Trenes de Alicante a Barcelona

lun., 27 may.
Así de fácil
Con más de 800 compañías de transporte asociadas ¡tienes dónde elegir! Descubre los viajes más rápidos y baratos.
Viaja a tu manera
Viaja en tren, autobús o avión por toda Europa.
En cualquier momento y lugar
Sabemos que un viaje es más que comprar billetes y estamos aquí para lo que necesites.

El Trenes más barato

desde Alicante
a Barcelona

El más barato

53

Precio medio

55

Mostrando horarios y precios para el 28 may.

La mejor forma de encontrar un billete barato es reservándolo lo antes posible para evitar tener que viajar en hora punta.

El precio medio de un billete de Alicante a Barcelona será de aproximadamente 55 € si lo compras en el día, pero se pueden encontrar billetes desde 53 €.

más barato
carrier-logo
08:00Alicante-Terminal5h 41m 13:41Barcelona Sants
53
1Ida
53 1Ida
más barato
carrier-logo
11:08Alicante-Terminal5h 32m 16:40Barcelona Sants
53
1Ida
53 1Ida
más barato
carrier-logo
15:10Alicante-Terminal5h 30m 20:40Barcelona Sants
53
1Ida
53 1Ida
más barato
carrier-logo
18:37Alicante-Terminal5h 21m 23:58Barcelona Sants
53
1Ida
53 1Ida
2º más barato
carrier-logo
16:10Alicante-Terminal5h 0m 21:10Barcelona Sants
58
1Ida
58 1Ida

Rutas y horarios de trenes

De Alicante a Barcelona

Mostrando trenes para mañana, mar., 28 de mayo
carrier-logo
06:50Alicante-Terminal4h5111:41Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
08:00Alicante-Terminal5h4113:41Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
09:15Alicante-Terminal4h5314:08Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
11:08Alicante-Terminal5h3216:40Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
13:57Alicante-Terminal5h1219:09Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
15:10Alicante-Terminal5h3020:40Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
16:10Alicante-Terminal5h021:10Barcelona Sants
0 changes
carrier-logo
18:37Alicante-Terminal5h2123:58Barcelona Sants
0 changes

Este es el último tren del día.

Aquí tienes todas las fechas y horarios para este trayecto

COMPARA

Precios de cada medio de transporte

Train
Bus
Flight
lun.
27 may.
53 Renfe
48 Alsa
75 Vueling
mar.
28 may.
53 Renfe
48 Alsa
Buscar precios
mié.
29 may.
29 Renfe
48 Alsa
55 Vueling
jue.
30 may.
53 Renfe
48 Alsa
55 Vueling
vie.
31 may.
53 Renfe
48 Alsa
55 Vueling
sáb.
1 jun.
21 Renfe
48 Alsa
35 Vueling
dom.
2 jun.
53 Renfe
48 Alsa
45 Vueling
lun.
3 jun.
37 Renfe
48 Alsa
45 Vueling
mar.
4 jun.
29 Renfe
48 Alsa
35 Vueling
mié.
5 jun.
21 Renfe
48 Alsa
45 Vueling
jue.
6 jun.
37 Renfe
48 Alsa
45 Vueling
vie.
7 jun.
53 Renfe
48 Alsa
65 Vueling
sáb.
8 jun.
29 Renfe
48 Alsa
25 Vueling
dom.
9 jun.
26 Renfe
48 Alsa
25 Vueling
lun.
10 jun.
53 Renfe
48 Alsa
45 Vueling
mar.
11 jun.
21 Renfe
48 Alsa
45 Vueling
mié.
12 jun.
21 Renfe
48 Alsa
35 Vueling
jue.
13 jun.
29 Renfe
48 Alsa
35 Vueling
vie.
14 jun.
23 Renfe
48 Alsa
35 Vueling
sáb.
15 jun.
21 Renfe
Buscar precios
35 Vueling
dom.
16 jun.
26 Renfe
48 Alsa
35 Vueling

Contamos con la confianza de estas compañías.
Vendemos todos los billetes en una sola plataforma.

Renfe
Renfe AVE
Italo
Deutsche Bahn

Los trenes más rápidos

desde Alicante
a Barcelona

Fastest Journey

4h 51m

Average

5h 15m

train per day

8

Distance

407 km

Mostrando horarios y precios para el 28 may.

Of the 8 trains that leave Alicante for Barcelona every day 8 travel direct so it’s quite easy to avoid journeys where you’ll have to change along the way.

These direct trains cover the 407 km distance in an average of 5h 15m but if you time it right, some trains will get you there in just 4h 51m .

The slowest trains will take 5h 41m and usually involve a change or two along the way, but you might be able to save a few pennies if you’re on a budget.

más rápido
carrier-logo
06:50Alicante-Terminal4h 51m 11:41Barcelona Sants
58
1Ida
58 1Ida
2º más rápido
carrier-logo
09:15Alicante-Terminal4h 53m 14:08Barcelona Sants
58
1Ida
58 1Ida
carrier-logo
16:10Alicante-Terminal5h 0m 21:10Barcelona Sants
58
1Ida
58 1Ida
carrier-logo
13:57Alicante-Terminal5h 12m 19:09Barcelona Sants
58
1Ida
58 1Ida
carrier-logo
18:37Alicante-Terminal5h 21m 23:58Barcelona Sants
53
1Ida
53 1Ida
train

Información del trayecto

Información de trenes de Alicante a Barcelona

Duración del tren:
5 horas 15 minutos
Precio del billete de tren:36
Los trenes salen de:Alicante
Los trenes llegan a:Barcelona
Distancia:407 km
TrainCompañías ferroviarias:Renfe

Viaja de Alicante a Barcelona en tren con Omio

En Omio podrás encontrar todos los billetes de Renfe y Euromed Alicante Barcelona, ¡en una sola búsqueda! Filtra los resultados en base a tus preferencias y reserva tus billetes directamente a través de Omio. Recibirás tus billetes en PDF en tu email, ¡así de fácil! Descarga la app de Omio si prefieres reservar tus billetes directamente en tu smartphone. Si tienes alguna duda, puedes consultar con nuestro servicio de atención al cliente.

¿Cómo ir de Alicante a Barcelona en tren?

Renfe opera la conexión de Alicante Barcelona tren con el Talgo y el Euromed con trayectos directos. Cada día 8 trenes cubren la ruta entre las dos ciudades entre las 6.50 y las 18.34. Para esta ruta, no hay un AVE Alicante Barcelona.

¿Qué tren va de Alicante a Barcelona?

El trayecto lo realizan los Talgo y Euromed. Los primeros llevan en funcionamiento desde 1941 y hoy en día circulan entre los 160 y los 350km/h, por otro lado los segundos son los trenes de Renfe encargados de cubrir las rutas del arco mediterráneo y su principal línea se trata, precisamente, del Euromed Alicante Barcelona.

¿Cuánto tarda el tren de Alicante a Barcelona?

El tren Alicante Barcelona más rápido tarda 4 horas y 54 minutos, empieza su recorrido a las 9.15 y llega a su destino a las 14.09. Por otro lado, el más lento lleva a cabo su recorrido en 5 horas y 45 minutos, saliendo de Alicante a las 16.25 y llegando a Barcelona a las 22.10.

¿A qué hora sale el primer y el último tren Alicante Barcelona del día?

El primero de los trenes Alicante Barcelona del día inicia su recorrido a las 6.45 y llega a su destino a las 11.41, tardando unas 5 horas y 56 minutos en terminar el trayecto. El último sale a las 18.38 y llega a las 23.59 cubriendo la conexión en 5 horas y 21 minutos.

Trenes Alicante-Barcelona: ¿cuándo es mejor comprar el billete?

Diferencias en el precio del tren Alicante-Barcelona cuando se reserva con antelación





Cuándo reservar

Precio desde

El mismo día

64€

Con un día de antelación

61€

Una semana de antelación

53€

Dos semanas de antelación

53€

Con un mes de antelación

49€

Tres meses de antelación

38€



¿Cuándo comprar un billete de tren Renfe Alicante-Barcelona?

La información que la tabla muestra están basados en los datos extraídos de la base de datos de Omio. Se puede ver como claramente los precios de los billetes de tren Alicante-Barcelona tiene un precio más bajo si se compran con entre uno y tres meses de antelación:

  • Es un 17% más barato reservar los billetes de tren Alicante-Barcelona con dos semanas de antelación en vez de comprar los tickets en día del viaje en la estación.
  • Es un 23% más barato reservar los billetes de tren con un mes de antelación al día del viaje.
  • Por último, el trayecto de Alicante-Barcelona cuesta un 38% más barato si se reservan los billetes con tres meses de antelación.

 





¿De dónde sale y adónde llega el tren de Alicante a Barcelona?

Los trenes de la conexión de tren entre Alicante y Barcelona parten de la estación Alicante Terminal. Se encuentra en el centro de la ciudad y por ella pasan líneas de Larga y Media Distancia y además, es la cabecera de las líneas C-1 y C-3 del cercanías Murcia/Alicante. Para moverse por la ciudad, la estación está conectada con la línea C6 de autobús urbano.

Los trenes llegan a la estación de Barcelona Sants, que se trata de una de las más importantes de la ciudad. Se encuentra en el barrio de Sants y por ella pasan trenes de Larga y Media Distancia, líneas de Cercanías y AVE. Se comunica con el centro de la ciudad con las líneas de metro 3 y 5 y de autobús urbano 32, 78 y 109.

Compara precios

Las mejores ofertas de trenes de Alicante a Barcelona

Este fin de semana
Este mes
Próximo mes
vie., 31 may.
Train
Renfe
16:375h 21m21:58
AlicanteBarcelona
sáb., 1 jun.
Train
Renfe
16:375h 21m21:58
AlicanteBarcelona
dom., 2 jun.
Train
Renfe
14:255h 45m20:10
AlicanteBarcelona
Trenes Alicante - Barcelona más rápidos por duración
mar., 4 jun.
Train
Renfe
04:504h 51m09:41
AlicanteBarcelona
vie., 21 jun.
Train
Renfe
04:504h 51m09:41
AlicanteBarcelona
vie., 14 jun.
Train
Renfe
07:154h 53m12:08
AlicanteBarcelona
Trenes de vuelta de Barcelona a Alicante
mié., 29 may.
Train
Renfe
09:005h 58m14:58
BarcelonaAlicante
jue., 30 may.
Train
Renfe
16:005h 3m21:03
BarcelonaAlicante
vie., 31 may.
Train
Renfe
09:005h 58m14:58
BarcelonaAlicante
Estaciones
Estaciones y aeropuertos más importantes de la ruta
Alicante
Barcelona
TrainAlicante-Terminal

Servicios

Refrescos
WC

Preguntas frecuentes

¿Dónde está la estación de tren y cuál es la mejor forma de llegar?
El tren C1 de Renfe conecta de forma directa Alicante San Gabriel con Alicante Terminal.

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone