Trenes Alicante a Badajoz con Renfe ALVIA

sáb, 24 oct
+ Añadir vuelta
Renfe ALVIA
AVE
iryo
SNCF OUIGO
Renfe MD
Más de 2.000 empresas de viajes
Renfe ALVIA
AVE
iryo
SNCF OUIGO
Renfe MD
Más de 2.000 empresas de viajes
QR-Code
Escanea para obtener nuestra app gratuita
Utiliza nuestra aplicación para obtener información actualizada en tiempo real y reservar billetes de tren, autobús, avión y ferry.
App Store
rate4.9
42K valoraciones
Google Play
rate4.6
136K valoraciones

Los trenes más baratos y rápidos desde Alicante a Badajoz

Horarios, precios y billetes disponibles para reservar el 24 oct

Precio más barato el 24 oct

72 €

Precio medio del billete el 24 oct

72 €

Trayecto más rápido el 24 oct

13 h 24 min

Duración media del trayecto el 24 oct

13 h 24 min

Trenes el 24 oct

1

Distancia

567 km

Billetes baratos

La mejor forma de encontrar un billete de tren barato de Alicante a Badajoz es reservándolo lo antes posible para ahorrar en tu viaje.

El precio medio de un billete de Alicante a Badajoz será de aproximadamente 72 € si lo compras en el día, pero se pueden encontrar billetes desde 72 €.

Trenes rápidos

Es difícil ir de Alicante a Badajoz sin hacer transbordo al menos una vez.

  • SNCF OUIGO06775+Renfe ALVIA00192
    7:5113h24
    Alicante-Terminal
    21:15Estación Badajoz
    72 €1Ida
    1 cambio

Información del viaje

Información del viaje: Trenes de Alicante a Badajoz

EspañaEspaña
EspañaEspaña
Icon of train

Los trenes de Alicante a Badajoz funcionan en promedio 2 veces al día, tardando alrededor de 7h 20min. Los billetes de tren baratos para este viaje comienzan en 15 € si reservas con antelación.

El primer tren sale a las 05:50, y el último, a las 14:00. El tren más rápido recorre la distancia de 567 km en 7h 2min.

Omio te ofrece los billetes más económicos en clase turista. Si reservas con tiempo, pagarás menos. Los precios cambian diariamente y están sujetos a disponibilidad. Las tarjetas de descuento, las excursiones en autobús y las tarifas de reserva no están incluidas.
Información del precio
Distancia
567 km
Duración media del tren
7h 20min
Precio del billete más barato
15 €
Trenes por día
2
Tren más rápido
7h 2min
Primer tren
5:50
Último tren
14:00
Temporada alta
jul - sept
Temporada baja
ene - mar
Día más concurrido
mar
Día menos concurrido
lun
Mejor momento para reservar
21 días
Omio te ofrece los billetes más económicos en clase turista. Si reservas con tiempo, pagarás menos. Los precios cambian diariamente y están sujetos a disponibilidad. Las tarjetas de descuento, las excursiones en autobús y las tarifas de reserva no están incluidas.
Información del precio

Preguntas frecuentes sobre tu viaje de Alicante a Badajoz

Usa estas respuestas rápidas sobre la ruta para consultar tarifas, duración del viaje, opciones de salida y servicios directos antes de reservar de Alicante a Badajoz.

El precio de un billete de tren desde Alicante hasta Badajoz varía. El precio más barato es aproximadamente 15 €, mientras que el precio promedio es de 32 €.
El tren de Alicante a Badajoz tarda aproximadamente 7h 2min y recorre una distancia de 567 km. Hay 2 al día.
El primer tren de Alicante a Badajoz sale a las 5:50.
La distancia en tren entre Alicante y Badajoz es de 567 km.
El último tren de Alicante a Badajoz sale a las 14:00.
No hay un tren directo entre Alicante y Badajoz.

Salidas en directo

Alicante a Badajoz horarios de tren

La siguiente tabla muestra las salidas en tiempo real de Alicante a Badajoz en trenes para hoy, día viernes, 23 de octubre. También puedes actualizar manualmente los resultados que aparecen a continuación para ver los trayectos de tren actualizados.

Última actualización a las
ProveedorSalidaDuraciónLlegadaCambios
Billetes
SNCF OUIGO06775+Renfe ALVIA001947:51 Alicante-Terminal
15h21
23:12 Estación Badajoz1 cambio
SNCF OUIGO06775+Renfe ALVIA001927:51 Alicante-Terminal
13h24
21:15 Estación Badajoz1 cambio

Este es el último tren del día.

Aquí tienes todas las fechas y horarios para este trayecto

Compañías de trenes: trenes Renfe ALVIA de Alicante a BadajozLos trenes de Renfe ALVIA te llevan entre Alicante y Badajoz desde 15 €. Con más de 1000 compañías de transporte en Omio, puedes encontrar los mejores horarios y billetes de tren para tu viaje.

Renfe ALVIA

Acerca de
Renfe Alvia son trenes de alta velocidad con velocidades máximas de hasta 250 km/h operados por Renfe, la compañía ferroviaria nacional de España. Los trenes Alvia cubren la mayoría de las ciudades de España, incluyendo Madrid, Barcelona, Bilbao, Valencia, Alicante, Zaragoza y Cádiz. Son algo más lentos que los Renfe AVE y AVLO (alta velocidad y bajo costo), pero cubren más destinos y son una forma cómoda y efectiva de viajar por España. Las instalaciones a bordo incluyen WIFI gratuito, almacenamiento de bicicletas y franquicia de equipaje. Los trenes Alvia tienen dos clases de asientos: Estándar y Confort. Las principales rutas de Renfe Alvia incluyen Barcelona a Pamplona, Madrid a Cádiz y Alicante a Gijón.
Política de equipaje y cancelación
Duración media de Renfe ALVIA
7h 2min
Precio más económico de Renfe ALVIA
15 €
Frecuencia de Renfe ALVIA
2 al día
Equipaje incluido
1 pieza de equipaje de mano y 3 piezas de equipaje incluidas
Consigna de equipaje
Estantes superiores, extremos de los vagones y áreas designadas para equipaje
Política de cancelación
Según las condiciones del billete
Reembolso
Reembolso completo si el tren es cancelado por Renfe
Servicios a bordo del tren
Wifi
Comida vendida a bordo
Coche cafetería con bebidas, aperitivos y comidas calientes. Servicio en el asiento en clase Preferente.
Reserva de asiento
Incluido en clase Preferente (Primera). Costo adicional opcional en clase Turista (Segunda)
Baños
Enchufes USB
Accesibilidad
Espacios para sillas de ruedas disponibles, baños accesibles y asistencia del personal para embarque/desembarque.
Mascotas
Las mascotas pequeñas en transportadoras viajan gratis. Los perros deben llevar bozal y correa, requieren un billete pagado. Los perros guía viajan gratis.
Zona silenciosa

Compañías, billetes y servicios a bordo entre Alicante y Badajoz

Revisa los detalles de tu reserva, desde operadores y normas de billetes hasta equipaje, servicios a bordo, accesibilidad y políticas específicas de la ruta.

No hay un tren de alta velocidad de Alicante a Badajoz.
No, no hay un tren nocturno de Alicante a Badajoz.

Clases de Renfe ALVIA de Alicante a Badajoz

Compara opciones de trenes, clases y servicios a bordo para los trenes de Alicante a Badajoz con Renfe ALVIA

Renfe Alvia

Preferente
  • Wifi
  • Enchufe en el asiento
  • Más espacio para las piernas
  • Asiento regulable
  • Mesa plegable
  • Incluye reserva de asiento
  • Sin espacio dedicado para bicicletas.*
  • Debe desmontarse en una bolsa o en una bicicleta plegable completamente cerrada*
  • Se admiten mascotas*
  • Servicio de catering a bordo
  • Tarifas jóvenes disponibles*
  • No hay zonas tranquilas
  • Restricción de equipaje*
  • Aire acondicionado
  • No hay asientos accesibles específicos
  • Parcialmente libre de barreras*
  • Servicio de asistencia para accesibilidad*
  • Acceso al lounge*
  • Acceso gratuito al entretenimiento*
  • No hay acceso a la zona de reuniones

Renfe Alvia

Turista
  • Wifi
  • Enchufe en el asiento
  • Asiento regulable
  • Mesa plegable
  • Incluye reserva de asiento*
  • Sin espacio dedicado para bicicletas.
  • Debe desmontarse en una bolsa o en una bicicleta plegable completamente cerrada*
  • Se admiten mascotas*
  • Servicio de comidas en la zona de refrigerios
  • Tarifas jóvenes disponibles*
  • No hay zonas tranquilas
  • Restricción de equipaje*
  • Aire acondicionado
  • Asientos accesibles específicos*
  • Parcialmente libre de barreras*
  • Servicio de asistencia para accesibilidad*
  • Acceso al lounge*
  • Acceso gratuito al entretenimiento
  • No hay acceso a la zona de reuniones

Preguntas frecuentes: Tren barato Alicante Badajoz

Encuentra respuestas a las preguntas más frecuentes sobre los viajes de Alicante a Badajoz en tren. Desde la duración del trayecto y el precio de los billetes hasta las conexiones directas, las primeras y últimas salidas e incluso si la ruta es pintoresca, nuestras preguntas frecuentes cubren todo lo que necesitas para planificar tu viaje. Tanto si buscas el tren más rápido como la opción más barata o consejos para aprovechar al máximo tu visita a Badajoz, esta guía te ayudará a viajar de forma más inteligente y con toda la confianza.

FAQs
Sí, puedes tomar el tren de Alicante a Badajoz.

estaciones de tren populares

Estaciones y aeropuertos más importantes en Alicante y Badajoz

La mayoría de los trenes que conectan Alicante con Badajoz utilizan las estaciones Alicante-Terminal y Badajoz. Utilice esta guía para comparar las estaciones Alicante y Badajoz en esta ruta, consultar el transporte al centro de la ciudad y verificar aspectos prácticos como las instalaciones y los servicios de las estaciones.

Estaciones de tren de salida en Alicante
Estaciones de tren de llegada en Badajoz

¿Desde qué estación Alicante salen los trenes con destino a Badajoz?

Los trenes de Alicante a Badajoz salen de Alicante-Terminal. La estación está a 1 km del centro de Alicante, en Avda. Salamanca, 1, 03005 Alicante, España.
Alicante-TerminalAvda. Salamanca, 1, 03005 Alicante, España+34 912320320Wi-FiConsigna de equipajesParkingBares y restaurantesCajerosTaxisAccesibilidadWCHotelOficina de objetos perdidosOficina de venta de billetesEstacionamiento de bicicletasAlquiler de bicicletasAlquiler de CochesMostrador de información
Transporte al centro de la ciudad

Cómo llegar a Alicante-Terminal desde Alicante en el centro de la ciudad

Alicante-Terminal está a 1 km del centro de la ciudad (Alicante). Las opciones de transporte público incluyen:

AutobúsTuri, 06 · 10min · 10 € · cada ~18 min

Instalaciones y servicios de la estación de tren Alicante-Terminal

Alicante-Terminal cuenta con servicios prácticos para esta ruta, incluyendo Wi-Fi, Consigna de equipajes, Parking, Bares y restaurantes, Cajeros, Taxis, Accesibilidad, WC, Hotel, Oficina de objetos perdidos, Oficina de venta de billetes, Estacionamiento de bicicletas, Alquiler de bicicletas, Alquiler de Coches y Mostrador de información.

Comida y bebida

Las opciones de comida incluyen: Cafestore, Candy & go, Gambrinus, Máquinas Vending, Upper Crust

Wi-Fi y cajeros automáticos

Wifi gratis. . Los cajeros automáticos son se encuentra en la estación.

Entradas e información

La taquilla está abierta Lun - Dom: 05:15 - 24:00. Los mostradores de información son buscar el símbolo "i".

Equipaje y objetos perdidos

El espacio para guardar el equipaje es empresa independiente ofrece servicio de consigna de equipaje. El servicio de objetos perdidos está disponible en la estación.

Aparcamiento, taxis y aseos

Disponible en Alicante-Terminal: Parking, Taxis, WC.

Servicios para bicicletas y automóviles

Disponible en Alicante-Terminal: Estacionamiento de bicicletas, Alquiler de bicicletas, Alquiler de Coches.

Accesibilidad

En Alicante-Terminal: A hay instalaciones accesibles.

Tiendas, hoteles y contacto

Entre los hoteles cercanos se encuentra Eurostar Centrum Alicante, Old Town Alicante B&B, Casa Alberola Alicante, Curio Collection by Hilton.

Estaciones de tren de Alicante a Badajoz

Consulta la información sobre las estaciones de tren de Alicante y Badajoz, incluido dónde salen y llegan los trenes en esta ruta.

La estación de tren en Alicante que va a Badajoz es Alicante-Terminal, y llega a Badajoz.

Más opciones para tu viaje en tren de Alicante a Badajoz

En los siguientes enlaces encontrarás más información sobre el viaje

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone