Autobuses de Granada a Madrid

mié., 22 may.
Así de fácil
Con más de 800 compañías de transporte asociadas ¡tienes dónde elegir! Descubre los viajes más rápidos y baratos.
Viaja a tu manera
Viaja en tren, autobús o avión por toda Europa.
En cualquier momento y lugar
Sabemos que un viaje es más que comprar billetes y estamos aquí para lo que necesites.

Ordenado por

más barato
carrier-logo
01:30Granada5h 0m 06:30Madrid, Estación Sur
19
1Ida
19 1Ida
más barato
carrier-logo
07:00Granada5h 0m 12:00Madrid, Estación Sur
19
1Ida
19 1Ida
más barato
carrier-logo
08:00Granada5h 0m 13:00Madrid, Estación Sur
19
1Ida
19 1Ida
más barato
carrier-logo
08:00Granada5h 30m 13:30Madrid
19
1Ida
19 1Ida
más barato
carrier-logo
10:00Granada4h 30m 14:30Madrid, Estación Sur
19
1Ida
19 1Ida
icn_success

Así de fácil

Con más de 800 compañías de transporte asociadas ¡tienes dónde elegir! Descubre los viajes más rápidos y baratos.

icn_success

Viaja a tu manera

Viaja en tren, autobús o avión por toda Europa.

icn_success

En cualquier momento y lugar

Sabemos que un viaje es más que comprar billetes y estamos aquí para lo que necesites.

Contamos con la confianza de estas compañías.
Vendemos todos los billetes en una sola plataforma.

Alsa
Grupo Interbus
Avanza
Socibus

COMPARA

Precios de cada medio de transporte

Train
Bus
Flight
mié.
22 may.
43 Renfe
19 Alsa
195 Vueling
jue.
23 may.
43 Renfe
19 Alsa
195 Vueling
vie.
24 may.
43 Renfe
19 Alsa
225 Vueling
sáb.
25 may.
43 Renfe
19 Alsa
155 Vueling
dom.
26 may.
43 Renfe
19 Alsa
275 Vueling
lun.
27 may.
43 Renfe
19 Alsa
182 Vueling
mar.
28 may.
43 Renfe
Buscar precios
130 Air Europa
mié.
29 may.
43 Renfe
19 Alsa
107 Air Europa
jue.
30 may.
43 Renfe
19 Alsa
159 Air Nostrum
vie.
31 may.
43 Renfe
19 Alsa
248 Vueling
sáb.
1 jun.
43 Renfe
19 Alsa
160 Vueling
dom.
2 jun.
43 Renfe
Buscar precios
250 Vueling
lun.
3 jun.
43 Renfe
19 Alsa
182 Vueling
mar.
4 jun.
30 Renfe
19 Alsa
81 Air Europa
mié.
5 jun.
43 Renfe
19 Alsa
81 Air Europa
jue.
6 jun.
43 Renfe
19 Alsa
107 Air Nostrum
vie.
7 jun.
43 Renfe
19 Alsa
107 Air Nostrum
sáb.
8 jun.
30 Renfe
19 Alsa
160 Air Europa
dom.
9 jun.
43 Renfe
19 Alsa
250 Vueling
lun.
10 jun.
43 Renfe
Buscar precios
159 Air Nostrum
bus

Información del trayecto

Información autobuses de Granada a Madrid

Duración del bus:
5 horas 1 minutos
Precio del billete de autobús:19
Los autobuses salen de:Granada
Los autobuses llegan a:Madrid
Distancia:359 Kms
BusEmpresas de autobuses:Alsa

Cómo ir de Granada a Madrid en autobús

A diario 17 autobuses Granada Madrid efectúan su salida para unir ambas ciudades. Todos los buses salen desde la Estación de Autobuses de Granada y llegan a la Estación Sur de Autobuses de Madrid en Méndez Álvaro. Algunos de estos recorridos también tienen como parada en el Aeropuerto de Madrid Adolfo Suárez-Barajas. Todos ellos son directos aunque realizan dos paradas logísticas durante el recorrido, cada una de las paradas dura entre 15 y 20 minutos. En la app de Omio o en su página web se pueden comprobar los horarios de salida y la duración de cada viaje.

¿Qué autobuses van de Granada Madrid?

Alsa es la compañía que realiza el trayecto entre ambas ciudades. Para este recorrido en bus Granada Madrid, tiene a su disposición tanto los servicios regulares de Alsa como los Premium.

¿Cuánto tarda el autobús Granada Madrid?

El trayecto en bus Granada Madrid tiene una duración aproximada de 5 horas. Los autobuses de la gama Premium tardan entre quince y treinta minutos menos. Son Premium los autobuses nocturnos, los de primera hora del día y los de las 15:00 y 16:00.
Infórmate sobre el viaje de vuelta en bus Madrid Granada.

¿A qué hora sale el primer y el último autobús Granada Madrid del día?

El primer autobús sale de Granada a las 00:30 mientras que el último lo hace a las 20:30; excepto los sábados, que sale a las 18:30. Los domingos el horario es el mismo que de lunes a viernes.

¿A qué hora sale el autobús nocturno Granada Madrid?

Hay dos autobuses nocturnos desde Granada hasta Madrid, el primero con salida a las 00.30 y el segundo a la 1.30.

¿Cuál es el precio del autobús de Granada Madrid?

Los precios de los billetes de Alsa son independientes del momento de la compra. En el trayecto en bus Granada Madrid oscilan entre los 19€ y los 45€ dependiendo del horario y la categoría elegidos.

¿De dónde sale el autobús Granada Madrid?

La estación de autobuses de Granada se encuentra a unos 3 Km del centro y se puede llegar a ellas mediante dos líneas de autobús urbano además de la Línea de Alta Capacidad. También es posible llegar en taxi o vehículo privado. La estación ofrece taquillas para el equipaje, cafetería restaurante e información turística.

Compara precios

Las mejores ofertas de autobuses de Granada a Madrid

Este fin de semana
Este mes
Próximo mes
vie., 24 may.
Bus
Alsa
12:005h17:00
GranadaMadrid
sáb., 25 may.
Bus
Alsa
16:305h 15m21:45
GranadaMadrid
dom., 26 may.
Bus
Alsa
06:005h11:00
GranadaMadrid
Autobuses Granada - Madrid más rápidos por duración
lun., 3 jun.
Bus
Alsa
08:004h 30m12:30
GranadaMadrid
sáb., 29 jun.
Bus
Alsa
14:004h 30m18:30
GranadaMadrid
jue., 23 may.
Bus
Alsa
15:005h20:00
GranadaMadrid
Autobuses de vuelta de Madrid a Granada
jue., 23 may.
Bus
Alsa
09:305h14:30
MadridGranada
vie., 24 may.
Bus
Alsa
09:305h14:30
MadridGranada
sáb., 25 may.
Bus
Alsa
08:304h 30m13:00
MadridGranada
Estaciones
Estaciones y aeropuertos más importantes de la ruta
Madrid
BusMadrid America

Servicios

BusMadrid Est. Sur

Servicios

Refrescos
WC

Preguntas frecuentes

¿Dónde está la estación de autobuses y cuál es la mejor forma de llegar?
La estación no está en el centro, pero se puede llegar a este con el transporte público.
Líneas de metro 6
Líneas de autobús 8, 102, 113, 148, 152, 156, N11
Líneas de tren C1, C5, C7, C10

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone