Autobuses de Madrid a Zaragoza

lun., 27 may.
Así de fácil
Con más de 800 compañías de transporte asociadas ¡tienes dónde elegir! Descubre los viajes más rápidos y baratos.
Viaja a tu manera
Viaja en tren, autobús o avión por toda Europa.
En cualquier momento y lugar
Sabemos que un viaje es más que comprar billetes y estamos aquí para lo que necesites.

Ordenado por

más barato
carrier-logo
12:45Madrid, Aeropuerto Barajas T43h 45m 16:30Zaragoza, Estación De Autobuses
17
1Ida
17 1Ida
más barato
carrier-logo
01:45Madrid, Aeropuerto Barajas T43h 30m 05:15Zaragoza, Estación De Autobuses
17
1Ida
17 1Ida
más barato
carrier-logo
17:30Madrid3h 45m 21:15Zaragoza, Estación De Autobuses
17
1Ida
17 1Ida
más barato
carrier-logo
12:30Madrid4h 0m 16:30Zaragoza, Estación De Autobuses
17
1Ida
17 1Ida
más barato
carrier-logo
19:30Madrid4h 0m 23:30Zaragoza, Estación De Autobuses
17
1Ida
17 1Ida
icn_success

Así de fácil

Con más de 800 compañías de transporte asociadas ¡tienes dónde elegir! Descubre los viajes más rápidos y baratos.

icn_success

Viaja a tu manera

Viaja en tren, autobús o avión por toda Europa.

icn_success

En cualquier momento y lugar

Sabemos que un viaje es más que comprar billetes y estamos aquí para lo que necesites.

COMPARA

Precios de cada medio de transporte

Train
Bus
Flight
lun.
27 may.
25 Renfe AVE
17 Alsa
Buscar precios
mar.
28 may.
25 Renfe AVE
17 Alsa
192 Air Europa
mié.
29 may.
26 Renfe
17 Alsa
188 Air Europa
jue.
30 may.
25 Renfe AVE
Buscar precios
Buscar precios
vie.
31 may.
26 Renfe
17 Alsa
242 Air Europa
sáb.
1 jun.
26 Renfe
17 Alsa
234 Air Europa
dom.
2 jun.
26 Renfe
17 Alsa
533 Air Europa
lun.
3 jun.
25 Renfe AVE
17 Alsa
188 Air Europa
mar.
4 jun.
21 Renfe AVE
Buscar precios
139 Air Europa
mié.
5 jun.
26 Renfe
17 Alsa
140 Air Europa
jue.
6 jun.
25 Renfe AVE
17 Alsa
Buscar precios
vie.
7 jun.
26 Renfe
17 Alsa
212 Air Europa
sáb.
8 jun.
19 Renfe
17 Alsa
208 Air Europa
dom.
9 jun.
26 Renfe
17 Alsa
237 Air Europa
lun.
10 jun.
21 Renfe AVE
17 Alsa
188 Air Europa
mar.
11 jun.
21 Renfe AVE
17 Alsa
142 Air Europa
mié.
12 jun.
21 Renfe AVE
17 Alsa
140 Air Europa
jue.
13 jun.
21 Renfe AVE
17 Alsa
Buscar precios
vie.
14 jun.
26 Renfe
17 Alsa
212 Air Europa
sáb.
15 jun.
26 Renfe
17 Alsa
208 Air Europa
dom.
16 jun.
26 Renfe
17 Alsa
189 Air Europa

Contamos con la confianza de estas compañías.
Vendemos todos los billetes en una sola plataforma.

Alsa
Grupo Interbus
Avanza
Socibus
bus

Información del trayecto

Información autobuses de Madrid a Zaragoza

Duración del bus:
4 horas 40 minutos
Precio del billete de autobús:17
Los autobuses salen de:Madrid
Los autobuses llegan a:Zaragoza
Distancia:274 km
BusEmpresas de autobuses:Alsa

Cómo ir de Madrid a Zaragoza en autobús

Madrid y Zaragoza se comunican mediante autobús gracias a 31 autobuses que salen diariamente del Intercambiador de Avenida de América o del Aeropuerto de Barajas y que llegan a la Estación de autobuses de Zaragoza, muy cercana a la estación de tren de las Delicisas. La app de Goeuro ofrece la posibilidad de comprobar los horarios y precios de esos 31 autobuses, así como la de comprar directamente los billetes, que llegan al correo electrónico de manera directa. Estos mismos servicios los ofrece la página web.

¿Qué autobuses van de Madrid- Zaragoza?

La compañía de autobuses más importante y con mayor número de destinos y trayectos es Alsa. Es Alsa la que fleta autobuses Madrid Zaragoza 31 veces al día.

¿Cuánto tarda el autobús Madrid Zaragoza?

El trayecto en Alsa Madrid Zaragoza dura un tiempo estimado entre tres horas y tres horas, 45 minutos. Los autobuses de categoría normal son más lentos porque, en algunos casos, efectúan más paradas.

¿A qué hora sale el primer y el último Alsa Madrid Zaragoza del día?

El primer autobús Alsa del día sale de Madrid a la 1.:30 de la madrugada y llega a destino a las 5:15 (Aeropuerto). El último de la noche sale a las 23:15 y llega a Zaragoza a las 3:00.

¿A qué hora sale el autobús nocturno Madrid Zaragoza?

Tanto el primer autobús del día, a la 1:30, como el último, a las 23:15, viajan por la noche. También hay una salida a las 22:35 que se considera nocturna.

¿Cuál es el precio del autobús de Madrid Zaragoza?

El precio mínimo de un billete de Alsa de Madrid a Zaragoza no llega a los 13€, mientras que el más caro ronda los 24€. Esta diferencia se debe por una parte a los horarios: los más solicitados son más caros. También tienen un coste mayor los autobuses de categoría superior.

¿De dónde sale el autobús Alsa Madrid Zaragoza?

Los autobuses a Zaragoza desde Madrid salen del Intercambiador de Avenida de América. Se trata de una estación de autobuses urbanos y de larga distancia situada en el centro de la ciudad con acceso en metro (líneas 6, 7 y 9) y también en multitud de autobuses urbanos. Hay parada de taxis en el exterior.

Autobuses desde Madrid

Los autobuses desde Madrid a Zaragoza salen desde la estación de la Avenida América que está situada en el barrio de Prosperidad y Chamartin. La estación dispone de varias plantas subterráneas, 3 de ellas para las líneas de metro 4, 6, 7 y 9, en el resto de plantas se encuentra la terminal de autobuses por lo que las comunicaciones y el acceso en transporte público es excelente. La estación de Avenida América cuenta con toda clase de servicios, escaleras mecánicas, tiendas, cafeterías, kiosco, aseos y oficinas de atención al cliente y venta de billetes.

Autobuses a Zaragoza

Los autobuses que cubren la ruta Madrid-Zaragoza llegan a la estación central de Zaragoza, un impresionante edificio conocido como estación Delicias. Es una estación intermodal ya que dispone también de estación de trenes. La estación Delicias supone un gran punto de paso de viajeros, recibe alrededor de 3 millones de personas al año, tanto de tren como de autobús y dispone de todos los servicios esperables de una estación de estas carácteristicas como restaurantes, cafetería, venta de billetes, salas de espera, comercios y tiendas de prensa, aseos y está perfectamente comunicada con la red de transportes urbanos de Zaragoza. En el exterior dispone de parada de taxis y de autobús correspondiente a las líneas urbanas 34, 51, Ci1 y Ci2.

Compara precios

Las mejores ofertas de autobuses de Madrid a Zaragoza

Este fin de semana
Este mes
Próximo mes
vie., 31 may.
Bus
Alsa
17:453h 45m21:30
MadridZaragoza
sáb., 1 jun.
Bus
Alsa
19:004h23:00
MadridZaragoza
dom., 2 jun.
Bus
Alsa
15:453h 30m19:15
MadridZaragoza
Autobuses Madrid - Zaragoza más rápidos por duración
dom., 2 jun.
Bus
Alsa
15:453h 30m19:15
MadridZaragoza
jue., 6 jun.
Bus
Alsa
15:453h 30m19:15
MadridZaragoza
sáb., 8 jun.
Bus
Alsa
21:453h 30m01:15
MadridZaragoza
Autobuses de vuelta de Zaragoza a Madrid
mié., 29 may.
Bus
Alsa
13:203h 45m17:05
ZaragozaMadrid
jue., 30 may.
Bus
Alsa
08:504h12:50
ZaragozaMadrid
vie., 31 may.
Bus
Alsa
06:503h 30m10:20
ZaragozaMadrid
Estaciones
Estaciones y aeropuertos más importantes de la ruta
Madrid
BusMadrid America

Servicios

BusMadrid Est. Sur

Servicios

Refrescos
WC

Preguntas frecuentes

¿Dónde está la estación de autobuses y cuál es la mejor forma de llegar?
La estación no está en el centro, pero se puede llegar a este con el transporte público.
Líneas de metro 6
Líneas de autobús 8, 102, 113, 148, 152, 156, N11
Líneas de tren C1, C5, C7, C10

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone