Autobuses de Córdoba a Granada

lun., 27 may.
Así de fácil
Con más de 800 compañías de transporte asociadas ¡tienes dónde elegir! Descubre los viajes más rápidos y baratos.
Viaja a tu manera
Viaja en tren, autobús o avión por toda Europa.
En cualquier momento y lugar
Sabemos que un viaje es más que comprar billetes y estamos aquí para lo que necesites.

Ordenado por

más barato
carrier-logo
06:00Córdoba, Estación de Autobuses3h 55m 09:55Granada
15
1Ida
15 1Ida
más barato
carrier-logo
09:30Córdoba, Estación de Autobuses2h 45m 12:15Granada
15
1Ida
15 1Ida
más barato
carrier-logo
08:30Córdoba, Estación de Autobuses2h 40m 11:10Granada
15
1Ida
15 1Ida
más barato
carrier-logo
15:15Córdoba, Estación de Autobuses4h 0m 19:15Granada
15
1Ida
15 1Ida
más barato
carrier-logo
11:30Córdoba, Estación de Autobuses2h 45m 14:15Granada
15
1Ida
15 1Ida
icn_success

Así de fácil

Con más de 800 compañías de transporte asociadas ¡tienes dónde elegir! Descubre los viajes más rápidos y baratos.

icn_success

Viaja a tu manera

Viaja en tren, autobús o avión por toda Europa.

icn_success

En cualquier momento y lugar

Sabemos que un viaje es más que comprar billetes y estamos aquí para lo que necesites.

COMPARA

Precios de cada medio de transporte

Bus
lun.
27 may.
15 Alsa
mar.
28 may.
15 Alsa
mié.
29 may.
15 Alsa
jue.
30 may.
15 Alsa
vie.
31 may.
15 Alsa
sáb.
1 jun.
15 Alsa
dom.
2 jun.
15 Alsa
lun.
3 jun.
15 Alsa
mar.
4 jun.
15 Alsa
mié.
5 jun.
15 Alsa
jue.
6 jun.
15 Alsa
vie.
7 jun.
15 Alsa
sáb.
8 jun.
15 Alsa
dom.
9 jun.
15 Alsa
lun.
10 jun.
15 Alsa
mar.
11 jun.
15 Alsa
mié.
12 jun.
15 Alsa
jue.
13 jun.
15 Alsa
vie.
14 jun.
15 Alsa
sáb.
15 jun.
15 Alsa
dom.
16 jun.
15 Alsa

Contamos con la confianza de estas compañías.
Vendemos todos los billetes en una sola plataforma.

Alsa
Grupo Interbus
Avanza
Socibus
bus

Información del trayecto

Información autobuses de Córdoba a Granada

Duración del bus:
3 horas 58 minutos
Precio del billete de autobús:15
Los autobuses salen de:Córdoba
Los autobuses llegan a:Granada
Distancia:128 km
BusEmpresas de autobuses:Alsa

Autobús de Córdoba a Granada: Información del trayecto

Viajar de Córdoba a Granada en autobús es posible a diario y ofrece opciones horarias diversas. Hay seis servicios diarios con recorrido directo, que cubren el trayecto en apenas 2 horas y 40 minutos, con salidas a las 08:30, 11:00, 14:00, 15:30, 17:00 y 19:00 horas. Conviene destacar que el autobús de las 14.00 tiene un precio mayor, ya que se trata del servicio Supra, con vehículos de máximo confort. Para quienes tengan menos prisa, hay otros dos servicios en ruta semi-directa, que salen a las las 06.00 y las 15.15 horas, a los que hay que sumar dos frecuencias extra en domingos y festivos durante el periodo escolar, saliendo a las 17.00 y las 20.30 horas. Este trayecto semi-directo tiene una duración Aproximada de 4 horas. La compañía que se encarga de todos estos servicios es Alsa.

Más información sobre el trayecto de vuelta del autobús de Granada a Córdoba.

Qué ver en Granada

Granada es una ciudad llena cosas para ofrecer al visitante. Mencionar la Alhambra, la Catedral o el pintoresco barrio del Sacromonte ya es suficiente carta de presentación, pero no es sólo su patrimonio histórico lo que hace imprescindible este destino. Una rica gastronomía o su dinámica vida cultural son algunos de los motivos para acercarse a Granada.

Cómo ir en autobús desde Córdoba

La estación de autobuses de Córdoba ocupa un edificio de singular diseño, galardonado con el Premio Nacional de Arquitectura en 1999, ideado por el arquitecto César Portela para integrar en su estructura los vestigios arqueológicos hallados en el enclave. Está situada en la Av. de la Libertad, justo enfrente de la estación del AVE, que además del alta velocidad y otros servicios de larga distancia, recibe también trenes regionales desde diversos puntos de Andalucía. Las líneas de autobús urbano 3, 4, 5, 10, 11, 13, N y T son las que dan acceso al recinto.

Cómo llegar en autobús a Granada

En la parte norte de la ciudad, la Estación de Autobuses de Granada acapara todas las llegadas y salidas de media y larga distancia de la capital nazarí. Disponiendo de múltiples líneas de autobús municipal, concretamente las nº 3, 10, 20, 33, 111 y 121, además del contar con una parada del nuevo servicio del Metropolitano, el metro ligero que recorre la ciudad de norte a sur, se trata de un punto de llegada ideal para visitar las maravillas que Granada tiene para ofrecer al visitante.

Compara precios

Las mejores ofertas de autobuses de Córdoba a Granada

Este fin de semana
Este mes
Próximo mes
vie., 31 may.
Bus
Alsa
16:002h 45m18:45
CórdobaGranada
sáb., 1 jun.
Bus
Alsa
17:002h 40m19:40
CórdobaGranada
dom., 2 jun.
Bus
Alsa
17:002h 40m19:40
CórdobaGranada
Autobuses Córdoba - Granada más rápidos por duración
jue., 30 may.
Bus
Alsa
06:302h 40m09:10
CórdobaGranada
sáb., 1 jun.
Bus
Alsa
17:002h 40m19:40
CórdobaGranada
dom., 2 jun.
Bus
Alsa
17:002h 40m19:40
CórdobaGranada
Autobuses de vuelta de Granada a Córdoba
mié., 29 may.
Bus
Alsa
14:302h 30m17:00
GranadaCórdoba
jue., 30 may.
Bus
Alsa
18:003h 45m21:45
GranadaCórdoba
vie., 31 may.
Bus
Alsa
17:002h 30m19:30
GranadaCórdoba
Estaciones
Estaciones y aeropuertos más importantes de la ruta
Córdoba
BusCordoba

Servicios

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone