Autobuses de Bilbao a Madrid

mié., 22 may.
Así de fácil
Con más de 800 compañías de transporte asociadas ¡tienes dónde elegir! Descubre los viajes más rápidos y baratos.
Viaja a tu manera
Viaja en tren, autobús o avión por toda Europa.
En cualquier momento y lugar
Sabemos que un viaje es más que comprar billetes y estamos aquí para lo que necesites.

Ordenado por

más barato
carrier-logo
01:00Bilbao4h 45m 05:45Madrid
32
1Ida
32 1Ida
más barato
carrier-logo
07:00Bilbao4h 30m 11:30Madrid
32
1Ida
32 1Ida
más barato
carrier-logo
08:00Bilbao4h 30m 12:30Madrid, Aeropuerto Barajas T4
32
1Ida
32 1Ida
más barato
carrier-logo
08:00Bilbao4h 45m 12:45Madrid
32
1Ida
32 1Ida
más barato
carrier-logo
08:00Bilbao5h 5m 13:05Madrid
32
1Ida
32 1Ida
icn_success

Así de fácil

Con más de 800 compañías de transporte asociadas ¡tienes dónde elegir! Descubre los viajes más rápidos y baratos.

icn_success

Viaja a tu manera

Viaja en tren, autobús o avión por toda Europa.

icn_success

En cualquier momento y lugar

Sabemos que un viaje es más que comprar billetes y estamos aquí para lo que necesites.

Contamos con la confianza de estas compañías.
Vendemos todos los billetes en una sola plataforma.

Alsa
Grupo Interbus
Avanza
Socibus

COMPARA

Precios de cada medio de transporte

Train
Bus
Flight
mié.
22 may.
30 Renfe
32 Alsa
38 Iberia
jue.
23 may.
30 Renfe
Buscar precios
38 Iberia
vie.
24 may.
50 Renfe
32 Alsa
80 Iberia
sáb.
25 may.
50 Renfe
32 Alsa
40 Air Europa
dom.
26 may.
50 Renfe
32 Alsa
71 Iberia
lun.
27 may.
30 Renfe
32 Alsa
56 Air Europa
mar.
28 may.
25 Renfe
32 Alsa
51 Iberia
mié.
29 may.
25 Renfe
32 Alsa
51 Iberia
jue.
30 may.
30 Renfe
32 Alsa
56 Air Europa
vie.
31 may.
50 Renfe
32 Alsa
56 Air Europa
sáb.
1 jun.
Buscar precios
32 Alsa
56 Air Europa
dom.
2 jun.
50 Renfe
32 Alsa
56 Air Europa
lun.
3 jun.
25 Renfe
44 Alsa
40 Air Europa
mar.
4 jun.
25 Renfe
32 Alsa
44 Iberia
mié.
5 jun.
25 Renfe
32 Alsa
51 Iberia
jue.
6 jun.
25 Renfe
32 Alsa
40 Air Europa
vie.
7 jun.
50 Renfe
32 Alsa
56 Air Europa
sáb.
8 jun.
50 Renfe
32 Alsa
40 Air Europa
dom.
9 jun.
50 Renfe
32 Alsa
71 Iberia
lun.
10 jun.
25 Renfe
32 Alsa
56 Air Europa
bus

Información del trayecto

Información autobuses de Bilbao a Madrid

Duración del bus:
5 horas 54 minutos
Precio del billete de autobús:33
Los autobuses salen de:Bilbao
Los autobuses llegan a:Madrid
Distancia:323 Kms
BusEmpresas de autobuses:Alsa

¿Cómo ir de Bilbao a Madrid?

El trayecto de los autobuses Bilbao Madrid comienza en la estación de Bilbao, Termibús, situada muy cerca del hospital de Basurto y termina en el Intercambiador de Avenida de América. Se trata de un destino directo que para en el Aeropuerto de Barajas durante unos cinco minutos y en ocasiones en Lerma, durante unos 15 minuto, dependiendo de la ruta en bus escogida.

¿Qué autobuses van de Bilbao a Madrid?

La compañía que realiza el trayecto en autobús de Bilbao aMadrid está a cargo de la compañía Alsa. Esta empresa cuenta con buses Bilbao Madrid de diferentes categorías cuyas diferencias estriban en la comodidad (los de categoría superior tienen más espacio para el viajero, por ejemplo) y los servicios: ocio en butaca, agua y pequeño snack en los superiores.

¿Cuánto tarda el Alsa Bilbao Madrid?

La duración media del trayecto en autobús Alsa Bilbao Madrid es de unas cuatro horas y quince minutos. No hay grandes diferencias en cuento al tiempo entre unos autobuses y otros.

¿A qué hora sale el primer y el último autobús Bilbao Madrid del día?

De lunes a domingo, el primer Alsa Bilbao Madrid del día sale a la una de la mañana. En cuanto al último, si bien de lunes a viernes es a las 20:30, los fines de semana cambia. Los sábados el último autobús sale a las 18:00 mientras que los domingos la última salida es a las 23:30.

¿Cuál es el precio del autobús de Bilbao Madrid?

Alsa no varía sus precios en función de la antelación con que se compra el billete, pero sí dependiendo de la categoría del autobús escogido. El coste de los billetes de Alsa Bilbao Madrid oscila entre los 31€ y los 54€.

¿De dónde sale el autobús Bilbao Madrid?

Los autobuses Alsa Bilbao Madrid salen de la Termibús en Bilbao, situada muy cerca del nuevo Estadio San Mamés y del Hospital de Basurto. Se llega a la estación bien mediante autobús urbano o en metro. La estación de metro tiene el mismo nombre

Compara precios

Las mejores ofertas de autobuses de Bilbao a Madrid

Este fin de semana
Este mes
Próximo mes
vie., 24 may.
Bus
Alsa
06:004h 30m10:30
BilbaoMadrid
sáb., 25 may.
Bus
Alsa
12:004h 40m16:40
BilbaoMadrid
dom., 26 may.
Bus
Alsa
05:004h 30m09:30
BilbaoMadrid
Autobuses Bilbao - Madrid más rápidos por duración
vie., 31 may.
Bus
Alsa
16:004h 15m20:15
BilbaoMadrid
mié., 19 jun.
Bus
Alsa
16:004h 15m20:15
BilbaoMadrid
vie., 21 jun.
Bus
Alsa
17:004h 15m21:15
BilbaoMadrid
Autobuses de vuelta de Madrid a Bilbao
jue., 23 may.
Bus
Alsa
09:154h 30m13:45
MadridBilbao
vie., 24 may.
Bus
Alsa
14:004h 45m18:45
MadridBilbao
sáb., 25 may.
Bus
Alsa
05:154h 45m10:00
MadridBilbao
Estaciones
Estaciones y aeropuertos más importantes de la ruta
Bilbao
Madrid
BusBilbao

Servicios

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone