espacios para sillas de ruedas, baños accesibles y asistencia para embarque/desembarque disponibles
Mascotas
Se permiten mascotas pequeñas en transportadoras de forma gratuita. Los perros deben ir con correa y bozal, requieren un billete de pago. Los perros guía viajan gratis.
Zona silenciosa

Compañías, billetes y servicios a bordo entre Getafe y Talavera de la Reina

Revisa los detalles de tu reserva, desde operadores y normas de billetes hasta equipaje, servicios a bordo, accesibilidad y políticas específicas de la ruta.

Sí, hay un tren de alta velocidad de Getafe a Talavera de la Reina.
El costo del Renfe ALVIA de Getafe a Talavera de la Reina comienza desde 14 €.
El trayecto de Renfe ALVIA desde Getafe hasta Talavera de la Reina dura aproximadamente 1h 1min.
No, no hay un tren nocturno de Getafe a Talavera de la Reina.

Guía completa de Talavera de la Reina

Qué hacer en Talavera de la Reina

Descubre lo mejor de Talavera de la Reina: principales atracciones, gastronomía local, consejos de transporte, recomendaciones de presupuesto y todo sobre la moneda. Planifica hoy tu viaje perfecto a Talavera de la Reina.

  • Imprescindible

Museo Ruiz de Luna

Museo dedicado a la cerámica de Talavera y El Puente del Arzobispo, con piezas históricas clave para comprender la tradición local.

Centro Cultural Rafael Morales

Centro expositivo municipal con muestras temporales de arte y patrimonio. Buena opción para descubrir la programación cultural local.

Centro Cultural El Salvador

Espacio cultural con exposiciones temporales y actividades. Suele acoger propuestas de artistas locales y proyectos contemporáneos.

Euro (€)

Más asequible que Madrid o Toledo: alojamiento, comidas y transporte local suelen costar menos para viajeros.

Coste medio de las comidas

Económico
€8-12 por comida económica.
Gama media
€18-30 por persona en restaurante de nivel medio.
Alta cocina
€45+ por persona en restaurantes de gama alta.
Café
€1.50-3 por café o capuchino.

Propinas

No es obligatorio. En restaurantes, redondear o dejar 5-10% por buen servicio; en cafeterías, monedas sueltas; en taxis, redondear el importe.

Planifica tu visita a Talavera de la Reina

Encuentra respuestas centradas en el destino para el final de tu viaje, incluido qué hacer, cuándo ir, detalles prácticos de entrada y consejos para aprovechar tu tiempo en Talavera de la Reina.

El viaje en tren de Getafe a Talavera de la Reina ofrece vistas pintorescas de paisajes rurales, con campos verdes y colinas suaves, especialmente agradables durante los meses de primavera y otoño.

Clases de Renfe ALVIA de Getafe a Talavera de la Reina

Compara opciones de trenes, clases y servicios a bordo para los trenes de Getafe a Talavera de la Reina con Renfe ALVIA

Renfe Alvia

Preferente
  • Wifi
  • Enchufe en el asiento
  • Más espacio para las piernas
  • Asiento regulable
  • Mesa plegable
  • Incluye reserva de asiento
  • Sin espacio dedicado para bicicletas.*
  • Debe desmontarse en una bolsa o en una bicicleta plegable completamente cerrada*
  • Se admiten mascotas*
  • Servicio de catering a bordo
  • Tarifas jóvenes disponibles*
  • No hay zonas tranquilas
  • Restricción de equipaje*
  • Aire acondicionado
  • No hay asientos accesibles específicos
  • Parcialmente libre de barreras*
  • Servicio de asistencia para accesibilidad*
  • Acceso al lounge*
  • Acceso gratuito al entretenimiento*
  • No hay acceso a la zona de reuniones

Renfe Alvia

Turista
  • Wifi
  • Enchufe en el asiento
  • Asiento regulable
  • Mesa plegable
  • Incluye reserva de asiento*
  • Sin espacio dedicado para bicicletas.
  • Debe desmontarse en una bolsa o en una bicicleta plegable completamente cerrada*
  • Se admiten mascotas*
  • Servicio de comidas en la zona de refrigerios
  • Tarifas jóvenes disponibles*
  • No hay zonas tranquilas
  • Restricción de equipaje*
  • Aire acondicionado
  • Asientos accesibles específicos*
  • Parcialmente libre de barreras*
  • Servicio de asistencia para accesibilidad*
  • Acceso al lounge*
  • Acceso gratuito al entretenimiento
  • No hay acceso a la zona de reuniones

Preguntas frecuentes: Tren barato Getafe Talavera de la Reina

Encuentra respuestas a las preguntas más frecuentes sobre los viajes de Getafe a Talavera de la Reina en tren. Desde la duración del trayecto y el precio de los billetes hasta las conexiones directas, las primeras y últimas salidas e incluso si la ruta es pintoresca, nuestras preguntas frecuentes cubren todo lo que necesitas para planificar tu viaje. Tanto si buscas el tren más rápido como la opción más barata o consejos para aprovechar al máximo tu visita a Talavera de la Reina, esta guía te ayudará a viajar de forma más inteligente y con toda la confianza.

FAQs
Sí, puedes tomar el tren de Getafe a Talavera de la Reina.

estaciones de tren populares

Estaciones y aeropuertos más importantes en Getafe y Talavera de la Reina

La mayoría de los trenes que conectan Getafe con Talavera de la Reina utilizan las estaciones y Talavera De La Reina. Utilice esta guía para comparar las estaciones Getafe y Talavera de la Reina en esta ruta, consultar el transporte al centro de la ciudad y verificar aspectos prácticos como las instalaciones y los servicios de las estaciones.

Estaciones de tren de salida en Getafe
Estaciones de tren de llegada en Talavera de la Reina

¿A qué estación Talavera de la Reina llegan los trenes procedentes de Getafe?

Los trenes de Getafe a Talavera de la Reina llegan a Talavera De La Reina. Talavera De La Reina está a 1 km del centro de Talavera de la Reina.
Talavera De La ReinaPaseo Estación Ferrocarril, 45600, Talavera de la Reina, ToledoParkingBares y restaurantesCajerosTaxisAccesibilidadOficina de venta de billetes

Instalaciones y servicios de la estación de tren Talavera De La Reina

Talavera De La Reina cuenta con servicios prácticos para esta ruta, incluyendo Parking, Bares y restaurantes, Cajeros, Taxis, Accesibilidad y Oficina de venta de billetes.

Comida y bebida

En Talavera De La Reina hay opciones de comida y bebida disponibles.

Wi-Fi y cajeros automáticos

Hay cajeros automáticos disponibles en Talavera De La Reina.

Entradas e información

La taquilla está abierta Información y venta de billetes.

Aparcamiento, taxis y aseos

Disponible en Talavera De La Reina: Parking, Taxis.

Accesibilidad

En Talavera De La Reina: Servicio asistencia PMR ADIF: Servicio gratuito de Atención y Asistencia a viajeros con discapacidad o movilidad reducida hay instalaciones accesibles.

Más opciones para tu viaje en tren de Getafe a Talavera de la Reina

En los siguientes enlaces encontrarás más información sobre el viaje

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone