Vuelos de Alicante a Barcelona

lun., 27 may.
Así de fácil
Con más de 800 compañías de transporte asociadas ¡tienes dónde elegir! Descubre los viajes más rápidos y baratos.
Viaja a tu manera
Viaja en tren, autobús o avión por toda Europa.
En cualquier momento y lugar
Sabemos que un viaje es más que comprar billetes y estamos aquí para lo que necesites.

Ordenado por

más barato
carrier-logo
20:00Aeropuerto de Alicante Elche1h 10m 21:10Aeropuerto de Barcelona El Prat
81
1Ida
81 1Ida
más barato
carrier-logo
12:10Aeropuerto de Alicante Elche1h 10m 13:20Aeropuerto de Barcelona El Prat
81
1Ida
81 1Ida
2º más barato
carrier-logo
17:45Aeropuerto de Alicante Elche1h 10m 18:55Aeropuerto de Barcelona El Prat
92
1Ida
92 1Ida
carrier-logo
08:40Aeropuerto de Alicante Elche1h 10m 09:50Aeropuerto de Barcelona El Prat
103
1Ida
103 1Ida
carrier-logo
07:00Aeropuerto de Alicante Elche1h 10m 08:10Aeropuerto de Barcelona El Prat
114
1Ida
114 1Ida
icn_success

Esta ruta está operada por:

Laudamotion, Vueling, Air Europa

icn_success

Busca y compara

Explora todas las opciones de viajes en un solo lugar con Omio.

icn_success

Puedes contar con nosotros

Nuestro servicio de atención al cliente estará disponible para ayudarte con tu reserva.

COMPARA

Precios de cada medio de transporte

Train
Bus
Flight
dom.
26 may.
53 Renfe
48 Alsa
75 Vueling
lun.
27 may.
53 Renfe
48 Alsa
75 Vueling
mar.
28 may.
53 Renfe
48 Alsa
45 Vueling
mié.
29 may.
29 Renfe
48 Alsa
55 Vueling
jue.
30 may.
37 Renfe
48 Alsa
45 Vueling
vie.
31 may.
53 Renfe
48 Alsa
Buscar precios
sáb.
1 jun.
21 Renfe
48 Alsa
35 Vueling
dom.
2 jun.
29 Renfe
48 Alsa
35 Vueling
lun.
3 jun.
29 Renfe
48 Alsa
45 Vueling
mar.
4 jun.
29 Renfe
48 Alsa
71 Vueling
mié.
5 jun.
21 Renfe
48 Alsa
35 Vueling
jue.
6 jun.
37 Renfe
48 Alsa
45 Vueling
vie.
7 jun.
53 Renfe
48 Alsa
65 Vueling
sáb.
8 jun.
29 Renfe
48 Alsa
25 Vueling
dom.
9 jun.
26 Renfe
48 Alsa
25 Vueling
lun.
10 jun.
53 Renfe
48 Alsa
45 Vueling
mar.
11 jun.
21 Renfe
48 Alsa
45 Vueling
mié.
12 jun.
21 Renfe
Buscar precios
35 Vueling
jue.
13 jun.
29 Renfe
48 Alsa
71 Vueling
vie.
14 jun.
23 Renfe
48 Alsa
35 Vueling
sáb.
15 jun.
21 Renfe
Buscar precios
35 Vueling

Contamos con la confianza de estas compañías.
Vendemos todos los billetes en una sola plataforma.

Ryanair
Easyjet
Eurowings
Vueling
flight

Información del trayecto

Información vuelos de Alicante a Barcelona

Duración del vuelo (inc. viaje aeropuerto):
1 horas 10 minutos
Precio del vuelo:46
Los vuelos salen de:Alicante
Los vuelos llegan a:Barcelona
Distancia:407 km
FlightAerolíneas:Vueling

Guía rápida: Vuelo de Alicante a Barcelona

Precio medio: 55,89€
Vuelos por día: 7-9
Transbordos: Directo
Tiempo medio: 01:10
Ruta más rápida: 01:10
Ruta más lenta: 01:10


Vuelos desde Alicante hasta Barcelona: información del trayecto

Vueling, en colaboración con Iberia, es la encargada de realizar los vuelos directos Alicante-Barcelona. Alrededor de tres vuelos salen cada día con destino Barcelona desde el Aeropuerto de Alicante-Elche a las siguientes horas: 8.45, 19.10 y 23.20. La duración del vuelo es de tan solo 1 hora y 10 minutos.

Más información sobre el trayecto para los vuelos desde Barcelona hasta Alicante

Qué ver en Barcelona

Barcelona es la ciudad de Gaudí, por eso sus miles de visitantes anuales no faltan a su cita con sus principales obras arquitectónicas, la Sagrada Família y la Casa Batlló. Es también ciudad de playas, la de la Barceloneta o la de Sant Sebastiá; de museos como el MACBA o el Museo Marítimo; de monumentos como su Catedral o el Palacio de Pedralbes; de zonas de compras como la Plaça de Catalunya y las Ramblas; de inmensos e impresionantes recintos como el Teatro del Liceu o el estadio del Camp Nou; y de montañas como el Tibidabo o Montjuïc. La ciudad condal es una de las más avanzadas del país, y ofrece Wifi gratis a sus visitantes estén donde estén.

Llega del Aeropuerto al centro de Barcelona


  • Reserva tus billetes de Aerobús con Omio
  • Del Aeropuerto a Plaça de Catalunya en 35 minutos
  • Paradas: Sepúlveda-Urgell, Plaça de Espanya, Gran Via-Urgell, y Plaça Universitat

Aeropuerto de origen y destino para el vuelo Alicante-Barcelona




Alicante-Elche

El Aeropuerto de Alicante-Elche se encuentra a 9 kilómetros de la ciudad, dentro del municipio vecino de Elche.


Cómo llegar:

destinos Bus:

Se puede acceder a éste en autobús urbano o interurbano, ya que hay paradas en las localidades más cercanas como Torrellano, Elche, Benidorm, Calpe, Santa Pola, Guardamar, Torrevieja y hasta Murcia. La otra forma de llegar al centro de la ciudad es tomando el autobús C-6, que lleva hasta la parada del Tranvía alicantino más cercana.




Barcelona-El Prat

Los vuelos Alicante-Barcelona terminan en el Aeropuerto de Barcelona-El Prat el cual es el segundo aeropuerto de España en cuanto número de pasajeros. Cuenta con tres terminales diferentes: la T1 desde la que salen los vuelos de compañías regulares y la T2, desde donde se pueden encontrar los vuelos de aerolíneas low cost.


Cómo llegar:

destinos Tren:

Se puede llegar con la línea R2 de Rodalies, directamente desde Barcelona-Sants.

destinos Autobús:

A ambas terminales es posible llegar mediante el autobús especial del aeropuerto Aerobús, que sale desde el centro de Barcelona y con la línea 46 de autobuses urbanos

Compara precios

Las mejores ofertas de vuelos de Alicante a Barcelona

Este mes
Próximo mes
mar., 28 may.
Flight
Vueling
10:101h 10m11:20
AlicanteBarcelona
mié., 29 may.
Flight
Vueling
05:001h 10m06:10
AlicanteBarcelona
jue., 30 may.
Flight
Vueling
05:001h 10m06:10
AlicanteBarcelona
Vuelos Alicante - Barcelona más rápidos por duración
mar., 28 may.
Flight
Vueling
10:101h 10m11:20
AlicanteBarcelona
mié., 29 may.
Flight
Vueling
05:001h 10m06:10
AlicanteBarcelona
jue., 30 may.
Flight
Vueling
05:001h 10m06:10
AlicanteBarcelona
Vuelos de vuelta Barcelona - Alicante
mar., 28 may.
Flight
Vueling
12:051h 10m13:15
BarcelonaAlicante
mié., 29 may.
Flight
Vueling
04:501h 15m06:05
BarcelonaAlicante
jue., 30 may.
Flight
Vueling
04:501h 15m06:05
BarcelonaAlicante
Estaciones
Estaciones y aeropuertos más importantes de la ruta
Alicante
Barcelona
FlightAlicante

Servicios

Refrescos
Wifi
WC

Preguntas frecuentes

¿Dónde está el aeropuerto y cuál es la mejor forma de llegar?
La línea de bus C-6 conecta el aeropuerto con la Avenida de Elche,92 (Estación de tren de San Gabriel). Allí se puede coger el tren C-1 hasta Alicante-Terminal.

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone