Autobuses de Granada a Córdoba

lun., 27 may.
Así de fácil
Con más de 800 compañías de transporte asociadas ¡tienes dónde elegir! Descubre los viajes más rápidos y baratos.
Viaja a tu manera
Viaja en tren, autobús o avión por toda Europa.
En cualquier momento y lugar
Sabemos que un viaje es más que comprar billetes y estamos aquí para lo que necesites.

Ordenado por

más barato
carrier-logo
12:00Granada2h 45m 14:45Córdoba, Estación de Autobuses
15
1Ida
15 1Ida
más barato
carrier-logo
08:30Granada2h 50m 11:20Córdoba, Estación de Autobuses
15
1Ida
15 1Ida
más barato
carrier-logo
20:00Granada3h 45m 23:45Córdoba, Estación de Autobuses
15
1Ida
15 1Ida
más barato
carrier-logo
16:30Granada2h 30m 19:00Córdoba, Estación de Autobuses
15
1Ida
15 1Ida
más barato
carrier-logo
19:00Granada2h 30m 21:30Córdoba, Estación de Autobuses
15
1Ida
15 1Ida
icn_success

Así de fácil

Con más de 800 compañías de transporte asociadas ¡tienes dónde elegir! Descubre los viajes más rápidos y baratos.

icn_success

Viaja a tu manera

Viaja en tren, autobús o avión por toda Europa.

icn_success

En cualquier momento y lugar

Sabemos que un viaje es más que comprar billetes y estamos aquí para lo que necesites.

COMPARA

Precios de cada medio de transporte

Bus
lun.
27 may.
15 Alsa
mar.
28 may.
15 Alsa
mié.
29 may.
15 Alsa
jue.
30 may.
15 Alsa
vie.
31 may.
15 Alsa
sáb.
1 jun.
15 Alsa
dom.
2 jun.
15 Alsa
lun.
3 jun.
15 Alsa
mar.
4 jun.
15 Alsa
mié.
5 jun.
15 Alsa
jue.
6 jun.
15 Alsa
vie.
7 jun.
15 Alsa
sáb.
8 jun.
15 Alsa
dom.
9 jun.
15 Alsa
lun.
10 jun.
15 Alsa
mar.
11 jun.
15 Alsa
mié.
12 jun.
15 Alsa
jue.
13 jun.
15 Alsa
vie.
14 jun.
15 Alsa
sáb.
15 jun.
15 Alsa
dom.
16 jun.
15 Alsa

Contamos con la confianza de estas compañías.
Vendemos todos los billetes en una sola plataforma.

Alsa
Grupo Interbus
Avanza
Socibus
bus

Información del trayecto

Información autobuses de Granada a Córdoba

Duración del bus:
3 horas 56 minutos
Precio del billete de autobús:15
Los autobuses salen de:Granada
Los autobuses llegan a:Córdoba
Distancia:128 km
BusEmpresas de autobuses:Alsa

Autobús de Granada a Córdoba: Información del trayecto

Alsa es la única compañía de autobuses que cubre el trayecto entre Granada y Córdoba. Hay ocho autobuses diarios que parten a las 8.30, 10.30, 11.00, 12.00, 15.00, 16.30, 19.00 y 20.00, llegando respectivamente a las 11.20, 13.10, 15.10, 14.45, 17.40, 19.00, 21.30 y 23.45. Las oscilaciones en la duración del trayecto son debidas al número de paradas que realiza cada autobús. Es importante que el usuario tenga en cuenta este factor, ya que si bien la mayoría de los autobuses realizan entre dos y tres paradas, el autobús que parte de Córdoba a las 11.00 efectúa veinte paradas. Los horarios del fin de semana y de los días festivos son los mismos que los del resto de la semana.

Más información para el trayecto en Autobús desde Córdoba a Granada.

Qué ver en Córdoba


Córdoba se encuentra en Andalucía y da nombre a la provincia homónima. En un paseo por la ciudad se puede apreciar la evolución de la ciudad a lo largo de los siglos, con restos de la República romana y del Califato de Córdoba. Su casco histórico, el segundo más grande de Europa, fue nombrado Patrimonio de la Humanidad por la Unesco en 1994 y es de visita obligada. En él se puede encontrar la Mezquita-Catedral, el teatro romano, además de varios palacios de los siglos XVI y XVII. Rica en tradiciones y fiestas, se recomienda visitar la ciudad durante la Semana Santa, el Mayo Cordobés o durante la Batalla de las Flores en abril.

Cómo ir en autobús desde Granada

Todos los autobuses parten de la estación de autobuses de Granada, situada en la avenida Juan Pablo II, 33. Esta avenida se encuentra a unos 3 kilómetros del centro de la ciudad, y puede llegarse a ella en los autobuses urbanos SN1 y SN2. Ambas líneas conectan el norte y el sur de la ciudad. Para llegar a la estación desde el centro hay que tomar un autobús LAC (línea de alta capacidad) y posteriormente hacer un transbordo a alguna de las líneas mencionadas. Frente a la estación de autobuses hay también una parada de taxis en la que pueden encontrarse vehículos disponibles a cualquier hora.

Cómo llegar en autobús a Córdoba

El destino final de todos los autobuses es la estación de autobuses de Córdoba, que se encuentra en la Avenida de la Libertad. La estación se ha convertido en uno de los edificios más emblemáticos de la ciudad desde su inauguración en 1998. Es obra del arquitecto César Portela e integra en su seno restos arqueológicos mozárabes y romanos. Alberga además esculturas de Agustín Ibarrola. La estación está ubicada al lado de la estación de trenes. Las líneas 3, 4, 10, 11 y N de los autobuses urbanos tienen parada a escasos metros de la estación. Entre los principales atractivos de Córdoba cabe destacar la Mezquita-Catedral y el centro histórico, declarados ambos Patrimonio de la Humanidad por la Unesco. Otra construcción que reviste gran interés es el puente romano del siglo I d.C.

Compara precios

Las mejores ofertas de autobuses de Granada a Córdoba

Este fin de semana
Este mes
Próximo mes
vie., 31 may.
Bus
Alsa
17:002h 30m19:30
GranadaCórdoba
sáb., 1 jun.
Bus
Alsa
18:003h 45m21:45
GranadaCórdoba
dom., 2 jun.
Bus
Alsa
09:004h 10m13:10
GranadaCórdoba
Autobuses Granada - Córdoba más rápidos por duración
mié., 29 may.
Bus
Alsa
14:302h 30m17:00
GranadaCórdoba
vie., 31 may.
Bus
Alsa
17:002h 30m19:30
GranadaCórdoba
jue., 6 jun.
Bus
Alsa
17:002h 30m19:30
GranadaCórdoba
Autobuses de vuelta de Córdoba a Granada
mié., 29 may.
Bus
Alsa
04:003h 55m07:55
CórdobaGranada
jue., 30 may.
Bus
Alsa
06:302h 40m09:10
CórdobaGranada
vie., 31 may.
Bus
Alsa
16:002h 45m18:45
CórdobaGranada
Estaciones
Estaciones y aeropuertos más importantes de la ruta
Córdoba
BusCordoba

Servicios

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone