Trenes de Alicante a Valencia

lun., 27 may.
Así de fácil
Con más de 800 compañías de transporte asociadas ¡tienes dónde elegir! Descubre los viajes más rápidos y baratos.
Viaja a tu manera
Viaja en tren, autobús o avión por toda Europa.
En cualquier momento y lugar
Sabemos que un viaje es más que comprar billetes y estamos aquí para lo que necesites.

El Trenes más barato

desde Alicante
a Valencia

El más barato

16

Precio medio

20

Mostrando horarios y precios para el 28 may.

La mejor forma de encontrar un billete barato es reservándolo lo antes posible para evitar tener que viajar en hora punta.

El precio medio de un billete de Alicante a Valencia será de aproximadamente 20 € si lo compras en el día, pero se pueden encontrar billetes desde 16 €.

más barato
carrier-logo
11:25Alicante-Terminal10h 18m 21:43Valencia-Estacio Del Nord
16
1Ida
16 1Ida
más barato
carrier-logo
07:37Alicante-Terminal14h 6m 21:43Valencia-Estacio Del Nord
16
1Ida
16 1Ida
más barato
carrier-logo
13:25Alicante-Terminal8h 18m 21:43Valencia-Estacio Del Nord
16
1Ida
16 1Ida
más barato
carrier-logo
15:20Alicante-Terminal6h 23m 21:43Valencia-Estacio Del Nord
16
1Ida
16 1Ida
2º más barato
carrier-logo
08:00Alicante-Terminal1h 56m 09:56Valencia-Estacio Del Nord
16
1Ida
16 1Ida

Rutas y horarios de trenes

De Alicante a Valencia

Mostrando trenes para mañana, mar., 28 de mayo
carrier-logo
06:50Alicante-Terminal1h3208:22Valencia Joaquín Sorolla
0 changes
carrier-logo
07:37Alicante-Terminal13h1420:51Valencia-Estacio Del Nord
0 changes
carrier-logo
07:37Alicante-Terminal9h2417:01Valencia-Estacio Del Nord
0 changes
carrier-logo
07:37Alicante-Terminal14h621:43Valencia-Estacio Del Nord
0 changes
carrier-logo
07:37Alicante-Terminal2h1909:56Valencia-Estacio Del Nord
0 changes
carrier-logo
07:37Alicante-Terminal12h4720:24Valencia-Estacio Del Nord
0 changes
carrier-logo
07:37Alicante-Terminal5h2012:57Valencia-Estacio Del Nord
0 changes
carrier-logo
07:37Alicante-Terminal4h2111:58Valencia-Estacio Del Nord
0 changes
carrier-logo
08:00Alicante-Terminal1h5609:56Valencia-Estacio Del Nord
0 changes
carrier-logo
08:00Alicante-Terminal4h5712:57Valencia-Estacio Del Nord
0 changes
carrier-logo
08:00Alicante-Terminal13h4321:43Valencia-Estacio Del Nord
0 changes
carrier-logo
08:00Alicante-Terminal12h5120:51Valencia-Estacio Del Nord
0 changes
carrier-logo
08:00Alicante-Terminal3h5811:58Valencia-Estacio Del Nord
0 changes
carrier-logo
08:00Alicante-Terminal12h2420:24Valencia-Estacio Del Nord
0 changes
carrier-logo
08:00Alicante-Terminal9h117:01Valencia-Estacio Del Nord
0 changes
carrier-logo
09:15Alicante-Terminal1h3210:47Valencia Joaquín Sorolla
0 changes
carrier-logo
10:03Alicante-Terminal11h4021:43Valencia-Estacio Del Nord
0 changes
carrier-logo
10:03Alicante-Terminal10h4820:51Valencia-Estacio Del Nord
0 changes
carrier-logo
10:03Alicante-Terminal2h5412:57Valencia-Estacio Del Nord
0 changes
carrier-logo
10:03Alicante-Terminal10h2120:24Valencia-Estacio Del Nord
0 changes
carrier-logo
10:03Alicante-Terminal1h5511:58Valencia-Estacio Del Nord
0 changes
carrier-logo
10:03Alicante-Terminal6h5817:01Valencia-Estacio Del Nord
0 changes
carrier-logo
10:12Alicante-Terminal6h4917:01Valencia-Estacio Del Nord
0 changes
carrier-logo
10:12Alicante-Terminal11h3121:43Valencia-Estacio Del Nord
0 changes
carrier-logo
10:12Alicante-Terminal2h4512:57Valencia-Estacio Del Nord
0 changes
carrier-logo
10:12Alicante-Terminal10h1220:24Valencia-Estacio Del Nord
0 changes
carrier-logo
10:12Alicante-Terminal10h3920:51Valencia-Estacio Del Nord
0 changes
carrier-logo
11:08Alicante-Terminal9h1620:24Valencia-Estacio Del Nord
0 changes
carrier-logo
11:08Alicante-Terminal10h3521:43Valencia-Estacio Del Nord
0 changes
carrier-logo
11:08Alicante-Terminal9h4320:51Valencia-Estacio Del Nord
0 changes
carrier-logo
11:08Alicante-Terminal5h5317:01Valencia-Estacio Del Nord
0 changes
carrier-logo
11:08Alicante-Terminal1h4912:57Valencia-Estacio Del Nord
0 changes
carrier-logo
11:25Alicante-Terminal10h1821:43Valencia-Estacio Del Nord
0 changes
carrier-logo
11:25Alicante-Terminal5h3617:01Valencia-Estacio Del Nord
0 changes
carrier-logo
11:25Alicante-Terminal9h2620:51Valencia-Estacio Del Nord
0 changes
carrier-logo
11:25Alicante-Terminal8h5920:24Valencia-Estacio Del Nord
0 changes
carrier-logo
13:25Alicante-Terminal7h2620:51Valencia-Estacio Del Nord
0 changes
carrier-logo
13:25Alicante-Terminal3h3617:01Valencia-Estacio Del Nord
0 changes
carrier-logo
13:25Alicante-Terminal8h1821:43Valencia-Estacio Del Nord
0 changes
carrier-logo
13:25Alicante-Terminal6h5920:24Valencia-Estacio Del Nord
0 changes
carrier-logo
13:57Alicante-Terminal1h4315:40Valencia Joaquín Sorolla
0 changes
carrier-logo
15:10Alicante-Terminal5h4120:51Valencia-Estacio Del Nord
0 changes
carrier-logo
15:10Alicante-Terminal5h1420:24Valencia-Estacio Del Nord
0 changes
carrier-logo
15:10Alicante-Terminal6h3321:43Valencia-Estacio Del Nord
0 changes
carrier-logo
15:10Alicante-Terminal1h5117:01Valencia-Estacio Del Nord
0 changes
carrier-logo
15:20Alicante-Terminal5h3120:51Valencia-Estacio Del Nord
0 changes
carrier-logo
15:20Alicante-Terminal5h420:24Valencia-Estacio Del Nord
0 changes
carrier-logo
15:20Alicante-Terminal6h2321:43Valencia-Estacio Del Nord
0 changes
carrier-logo
16:10Alicante-Terminal1h3917:49Valencia Joaquín Sorolla
0 changes
carrier-logo
17:08Alicante-Terminal3h1620:24Valencia-Estacio Del Nord
0 changes
carrier-logo
17:08Alicante-Terminal3h4320:51Valencia-Estacio Del Nord
0 changes
carrier-logo
17:08Alicante-Terminal4h3521:43Valencia-Estacio Del Nord
0 changes
carrier-logo
18:37Alicante-Terminal3h621:43Valencia-Estacio Del Nord
0 changes
carrier-logo
18:37Alicante-Terminal1h4720:24Valencia-Estacio Del Nord
0 changes
carrier-logo
18:37Alicante-Terminal2h1420:51Valencia-Estacio Del Nord
0 changes
carrier-logo
18:56Alicante-Terminal1h5520:51Valencia-Estacio Del Nord
0 changes
carrier-logo
18:56Alicante-Terminal2h4721:43Valencia-Estacio Del Nord
0 changes
carrier-logo
19:28Alicante-Terminal2h1521:43Valencia-Estacio Del Nord
0 changes

Este es el último tren del día.

Aquí tienes todas las fechas y horarios para este trayecto

COMPARA

Precios de cada medio de transporte

Train
Bus
Flight
lun.
27 may.
16 Renfe
21 Alsa
147 Air Europa
mar.
28 may.
16 Renfe
21 Alsa
124 Air Europa
mié.
29 may.
16 Renfe
21 Alsa
115 Air Europa
jue.
30 may.
16 Renfe
21 Alsa
132 Vueling
vie.
31 may.
16 Renfe
21 Alsa
132 Vueling
sáb.
1 jun.
16 Renfe
Buscar precios
115 Air Europa
dom.
2 jun.
15 Renfe
21 Alsa
117 Air Nostrum
lun.
3 jun.
16 Renfe
21 Alsa
71 Air Nostrum
mar.
4 jun.
16 Renfe
21 Alsa
71 Air Nostrum
mié.
5 jun.
16 Renfe
21 Alsa
82 Vueling
jue.
6 jun.
16 Renfe
Buscar precios
71 Air Nostrum
vie.
7 jun.
16 Renfe
21 Alsa
71 Air Nostrum
sáb.
8 jun.
16 Renfe
21 Alsa
60 Air Europa
dom.
9 jun.
15 Renfe
21 Alsa
71 Air Nostrum
lun.
10 jun.
16 Renfe
21 Alsa
71 Air Nostrum
mar.
11 jun.
16 Renfe
21 Alsa
71 Air Nostrum
mié.
12 jun.
16 Renfe
21 Alsa
63 Air Europa
jue.
13 jun.
16 Renfe
Buscar precios
71 Air Nostrum
vie.
14 jun.
16 Renfe
21 Alsa
71 Air Nostrum
sáb.
15 jun.
16 Renfe
21 Alsa
Buscar precios
dom.
16 jun.
15 Renfe
21 Alsa
112 Vueling

Contamos con la confianza de estas compañías.
Vendemos todos los billetes en una sola plataforma.

Renfe
Renfe AVE
Italo
Deutsche Bahn

Los trenes más rápidos

desde Alicante
a Valencia

Fastest Journey

1h 32m

Average

6h 26m

train per day

58

Distance

125 km

Mostrando horarios y precios para el 28 may.

Of the 58 trains that leave Alicante for Valencia every day 11 travel direct so it’s quite easy to avoid journeys where you’ll have to change along the way.

These direct trains cover the 125 km distance in an average of 6h 26m but if you time it right, some trains will get you there in just 1h 32m .

The slowest trains will take 14h 6m and usually involve a change or two along the way, but you might be able to save a few pennies if you’re on a budget.

más rápido
carrier-logo
06:50Alicante-Terminal1h 32m 08:22Valencia Joaquín Sorolla
30
1Ida
30 1Ida
más rápido
carrier-logo
09:15Alicante-Terminal1h 32m 10:47Valencia Joaquín Sorolla
30
1Ida
30 1Ida
2º más rápido
carrier-logo
16:10Alicante-Terminal1h 39m 17:49Valencia Joaquín Sorolla
30
1Ida
30 1Ida
carrier-logo
13:57Alicante-Terminal1h 43m 15:40Valencia Joaquín Sorolla
30
1Ida
30 1Ida
carrier-logo
18:37Alicante-Terminal1h 47m 20:24Valencia-Estacio Del Nord
16
1Ida
16 1Ida
train

Información del trayecto

Información de trenes de Alicante a Valencia

Duración del tren:
2 horas 50 minutos
Precio del billete de tren:16
Los trenes salen de:Alicante
Los trenes llegan a:Valencia
Distancia:125 km
TrainCompañías ferroviarias:Renfe

Cómo ir de Alicante a Valencia

La ruta entre estas dos ciudades se inicia en la estación Alicante-Terminal y finaliza en una de las dos estaciones de Valencia: Joaquín Sorolla o Estación del Norte. Actualmente se realizan hasta 12 conexiones diarias directas en tren entre Alicante y Valencia, incluidos días festivos y fines de semana. A través del buscador Omio se puede consultar más detalles sobre este viaje y comprar billetes de tren Alicante Valencia de forma rápida, cómoda y segura. La confirmación electrónica de la compra se enviará al email del usuario o a su cuenta en la app Omio.

¿Qué tren va de Alicante a Valencia?

La ruta Alicante Valencia se realiza a bordo de diferentes tipos de tren, tanto regionales como nacionales de Renfe. Entre ellos, Euromed, Talgo, Regional Exprés y Media Distancia (MD). Todos ellos (excepto trenes regionales) cuentan con vagones de clase preferente y turista, equipados con cómodas butacas, mesas auxiliares individuales, reposapiés, papelera, auriculares y conector de audio. Los trenes regionales disponen de vagones de clase única, permiten transportar bicicletas y en algunos casos cuentan con teleindicadores de próxima estación, hora y temperatura interior.

¿Cuánto tarda el tren Alicante Valencia?

La duración del viaje en tren Alicante Valencia depende del tipo de tren que lo efectúa. El itinerario más corto se realiza a bordo de Euromed y tiene una duración de 1 hora 32 minutos. A su vez, el tren más lento que cubre este trayecto es del tipo regional y tarda 2 horas 13 minutos en llegar de Alicante a Valencia.

¿A qué hora sale el primer y el último tren Alicante Valencia del día?

El primer tren Renfe del día sale de Alicante a las 6:45 y llega a Valencia a las 8:18. La duración de este viaje es de 1 hora 33 minutos. El último tren Alicante Valencia sale a las 19:30 y tarda 2 horas 13 minutos en llegar a su destino.

¿Cuál es el precio del billete de tren Alicante Valencia?

El precio del billete depende del tipo de tren que realiza la ruta. El billete más económico cuesta 14,85 € y corresponde a trenes regionales. A su vez, el viaje más caro se realiza a bordo de Euromed y cuesta 30,30 €.

¿De que estación sale y a cuál llega el tren Alicante Valencia?

Los trenes Alicante Valencia salen de la estación Alicante-Terminal y llegan a una de las dos estaciones de Valencia: Estación del Norte o Joaquín Sorolla. Ambas estaciones valencianas están situadas en pleno centro urbano y a 800 metros una de la otra. La estación Joaquín Sorolla es una terminal provisional de alta velocidad, muy bien comunicada con el resto de la ciudad mediante líneas de metro. La Estación del Norte es la estación principal de Valencia, cuyo recinto cuenta con servicios de atención al cliente, tiendas, cafeterías, kioscos de prensa y está comunicado con diferentes zonas de la ciudad mediante una extensa red de autobuses y líneas de metro.

Compara precios

Las mejores ofertas de trenes de Alicante a Valencia

Este fin de semana
Este mes
Próximo mes
dom., 2 jun.
Train
Renfe
17:282h 15m19:43
AlicanteValencia
Trenes Alicante - Valencia más rápidos por duración
mié., 12 jun.
Train
Renfe
16:381h 43m18:21
AlicanteValencia
lun., 17 jun.
Train
Renfe
16:381h 43m18:21
AlicanteValencia
mié., 26 jun.
Train
Renfe
16:381h 43m18:21
AlicanteValencia
Trenes de vuelta de Valencia a Alicante
mié., 29 may.
Train
Renfe
13:381h 49m15:27
ValenciaAlicante
jue., 30 may.
Train
Renfe
18:461h 50m20:36
ValenciaAlicante
vie., 31 may.
Train
Renfe
17:442h 6m19:50
ValenciaAlicante
Estaciones
Estaciones y aeropuertos más importantes de la ruta
Alicante
Valencia
TrainAlicante-Terminal

Servicios

Refrescos
WC

Preguntas frecuentes

¿Dónde está la estación de tren y cuál es la mejor forma de llegar?
El tren C1 de Renfe conecta de forma directa Alicante San Gabriel con Alicante Terminal.

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone