¿Usas Verano Joven? Añádelo en tarjetas de descuento antes de buscar

Autobús de Almería a Gergal con Bus BAM

jue, 02 jul
+ Añadir vuelta
Bus BAM
BlaBlaCar
BusbamSL
Alsa
FlixBus
Más de 2.000 empresas de viajes
Bus BAM
BlaBlaCar
BusbamSL
Alsa
FlixBus
Más de 2.000 empresas de viajes
QR-Code
Escanea para obtener nuestra app gratuita
Utiliza nuestra aplicación para obtener información actualizada en tiempo real y reservar billetes de tren, autobús, avión y ferry.
App Store
rate4.9
42K valoraciones
Google Play
rate4.6
136K valoraciones
  • Bus BAMNormal
    19:300h50
    Almería, Estación de Autobuses
    20:20Gergal, Plaza Nueva
    4 1Ida
    0 cambios
  • Bus BAMNormal
    13:000h45
    Almería, Estación de Autobuses
    13:45Gergal, Plaza Nueva
    4 1Ida
    0 cambios
  • Bus BAMNormal
    10:000h50
    Almería, Estación de Autobuses
    10:50Gergal, Plaza Nueva
    4 1Ida
    0 cambios

Información del viaje

Compara autobús y tren de Almería a Gergal

La opción más barata de Almería a Gergal es viajar en coach, con un precio medio de 4€. Omio recomienda viajar en bus, ya que es la opción más popular de Almería a Gergal entre los usuarios de Omio. Si quieres minimizar tu huella de carbono, viajar en es la mejor opción, ya que emite solo .

Distancia: 32 km

Comparar bus con

Más popular
Autobús
Tren

4€

Precio medio

Opción más barata

5€

Precio medio

1h 4min

Duración total media

Opción más rápida

34min

A bordo

+

30min

Tiempo adicional*

1h 23min

Duración total media

53min

A bordo

+

30min

Tiempo adicional*

Bus BAM

Compañía de autobuses más popular

Renfe MD

Compañía de trenes más popular

Opciones directas

Opciones directas

Salidas en directo

Almería a Gergal horarios de autobuses

La siguiente tabla muestra las salidas en tiempo real de Almería a Gergal en autobuses para mañana, día jueves, 2 de julio. También puedes actualizar manualmente los resultados que aparecen a continuación para ver los trayectos de autobús actualizados.

Última actualización a las
ProveedorSalidaDuraciónLlegadaCambios
Billetes
Bus BAMNormal10:00 Almería, Estación de Autobuses
0h50
10:50 Gergal, Plaza Nueva0 cambios directo
Bus BAMNormal13:00 Almería, Estación de Autobuses
0h45
13:45 Gergal, Plaza Nueva0 cambios directo
Bus BAMNormal19:30 Almería, Estación de Autobuses
0h50
20:20 Gergal, Plaza Nueva0 cambios directo

Este es el último autobús del día.

Aquí tienes todas las fechas y horarios para este trayecto

Compara precios y billetes de Almería a Gergal en autobús o tren

Compara los precios de autobús y tren para las próximas tres semanas. Consulta las mejores ofertas de un solo vistazo, encuentra las tarifas más bajas y elige la opción que mejor se adapte a tu presupuesto.

jue
02 jul
vie
03 jul
sáb
04 jul
dom
05 jul
lun
06 jul
mar
07 jul
mié
08 jul

¿Por qué reservar autobuses de Almería a Gergal con Omio?

Tanto Bus BAM como BusbamSL ofrecen servicios de autobuses de Almería a Gergal.
Omio es un revendedor oficial de billetes para todas tus opciones de viaje de Almería a Gergal.

¿Por qué reservar con Omio vs. Bus BAM?

  • Compara con otros proveedores: En Omio no solo puedes comprar billetes de Bus BAM, sino también comparar billetes de BusbamSL para encontrar la mejor opción para tu viaje de Almería a Gergal.
  • Diseñado para viajeros internacionales: Omio está disponible en tu idioma, con atención al cliente 24/7, y ofrece varias opciones de pago, incluidas PayPal, tarjetas de crédito y transferencia bancaria, en tu moneda preferida.
  • Compara todas tus opciones: Omio te permite comparar Bus BAM con todas las opciones de viaje disponibles, que son bus y train, para asegurarte de conseguir la mejor oferta para viajar de Almería a Gergal.

¿Por qué reservar con Omio en lugar de Checkmybus?

  • Varios modos de transporte: Omio te permite comparar opciones de viaje, incluyendo bus y train, para encontrar la opción ideal de Almería a Gergal.

Información del viaje

Información del viaje: Autobuses de Almería a Gergal

EspañaEspaña
EspañaEspaña
Icon of bus

Normalmente, hay 7 autobuses al día de Almería a Gergal, incluidos 7 autobuses directos, con una duración aproximada de 34min. Los billetes de autobús baratos para este viaje comienzan en 4€ si reservas con antelación.

El primer autobús sale a las 07:50, y el último, a las 19:30. El autobús más rápido recorre la distancia de 32 km en 50min.

Omio te ofrece los billetes más económicos en clase turista. Si reservas con tiempo, pagarás menos. Los precios cambian diariamente y están sujetos a disponibilidad. Las tarjetas de descuento, las excursiones en autobús y las tarifas de reserva no están incluidas.
Información del precio
Distancia
32 km
Duración media del autobús
34min
Precio mínimo del billete
4€
Autobuses por día
7
Autobuses directos
7
Autobús más rápido
50min
Primer autobús
7:50
Último autobús
19:30
Mes más barato
ene
Día más barato
lun
Temporada alta
oct - dic
Temporada baja
jul - sept
Día más concurrido
dom
Día menos concurrido
lun
Mejor momento para reservar
7 días
Omio te ofrece los billetes más económicos en clase turista. Si reservas con tiempo, pagarás menos. Los precios cambian diariamente y están sujetos a disponibilidad. Las tarjetas de descuento, las excursiones en autobús y las tarifas de reserva no están incluidas.
Información del precio

Compañías de autobuses: Bus BAM, BlaBlaCar, BusbamSL de Almería a GergalPuedes viajar en autobús entre Almería y Gergal con Bus BAM, BlaBlaCar, BusbamSL desde 4€. Cuando busques horarios y billetes, Omio te mostrará el mejor viaje.

Bus BAM

Acerca de
Bus BAM, fundada en 2011, es una empresa de transporte española especializada en el alquiler de autobuses y servicios de viaje, particularmente entre Almería y Madrid. También opera rutas clave como Murcia-Torrevieja y Almería-Cartagena-Alicante, y gestiona el transporte urbano en Úbeda. Bus BAM se centra en la fiabilidad, el confort y la satisfacción del cliente, ofreciendo autobuses modernos equipados con comodidades como Wi-Fi, sistemas multimedia y características de accesibilidad. Proporcionan soluciones personalizadas para viajes en grupo, eventos y transporte corporativo, con el objetivo de ser una opción líder para el transporte en autobús en sus áreas de servicio.
Política de equipaje y cancelación
Duración media
50min
Precio más barato
4€
Frecuencia de Bus BAM
2 al día
Equipaje incluido
Una maleta de mano de hasta 8 kg (40x30x20) y una maleta facturada de hasta 25 kg (70x50x30).
Equipaje adicional
10€ por cada maleta adicional hasta 20 kg.
Política de cancelación
Puede cancelar su billete hasta 24 horas antes de la salida para obtener un reembolso completo. Las cancelaciones realizadas dentro de las 24 horas siguientes a la realización del pedido tendrán un recargo del 20%.
Servicios a bordo del autobús
Wifi
Comida vendida a bordo
Reserva de asiento
Baños
Enchufes USB
Accesibilidad
Asistencia; Asientos prioritarios; Baños accesibles.
Bicicletas
Se permiten bicicletas; Se requiere reservación.
Mascotas
Se permiten mascotas pequeñas en transportines; Se admiten perros guía sin transportín.

BlaBlaCar

Acerca de
BlaBlaCar es un mercado en línea francés para el coche compartido, que conecta a conductores con asientos vacíos y pasajeros que viajan al mismo destino para compartir costos. Fundada en 2006, opera en Europa y América Latina, con 26 millones de miembros activos. La plataforma también incluye BlaBlaCar Bus, un servicio de autobuses interurbanos. El nombre de BlaBlaCar proviene de su sistema de calificación para la charla de los conductores: "Bla" para callado, "BlaBla" para hablador y "BlaBlaBla" para muy hablador. La empresa tiene como objetivo ser el mercado líder en viajes compartidos, ofreciendo soluciones asequibles y sostenibles al combinar el coche compartido con viajes en autobús.
Política de equipaje y cancelación
Frecuencia de BlaBlaCar
5 al día

BusbamSL

Política de equipaje y cancelación
Duración media
50min
Precio más barato
6€
Frecuencia de BusbamSL
2 al día

Preguntas frecuentes: Autobús Almería Gergal

Encuentra respuestas a las preguntas más frecuentes sobre los viajes de Almería a Gergal en autobús. Desde la duración del trayecto y el precio de los billetes hasta las conexiones directas, las primeras y últimas salidas e incluso si la ruta es pintoresca, nuestras preguntas frecuentes cubren todo lo que necesitas para planificar tu viaje. Tanto si buscas el autobús más rápido como la opción más barata o consejos para aprovechar al máximo tu visita a Gergal, esta guía te ayudará a viajar de forma más inteligente y con toda la confianza.

FAQs
El primer bus de Almería a Gergal sale a las 7:50.
El último bus de Almería a Gergal sale a las 19:30.
Sí, hay 7 autobuses directos al día de Almería a Gergal con la/s siguiente/s compañía/s: Bus BAM, BlaBlaCar, BusbamSL. Es posible que los fines de semana o festivos haya menos autobuses directos. Consulta en nuestro buscador toda la información.
Bus BAM, BlaBlaCar, BusbamSL ofrece/n normalmente la ruta Almería Gergal. Compara en Omio todas las compañías de autobús para esta ruta.
El mes más barato para viajar en autobús de Almería a Gergal es enero.
Hay 2 maneras de viajar de Almería a Gergal incluyendo autobús y tren.
Sí, hay aseos a bordo del autobús de Almería a Gergal para compañías de autobús Bus BAM.
Sí, las siguientes opciones de accesibilidad están disponibles cuando se viaja en autobús de Almería a Gergal:
  • Bus BAM
    • Asistencia
    • Asientos prioritarios
    • Baños accesibles.
Sí, las bicicletas están permitidas a bordo del autobús con compañías de autobús Bus BAM.
La posibilidad de cancelar el billete de autobús de Almería a Gergal depende de la compañías de autobús:
  • Bus BAM
    • Puede cancelar su billete hasta 24 horas antes de la salida para obtener un reembolso completo. Las cancelaciones realizadas dentro de las 24 horas siguientes a la realización del pedido tendrán un recargo del 20%.
Los billetes suelen ser más baratos si se reservan con antelación. Viajar en horas de menor demanda o en días laborables puede ayudarte a ahorrar dinero. Ordena los resultados por precio para identificar rápidamente las opciones más asequibles. Consulta las promociones o descuentos disponibles en nuestra web y app.
No, no hay comida disponible para comprar a bordo del autobús de Almería a Gergal.
Sí, se incluyen las siguientes opciones de equipaje al reservar un billete de autobús de Almería a Gergal:
  • Bus BAM
    • Una maleta de mano de hasta 8 kg (40x30x20) y una maleta facturada de hasta 25 kg (70x50x30).
Sí, las siguientes opciones adicionales de equipaje están disponibles al reservar un billete de autobús de Almería a Gergal:
  • Bus BAM
    • 10€ por cada maleta adicional hasta 20 kg.
Sí, puedes llevar a tu mascota en el autobús de Almería a Gergal. Se aplican las siguientes condiciones:
  • Bus BAM
    • Se permiten mascotas pequeñas en transportines
    • Se admiten perros guía sin transportín.
Puedes reservar tu asiento en el autobús de Almería a Gergal con los siguientes compañías de autobús Bus BAM
Sí, hay enchufes USB a bordo del autobús de Almería a Gergal con los siguientes compañías de autobús: Bus BAM.
Sí, hay Wifi a bordo del autobús de Almería a Gergal con los siguientes compañías de autobús: Bus BAM.

estaciones de autobuses populares

Estaciones y aeropuertos más importantes en Almería y Gergal

La mayoría de los autobuses que van de Almería a Gergal utilizan las estaciones Almería, Estación de Autobuses a Gergal, Plaza Nueva. Utilice esta guía para comparar las estaciones de autobús Almería y Gergal en esta ruta, consultar el transporte al centro de la ciudad y verificar aspectos prácticos como las instalaciones y los servicios de las estaciones.

Estaciones de autobuses de salida en Almería
Estaciones de autobuses de llegada en Gergal

¿Desde qué estación Almería salen los autobuses con destino a Gergal?

Los autobuses de Almería a Gergal salen de Almería, Estación de Autobuses. La estación está a 1 km del centro de Almería, en Plaza de la Estación, 04006 Almería, España.
Almería, Estación de AutobusesPlaza de la Estación, 04006 Almería, EspañaWi-FiParkingBares y restaurantesCajerosTaxisAccesibilidadWCOficina de venta de billetes
Transporte al centro de la ciudad

Cómo llegar a Almería, Estación de Autobuses desde Almería en el centro de la ciudad

AutobúsM-351 · 1h 5min · 3€

Instalaciones y servicios de la estación de autobuses Almería, Estación de Autobuses

Almería, Estación de Autobuses cuenta con servicios prácticos para esta ruta, incluyendo Wi-Fi, Parking, Bares y restaurantes, Cajeros, Taxis, Accesibilidad, WC y Oficina de venta de billetes.

Comida y bebida

Las opciones de comida incluyen: Cafetería de la estación (en la estación), Tapas Bar (en la estación), Fast-Food Outlet (en la estación).

Wi-Fi y cajeros automáticos

Wi-Fi gratis. Los cajeros automáticos son ubicado cerca de la entrada principal.

Entradas e información

La asistencia en taquilla está disponible en Almería, Estación de Autobuses.

Aparcamiento, taxis y aseos

Disponible en Almería, Estación de Autobuses: Parking, Taxis, WC.

Accesibilidad

En Almería, Estación de Autobuses: Ascensores, rampas hay instalaciones accesibles.

Más opciones para tu viaje en bus de Almería a Gergal

En los siguientes enlaces encontrarás más información sobre el viaje

InicioAutobusesAutobuses Almería Gergal

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone