Vuelos de Bilbao a Barcelona

lun., 27 may.
Así de fácil
Con más de 800 compañías de transporte asociadas ¡tienes dónde elegir! Descubre los viajes más rápidos y baratos.
Viaja a tu manera
Viaja en tren, autobús o avión por toda Europa.
En cualquier momento y lugar
Sabemos que un viaje es más que comprar billetes y estamos aquí para lo que necesites.

Ordenado por

más barato
carrier-logo
13:10Aeropuerto de Santander1h 15m 14:25Aeropuerto de Barcelona El Prat
34
1Ida
34 1Ida
2º más barato
carrier-logo
17:55Aeropuerto de Santander1h 15m 19:10Aeropuerto de Barcelona El Prat
35
1Ida
35 1Ida
carrier-logo
08:55Bilbao1h 10m 10:05Aeropuerto de Barcelona El Prat
59
1Ida
59 1Ida
carrier-logo
09:25Bilbao1h 10m 10:35Aeropuerto de Barcelona El Prat
72
1Ida
72 1Ida
carrier-logo
21:35Bilbao1h 10m 22:45Aeropuerto de Barcelona El Prat
72
1Ida
72 1Ida
icn_success

Esta ruta está operada por:

Ryanair, Vueling, Air Europa

icn_success

Busca y compara

Explora todas las opciones de viajes en un solo lugar con Omio.

icn_success

Puedes contar con nosotros

Nuestro servicio de atención al cliente estará disponible para ayudarte con tu reserva.

COMPARA

Precios de cada medio de transporte

Train
Bus
Flight
lun.
27 may.
46 Renfe
37 Alsa
65 Vueling
mar.
28 may.
40 Renfe
37 Alsa
34 Ryanair
mié.
29 may.
26 Renfe
37 Alsa
20 Ryanair
jue.
30 may.
40 Renfe
37 Alsa
34 Ryanair
vie.
31 may.
46 Renfe
37 Alsa
49 Vueling
sáb.
1 jun.
46 Renfe
37 Alsa
49 Vueling
dom.
2 jun.
46 Renfe
37 Alsa
34 Ryanair
lun.
3 jun.
46 Renfe
37 Alsa
34 Vueling
mar.
4 jun.
33 Renfe
37 Alsa
27 Vueling
mié.
5 jun.
33 Renfe
37 Alsa
20 Ryanair
jue.
6 jun.
40 Renfe
37 Alsa
28 Ryanair
vie.
7 jun.
46 Renfe
37 Alsa
65 Vueling
sáb.
8 jun.
46 Renfe
37 Alsa
61 Ryanair
dom.
9 jun.
46 Renfe
37 Alsa
34 Vueling
lun.
10 jun.
46 Renfe
37 Alsa
49 Vueling
mar.
11 jun.
33 Renfe
37 Alsa
67 Vueling
mié.
12 jun.
33 Renfe
37 Alsa
13 Ryanair
jue.
13 jun.
33 Renfe
37 Alsa
20 Ryanair
vie.
14 jun.
46 Renfe
37 Alsa
39 Vueling
sáb.
15 jun.
46 Renfe
37 Alsa
34 Ryanair
dom.
16 jun.
46 Renfe
37 Alsa
39 Vueling

Contamos con la confianza de estas compañías.
Vendemos todos los billetes en una sola plataforma.

Ryanair
Easyjet
Eurowings
Vueling
flight

Información del trayecto

Información vuelos de Bilbao a Barcelona

Duración del vuelo (inc. viaje aeropuerto):
1 horas 13 minutos
Precio del vuelo:32
Los vuelos salen de:Bilbao
Los vuelos llegan a:Barcelona
Distancia:467 km
FlightAerolíneas:Ryanair, Vueling

Vuelos desde Bilbao hasta Barcelona: información del trayecto

Precio medio: 34,99€
Vuelos por día: 9-16
Escalas: Directo
Tiempo medio: 1:15
Ruta más rápida: 1:05
Ruta más lenta: 1:20


¿Cómo ir de Bilbao a Barcelona en avión?

Los vuelos de Bilbao a Barcelona son frecuentes, pues hay hasta 14 enlaces diarios. Vueling e Iberia son las compañías que ofrecen vuelos directos al día.

¿Cuánto tarda el vuelo Bilbao-Barcelona?

En el caso de los vuelos directos la media de duración es de una hora y 15 minutos, pero si se trata de vuelos con escala puede que la duración aumente.

¿A qué hora sale el primer y el último vuelos Barcelona-Bilbao?

Ell primero de los vuelos sale a las 9.00 y el último a las 18.45.

¿Estás buscando más información sobre el vuelo Bilbao-Barcelona?

Para encontrar toda la información para viajar con tu mascota, las condiciones de equipaje o si es posible llevar tu bicileta en el vuelo Bilbao-Barcelona, puedes visitar nuestra página sobre aerolíneas y aerolíneas low-cost.

¿De dónde sale el vuelo Bilbao-Barcelona?

Los vuelos Bilbao-Barcelona efectúan su salida desde el Aeropuerto de Bilbao. Llegar al centro de Bilbao es fácil, se puede coger el Bizkaibus línea A3247.

Llega del Aeropuerto al centro de Barcelona


  • Reserva tus billetes de Aerobús con Omio
  • Del Aeropuerto a Plaça de Catalunya en 35 minutos
  • Paradas: Sepúlveda-Urgell, Plaça de Espanya, Gran Via-Urgell, y Plaça Universitat

¿Buscas más información para viajar?


¿Te gusta viajar en avión?

Toda la información sobre Iberia

Toda la información sobre Vueling

Encuentra toda la información para buscar vuelos baratos

 

Compara precios

Las mejores ofertas de vuelos de Bilbao a Barcelona

Este fin de semana
Este mes
Próximo mes
vie., 31 may.
Flight
Vueling
05:001h 10m06:10
BilbaoBarcelona
sáb., 1 jun.
Flight
Vueling
06:001h 10m07:10
BilbaoBarcelona
dom., 2 jun.
Flight
Ryanair
06:351h 15m07:50
BilbaoBarcelona
Vuelos Bilbao - Barcelona más rápidos por duración
vie., 31 may.
Flight
Vueling
05:001h 10m06:10
BilbaoBarcelona
sáb., 1 jun.
Flight
Vueling
06:001h 10m07:10
BilbaoBarcelona
lun., 3 jun.
Flight
Vueling
19:351h 10m20:45
BilbaoBarcelona
Vuelos de vuelta Barcelona - Bilbao
mié., 29 may.
Flight
Ryanair
09:051h 30m10:35
BarcelonaBilbao
jue., 30 may.
Flight
Vueling
14:001h 20m15:20
BarcelonaBilbao
vie., 31 may.
Flight
Vueling
05:201h 20m06:40
BarcelonaBilbao
Estaciones
Estaciones y aeropuertos más importantes de la ruta
Barcelona
FlightBarcelona

Servicios

Refrescos
Wifi
WC

Preguntas frecuentes

¿Dónde está el aeropuerto y cuál es la mejor forma de llegar?
El Aerobús circula hacia el centro de la ciudad de manera directa desde ambas terminales. También se puede llegar a Barcelona con la línea 46 de autobús urbano y el tren R2 de Rodalies de Renfe.

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone