¿Usas Verano Joven? Añádelo en tarjetas de descuento antes de buscar

Trenes Lagos a Faro con Comboios De Portugal

mié, 26 ago
+ Añadir vuelta
Comboios De Portugal
AVE
iryo
SNCF OUIGO
Renfe MD
Más de 2.000 empresas de viajes
Comboios De Portugal
AVE
iryo
SNCF OUIGO
Renfe MD
Más de 2.000 empresas de viajes
QR-Code
Escanea para obtener nuestra app gratuita
Utiliza nuestra aplicación para obtener información actualizada en tiempo real y reservar billetes de tren, autobús, avión y ferry.
App Store
rate4.9
42K valoraciones
Google Play
rate4.6
136K valoraciones

Los trenes más baratos y rápidos desde Lagos a Faro

Mostrando horarios y precios para el 26 ago

Precio más barato

8€

Precio medio

8€

El viaje más rápido

1 h 22 min

Duración media

1 h 28 min

Trenes al día

10

Distancia

66 km

Billetes baratos

La mejor forma de encontrar un billete de tren barato de Lagos a Faro es reservándolo lo antes posible para ahorrar en tu viaje.

El precio medio de un billete de Lagos a Faro será de aproximadamente 8€ si lo compras en el día, pero se pueden encontrar billetes desde 8€.

Trenes rápidos

De los 10 trenes que salen de Lagos a Faro a diario, hay 10 trenes directos, así que es fácil evitar trayectos en los que tengas que cambiar de tren.

En mié, 26 ago los trenes directos cubren los 66 km de distancia en unos 1 h 28 min , pero si lo planificas bien, algunos trenes te llevarán en solo 1 h 22 min .

Los trenes más lentos duran 1 h 31 min y suelen tener uno o dos cambios, pero son más baratos.

  • Comboios De PortugalR 5905
    13:221h31
    Estación Lagos
    14:53Faro
    8 1Ida
    0 cambios
  • Comboios De PortugalR 5801
    7:051h26
    Estación Lagos
    8:31Faro
    8 1Ida
    0 cambios
  • Comboios De PortugalR 5911
    19:251h32
    Estación Lagos
    20:57Faro
    8 1Ida
    0 cambios
  • Comboios De PortugalR 5909
    18:221h31
    Estación Lagos
    19:53Faro
    8 1Ida
    0 cambios
  • Comboios De PortugalR 5803
    15:221h31
    Estación Lagos
    16:53Faro
    8 1Ida
    0 cambios

Información del viaje

Compara autobús y tren de Lagos a Faro

Omio recomienda viajar en tren, la opción favorita de los viajeros para ir de Lagos a Faro. Si buscas la opción más económica, viaja en tren, con precios desde 5€. Si el tiempo es clave, viajar en tren te llevará allí en solo 1h 45min. Si buscas minimizar tu huella de carbono, la mejor opción es viajar en tren, ya que emite solo 0.0 - 0.1kg. El precio del billete depende del medio de transporte: el precio medio para tren es de 5€, mientras que para autobús es de 3€.

Distancia: 66 km

Comparar train con

Más popular
Tren
Autobús

8€

Precio medio

Más barato

10€

Precio medio

2h 15min

Duración total media

Más rápido

1h 45min

A bordo

+

30min

Tiempo adicional*

2h 30min

Duración total media

2h 0min

A bordo

+

30min

Tiempo adicional*

0.0 - 0.1kg

Emisiones de CO2

Menos emisiones

0.1 - 0.2kg

Emisiones de CO2

Comboios De Portugal

Compañía de trenes más popular

Alsa

Compañía de autobuses más popular

Opciones directas

Opciones directas

Tiempo adicional: Duración media total del viaje, contando controles de seguridad y conexiones.

Salidas en directo

Lagos a Faro horarios de tren

La siguiente tabla muestra las salidas en tiempo real de Lagos a Faro en trenes para mañana, día miércoles, 26 de agosto. También puedes actualizar manualmente los resultados que aparecen a continuación para ver los trayectos de tren actualizados.

Última actualización a las
ProveedorSalidaDuraciónLlegadaCambios
Billetes
Comboios De PortugalR 59016:20 Estación Lagos
1h31
7:51 Faro0 cambios directo
Comboios De PortugalR 58017:05 Estación Lagos
1h26
8:31 Faro0 cambios directo
Comboios De PortugalR 59038:22 Estación Lagos
1h32
9:54 Faro0 cambios directo
Comboios De PortugalIR 88110:34 Estación Lagos
1h22
11:56 Faro0 cambios directo
Comboios De PortugalR 590513:22 Estación Lagos
1h31
14:53 Faro0 cambios directo
Comboios De PortugalR 580315:22 Estación Lagos
1h31
16:53 Faro0 cambios directo
Comboios De PortugalR 590717:18 Estación Lagos
1h35
18:53 Faro0 cambios directo
Comboios De PortugalR 590918:22 Estación Lagos
1h31
19:53 Faro0 cambios directo
Comboios De PortugalR 591119:25 Estación Lagos
1h32
20:57 Faro0 cambios directo
Comboios De PortugalR 580520:22 Estación Lagos
1h30
21:52 Faro0 cambios directo

Aquí tienes todas las fechas y horarios para este trayecto

Compara precios y billetes de Lagos a Faro en autobús o tren

Compara los precios de autobús y tren para las próximas tres semanas. Consulta las mejores ofertas de un solo vistazo, encuentra las tarifas más bajas y elige la opción que mejor se adapte a tu presupuesto.

mié
26 ago
jue
27 ago
vie
28 ago
sáb
29 ago
dom
30 ago
lun
31 ago
mar
01 sept
mié
02 sept
jue
03 sept
vie
04 sept
sáb
05 sept
dom
06 sept
lun
07 sept
mar
08 sept
mié
09 sept
jue
10 sept
vie
11 sept
sáb
12 sept
dom
13 sept
lun
14 sept
mar
15 sept

¿Por qué reservar trenes de Lagos a Faro con Omio?

Comboios De Portugal opera todos los servicios de trenes de Lagos a Faro.
Omio es un revendedor oficial de billetes para todas tus opciones de viaje de Lagos a Faro.

¿Por qué reservar con Omio vs. Comboios De Portugal?

  • Diseñado para viajeros internacionales: Omio está disponible en tu idioma, con atención al cliente 24/7, y ofrece varias opciones de pago, incluidas PayPal, tarjetas de crédito y transferencia bancaria, en tu moneda preferida.
  • Compara todas tus opciones: Omio te permite comparar Comboios De Portugal con todas las opciones de viaje disponibles, que son bus y train, para asegurarte de conseguir la mejor oferta para viajar de Lagos a Faro.

¿Por qué reservar con Omio en lugar de Virail?

  • Varios modos de transporte: Omio te permite comparar opciones de viaje, incluyendo bus y train, para encontrar la opción ideal de Lagos a Faro.

¿Cuánto tiempo antes debería reservar mis billetes de tren de Lagos a Faro?

El mejor momento para reservar tu tren desdeLagos a Faro es42 días antes de la salida. Mira cómo cambian los precios para trenes en la ruta de Lagos a Faro.
Los precios mostrados corresponden a un billete sencillo para un pasajero que viaja de Lagos a Faro. Esta información se basa en las tarifas encontradas por los usuarios de Omio durante los últimos 12 meses. Ten en cuenta que los precios actuales pueden variar según la hora del día, la clase seleccionada o el tiempo de antelación con el que reserves tu tren de Lagos a Faro.

Información del viaje

Información del viaje: Trenes de Lagos a Faro

PortugalPortugal
PortugalPortugal
Icon of train

Los trenes de Lagos a Faro funcionan en promedio 9 veces al día, tardando alrededor de 1h 45min. Los billetes de tren baratos para este viaje comienzan en 5€, pero puedes viajar desde solo 3€ por autobús.

Hay 9 trenes al día. El primer tren sale a las 06:10, y el último, a las 20:57. El tren más rápido recorre la distancia de 66 km en 1h 22min.

Omio te ofrece los billetes más económicos en clase turista. Si reservas con tiempo, pagarás menos. Los precios cambian diariamente y están sujetos a disponibilidad. Las tarjetas de descuento, las excursiones en autobús y las tarifas de reserva no están incluidas.
Información del precio
Medio de transporte alternativo más barato
Autobús de 3€
Distancia
66 km
Duración media del tren
1h 45min
Precio del billete más barato
5€
Trenes por día
9
Trenes directos
9
Tren más rápido
1h 22min
Primer tren
6:10
Último tren
20:57
Mes más barato
nov
Día más barato
mié
Temporada alta
abr - jun
Temporada baja
ene - mar
Día más concurrido
lun
Día menos concurrido
vie
Mejor momento para reservar
42 días
Omio te ofrece los billetes más económicos en clase turista. Si reservas con tiempo, pagarás menos. Los precios cambian diariamente y están sujetos a disponibilidad. Las tarjetas de descuento, las excursiones en autobús y las tarifas de reserva no están incluidas.
Información del precio
Medio de transporte alternativo más barato
Autobús de 3€

Compañías de trenes: trenes Comboios De Portugal de Lagos a FaroLos trenes de Comboios De Portugal te llevan entre Lagos y Faro desde 3€. Con más de 1000 compañías de transporte en Omio, puedes encontrar los mejores horarios y billetes de tren para tu viaje.

Comboios De Portugal

Acerca de
Comboios de Portugal (CP) es la compañía ferroviaria nacional de Portugal, que opera servicios de media y larga distancia en todo el país, así como conexiones internacionales a España y Francia. Los tipos de tren de CP incluyen Alfa Pendular (AP), trenes de alta velocidad que alcanzan hasta 220 km/h entre Oporto, Lisboa y Faro; Intercidades, trenes de larga distancia que circulan a hasta 200 km/h; Inter-Regional (IR) para viajes de media distancia; y servicios Regionales para rutas locales. Los trenes Internacionales (IN) conectan Portugal con destinos clave en el extranjero. Las opciones de tarifas incluyen billetes Promo — disponibles de 5 a 60 días de antelación y no reembolsables — y billetes Normales, que son reembolsables por una tarifa. Ambos tipos de tarifas se ofrecen en clase 1 y clase 2. Las comodidades a bordo pueden incluir aire acondicionado, Wi-Fi y enchufes. Las rutas populares incluyen Lisboa–Oporto, Lisboa–Faro y Oporto–Faro, que ofrecen vistas panorámicas del campo y la costa de Portugal.
Política de equipaje y cancelación
Duración media
1h 22min
Precio más barato
5€
Frecuencia de Comboios De Portugal
10 al día
Equipaje incluido
2 piezas de equipaje de mano por pasajero
Consigna de equipaje
Estantes superiores y áreas designadas para equipaje al final de los vagones
Política de cancelación
Cancelación posible según las condiciones de tarifa
Reembolso
Reembolso completo proporcionado por servicios cancelados
Servicios a bordo del tren
Wifi
Comida vendida a bordo
Servicio de bar-cafetería con bebidas y aperitivos
Reserva de asiento
Reserva de asiento incluida en el precio del billete
Baños
Enchufes USB
Accesibilidad
Espacios para sillas de ruedas y baños accesibles disponibles
Mascotas
Se permiten mascotas pequeñas en transportadoras de forma gratuita, los perros más grandes requieren billete y bozal.
Zona silenciosa

Guía completa de Faro

Qué hacer en Faro

Descubre lo mejor de Faro: principales atracciones, gastronomía local, consejos de transporte, recomendaciones de presupuesto y todo sobre la moneda. Planifica hoy tu viaje perfecto a Faro.

  • Imprescindible

Museu Municipal de Faro

Museo municipal instalado en un antiguo convento. Reúne arqueología romana, arte sacro y piezas clave para entender la historia de Faro.

  • Recomendado

Centro Ciência Viva do Algarve

Centro interactivo dedicado a la ciencia marina y la vida de la Ria Formosa. Ideal para conocer ecosistemas locales de forma accesible.

  • Recomendado

Galeria Trem

Galería de arte contemporáneo en un edificio histórico del centro. Programa exposiciones temporales de artistas portugueses e internacionales.

Euro (€)

Más asequible que Lisboa o el Algarve central; hoteles, comidas y transporte suelen tener precios moderados para turistas.

Coste medio de las comidas

Económico
€8-12 por comida rápida o económica.
Gama media
€18-30 por persona en un restaurante de gama media.
Alta cocina
€50+ por persona en restaurantes de alta gama.
Café
€1,50-3 por café o capuchino.

Propinas

No es obligatorio, pero se agradece. En restaurantes, deja 5-10% si el servicio fue bueno; en cafés, redondea; en taxis, redondea al alza o deja €1-2.

Preguntas frecuentes: Tren barato Lagos Faro

Encuentra respuestas a las preguntas más frecuentes sobre los viajes de Lagos a Faro en tren. Desde la duración del trayecto y el precio de los billetes hasta las conexiones directas, las primeras y últimas salidas e incluso si la ruta es pintoresca, nuestras preguntas frecuentes cubren todo lo que necesitas para planificar tu viaje. Tanto si buscas el tren más rápido como la opción más barata o consejos para aprovechar al máximo tu visita a Faro, esta guía te ayudará a viajar de forma más inteligente y con toda la confianza.

FAQs
El precio de un billete de tren desde Lagos hasta Faro varía. El precio más barato es aproximadamente 5€, mientras que el precio promedio es de 8€.
El tren de Lagos a Faro tarda aproximadamente 1h 22min y recorre una distancia de 66 km. Hay 9 al día.
La distancia en tren entre Lagos y Faro es de 66 km.
El primer tren de Lagos a Faro sale a las 6:10.
El último tren de Lagos a Faro sale a las 20:57.
No hay un tren de alta velocidad de Lagos a Faro.
Sí, hay un tren directo entre Lagos y Faro. La frecuencia de trenes directos es de 9 por día y los servicios son operados por Comboios De Portugal.
No, no hay un tren nocturno de Lagos a Faro.
La estación de tren en Lagos que va a Faro es Estación Lagos, y llega a Faro.
La forma más barata de llegar de Lagos a Faro es en autobús, con un costo de aproximadamente 3€.
El viaje en tren de Lagos a Faro es pintoresco, ofreciendo vistas impresionantes de la costa del Algarve, paisajes rurales y pequeñas localidades típicas de Portugal.
No es factible hacer un viaje de un día de Lagos a Faro, ya que la duración es de 1h 22min y la frecuencia diaria de trenes es de 8.
En Faro, puedes explorar el Casco Antiguo, una zona histórica con calles adoquinadas y encantadora arquitectura. Relájate en Praia de Faro, una popular playa con arenas doradas y aguas cristalinas ideales para tomar el sol y nadar. Descubre la cocina local en un restaurante portugués tradicional. Disfruta de un recorrido en barco por el Parque Natural de Ria Formosa. También puedes asistir a un evento cultural o festival en Faro. No te pierdas el Arco da Vila, la Catedral de Sé con sus vistas panorámicas, el Museo Municipal de Faro, el Parque Natural de Ria Formosa para el avistamiento de aves, y la Iglesia del Carmo, famosa por su Capilla de los Huesos.
Para disfrutar de Faro y sus alrededores, se recomiendan de 2 a 3 días para explorar sus principales atracciones, como su casco antiguo, las playas cercanas y la Ría Formosa.
Sí, puedes tomar el tren de Lagos a Faro.

estaciones de tren populares

Estaciones y aeropuertos más importantes en Lagos y Faro

La mayoría de los trenes que conectan Lagos con Faro utilizan las estaciones Lagos y Faro, aunque algunos llegan a Parque Das Cidades. Utilice esta guía para comparar las estaciones Lagos y Faro en esta ruta, consultar el transporte al centro de la ciudad y verificar aspectos prácticos como las instalaciones y los servicios de las estaciones.

Estaciones de tren de salida en Lagos
Estaciones de tren de llegada en Faro

¿Desde qué estación Lagos salen los trenes con destino a Faro?

Los trenes de Lagos a Faro salen de Lagos. La estación está a 1 km del centro de Lagos, en Lagos Train Station, Estrada de São Roque, 8600-318 Lagos, Portugal.
LagosLagos Train Station, Estrada de São Roque, 8600-318 Lagos, Portugal+351 282 762 987Wi-FiConsigna de equipajesParkingBares y restaurantesTaxisAccesibilidadWCHotelOficina de objetos perdidosOficina de venta de billetesEstacionamiento de bicicletasAlquiler de bicicletasMostrador de informaciónCarros de equipaje
Transporte al centro de la ciudad

Cómo llegar a Lagos desde Lagos en el centro de la ciudad

BusSeveral lines available
TaxiAvailable outside the station

Instalaciones y servicios de la estación de tren Lagos

Lagos cuenta con servicios prácticos para esta ruta, incluyendo Wi-Fi, Consigna de equipajes, Parking, Bares y restaurantes, Taxis, Accesibilidad, WC, Hotel, Oficina de objetos perdidos, Oficina de venta de billetes, Estacionamiento de bicicletas, Alquiler de bicicletas, Mostrador de información y Carros de equipaje.

Comida y bebida

En Lagos hay opciones de comida y bebida disponibles.

Wi-Fi y cajeros automáticos

Hay conexión Wi-Fi disponible en Lagos.

Entradas e información

La asistencia en taquilla está disponible en Lagos. En las coordenadas Lagos encontrará mostradores de información.

Equipaje y objetos perdidos

El servicio de consigna de equipaje está disponible en Lagos. El servicio de objetos perdidos está disponible en la estación.

Aparcamiento, taxis y aseos

Disponible en Lagos: Parking, Taxis, WC.

Servicios para bicicletas y automóviles

Disponible en Lagos: Estacionamiento de bicicletas, Alquiler de bicicletas.

Accesibilidad

En Lagos hay instalaciones accesibles.

Meia Praia8600-671 Lagos, PortugalParkingBares y restaurantesAccesibilidadWCHotel
Transporte al centro de la ciudad

Cómo llegar a Meia Praia desde Lagos en el centro de la ciudad

Meia Praia está a 3 km del centro de la ciudad (Lagos). Consulta las opciones de transporte público antes de viajar.

Instalaciones y servicios de la estación de tren Meia Praia

Meia Praia cuenta con servicios prácticos para esta ruta, incluyendo Parking, Bares y restaurantes, Accesibilidad, WC y Hotel.

Comida y bebida

En Meia Praia hay opciones de comida y bebida disponibles.

Aparcamiento, taxis y aseos

Disponible en Meia Praia: Parking, WC.

Accesibilidad

En Meia Praia hay instalaciones accesibles.

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone