Autobuses de Madrid a Barcelona

lun., 20 may.
Así de fácil
Con más de 800 compañías de transporte asociadas ¡tienes dónde elegir! Descubre los viajes más rápidos y baratos.
Viaja a tu manera
Viaja en tren, autobús o avión por toda Europa.
En cualquier momento y lugar
Sabemos que un viaje es más que comprar billetes y estamos aquí para lo que necesites.

Ordenado por

más barato
carrier-logo
01:00Madrid7h 50m 08:50Barcelona
33
1Ida
33 1Ida
más barato
carrier-logo
01:00Madrid8h 5m 09:05Barcelona
33
1Ida
33 1Ida
más barato
carrier-logo
06:40Madrid, Estación Sur8h 15m 14:55Barcelona
33
1Ida
33 1Ida
más barato
carrier-logo
06:40Madrid, Estación Sur8h 25m 15:05Barcelona
33
1Ida
33 1Ida
más barato
carrier-logo
06:40Madrid, Estación Sur8h 40m 15:20Barcelona, Puerto Maritimo
33
1Ida
33 1Ida
icn_success

Así de fácil

Con más de 800 compañías de transporte asociadas ¡tienes dónde elegir! Descubre los viajes más rápidos y baratos.

icn_success

Viaja a tu manera

Viaja en tren, autobús o avión por toda Europa.

icn_success

En cualquier momento y lugar

Sabemos que un viaje es más que comprar billetes y estamos aquí para lo que necesites.

Contamos con la confianza de estas compañías.
Vendemos todos los billetes en una sola plataforma.

Alsa
Grupo Interbus
Avanza
Socibus

COMPARA

Precios de cada medio de transporte

Train
Bus
Flight
lun.
20 may.
43 Renfe
33 Alsa
57 Iberia
mar.
21 may.
43 Renfe
33 Alsa
51 Iberia
mié.
22 may.
43 Renfe
Buscar precios
51 Vueling
jue.
23 may.
43 Renfe
33 Alsa
51 Vueling
vie.
24 may.
43 Renfe
33 Alsa
59 Vueling
sáb.
25 may.
80 Renfe AVE
33 Alsa
59 Vueling
dom.
26 may.
75 Renfe AVE
33 Alsa
61 Air Europa
lun.
27 may.
43 Renfe
33 Alsa
51 Vueling
mar.
28 may.
43 Renfe
Buscar precios
51 Vueling
mié.
29 may.
43 Renfe
33 Alsa
43 Vueling
jue.
30 may.
43 Renfe
33 Alsa
43 Vueling
vie.
31 may.
43 Renfe
33 Alsa
59 Vueling
sáb.
1 jun.
75 Renfe AVE
33 Alsa
66 Vueling
dom.
2 jun.
91 Renfe AVE
33 Alsa
158 Iberia
lun.
3 jun.
43 Renfe
Buscar precios
51 Iberia
mar.
4 jun.
43 Renfe
33 Alsa
40 Vueling
mié.
5 jun.
43 Renfe
33 Alsa
40 Vueling
jue.
6 jun.
43 Renfe
Buscar precios
40 Vueling
vie.
7 jun.
43 Renfe
33 Alsa
51 Vueling
sáb.
8 jun.
70 Renfe AVE
33 Alsa
59 Vueling
bus

Información del trayecto

Información autobuses de Madrid a Barcelona

Duración del bus:
8 horas 36 minutos
Precio del billete de autobús:33
Los autobuses salen de:Madrid
Los autobuses llegan a:Barcelona
Distancia:504 Kms
BusEmpresas de autobuses:Alsa

¿Cómo ir de Madrid a Barcelona en autobús?

Los autobuses Madrid Barcelona parten de la Estación Sur o del Intercambiador de la Avenida de América y finalizan su trayecto en la Estación de Autobuses de Barcelona Nord. La frecuencia de vehículos es muy alta ya que, por lo general, salen cada día unos 35, es decir, uno cada entre 30 y 45 minutos. El destino es directo en la mayoría de los casos, aunque a veces hace trasbordo en Zaragoza. Para obtener más información, entra en la web de Goeuro, donde podrás comprar directamente los billetes de bus Madrid Barcelona y recibirlos a través de la app o el correo electrónico.

¿Qué autobuses van de Madrid a Barcelona?

La compañía que cubre el trayecto entre Madrid y Barcelona es Alsa, uniendo, así, dos de las principales ciudades de España en autobús. Los autobuses disponibles para realizarlos son bastante amplios y cuentan con entre 55 y 60 plazas.

¿Cuándo comprar un billete de Alsa Madrid Barcelona?

Los precios de los billetes de Alsa Madrid Barcelona tiene un precio más bajo si se compran con un mes de antelación:

Es 10% más barato reservar los billetes de autobús Alsa Madrid Barcelona con dos semanas de antelación en vez de comprar los tickets en día del viaje en la estación. El trayecto en bus Madrid Barcelona puede ser un 41% más barato si se reservan los billetes con tres meses de antelación.

¿Cuánto tarda el autobús Madrid Barcelona?

La duración media del trayecto es de 7 horas y 30 minutos. Sin embargo, el más rápido lo hace en 7 horas y 5 minutos y sale cada día a las 15:45, mientras que el más lento tarda 8 horas y 40 minutos y parte a las 6:40.

¿A qué hora sale el primer y el último autobús Madrid Barcelona del día?

El primer autobús entre Barcelona y Madrid sale a las 6:40, mientras que el último lo hace a las 23:59

¿A qué hora sale el autobús nocturno Madrid Barcelona?

Hay dos autobuses con horario nocturno, uno a las 00:14 y otro a las 00:30.

¿Cuál es el precio del autobús Alsa Madrid Barcelona?

El precio medio del billete ronda entre los 37 y los 42 euros, aunque reservando con antelación se puede conseguir por 32 euros, aproximadamente.

¿Desde dónde salen y llegan los autobuses Madrid Barcelona?

Estos autobuses parten de la Estación Sur de Madrid, a la cual se puede llegar mediante los trenes de cercanías C-1, C-5, C-7 y C-10 o tomando las líneas 1 o 6 del metro. Además, ofrece a sus pasajeros servicio de consigna de equipaje, cafetería autoservicio, acceso a Internet WiFi y tiendas. Por su parte, el trayecto finaliza en la Estación de Autobuses de Barcelona Nord, a la cual se accede mediante la línea 54 de autobuses urbanos, la L1 de metro o la 1, 3 y 4 del tren de cercanías. En ambos casos, a partir de la 1 de la madrugada, la única opción posible para llegar es el taxi.

Compara precios

Las mejores ofertas de autobuses de Madrid a Barcelona

Este mes
Próximo mes
jue., 23 may.
Bus
Alsa
21:457h 50m05:35
MadridBarcelona
vie., 24 may.
Bus
Alsa
12:157h 50m20:05
MadridBarcelona
sáb., 25 may.
Bus
Alsa
20:457h 20m04:05
MadridBarcelona
Autobuses Madrid - Barcelona más rápidos por duración
sáb., 25 may.
Bus
Alsa
20:457h 20m04:05
MadridBarcelona
lun., 17 jun.
Bus
Alsa
20:457h 20m04:05
MadridBarcelona
vie., 28 jun.
Bus
Alsa
20:457h 20m04:05
MadridBarcelona
Autobuses de vuelta de Barcelona a Madrid
mar., 21 may.
Bus
Alsa
21:307h 35m05:05
BarcelonaMadrid
mié., 22 may.
Bus
Alsa
11:007h 35m18:35
BarcelonaMadrid
jue., 23 may.
Bus
Alsa
06:007h 35m13:35
BarcelonaMadrid
Estaciones
Estaciones y aeropuertos más importantes de la ruta
Madrid
Barcelona
BusMadrid America

Servicios

BusMadrid Est. Sur

Servicios

Refrescos
WC

Preguntas frecuentes

¿Dónde está la estación de autobuses y cuál es la mejor forma de llegar?
La estación no está en el centro, pero se puede llegar a este con el transporte público.
Líneas de metro 6
Líneas de autobús 8, 102, 113, 148, 152, 156, N11
Líneas de tren C1, C5, C7, C10

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone