Vuelos de Madrid a Bilbao

mié., 22 may.
Así de fácil
Con más de 800 compañías de transporte asociadas ¡tienes dónde elegir! Descubre los viajes más rápidos y baratos.
Viaja a tu manera
Viaja en tren, autobús o avión por toda Europa.
En cualquier momento y lugar
Sabemos que un viaje es más que comprar billetes y estamos aquí para lo que necesites.

Ordenado por

más barato
carrier-logo
10:45Aeropuerto de Madrid Barajas1h 5m 11:50Bilbao
79
1Ida
79 1Ida
2º más barato
carrier-logo
06:30Aeropuerto de Madrid Barajas1h 0m 07:30Bilbao
90
1Ida
90 1Ida
carrier-logo
07:35Aeropuerto de Madrid Barajas1h 0m 08:35Aeropuerto de Santander
101
1Ida
101 1Ida
carrier-logo
09:45Aeropuerto de Madrid Barajas7h 35m 17:20Aeropuerto de Santander
126
1Ida
126 1Ida
carrier-logo
12:00Aeropuerto de Madrid Barajas5h 20m 17:20Aeropuerto de Santander
133
1Ida
133 1Ida
icn_success

Esta ruta está operada por:

Iberia, Norwegian Air Shuttle, Vueling, Air Europa

icn_success

Busca y compara

Explora todas las opciones de viajes en un solo lugar con Omio.

icn_success

Puedes contar con nosotros

Nuestro servicio de atención al cliente estará disponible para ayudarte con tu reserva.

Contamos con la confianza de estas compañías.
Vendemos todos los billetes en una sola plataforma.

Ryanair
Easyjet
Eurowings
Vueling

COMPARA

Precios de cada medio de transporte

Train
Bus
Flight
mié.
22 may.
50 Renfe
32 Alsa
79 Air Europa
jue.
23 may.
30 Renfe
32 Alsa
65 Iberia
vie.
24 may.
50 Renfe
32 Alsa
66 Air Europa
sáb.
25 may.
50 Renfe
32 Alsa
66 Air Europa
dom.
26 may.
65 Renfe
32 Alsa
50 Air Europa
lun.
27 may.
30 Renfe
32 Alsa
66 Air Europa
mar.
28 may.
30 Renfe
32 Alsa
50 Air Europa
mié.
29 may.
25 Renfe
32 Alsa
50 Iberia
jue.
30 may.
30 Renfe
32 Alsa
50 Iberia
vie.
31 may.
50 Renfe
32 Alsa
66 Air Europa
sáb.
1 jun.
50 Renfe
32 Alsa
50 Air Europa
dom.
2 jun.
65 Renfe
32 Alsa
83 Iberia
lun.
3 jun.
25 Renfe
32 Alsa
50 Air Europa
mar.
4 jun.
25 Renfe
32 Alsa
50 Air Europa
mié.
5 jun.
25 Renfe
32 Alsa
50 Air Europa
jue.
6 jun.
25 Renfe
32 Alsa
50 Iberia
vie.
7 jun.
50 Renfe
32 Alsa
50 Air Europa
sáb.
8 jun.
30 Renfe
32 Alsa
50 Air Europa
dom.
9 jun.
50 Renfe
32 Alsa
118 Vueling
lun.
10 jun.
25 Renfe
32 Alsa
50 Air Europa
flight

Información del trayecto

Información vuelos de Madrid a Bilbao

Duración del vuelo (inc. viaje aeropuerto):
3 horas 34 minutos
Precio del vuelo:65
Los vuelos salen de:Madrid
Los vuelos llegan a:Bilbao
Distancia:323 Kms
FlightAerolíneas:Iberia, Vueling, Air Europa

Guía rápida: Vuelos de Madrid a Bilbao

Precio medio: 88,87€
Vuelos por día: 12-18
Transbordos: Directo
Tiempo medio: 01:00
Ruta más rápida: 01:00
Ruta más lenta: 01:00


Vuelos Madrid Bilbao: información del trayecto

Los vuelos Madrid-Bilbao son llevados a cabo por las compañías Iberia y Air Europa. Iberia realiza varios vuelos directos al día. El primer viaje de la jornada comienza a las 6.35 y llega a su destino a las 7.35. El último vuelo de esta compañía sale del aeropuerto de Madrid a las 21.50 y llega a Bilbao a las 22.50. Del mismo modo, Air Europa lleva a cabo diferentes vuelos directos al día. El primer vuelo de la mañana sale de Madrid a las 7.10 y aterriza a las 8.10. El último vuelo de Iberia a Bilbao sale a las 21.10 y llega al aeropuerto las 22.15. La duración de todos los trayectos es de aproximadamente 1 hora. Consulta el precio de los billetes de avión Madrid Bilbao en nuestro buscador.

Más información sobre el trayecto de vuelta del vuelo de Bilbao a Madrid.

Qué ver en Bilbao

Bilbao es una ciudad que posee un gran interés histórico-cultural. Asimismo, alberga una amplia oferta de lugares de ocio y restauración. Son lugares de obligada visita el Museo Guggemheim, el Palacio Euskalduna o la Casa Consistorial.

Vuelos desde Madrid

Los vuelos inician el trayecto desde el aeropuerto Madrid-Barajas, ubicado a unos 12 kilómetros de la ciudad de Madrid. El edificio posee 4 terminales, siendo la Terminal 4 la más reciente. Todas las terminales están conectadas mediante un autobús lanzadera gratuito. Los dos edificios de la Terminal 4 están unidos por un tren subterráneo. Es posible acceder al aeropuerto desde la ciudad en metro, tren y autobús:

  • Con la línea 8 de metro y de los trenes de cercanías que llegan hasta el centro de la T4.

  • Varias líneas de autobuses directas unen Madrid con las diferentes terminales del aeropuerto. Un autobús exprés desde la ciudad está disponible con un servicio diario ininterrumpido las 24 horas.

Vuelos a Bilbao

Los vuelos finalizan en el aeropuerto de Bilbao, situado a 12 kilómetros de la ciudad. El edificio es un diseño del arquitecto Santiago Calatrava. El aeropuerto dispone de parada de taxi. El trayecto en coche hasta Bilbao tiene una duración aproximada de 15 minutos, pero también es posible acceder a la ciudad a través del transporte público:

  • Un autobús de la empresa Bizkaibus conecta la terminal de pasajeros con el centro de la ciudad.

Compara precios

Las mejores ofertas de vuelos de Madrid a Bilbao

Este fin de semana
Este mes
Próximo mes
vie., 24 may.
Flight
Air Europa
08:451h 5m09:50
MadridBilbao
sáb., 25 may.
Flight
Air Europa
04:401h 5m05:45
MadridBilbao
dom., 26 may.
Flight
Air Europa
04:401h 5m05:45
MadridBilbao
Vuelos Madrid - Bilbao más rápidos por duración
jue., 23 may.
Flight
Iberia
05:351h06:35
MadridBilbao
mié., 29 may.
Flight
Iberia
05:351h06:35
MadridBilbao
jue., 30 may.
Flight
Iberia
05:351h06:35
MadridBilbao
Vuelos de vuelta Bilbao - Madrid
vie., 24 may.
Flight
Iberia
19:351h 5m20:40
BilbaoMadrid
sáb., 25 may.
Flight
Air Europa
18:501h 5m19:55
BilbaoMadrid
dom., 26 may.
Flight
Iberia
07:201h 5m08:25
BilbaoMadrid
Estaciones
Estaciones y aeropuertos más importantes de la ruta
Madrid
FlightMadrid-Barajas

Servicios

Refrescos
Wifi
WC

Preguntas frecuentes

¿Dónde está el aeropuerto y cuál es la mejor forma de llegar?
La línea de metro 8 enlaza las distintas terminales del aeropuerto con la estación Nuevos Ministerios en el centro de Madrid.

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone