Trenes Lecce a Gallipoli con Ferrovie del Sud Est

lun, 26 oct
+ Añadir vuelta
Ferrovie del Sud Est
AVE
iryo
SNCF OUIGO
Renfe MD
Más de 2.000 empresas de viajes
Ferrovie del Sud Est
AVE
iryo
SNCF OUIGO
Renfe MD
Más de 2.000 empresas de viajes
QR-Code
Escanea para obtener nuestra app gratuita
Utiliza nuestra aplicación para obtener información actualizada en tiempo real y reservar billetes de tren, autobús, avión y ferry.
App Store
rate4.9
42K valoraciones
Google Play
rate4.6
136K valoraciones

Los trenes más baratos y rápidos desde Lecce a Gallipoli

Horarios, precios y billetes disponibles para reservar el 26 oct

Precio más barato el 26 oct

5 €

Precio medio del billete el 26 oct

6 €

Trayecto más rápido el 26 oct

1 h 37 min

Duración media del trayecto el 26 oct

1 h 39 min

Trenes el 26 oct

13

Distancia

37 km

Billetes baratos

La mejor forma de encontrar un billete de tren barato de Lecce a Gallipoli es reservándolo lo antes posible para ahorrar en tu viaje.

El precio medio de un billete de Lecce a Gallipoli será de aproximadamente 6 € si lo compras en el día, pero se pueden encontrar billetes desde 5 €.

Trenes rápidos

Trenes encontrados para el lun, 26 oct en la ruta Lecce–Gallipoli: 13. Servicios directos: 8.

En lun, 26 oct los trenes directos cubren los 37 km de distancia en unos 1 h 39 min , pero si lo planificas bien, algunos trenes te llevarán en solo 1 h 37 min .

Los trenes más lentos duran 1 h 42 min y suelen tener uno o dos cambios, pero son más baratos.

  • Ferrovie del Sud EstRegionale FS Sud Est 92356 · Autobus FS Sud Est 71005
    6:352h00
    Estación Lecce
    8:35Gallipoli
    5 €1Ida
    1 cambio
  • Ferrovie del Sud EstRegionale FS Sud Est 90905 · Regionale FS Sud Est 90839
    6:541h54
    Estación Lecce
    8:48Estación Gallipoli
    6 €1Ida
    1 cambio
  • Ferrovie del Sud EstRegionale FS Sud Est 90845
    13:011h44
    Estación Lecce
    14:45Estación Gallipoli
    6 €1Ida
    0 cambios
  • Ferrovie del Sud EstRegionale FS Sud Est 90841
    8:401h38
    Estación Lecce
    10:18Estación Gallipoli
    6 €1Ida
    0 cambios
  • Ferrovie del Sud EstRegionale FS Sud Est 90849
    15:501h51
    Estación Lecce
    17:41Estación Gallipoli
    6 €1Ida
    0 cambios

Información del viaje

Información del viaje: Trenes de Lecce a Gallipoli

ItaliaItalia
ItaliaItalia
Icon of train

Los trenes de Lecce a Gallipoli funcionan en promedio 13 veces al día, tardando alrededor de 1h 38min. Los billetes de tren baratos para este viaje comienzan en 6 € si reservas con antelación.

Hay 9 trenes al día. El primer tren sale a las 01:10, y el último, a las 23:54. El tren más rápido recorre la distancia de 37 km en 1h 18min.

Omio te ofrece los billetes más económicos en clase turista. Si reservas con tiempo, pagarás menos. Los precios cambian diariamente y están sujetos a disponibilidad. Las tarjetas de descuento, las excursiones en autobús y las tarifas de reserva no están incluidas.
Información del precio
Distancia
37 km
Duración media del tren
1h 38min
Precio del billete más barato
6 €
Trenes por día
13
Trenes directos
9
Tren más rápido
1h 18min
Primer tren
1:10
Último tren
23:54
Mes más barato
jul
Día más barato
jue
Temporada alta
jul - sept
Temporada baja
ene - mar
Día más concurrido
mar
Día menos concurrido
lun
Mejor momento para reservar
35 días
Omio te ofrece los billetes más económicos en clase turista. Si reservas con tiempo, pagarás menos. Los precios cambian diariamente y están sujetos a disponibilidad. Las tarjetas de descuento, las excursiones en autobús y las tarifas de reserva no están incluidas.
Información del precio

Preguntas frecuentes sobre tu viaje de Lecce a Gallipoli

Usa estas respuestas rápidas sobre la ruta para consultar tarifas, duración del viaje, opciones de salida y servicios directos antes de reservar de Lecce a Gallipoli.

El precio de un billete de tren desde Lecce hasta Gallipoli varía. El precio más barato es aproximadamente 6 €, mientras que el precio promedio es de 6 €.
El tren de Lecce a Gallipoli tarda aproximadamente 1h 18min y recorre una distancia de 37 km. Hay 13 al día.
La distancia en tren entre Lecce y Gallipoli es de 37 km.
El primer tren de Lecce a Gallipoli sale a las 1:10.
El último tren de Lecce a Gallipoli sale a las 23:54.
Sí, hay un tren directo entre Lecce y Gallipoli. La frecuencia de trenes directos es de 9 por día y los servicios son operados por Ferrovie del Sud Est.

Salidas en directo

Lecce a Gallipoli horarios de tren

La siguiente tabla muestra las salidas en tiempo real de Lecce a Gallipoli en trenes para hoy, día domingo, 25 de octubre. También puedes actualizar manualmente los resultados que aparecen a continuación para ver los trayectos de tren actualizados.

Última actualización a las
ProveedorSalidaDuraciónLlegadaCambios
Billetes
Ferrovie del Sud EstRegionale FS Sud Est 9085912:02 Estación Lecce
1h29
13:31 Estación Gallipoli0 cambios directo
Ferrovie del Sud EstRegionale FS Sud Est 90859 · Regionale FS Sud Est 9083312:02 Estación Lecce
3h52
15:54 Gallipoli, via Salento1 cambio
Ferrovie del Sud EstRegionale FS Sud Est 92354 · Autobus FS Sud Est 785B · Regionale FS Sud Est 9083214:55 Estación Lecce
3h09
18:04 Gallipoli, via Salento2 cambios
Ferrovie del Sud EstRegionale FS Sud Est 90861 · Regionale FS Sud Est 9083516:40 Estación Lecce
1h44
18:24 Gallipoli, via Salento1 cambio
Ferrovie del Sud EstRegionale FS Sud Est 9086116:40 Estación Lecce
1h18
17:58 Estación Gallipoli0 cambios directo

Aquí tienes todas las fechas y horarios para este trayecto

¿Por qué reservar trenes de Lecce a Gallipoli con Omio?

Ferrovie del Sud Est opera todos los servicios de trenes de Lecce a Gallipoli.
Omio es un revendedor oficial de billetes para todas tus opciones de viaje de Lecce a Gallipoli.

¿Por qué reservar con Omio vs. Ferrovie del Sud Est?

  • Diseñado para viajeros internacionales: Omio está disponible en tu idioma, con atención al cliente 24/7, y ofrece varias opciones de pago, incluidas PayPal, tarjetas de crédito y transferencia bancaria, en tu moneda preferida.
  • Compara todas tus opciones: Omio te permite comparar Ferrovie del Sud Est con todas las opciones de viaje disponibles, que son bus y train, para asegurarte de conseguir la mejor oferta para viajar de Lecce a Gallipoli.

¿Por qué reservar con Omio en lugar de Rome2rio?

  • Varios modos de transporte: Omio te permite comparar opciones de viaje, incluyendo bus y train, para encontrar la opción ideal de Lecce a Gallipoli.

Compañías de trenes: trenes Ferrovie del Sud Est de Lecce a GallipoliLos trenes de Ferrovie del Sud Est te llevan entre Lecce y Gallipoli desde 6 €. Con más de 1000 compañías de transporte en Omio, puedes encontrar los mejores horarios y billetes de tren para tu viaje.

Ferrovie del Sud Est

Acerca de
Ferrovie del Sud Est (FSE) es una empresa de transporte italiana que ofrece servicios de autobús y tren, operando principalmente en la región de Apulia. Fundada en 1931, FSE conecta ciudades importantes como Bari, Taranto y Lecce con 85 municipios circundantes a través de su red ferroviaria de 474 km, y sirve a más de 130 municipios con sus líneas de autobús. La empresa es ahora de propiedad total del Ministerio de Transporte italiano y forma parte del grupo Ferrovie dello Stato Italiane. FSE está actualmente en un proceso de reestructuración significativa, incluyendo la introducción de nuevos trenes eléctricos para modernizar su flota.
Política de equipaje y cancelación
Duración media de Ferrovie del Sud Est
1h 18min
Precio más económico de Ferrovie del Sud Est
6 €
Frecuencia de Ferrovie del Sud Est
13 al día
Equipaje incluido
Una pieza de equipaje de mano y una pieza de equipaje facturado incluidas en el precio del billete.
Consigna de equipaje
Estantes superiores y áreas designadas para equipaje al final de los vagones
Política de cancelación
Cancelación posible según las condiciones del billete
Reembolso
Reembolso completo proporcionado por trenes cancelados
Servicios a bordo del tren
Wifi
Comida vendida a bordo
Servicio de bar de aperitivos disponible en la mayoría de los trenes
Reserva de asiento
Las reservas de asiento son obligatorias e están incluidas en el precio del billete.
Baños
Enchufes USB
Accesibilidad
Espacios para sillas de ruedas y asistencia disponible para pasajeros con movilidad reducida
Mascotas
Las mascotas pequeñas en transportines viajan gratis. Los perros más grandes requieren un billete pagado y deben estar atados.
Zona familiar

Compañías, billetes y servicios a bordo entre Lecce y Gallipoli

Revisa los detalles de tu reserva, desde operadores y normas de billetes hasta equipaje, servicios a bordo, accesibilidad y políticas específicas de la ruta.

No hay un tren de alta velocidad de Lecce a Gallipoli.
No, no hay un tren nocturno de Lecce a Gallipoli.

Guía completa de Gallipoli

Qué hacer en Gallipoli

Descubre lo mejor de Gallipoli: principales atracciones, gastronomía local, consejos de transporte, recomendaciones de presupuesto y todo sobre la moneda. Planifica hoy tu viaje perfecto a Gallipoli.

  • Recomendado

Museo Civico Emanuele Barba

Museo cívico con colecciones de arqueología, fósiles, fauna marina y objetos históricos que ayudan a entender Gallipoli y el Salento.

  • Recomendado

Frantoio Ipogeo del Palazzo Granafei

Antiguo molino subterráneo excavado en la roca. Muestra técnicas tradicionales de molienda y oficios ligados al pan.

Frantoio Ipogeo di Palazzo Ravazzoli

Molino subterráneo histórico en el casco antiguo. Permite conocer la economía del aceite que marcó la ciudad durante siglos.

Euro (€)

Más barato que Amalfi o Capri: hoteles y comidas suelen costar menos, aunque en verano suben mucho en el casco antiguo y cerca del mar.

Coste medio de las comidas

Económico
€8-15 por comida informal o pizza.
Gama media
€20-35 por persona por una comida.
Alta cocina
€50+ por persona en restaurantes de nivel alto.
Café
€1.20-2.50 por café o capuchino.

Propinas

No es obligatorio. En restaurantes, redondea o deja 5-10% si el servicio fue bueno; en taxis, redondea. En cafés, deja unas monedas si tomas en mesa.

Planifica tu visita a Gallipoli

Encuentra respuestas centradas en el destino para el final de tu viaje, incluido qué hacer, cuándo ir, detalles prácticos de entrada y consejos para aprovechar tu tiempo en Gallipoli.

El viaje en tren de Lecce a Gallipoli es pintoresco, ya que atraviesa el encantador paisaje de la región de Apulia, con vistas a campos agrícolas, olivos y pequeñas localidades históricas.

Preguntas frecuentes: Tren barato Lecce Gallipoli

Encuentra respuestas a las preguntas más frecuentes sobre los viajes de Lecce a Gallipoli en tren. Desde la duración del trayecto y el precio de los billetes hasta las conexiones directas, las primeras y últimas salidas e incluso si la ruta es pintoresca, nuestras preguntas frecuentes cubren todo lo que necesitas para planificar tu viaje. Tanto si buscas el tren más rápido como la opción más barata o consejos para aprovechar al máximo tu visita a Gallipoli, esta guía te ayudará a viajar de forma más inteligente y con toda la confianza.

FAQs
Sí, puedes tomar el tren de Lecce a Gallipoli.

estaciones de tren populares

Estaciones y aeropuertos más importantes en Lecce y Gallipoli

La mayoría de los trenes que conectan Lecce con Gallipoli utilizan las estaciones Lecce y Gallipoli, aunque algunos llegan a Gallipoli, via Salento. Utilice esta guía para comparar las estaciones Lecce y Gallipoli en esta ruta, consultar el transporte al centro de la ciudad y verificar aspectos prácticos como las instalaciones y los servicios de las estaciones.

Estaciones de tren de salida en Lecce
Estaciones de tren de llegada en Gallipoli

¿Desde qué estación Lecce salen los trenes con destino a Gallipoli?

Los trenes de Lecce a Gallipoli salen de Lecce. La estación está a 1 km del centro de Lecce, en Piazzale Oronzo Massari, 73100 Lecce LE, Italy.
LeccePiazzale Oronzo Massari, 73100 Lecce LE, Italy+39 0832 682 403Wi-FiConsigna de equipajesParkingBares y restaurantesCajerosTaxisAccesibilidadWCHotelOficina de objetos perdidosOficina de venta de billetesEstacionamiento de bicicletasAlquiler de bicicletasAlquiler de CochesMostrador de informaciónCarros de equipaje
Transporte al centro de la ciudad

Cómo llegar a Lecce desde Lecce en el centro de la ciudad

Lecce está a 1 km del centro de la ciudad (Lecce). Las opciones de transporte público incluyen:

AutobúsM1 · 6min · 1 € · cada ~6 min

Instalaciones y servicios de la estación de tren Lecce

Lecce cuenta con servicios prácticos para esta ruta, incluyendo Wi-Fi, Consigna de equipajes, Parking, Bares y restaurantes, Cajeros, Taxis, Accesibilidad, WC, Hotel, Oficina de objetos perdidos, Oficina de venta de billetes, Estacionamiento de bicicletas, Alquiler de bicicletas, Alquiler de Coches, Mostrador de información y Carros de equipaje.

Comida y bebida

En Lecce hay opciones de comida y bebida disponibles.

Wi-Fi y cajeros automáticos

Hay conexión Wi-Fi disponible en Lecce. Hay cajeros automáticos disponibles en Lecce.

Entradas e información

La asistencia en taquilla está disponible en Lecce. En las coordenadas Lecce encontrará mostradores de información.

Equipaje y objetos perdidos

El servicio de consigna de equipaje está disponible en Lecce. El servicio de objetos perdidos está disponible en la estación.

Aparcamiento, taxis y aseos

Disponible en Lecce: Parking, Taxis, WC.

Servicios para bicicletas y automóviles

Disponible en Lecce: Estacionamiento de bicicletas, Alquiler de bicicletas, Alquiler de Coches.

Accesibilidad

En Lecce hay instalaciones accesibles.

Estaciones de tren de Lecce a Gallipoli

Consulta la información sobre las estaciones de tren de Lecce y Gallipoli, incluido dónde salen y llegan los trenes en esta ruta.

La estación de tren en Lecce que va a Gallipoli es Lecce, y llega a Gallipoli.

Más opciones para tu viaje en tren de Lecce a Gallipoli

En los siguientes enlaces encontrarás más información sobre el viaje

Conexiones de tren más populares a Gallipoli

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone