Autobuses de Málaga a Granada

lun., 27 may.
Así de fácil
Con más de 800 compañías de transporte asociadas ¡tienes dónde elegir! Descubre los viajes más rápidos y baratos.
Viaja a tu manera
Viaja en tren, autobús o avión por toda Europa.
En cualquier momento y lugar
Sabemos que un viaje es más que comprar billetes y estamos aquí para lo que necesites.

Ordenado por

más barato
carrier-logo
11:15Malaga, Estación de Autobuses1h 45m 13:00Granada
12
1Ida
12 1Ida
más barato
carrier-logo
21:30Malaga, Estación de Autobuses1h 30m 23:00Granada
12
1Ida
12 1Ida
más barato
carrier-logo
17:00Málaga2h 30m 19:30Granada
12
1Ida
12 1Ida
más barato
carrier-logo
10:45Málaga2h 15m 13:00Granada
12
1Ida
12 1Ida
más barato
carrier-logo
09:00Malaga, Estación de Autobuses2h 0m 11:00Granada
12
1Ida
12 1Ida
icn_success

Así de fácil

Con más de 800 compañías de transporte asociadas ¡tienes dónde elegir! Descubre los viajes más rápidos y baratos.

icn_success

Viaja a tu manera

Viaja en tren, autobús o avión por toda Europa.

icn_success

En cualquier momento y lugar

Sabemos que un viaje es más que comprar billetes y estamos aquí para lo que necesites.

COMPARA

Precios de cada medio de transporte

Bus
lun.
27 may.
12 Alsa
mar.
28 may.
12 Alsa
mié.
29 may.
12 Alsa
jue.
30 may.
12 Alsa
vie.
31 may.
12 Alsa
sáb.
1 jun.
12 Alsa
dom.
2 jun.
12 Alsa
lun.
3 jun.
12 Alsa
mar.
4 jun.
12 Alsa
mié.
5 jun.
12 Alsa
jue.
6 jun.
12 Alsa
vie.
7 jun.
12 Alsa
sáb.
8 jun.
12 Alsa
dom.
9 jun.
12 Alsa
lun.
10 jun.
12 Alsa
mar.
11 jun.
12 Alsa
mié.
12 jun.
12 Alsa
jue.
13 jun.
12 Alsa
vie.
14 jun.
12 Alsa
sáb.
15 jun.
12 Alsa
dom.
16 jun.
12 Alsa

Contamos con la confianza de estas compañías.
Vendemos todos los billetes en una sola plataforma.

Alsa
Grupo Interbus
Avanza
Socibus
bus

Información del trayecto

Información autobuses de Málaga a Granada

Duración del bus:
2 horas 56 minutos
Precio del billete de autobús:12
Los autobuses salen de:Málaga
Los autobuses llegan a:Granada
Distancia:89 km
BusEmpresas de autobuses:Alsa

Cómo ir de Malaga a Granada en autobús

Los autobuses Malaga Granada parten de la Estación de Autobuses de Málaga, ubicada en el Paseo de los Tilos S/N, y termina en la Estación de Autobuses de Granada, situada en la Avenida de Juan Pablo II S/N. El trayecto se realiza de forma directa y durante todo el día salen autobuses Alsa desde Málaga a Granada. Para saber más de esta ruta, lo mejor es consultar en nuestro buscador de Omio. Además, a través de la web, es posible comprar los billetes y recibirlos inmediatamente en la app o en el email.

¿Qué autobuses van de Málaga Granada?

La compañía responsable de cubrir la ruta entre Málaga y Granada es Alsa. Esta es una de las compañías más importante de España en términos de trayectos entre ciudades. Por su parte, los autobuses tienen capacidad para entre 55 y 60 pasajeros, con servicios convencionales, o Supra Economy, que resultan más espaciosos y cuentan con televisión, radio, etc.

¿Cuánto tarda el autobús Málaga Granada?

La duración media del autobús Málaga Granada es de 1 hora y 45 minutos. Sin embargo, el más rápido, que sale a las 10:00, tarda 1 hora y 30 minutos, mientras que el más lento tarda 2 horas y 30 minutos y sale a las 18:30.

¿A qué hora sale el primer y el último autobús Malaga Granada del día?

El primer autobús Alsa Málaga Granada sale a las 7:00, mientras que el último lo hace a las 21:30.

¿Cuál es el precio del autobús Malaga Granada?

El precio del billete para autobuses con servicios convencionales de Alsa Málaga Granada es de, aproximadamente, 11,50 €, mientras que para los Supra Economy asciende a los 13,50 €.

¿De dónde sale el autobús Málaga Granada?

Esta línea parte de la Estación de Autobuses de Málaga, a la cual se puede llegar mediante las líneas de autobús urbano C2, 1, 3, 10, 19, 24 y 27. De madrugada, junto a ella pasa la N1. Asimismo, hay una parada de taxis en la puerta. A escasos metros de distancia también para la línea 1 del metro. Cuenta con cafetería, cabinas telefónicas, compra automatizada de billetes y consignas. Por otro lado, la ruta acaba en la Estación de Autobuses de Granada. A ella se puede llegar mediante las líneas de autobuses SN1, SN2 y LAC o en taxi, única opción viable durante la noche. Cuenta con tiendas, cafetería, información y venta de billetes automatizada.

Compara precios

Las mejores ofertas de autobuses de Málaga a Granada

Este fin de semana
Este mes
Próximo mes
vie., 31 may.
Bus
Alsa
08:452h 15m11:00
MálagaGranada
sáb., 1 jun.
Bus
Alsa
17:302h19:30
MálagaGranada
dom., 2 jun.
Bus
Alsa
13:301h 45m15:15
MálagaGranada
Autobuses Málaga - Granada más rápidos por duración
lun., 3 jun.
Bus
Alsa
08:001h 30m09:30
MálagaGranada
jue., 20 jun.
Bus
Alsa
18:001h 30m19:30
MálagaGranada
dom., 23 jun.
Bus
Alsa
18:001h 30m19:30
MálagaGranada
Autobuses de vuelta de Granada a Málaga
mié., 29 may.
Bus
Alsa
13:302h15:30
GranadaMálaga
jue., 30 may.
Bus
Alsa
13:001h 45m14:45
GranadaMálaga
vie., 31 may.
Bus
Alsa
16:002h 15m18:15
GranadaMálaga
Estaciones
Estaciones y aeropuertos más importantes de la ruta
Málaga
BusMalaga

Servicios

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone