Trenes de Madrid a San Sebastián

lun., 27 may.
Así de fácil
Con más de 800 compañías de transporte asociadas ¡tienes dónde elegir! Descubre los viajes más rápidos y baratos.
Viaja a tu manera
Viaja en tren, autobús o avión por toda Europa.
En cualquier momento y lugar
Sabemos que un viaje es más que comprar billetes y estamos aquí para lo que necesites.

El Trenes más barato

desde Madrid
a San Sebastián

El más barato

49

Precio medio

62

Mostrando horarios y precios para el 28 may.

La mejor forma de encontrar un billete barato es reservándolo lo antes posible para evitar tener que viajar en hora punta.

El precio medio de un billete de Madrid a San Sebastián será de aproximadamente 62 € si lo compras en el día, pero se pueden encontrar billetes desde 49 €.

más barato
carrier-logo
12:20Madrid Chamartín7h 28m 19:48Donostia
49
1Ida
49 1Ida
más barato
carrier-logo
09:05Madrid Chamartín7h 29m 16:34Donostia
49
1Ida
49 1Ida
2º más barato
carrier-logo
16:05Madrid Chamartín5h 23m 21:28Donostia
55
1Ida
55 1Ida
2º más barato
carrier-logo
08:00Madrid Chamartín5h 24m 13:24Donostia
55
1Ida
55 1Ida
carrier-logo
09:05Madrid Chamartín10h 43m 19:48Donostia
58
1Ida
58 1Ida

COMPARA

Precios de cada medio de transporte

Train
Bus
Flight
lun.
27 may.
49 Renfe
38 Alsa
149 JOON
mar.
28 may.
49 Renfe
38 Alsa
196 Air France
mié.
29 may.
49 Renfe
38 Alsa
156 Vueling
jue.
30 may.
42 Renfe
38 Alsa
167 JOON
vie.
31 may.
49 Renfe
38 Alsa
149 Air France
sáb.
1 jun.
49 Renfe
38 Alsa
61 Air Nostrum
dom.
2 jun.
49 Renfe
38 Alsa
284 Air Algerie
lun.
3 jun.
39 Renfe
38 Alsa
148 Vueling
mar.
4 jun.
39 Renfe
38 Alsa
98 Vueling
mié.
5 jun.
39 Renfe
38 Alsa
125 Vueling
jue.
6 jun.
33 Renfe
38 Alsa
148 Vueling
vie.
7 jun.
49 Renfe
38 Alsa
201 Vueling
sáb.
8 jun.
49 Renfe
38 Alsa
61 Air Nostrum
dom.
9 jun.
49 Renfe
38 Alsa
143 Vueling
lun.
10 jun.
39 Renfe
38 Alsa
106 Vueling
mar.
11 jun.
39 Renfe
Buscar precios
152 Norwegian Air Shuttle
mié.
12 jun.
39 Renfe
38 Alsa
98 Vueling
jue.
13 jun.
Buscar precios
38 Alsa
106 Vueling
vie.
14 jun.
49 Renfe
38 Alsa
173 Vueling
sáb.
15 jun.
49 Renfe
Buscar precios
61 Air Nostrum
dom.
16 jun.
49 Renfe
38 Alsa
121 Vueling

Contamos con la confianza de estas compañías.
Vendemos todos los billetes en una sola plataforma.

Renfe
Renfe AVE
Italo
Deutsche Bahn

Los trenes más rápidos

desde Madrid
a San Sebastián

Fastest Journey

5h 23m

Average

9h 22m

train per day

16

Distance

352 km

Mostrando horarios y precios para el 28 may.

Of the 16 trains that leave Madrid for San Sebastián every day 4 travel direct so it’s quite easy to avoid journeys where you’ll have to change along the way.

These direct trains cover the 352 km distance in an average of 9h 22m but if you time it right, some trains will get you there in just 5h 23m .

The slowest trains will take 13h 35m and usually involve a change or two along the way, but you might be able to save a few pennies if you’re on a budget.

más rápido
carrier-logo
16:05Madrid Chamartín5h 23m 21:28Donostia
55
1Ida
55 1Ida
2º más rápido
carrier-logo
08:00Madrid Chamartín5h 24m 13:24Donostia
55
1Ida
55 1Ida
carrier-logo
07:35Madrid Atocha5h 28m 13:03Donostia
71
1Ida
71 1Ida
carrier-logo
15:05Madrid Atocha6h 5m 21:10Donostia
71
1Ida
71 1Ida
carrier-logo
12:20Madrid Chamartín7h 28m 19:48Donostia
49
1Ida
49 1Ida
train

Información del trayecto

Información de trenes de Madrid a San Sebastián

Duración del tren:
6 horas
Precio del billete de tren:44
Los trenes salen de:Madrid
Los trenes llegan a:San Sebastián
Distancia:352 km
TrainCompañías ferroviarias:Renfe

Tren Madrid-San Sebastián: Información del trayecto

Existen conexiones diarias de trenes Alvia de larga distancia que conectan las ciudades de Madrid y San Sebastián. Dichos trenes parten desde la estación de Madrid-Chamartín y el recorrido suele durar 5 horas 15 minutos. Lunes, martes y miércoles los trenes hacen su salida a las 08.00 y a las 15.30, mientras que los jueves se incorpora un último tren a las 17.35. En cambio, los viernes, sábados y domingos el horario de salidas es de 08.000 y 16.05, aunque los domingos salen otros dos trenes más, el habitual de las 17.35 y un último a las 17.40. Desde la estación de Madrid-Atocha los trenes Alvia cuentan con dos conexiones de lunes a domingo, a las 07.30 y a las 15.30. Dicho trayecto tiene una duración de unas 5 horas y media.

Qué ver en San Sebastián


San Sebastián, también conocida como Donostia en euskera, se encuentra en el norte de la Península Ibérica. Es internacionalmente conocida por su festival de cine, al que anualmente acuden personalidades importantes del mundo del espectáculo. San Sebastián está bañada por el golfo de Vizcaya, y entre sus playas destaca La Concha y su paseo marítimo.

Cómo ir en tren desde Madrid

Las principales estaciones desde la que salen los trenes con destino San Sebastián son las estaciones de Madrid-Chamartín y Madrid-Atocha, siendo esta última la principal y más importante de la ciudad. Desde Madrid-Chamartin parten los trenes ALVIA de larga distancia y desde Madrid-Atocha hacen su salida los trenes AVE.

La estación de Madrid-Chamartín se encuentra comunicada por las líneas C1, C2, C3, C4, C7, C8 y C10 de Cercanías, por las líneas 1 y 10 de metro y por las líneas 5, T62 de autobuses. Por otro lado, la estación de Madrid-Atocha cuenta con las líneas 19, 102, 10, 14, 26, 32, 37, C2, N9, N10, N11, N25, 85, 59, 24 y 141 de autobuses, con los servicios de Renfe (C1, C2, C3, C4, C5, C7 y C10), y con la línea 1 de metro.

Cómo llegar en tren a San Sebastián

La estación a la que llegan los trenes de Madrid es la estación de San Sebastián/Donostia, la cual se localiza en el Paseo de Francia, 22. Dicha estación se encuentra comunicada con el resto de la ciudad a través de las líneas 17, 24, 37, 9, 42 y 41 de autobuses, y de los servicios de cercanías de la línea C1.

Compara precios

Las mejores ofertas de trenes de Madrid a San Sebastián

Este fin de semana
Este mes
Próximo mes
vie., 31 may.
Train
Renfe
10:207h 28m17:48
MadridSan Sebastián
sáb., 1 jun.
Train
Renfe
07:077h 27m14:34
MadridSan Sebastián
dom., 2 jun.
Train
Renfe
10:267h 22m17:48
MadridSan Sebastián
Trenes Madrid - San Sebastián más rápidos por duración
jue., 30 may.
Train
Renfe
15:354h 51m20:26
MadridSan Sebastián
jue., 20 jun.
Train
Renfe
15:354h 51m20:26
MadridSan Sebastián
vie., 21 jun.
Train
Renfe
15:405h 17m20:57
MadridSan Sebastián
Trenes de vuelta de San Sebastián a Madrid
jue., 30 may.
Train
Renfe
12:047h 44m19:48
San SebastiánMadrid
vie., 31 may.
Train
Renfe
09:147h 36m16:50
San SebastiánMadrid
Estaciones
Estaciones y aeropuertos más importantes de la ruta
Madrid
San Sebastián
TrainMadrid Chamartín

Servicios

Refrescos
TrainMadrid Puerta De Atocha

Servicios

Refrescos
WC

Preguntas frecuentes

¿Dónde está la estación de tren y cuál es la mejor forma de llegar?
La estación no está en el centro, pero se puede llegar a este con el transporte público.
Líneas de metro 1
Líneas de autobús 47, 55, 19, 85, 10, 24, 57, 102, C

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone