Trenes de Madrid a Bilbao

mié., 22 may.
Así de fácil
Con más de 800 compañías de transporte asociadas ¡tienes dónde elegir! Descubre los viajes más rápidos y baratos.
Viaja a tu manera
Viaja en tren, autobús o avión por toda Europa.
En cualquier momento y lugar
Sabemos que un viaje es más que comprar billetes y estamos aquí para lo que necesites.

El Trenes más barato

desde Madrid
a Bilbao

El más barato

50

Precio medio

56

Mostrando horarios y precios para el 22 may.

La mejor forma de encontrar un billete barato es reservándolo lo antes posible para evitar tener que viajar en hora punta.

El precio medio de un billete de Madrid a Bilbao será de aproximadamente 56 € si lo compras en el día, pero se pueden encontrar billetes desde 50 €.

más barato
carrier-logo
08:00Madrid Chamartín5h 4m 13:04Bilbao-Abando
50
1Ida
50 1Ida
más barato
carrier-logo
16:05Madrid Chamartín5h 11m 21:16Bilbao-Abando
50
1Ida
50 1Ida
2º más barato
carrier-logo
09:05Madrid Chamartín13h 4m 22:09Bilbao-Abando
53
1Ida
53 1Ida
2º más barato
carrier-logo
12:20Madrid Chamartín9h 49m 22:09Bilbao-Abando
53
1Ida
53 1Ida
carrier-logo
09:05Madrid Chamartín11h 27m 20:32Bilbao-Abando
55
1Ida
55 1Ida

Contamos con la confianza de estas compañías.
Vendemos todos los billetes en una sola plataforma.

Renfe
Renfe AVE
Italo
Deutsche Bahn

COMPARA

Precios de cada medio de transporte

Train
Bus
Flight
mié.
22 may.
50 Renfe
32 Alsa
79 Air Europa
jue.
23 may.
30 Renfe
32 Alsa
65 Iberia
vie.
24 may.
50 Renfe
32 Alsa
66 Air Europa
sáb.
25 may.
50 Renfe
32 Alsa
66 Air Europa
dom.
26 may.
65 Renfe
32 Alsa
50 Air Europa
lun.
27 may.
30 Renfe
32 Alsa
66 Air Europa
mar.
28 may.
30 Renfe
32 Alsa
50 Air Europa
mié.
29 may.
25 Renfe
32 Alsa
50 Iberia
jue.
30 may.
30 Renfe
32 Alsa
50 Iberia
vie.
31 may.
50 Renfe
32 Alsa
66 Air Europa
sáb.
1 jun.
50 Renfe
32 Alsa
50 Air Europa
dom.
2 jun.
65 Renfe
32 Alsa
83 Iberia
lun.
3 jun.
25 Renfe
32 Alsa
50 Air Europa
mar.
4 jun.
25 Renfe
32 Alsa
50 Air Europa
mié.
5 jun.
25 Renfe
32 Alsa
50 Air Europa
jue.
6 jun.
25 Renfe
32 Alsa
50 Iberia
vie.
7 jun.
50 Renfe
32 Alsa
50 Air Europa
sáb.
8 jun.
30 Renfe
32 Alsa
50 Air Europa
dom.
9 jun.
50 Renfe
32 Alsa
118 Vueling
lun.
10 jun.
25 Renfe
32 Alsa
50 Air Europa

Los trenes más rápidos

desde Madrid
a Bilbao

Fastest Journey

5h 4m

Average

9h 41m

train per day

13

Distance

323 km

Mostrando horarios y precios para el 22 may.

Of the 13 trains that leave Madrid for Bilbao every day 2 travel direct so it’s quite easy to avoid journeys where you’ll have to change along the way.

These direct trains cover the 323 km distance in an average of 9h 41m but if you time it right, some trains will get you there in just 5h 4m .

The slowest trains will take 14h 9m and usually involve a change or two along the way, but you might be able to save a few pennies if you’re on a budget.

más rápido
carrier-logo
08:00Madrid Chamartín5h 4m 13:04Bilbao-Abando
50
1Ida
50 1Ida
2º más rápido
carrier-logo
16:05Madrid Chamartín5h 11m 21:16Bilbao-Abando
50
1Ida
50 1Ida
carrier-logo
08:00Madrid Chamartín6h 4m 14:04Bilbao-Abando
59
1Ida
59 1Ida
carrier-logo
16:05Madrid Chamartín6h 4m 22:09Bilbao-Abando
59
1Ida
59 1Ida
carrier-logo
12:20Madrid Chamartín8h 12m 20:32Bilbao-Abando
55
1Ida
55 1Ida
train

Información del trayecto

Información de trenes de Madrid a Bilbao

Duración del tren:
5 horas 7 minutos
Precio del billete de tren:41
Los trenes salen de:Madrid
Los trenes llegan a:Bilbao
Distancia:323 Kms
TrainCompañías ferroviarias:Renfe

¿Cómo ir de Madrid a Bilbao en tren?

A diario salen dos trenes Madrid Bilbao a diferentes horas del día. Estas rutas de tren completan el recorrido entre ambas ciudades en una media de 5 horas aproximadamente.

¿Qué tren va de Madrid a Bilbao?

Renfe es la compañía encargada de realizar el trayecto en tren Madrid Bilbao: los trenes Alvia son el tipo de tren que cubren la ruta.

¿Cuánto tarda el tren Madrid a Bilbao?

El tren directo de Renfe Madrid Bilbao tiene una duración media de 5 horas y 5 minutos y salen de lunes a sábado a las 8:00 el primero y el segundo a las 16:05. Los domingos esta rutina se ve modificada y solo hay un único tren disponible que sale a las 16:05.

¿Cuánto cuesta el billete de tren de Madrid a Bilbao?

Los precios para los billetes de tren Madrid Bilbao cuestan una media de 41,14€.

¿De dónde sale el tren Madrid Bilbao?

Desde las estaciones de Puerta de Atocha y Chamartín salen la mayoría de trenes Madrid Bilbao. La primera es la principal y la más importante, pues por ella pasan líneas de AVE, Larga Distancia nacional e internacional, Media Distancia y Cercanías Madrid. La de Chamartín se encuentra en el barrio del mismo nombre y cubre líneas de Larga y Media Distancia.

La estación de tren de Bilbao-Abando está en el centro de la ciudad y es a donde llegan los trenes Madrid Bilbao. En ella se pueden tomar líneas de largo recorrido y Media Distancia, además de ser cabecera de Cercanías Bilbao y contar en sus instalaciones con parada de tranvía, Bilbobus y Bizkabus. La estación cuenta con servicios como aparcamiento, cafetería, restaurante, oficina de alquiler de coches y tiendas. Además, es accesible para pasajeros con movilidad reducida.

Compara precios

Las mejores ofertas de trenes de Madrid a Bilbao

Este fin de semana
Este mes
Próximo mes
vie., 24 may.
Train
Renfe
06:005h 4m11:04
MadridBilbao
sáb., 25 may.
Train
Renfe
06:005h 4m11:04
MadridBilbao
dom., 26 may.
Train
Renfe
14:055h 11m19:16
MadridBilbao
Trenes Madrid - Bilbao más rápidos por duración
jue., 23 may.
Train
Renfe
06:005h 4m11:04
MadridBilbao
vie., 24 may.
Train
Renfe
06:005h 4m11:04
MadridBilbao
sáb., 25 may.
Train
Renfe
06:005h 4m11:04
MadridBilbao
Trenes de vuelta de Bilbao a Madrid
vie., 24 may.
Train
Renfe
07:205h 8m12:28
BilbaoMadrid
sáb., 25 may.
Train
Renfe
07:205h 8m12:28
BilbaoMadrid
dom., 26 may.
Train
Renfe
15:005h 6m20:06
BilbaoMadrid
Estaciones
Estaciones y aeropuertos más importantes de la ruta
Madrid
Bilbao
TrainMadrid Chamartín

Servicios

Refrescos
TrainMadrid Puerta De Atocha

Servicios

Refrescos
WC

Preguntas frecuentes

¿Dónde está la estación de tren y cuál es la mejor forma de llegar?
La estación no está en el centro, pero se puede llegar a este con el transporte público.
Líneas de metro 1
Líneas de autobús 47, 55, 19, 85, 10, 24, 57, 102, C

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone