Autobuses de San Sebastián a Bilbao

lun., 27 may.
Así de fácil
Con más de 800 compañías de transporte asociadas ¡tienes dónde elegir! Descubre los viajes más rápidos y baratos.
Viaja a tu manera
Viaja en tren, autobús o avión por toda Europa.
En cualquier momento y lugar
Sabemos que un viaje es más que comprar billetes y estamos aquí para lo que necesites.

Ordenado por

más barato
carrier-logo
00:20San Sebastián1h 25m 01:45Bilbao
7
1Ida
7 1Ida
más barato
carrier-logo
08:10San Sebastián1h 20m 09:30Bilbao
7
1Ida
7 1Ida
más barato
carrier-logo
16:40San Sebastián1h 20m 18:00Bilbao
7
1Ida
7 1Ida
más barato
carrier-logo
21:10San Sebastián1h 20m 22:30Bilbao
7
1Ida
7 1Ida
más barato
carrier-logo
18:55San Sebastián1h 35m 20:30Bilbao
7
1Ida
7 1Ida
icn_success

Así de fácil

Con más de 800 compañías de transporte asociadas ¡tienes dónde elegir! Descubre los viajes más rápidos y baratos.

icn_success

Viaja a tu manera

Viaja en tren, autobús o avión por toda Europa.

icn_success

En cualquier momento y lugar

Sabemos que un viaje es más que comprar billetes y estamos aquí para lo que necesites.

COMPARA

Precios de cada medio de transporte

Bus
lun.
27 may.
7 Alsa
mar.
28 may.
7 Alsa
mié.
29 may.
7 Alsa
jue.
30 may.
7 Alsa
vie.
31 may.
7 Alsa
sáb.
1 jun.
7 Alsa
dom.
2 jun.
7 Alsa
lun.
3 jun.
7 Alsa
mar.
4 jun.
7 Alsa
mié.
5 jun.
7 Alsa
jue.
6 jun.
7 Alsa
vie.
7 jun.
7 Alsa
sáb.
8 jun.
7 Alsa
dom.
9 jun.
7 Alsa
lun.
10 jun.
7 Alsa
mar.
11 jun.
7 Alsa
mié.
12 jun.
7 Alsa
jue.
13 jun.
7 Alsa
vie.
14 jun.
7 Alsa
sáb.
15 jun.
7 Alsa
dom.
16 jun.
7 Alsa

Contamos con la confianza de estas compañías.
Vendemos todos los billetes en una sola plataforma.

Alsa
Grupo Interbus
Avanza
Socibus
bus

Información del trayecto

Información autobuses de San Sebastián a Bilbao

Duración del bus:
1 horas 27 minutos
Precio del billete de autobús:7
Los autobuses salen de:San Sebastián
Los autobuses llegan a:Bilbao
Distancia:77 km
BusEmpresas de autobuses:Alsa

Autobús de San Sebastián a Bilbao: Información del trayecto

Las ciudades vascas, San Sebastián y Bilbao, están conectadas entre sí con la línea diaria de la compañía ALSA. El trayecto, con duración de entre 1 hora y 20 minutos y 2 horas, tiene un horario comprendido entre las 00.20 y las 21.10, excepto los domingo que el horario se alarga hasta las 21.40.

Más información para el trayecto en Autobús desde Bilbao a San Sebastián.

Qué ver en Bilbao


Bilbao, situada al norte español y capital de la provincia de Vizcaya, es la ciudad más poblada del País Vasco con una población de más de 350.000 habitantes. Entre sus atracciones turísticas más importantes se encuentran el Museo Guggenheim, construido por el arquitecto Frank Gehry y consistente en una estructura de curvas de titanio de apariencia orgánica, la Basílica de Begoña, la Catedral de Santiago, el Museo de Bellas Artes, la Iglesia de San Nicolás, el Teatro Arriaga, o un paseo por el Parque de Doña Casilda Iturriza entre otros ejemplos.

Cómo ir en autobús desde San Sebastián

Los autobuses de San Sebastián a Bilbao en la actualidad salen de a Plaza de Pio XII debido a que la estación de autobuses de San Sebastián se encuentra en obras. La nueva estación desde la que partirán todos los autobuses de rutas regionales y nacionales dispondrá de unas instalaciones idóneas para el tráfico de pasajeros con gran cantidad de servicios a los pasajeros. Se puede llegar hasta la Plaza Pío XII con las líneas de autobuses 24, 27, 43.

Cómo llegar en autobús a Bilbao

Los autobuses de la ruta San Sebastián-BIlbao llegan a la estación central de Bilbao conocida como la Termibus. La estación se encuentra a escasos metros del Intercambiador de San Mamés, la estación central de tren de la ciudad, por lo que está perfectamente conectada mediante autobús urbano, el metro de la ciudad con las líneas L1 y L2, por trenes urbanos y también de cercanías de Renfe. La estación cuenta con todos los servicios posibles como cafeterías, salas de espera, oficinas de información, comercios o aseos entre otras instalaciones.

Compara precios

Las mejores ofertas de autobuses de San Sebastián a Bilbao

Este fin de semana
Este mes
Próximo mes
vie., 31 may.
Bus
Alsa
07:101h 20m08:30
San SebastiánBilbao
sáb., 1 jun.
Bus
Alsa
16:551h 35m18:30
San SebastiánBilbao
dom., 2 jun.
Bus
Alsa
19:401h 20m21:00
San SebastiánBilbao
Autobuses San Sebastián - Bilbao más rápidos por duración
mié., 29 may.
Bus
Alsa
06:101h 20m07:30
San SebastiánBilbao
vie., 31 may.
Bus
Alsa
07:101h 20m08:30
San SebastiánBilbao
dom., 2 jun.
Bus
Alsa
19:401h 20m21:00
San SebastiánBilbao
Autobuses de vuelta de Bilbao a San Sebastián
mié., 29 may.
Bus
Alsa
12:251h 55m14:20
BilbaoSan Sebastián
jue., 30 may.
Bus
Alsa
18:351h 10m19:45
BilbaoSan Sebastián
vie., 31 may.
Bus
Alsa
05:301h 15m06:45
BilbaoSan Sebastián
Estaciones
Estaciones y aeropuertos más importantes de la ruta
Bilbao
BusBilbao

Servicios

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone