¿Usas Verano Joven? Añádelo en tarjetas de descuento antes de buscar

Trenes Madrid a Quero con Renfe MD

lun, 28 sept
+ Añadir vuelta
Renfe MD
AVE
iryo
SNCF OUIGO
Renfe AVLO
Más de 2.000 empresas de viajes
Renfe MD
AVE
iryo
SNCF OUIGO
Renfe AVLO
Más de 2.000 empresas de viajes
QR-Code
Escanea para obtener nuestra app gratuita
Utiliza nuestra aplicación para obtener información actualizada en tiempo real y reservar billetes de tren, autobús, avión y ferry.
App Store
rate4.9
42K valoraciones
Google Play
rate4.6
136K valoraciones

Los trenes más baratos y rápidos desde Madrid a Quero

Horarios, precios y billetes disponibles para reservar el 28 sept

Precio más barato el 28 sept

15€

Precio medio del billete el 28 sept

15€

Trayecto más rápido el 28 sept

1 h 39 min

Duración media del trayecto el 28 sept

1 h 39 min

Trenes el 28 sept

2

Distancia

108 km

Billetes baratos

La mejor forma de encontrar un billete de tren barato de Madrid a Quero es reservándolo lo antes posible para ahorrar en tu viaje.

El precio medio de un billete de Madrid a Quero será de aproximadamente 15€ si lo compras en el día, pero se pueden encontrar billetes desde 15€.

Trenes rápidos

El lun, 28 sept, encontramos 2 trenes de Madrid a Quero, incluidos 2 servicios directos.

En lun, 28 sept los trenes directos cubren los 108 km de distancia en unos 1 h 39 min , pero si lo planificas bien, algunos trenes te llevarán en solo 1 h 39 min .

Los trenes más lentos duran 1 h 39 min y suelen tener uno o dos cambios, pero son más baratos.

  • Renfe MD
    20:421h39
    Madrid
    22:21Quero
    15 €1Ida
    0 cambios
  • Renfe MD
    19:421h39
    Madrid
    21:21Quero
    16 €1Ida
    0 cambios

Salidas en directo

Madrid a Quero horarios de tren

La siguiente tabla muestra las salidas en tiempo real de Madrid a Quero en trenes para hoy, día domingo, 27 de septiembre. También puedes actualizar manualmente los resultados que aparecen a continuación para ver los trayectos de tren actualizados.

Última actualización a las
ProveedorSalidaDuraciónLlegadaCambios
Billetes
Renfe MD8:17 Madrid
1h27
9:44 Quero0 cambios directo

Este es el último tren del día.

Aquí tienes todas las fechas y horarios para este trayecto

Compara precios y billetes de Madrid a Quero en tren

Compara los precios de tren para las próximas tres semanas. Consulta las mejores ofertas de un solo vistazo, encuentra las tarifas más bajas y elige la opción que mejor se adapte a tu presupuesto.

lun
28 sept
mar
29 sept
mié
30 sept
jue
01 oct
vie
02 oct
sáb
03 oct
dom
04 oct

¿Por qué reservar trenes de Madrid a Quero con Omio?

Renfe MD opera todos los servicios de trenes de Madrid a Quero.
Omio es un revendedor oficial de billetes para todas tus opciones de viaje de Madrid a Quero.

¿Por qué reservar con Omio vs. Renfe MD?

  • Diseñado para viajeros internacionales: Omio está disponible en tu idioma, con atención al cliente 24/7, y ofrece varias opciones de pago, incluidas PayPal, tarjetas de crédito y transferencia bancaria, en tu moneda preferida.

Información del viaje

Información del viaje: Trenes de Madrid a Quero

EspañaEspaña
EspañaEspaña
Icon of train

Los trenes de Madrid a Quero funcionan en promedio 3 veces al día, tardando alrededor de 1h 25min. Los billetes de tren baratos para este viaje comienzan en 15€, pero puedes viajar desde solo 12€ por autobús.

Hay 3 trenes al día. El primer tren sale a las 05:21, y el último, a las 21:42. El tren más rápido recorre la distancia de 108 km en 1h 19min.

Omio te ofrece los billetes más económicos en clase turista. Si reservas con tiempo, pagarás menos. Los precios cambian diariamente y están sujetos a disponibilidad. Las tarjetas de descuento, las excursiones en autobús y las tarifas de reserva no están incluidas.
Información del precio
Medio de transporte alternativo más barato
Autobús de 12€
Distancia
108 km
Duración media del tren
1h 25min
Precio del billete más barato
15€
Trenes por día
3
Trenes directos
3
Tren más rápido
1h 19min
Primer tren
5:21
Último tren
21:42
Mes más barato
abr
Día más barato
vie
Temporada alta
jul - sept
Temporada baja
oct - dic
Día más concurrido
jue
Día menos concurrido
sáb
Mejor momento para reservar
1 día
Omio te ofrece los billetes más económicos en clase turista. Si reservas con tiempo, pagarás menos. Los precios cambian diariamente y están sujetos a disponibilidad. Las tarjetas de descuento, las excursiones en autobús y las tarifas de reserva no están incluidas.
Información del precio
Medio de transporte alternativo más barato
Autobús de 12€

Compañías de trenes: trenes Renfe MD de Madrid a QueroLos trenes de Renfe MD te llevan entre Madrid y Quero desde 12€. Con más de 1000 compañías de transporte en Omio, puedes encontrar los mejores horarios y billetes de tren para tu viaje.

Renfe MD

Acerca de
Renfe MD, o Media Distancia, es una división de la compañía ferroviaria nacional de España, Renfe, que se especializa en servicios de tren regionales. Estos trenes conectan ciudades y pueblos dentro de la misma comunidad autónoma o entre comunidades contiguas, cubriendo típicamente distancias inferiores a 300 km. Renfe MD opera varios tipos de trenes, incluidos servicios regionales modernos con comodidades como enchufes y luces de lectura, y trenes de alta velocidad Avant que alcanzan hasta 250 km/h en rutas cortas de alta velocidad. Aunque no son tan rápidos como los trenes de larga distancia AVE, Renfe MD ofrece una amplia cobertura en toda España, proporcionando conexiones regionales esenciales.
Política de equipaje y cancelación
Duración media de Renfe MD
1h 19min
Precio más económico de Renfe MD
15€
Frecuencia de Renfe MD
4 al día
Equipaje incluido
1 pieza de equipaje de mano y 3 piezas de equipaje incluidas
Consigna de equipaje
Estantes superiores, debajo de los asientos y áreas de equipaje designadas en los extremos de los vagones
Política de cancelación
De acuerdo con las condiciones del billete y el tipo de tarifa
Reembolso
Reembolso completo si el tren es cancelado
Servicios a bordo del tren
Wifi
Comida vendida a bordo
Coche cafetería con bebidas, aperitivos y comidas ligeras. Máquinas expendedoras disponibles en algunos trenes.
Reserva de asiento
Reserva de asiento opcional con tarifa adicional. Algunas rutas requieren reserva de asiento obligatoria.
Baños
Enchufes USB
Accesibilidad
Espacios para sillas de ruedas, baños accesibles y asistencia para embarque/desembarque disponibles
Mascotas
Se permiten mascotas pequeñas en transportadoras de forma gratuita. Los perros deben ir con correa y bozal, requieren un billete de pago. Los perros guía viajan gratis.
Zona silenciosa

Preguntas frecuentes: Tren barato Madrid Quero

Encuentra respuestas a las preguntas más frecuentes sobre los viajes de Madrid a Quero en tren. Desde la duración del trayecto y el precio de los billetes hasta las conexiones directas, las primeras y últimas salidas e incluso si la ruta es pintoresca, nuestras preguntas frecuentes cubren todo lo que necesitas para planificar tu viaje. Tanto si buscas el tren más rápido como la opción más barata o consejos para aprovechar al máximo tu visita a Quero, esta guía te ayudará a viajar de forma más inteligente y con toda la confianza.

FAQs
El precio de un billete de tren desde Madrid hasta Quero varía. El precio más barato es aproximadamente 15€, mientras que el precio promedio es de 15€.
El tren de Madrid a Quero tarda aproximadamente 1h 19min y recorre una distancia de 108 km. Hay 3 al día.
El primer tren de Madrid a Quero sale a las 5:21.
La distancia en tren entre Madrid y Quero es de 108 km.
El último tren de Madrid a Quero sale a las 21:42.
No hay un tren de alta velocidad de Madrid a Quero.
Sí, hay un tren directo entre Madrid y Quero. La frecuencia de trenes directos es de 3 por día y los servicios son operados por Renfe MD.
No, no hay un tren nocturno de Madrid a Quero.
La estación de tren en Madrid que va a Quero es Atocha-Cercanías, y llega a Estación de Quero.
El viaje en tren de Madrid a Quero ofrece vistas pintorescas de la meseta central de España, con paisajes rurales, campos abiertos y pequeñas poblaciones que destacan a lo largo del recorrido.
Sí, puedes tomar el tren de Madrid a Quero.

estaciones de tren populares

Estaciones y aeropuertos más importantes en Madrid y Quero

La mayoría de los trenes que conectan Madrid con Quero utilizan las estaciones Madrid Chamartín y Quero. Utilice esta guía para comparar las estaciones Madrid y Quero en esta ruta, consultar el transporte al centro de la ciudad y verificar aspectos prácticos como las instalaciones y los servicios de las estaciones.

Estaciones de tren de salida en Madrid
Estaciones de tren de llegada en Quero
Madrid ChamartínC/Agustin de Foxa, 28036--- Madrid, MadridParkingBares y restaurantesCajerosTaxisAccesibilidadWCHotelOficina de objetos perdidosOficina de venta de billetesEstacionamiento de bicicletasAlquiler de bicicletasAlquiler de CochesMostrador de información
Transporte al centro de la ciudad

Cómo llegar a Madrid Chamartín desde Madrid en el centro de la ciudad

Madrid Chamartín está a 6 km del centro de la ciudad (Madrid). Las opciones de transporte público incluyen:

TrenC3, C4, C4a, C4b · 11min · 1€ · cada ~15 min
Ic, Alv, 17041, Re, 18031, 18033, 18035, 18037, 18041, 18043, 18049, 18171, 37091, 37093, 37095, 37097, 37099 · 13min · 1€ · cada ~2 min
AutobúsN24 · 24min · 3€ · cada ~11 min
Metro1 · 19min · 2€ · cada ~24 min

Instalaciones y servicios de la estación de tren Madrid Chamartín

Madrid Chamartín cuenta con servicios prácticos para esta ruta, incluyendo Parking, Bares y restaurantes, Cajeros, Taxis, Accesibilidad, WC, Hotel, Oficina de objetos perdidos, Oficina de venta de billetes, Estacionamiento de bicicletas, Alquiler de bicicletas, Alquiler de Coches y Mostrador de información.

Comida y bebida

En Madrid Chamartín hay opciones de comida y bebida disponibles.

Wi-Fi y cajeros automáticos

Hay cajeros automáticos disponibles en Madrid Chamartín.

Entradas e información

La taquilla está abierta Información y venta de billetes, Autoventa billetes. Los mostradores de información son información y Atención al cliente Adif.

Equipaje y objetos perdidos

El servicio de objetos perdidos está disponible en la estación.

Aparcamiento, taxis y aseos

Disponible en Madrid Chamartín: Parking, Taxis, WC.

Servicios para bicicletas y automóviles

Disponible en Madrid Chamartín: Estacionamiento de bicicletas, Alquiler de bicicletas, Alquiler de Coches.

Accesibilidad

En Madrid Chamartín: Aparcamiento, Ascensor, Servicio asistencia PMR ADIF: Servicio gratuito de Atención y Asistencia a viajeros con discapacidad o movilidad reducida, Aseos hay instalaciones accesibles.

Conexiones de tren más populares a Quero

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone