Autobuses de Madrid a Alicante

mié., 22 may.
Así de fácil
Con más de 800 compañías de transporte asociadas ¡tienes dónde elegir! Descubre los viajes más rápidos y baratos.
Viaja a tu manera
Viaja en tren, autobús o avión por toda Europa.
En cualquier momento y lugar
Sabemos que un viaje es más que comprar billetes y estamos aquí para lo que necesites.

Ordenado por

más barato
carrier-logo
09:30Madrid, Estación Sur5h 5m 14:35Alicante
32
1Ida
32 1Ida
más barato
carrier-logo
12:30Madrid, Estación Sur4h 55m 17:25Alicante
32
1Ida
32 1Ida
más barato
carrier-logo
15:00Madrid, Estación Sur5h 0m 20:00Alicante
32
1Ida
32 1Ida
más barato
carrier-logo
17:30Madrid, Estación Sur5h 35m 23:05Alicante
32
1Ida
32 1Ida
2º más barato
carrier-logo
17:30Madrid, Estación Sur5h 50m 23:20Playa De San Juan, Plaza De La Coruña
33
1Ida
33 1Ida
icn_success

Así de fácil

Con más de 800 compañías de transporte asociadas ¡tienes dónde elegir! Descubre los viajes más rápidos y baratos.

icn_success

Viaja a tu manera

Viaja en tren, autobús o avión por toda Europa.

icn_success

En cualquier momento y lugar

Sabemos que un viaje es más que comprar billetes y estamos aquí para lo que necesites.

Contamos con la confianza de estas compañías.
Vendemos todos los billetes en una sola plataforma.

Alsa
Grupo Interbus
Avanza
Socibus

COMPARA

Precios de cada medio de transporte

Train
Bus
Flight
mar.
21 may.
Buscar precios
48 Alsa
Buscar precios
mié.
22 may.
52 Renfe AVE
32 Alsa
146 Vueling
jue.
23 may.
64 Renfe
32 Alsa
100 Air Europa
vie.
24 may.
66 Renfe AVE
32 Alsa
100 Air Europa
sáb.
25 may.
44 Renfe
32 Alsa
59 Air Europa
dom.
26 may.
41 Renfe AVE
32 Alsa
47 Air Nostrum
lun.
27 may.
32 Renfe
32 Alsa
100 Air Europa
mar.
28 may.
32 Renfe
32 Alsa
85 Air Nostrum
mié.
29 may.
30 Renfe AVE
32 Alsa
100 Air Europa
jue.
30 may.
46 Renfe AVE
32 Alsa
77 Air Europa
vie.
31 may.
44 Renfe
32 Alsa
74 Air Europa
sáb.
1 jun.
32 Renfe
32 Alsa
42 Air Europa
dom.
2 jun.
41 Renfe
32 Alsa
186 Air Algerie
lun.
3 jun.
30 Renfe AVE
32 Alsa
85 Air Nostrum
mar.
4 jun.
30 Renfe AVE
32 Alsa
59 Air Europa
mié.
5 jun.
30 Renfe AVE
32 Alsa
59 Air Europa
jue.
6 jun.
46 Renfe AVE
32 Alsa
59 Air Europa
vie.
7 jun.
52 Renfe AVE
32 Alsa
59 Air Europa
sáb.
8 jun.
41 Renfe AVE
32 Alsa
59 Air Europa
dom.
9 jun.
41 Renfe AVE
32 Alsa
59 Air Europa
lun.
10 jun.
35 Renfe AVE
32 Alsa
47 Air Nostrum
bus

Información del trayecto

Información autobuses de Madrid a Alicante

Duración del bus:
5 horas 11 minutos
Precio del billete de autobús:32
Los autobuses salen de:Madrid
Los autobuses llegan a:Alicante
Distancia:360 Kms
BusEmpresas de autobuses:Alsa

¿Cómo ir de Madrid a Alicante en autobús?

Hay autobús Madrid Alicante varias veces al día entre las 8.15 y las 0.30 de la madrugada. Los autobuses de la compañía Alsa conectan la Estación Sur de Madrid y la T4 del aeropuerto de Barajas con Alicante. El número de autobuses varía en función del día de la semana, siendo el viernes el día con más conexiones. El trayecto del Alsa Madrid Alicante puede durar entre 4 horas y 50 minutos y 6 horas y 35 minutos dependiendo de si la ruta efectúa o no paradas.

¿Estás buscando más información sobre los autobuses Madrid Alicante?

¿De dónde sale el bus Madrid Alicante?

Los autobuses de Madrid a Alicante salen de la estación Sur que es la estación con más tráfico de la ciudad, en total tiene 1500 destinos en España y 500 en el resto de Europa, lo que la convierte en la estación con más tráfico de España. La estación cuenta con instalaciones y servicios que cubren a la perfección las necesidades de los 7 millones de pasajeros que la transitan cada año, y de los que destacan los de salas de espera, cajeros automáticos, autoservicio y cafetería, taquillas, oficinas de información, red wifi gratuita y aseos. La estación está adaptada a pasajeros con discapacidad y está perfectamente comunicada con el resto de la ciudad mediante el metro con la línea 6, los autobuses urbanos y también mediante Renfe cercanías C-1, C-7 y C-10, y que cuenta con acceso directo desde la estación.

¿Buscas más información para viajar?


¿Te gusta viajar en autobús?

Toda la información sobre Alsa

Toda la información sobre Daibus

Toda la información sobre Socibus

 

Compara precios

Las mejores ofertas de autobuses de Madrid a Alicante

Este fin de semana
Este mes
Próximo mes
vie., 24 may.
Bus
Alsa
13:304h 45m18:15
MadridAlicante
sáb., 25 may.
Bus
Alsa
07:305h 5m12:35
MadridAlicante
dom., 26 may.
Bus
Alsa
15:305h 35m21:05
MadridAlicante
Autobuses Madrid - Alicante más rápidos por duración
vie., 24 may.
Bus
Alsa
13:304h 45m18:15
MadridAlicante
vie., 31 may.
Bus
Alsa
13:304h 45m18:15
MadridAlicante
dom., 2 jun.
Bus
Alsa
06:304h 45m11:15
MadridAlicante
Autobuses de vuelta de Alicante a Madrid
jue., 23 may.
Bus
Alsa
08:155h 15m13:30
AlicanteMadrid
vie., 24 may.
Bus
Alsa
08:155h 15m13:30
AlicanteMadrid
sáb., 25 may.
Bus
Alsa
11:154h 45m16:00
AlicanteMadrid
Estaciones
Estaciones y aeropuertos más importantes de la ruta
Madrid
BusMadrid America

Servicios

BusMadrid Est. Sur

Servicios

Refrescos
WC

Preguntas frecuentes

¿Dónde está la estación de autobuses y cuál es la mejor forma de llegar?
La estación no está en el centro, pero se puede llegar a este con el transporte público.
Líneas de metro 6
Líneas de autobús 8, 102, 113, 148, 152, 156, N11
Líneas de tren C1, C5, C7, C10

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone