Vuelos de Madrid a Milán

mié., 22 may.
Así de fácil
Con más de 800 compañías de transporte asociadas ¡tienes dónde elegir! Descubre los viajes más rápidos y baratos.
Viaja a tu manera
Viaja en tren, autobús o avión por toda Europa.
En cualquier momento y lugar
Sabemos que un viaje es más que comprar billetes y estamos aquí para lo que necesites.

Ordenado por

más barato
carrier-logo
21:00Aeropuerto de Madrid Barajas2h 5m 23:05Aeropuerto de Milán Malpensa
15
1Ida
15 1Ida
2º más barato
carrier-logo
20:50Aeropuerto de Madrid Barajas2h 10m 23:00Aeropuerto de Milán Linate
58
1Ida
58 1Ida
carrier-logo
14:25Aeropuerto de Madrid Barajas2h 10m 16:35Aeropuerto de Milán Linate
70
1Ida
70 1Ida
carrier-logo
17:05Aeropuerto de Madrid Barajas7h 30m 00:35Aeropuerto de Milán Malpensa
92
1Ida
92 1Ida
carrier-logo
13:20Aeropuerto de Madrid Barajas2h 5m 15:25Aeropuerto de Milán Malpensa
95
1Ida
95 1Ida
icn_success

Esta ruta está operada por:

Ryanair, TAP Portugal, Air Europa, easyJet

icn_success

Busca y compara

Explora todas las opciones de viajes en un solo lugar con Omio.

icn_success

Puedes contar con nosotros

Nuestro servicio de atención al cliente estará disponible para ayudarte con tu reserva.

Contamos con la confianza de estas compañías.
Vendemos todos los billetes en una sola plataforma.

Ryanair
Easyjet
Eurowings
Vueling

COMPARA

Precios de cada medio de transporte

Bus
Flight
mié.
22 may.
58 Flixbus
15 Ryanair
jue.
23 may.
95 Ouibus
Buscar precios
vie.
24 may.
74 Ouibus
Buscar precios
sáb.
25 may.
71 Eurolines France
72 easyJet
dom.
26 may.
74 Ouibus
Buscar precios
lun.
27 may.
39 Flixbus
36 Ryanair
mar.
28 may.
65 Infobus
15 Ryanair
mié.
29 may.
79 Flixbus
15 Ryanair
jue.
30 may.
61 Infobus
15 Ryanair
vie.
31 may.
55 Flixbus
29 Ryanair
sáb.
1 jun.
89 Eurolines France
42 Ryanair
dom.
2 jun.
68 Infobus
212 Tunis Air
lun.
3 jun.
65 Flixbus
71 Ryanair
mar.
4 jun.
44 Flixbus
39 Ryanair
mié.
5 jun.
48 Flixbus
15 Ryanair
jue.
6 jun.
64 Infobus
15 Ryanair
vie.
7 jun.
55 Flixbus
20 Ryanair
sáb.
8 jun.
4 Flixbus
18 Ryanair
dom.
9 jun.
4 Flixbus
42 Ryanair
lun.
10 jun.
4 Flixbus
42 Ryanair
flight

Información del trayecto

Información vuelos de Madrid a Milán

Duración del vuelo (inc. viaje aeropuerto):
2 horas 25 minutos
Precio del vuelo:36
Los vuelos salen de:Madrid
Los vuelos llegan a:Milán
Distancia:1188 Kms
FlightAerolíneas:Ryanair, Iberia, Tunis Air, easyJet

Vuelo de Madrid a Milán: información del trayecto

Los vuelos Madrid-Milán duran entre dos horas y dos horas y cuarto según qué aerolínea los opere. Se pueden conseguir billetes con Ryanair, Iberia, Air Eruopa y EasyJet. Los horarios varían considerablemente según el día de la semana en que se quiera viajar, aunque es frecuente que el primer vuelo del día sea el de las 9.45 y el último el de las 20.55. Algunos días también se pueden conseguir vuelos a las 7.45, a las 15.10, a las 18.40 y a las 19.10. Lo más común es que haya tres vuelos cada día que se reparten a lo largo de toda la jornada.

Más información sobre el trayecto de vuelta del vuelo de Milán a Madrid.

Qué ver en Milán

Con los vuelos Madrid-Milán se podrán visitar lugares como la Catedral de Milán, el Castillo Sforzesco, la Galería Víctor Manuel II, la Plaza del Duomo, el Cementerio Monumental, el Parque Sempione y el Teatro alla Scala.

Vuelos desde Madrid

Un vuelo entre Madrid y Milán siempre despegará del Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas, que se encuentra a algo menos de 15 kilómetros en coche del centro de la ciudad. La línea 8 de Metro conecta las distintas terminales del aeropuerto con la estación de Nuevos Ministerios en unos 15 minutos, mientras que en autobús se puede llegar hasta Atocha en unos 40 minutos. El metro permanece operativo desde las 6.05 hasta la 1.30, mientras que los autobuses funcionan 24 horas al día, aunque de 23.30 a 6.00 en lugar de hacer parada en Atocha paran en la plaza de Cibeles.

Vuelos a Milán

Los vuelos a Milán desde Madrid pueden tomar tierra en dos aeropuertos distintos. Ryanair, por ejemplo, suele usar el Aeropuerto de Bérgamo–Orio al Serio, que se encuentra a unos 60 kilómetros de Milán, mientras que otras aerolíneas vuelan hasta el Aeropuerto de Milán-Malpensa, situado a 49 kilómetros de la ciudad. El Aeropuerto de Bérgamo conecta con Milán mediante autobuses en aproximadamente una hora y media, mientras que del Aeropuerto de Malpensa a Milán se puede ir en unos 42 minutos en tren y en unos 50 minutos en autobús.

Compara precios

Las mejores ofertas de vuelos de Madrid a Milán

Este fin de semana
Este mes
Próximo mes
vie., 24 may.
Flight
easyJet
07:402h 5m09:45
MadridMilán
sáb., 25 may.
Flight
easyJet
15:152h 5m17:20
MadridMilán
dom., 26 may.
Flight
easyJet
07:452h 5m09:50
MadridMilán
Vuelos Madrid - Milán más rápidos por duración
vie., 24 may.
Flight
easyJet
07:402h 5m09:45
MadridMilán
sáb., 25 may.
Flight
easyJet
15:152h 5m17:20
MadridMilán
dom., 26 may.
Flight
easyJet
07:452h 5m09:50
MadridMilán
Vuelos de vuelta Milán - Madrid
jue., 23 may.
Flight
Ryanair
04:452h 25m07:10
MilánMadrid
vie., 24 may.
Flight
TAP Portugal
20:5010h 55m07:45
MilánMadrid
sáb., 25 may.
Flight
Ryanair
19:202h 25m21:45
MilánMadrid
Estaciones
Estaciones y aeropuertos más importantes de la ruta
Madrid
Milán
FlightMadrid-Barajas

Servicios

Refrescos
Wifi
WC

Preguntas frecuentes

¿Dónde está el aeropuerto y cuál es la mejor forma de llegar?
La línea de metro 8 enlaza las distintas terminales del aeropuerto con la estación Nuevos Ministerios en el centro de Madrid.

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone