Autobuses de Sevilla a Málaga

lun., 27 may.
Así de fácil
Con más de 800 compañías de transporte asociadas ¡tienes dónde elegir! Descubre los viajes más rápidos y baratos.
Viaja a tu manera
Viaja en tren, autobús o avión por toda Europa.
En cualquier momento y lugar
Sabemos que un viaje es más que comprar billetes y estamos aquí para lo que necesites.

Ordenado por

más barato
carrier-logo
07:15Sevilla4h 0m 11:15Malaga, Estación de Autobuses
19
1Ida
19 1Ida
más barato
carrier-logo
15:00Sevilla2h 45m 17:45Malaga, Estación de Autobuses
19
1Ida
19 1Ida
más barato
carrier-logo
18:00Sevilla2h 45m 20:45Malaga, Estación de Autobuses
19
1Ida
19 1Ida
más barato
carrier-logo
08:00Sevilla3h 0m 11:00Málaga
19
1Ida
19 1Ida
más barato
carrier-logo
08:00Sevilla2h 30m 10:30Malaga, Estación de Autobuses
19
1Ida
19 1Ida
icn_success

Así de fácil

Con más de 800 compañías de transporte asociadas ¡tienes dónde elegir! Descubre los viajes más rápidos y baratos.

icn_success

Viaja a tu manera

Viaja en tren, autobús o avión por toda Europa.

icn_success

En cualquier momento y lugar

Sabemos que un viaje es más que comprar billetes y estamos aquí para lo que necesites.

COMPARA

Precios de cada medio de transporte

Train
Bus
Flight
lun.
27 may.
25 Renfe
19 Alsa
124 Air Europa
mar.
28 may.
25 Renfe
19 Alsa
78 Iberia Express
mié.
29 may.
25 Renfe
19 Alsa
102 Air Europa
jue.
30 may.
25 Renfe
19 Alsa
102 Air Europa
vie.
31 may.
25 Renfe
19 Alsa
182 Air Europa
sáb.
1 jun.
25 Renfe
19 Alsa
268 Vueling
dom.
2 jun.
25 Renfe
19 Alsa
204 Air Nostrum
lun.
3 jun.
47 Renfe
19 Alsa
110 Air Europa
mar.
4 jun.
47 Renfe
19 Alsa
74 Air Europa
mié.
5 jun.
47 Renfe
19 Alsa
74 Air Europa
jue.
6 jun.
47 Renfe
19 Alsa
78 Iberia Express
vie.
7 jun.
47 Renfe
19 Alsa
110 Air Europa
sáb.
8 jun.
47 Renfe
19 Alsa
98 Air Europa
dom.
9 jun.
47 Renfe
19 Alsa
96 Iberia Express
lun.
10 jun.
47 Renfe
19 Alsa
86 Air Europa
mar.
11 jun.
47 Renfe
19 Alsa
74 Air Europa
mié.
12 jun.
47 Renfe
19 Alsa
74 Air Europa
jue.
13 jun.
47 Renfe
19 Alsa
78 Iberia Express
vie.
14 jun.
47 Renfe
19 Alsa
138 Air Europa
sáb.
15 jun.
47 Renfe
19 Alsa
109 Air Europa
dom.
16 jun.
47 Renfe
19 Alsa
138 Air Europa

Contamos con la confianza de estas compañías.
Vendemos todos los billetes en una sola plataforma.

Alsa
Grupo Interbus
Avanza
Socibus
bus

Información del trayecto

Información autobuses de Sevilla a Málaga

Duración del bus:
3 horas
Precio del billete de autobús:19
Los autobuses salen de:Sevilla
Los autobuses llegan a:Málaga
Distancia:156 km
BusEmpresas de autobuses:Alsa

Cómo ir de Sevilla a Málaga en autobús

Los autobuses Sevilla Málaga parte del Puente del Cristo de la Expiración el Cachorr S/N, es decir, de la Estación de Autobuses de Plaza de Armas de Sevilla y acaban su trayecto en la Estación de Autobuses de Málaga, que se sitúa en el Paseo de los Tilos S/N. Todos los días de la semana son 8 los autobuses que efectúan este trayecto, todos ellos sin paradas y de forma directa. Entrar en el buscador de Omio es la mejor manera de obtener más información al respecto. Además, a través de él, es posible comprar los billetes para, en cuestión de segundos, recibirlos mediante la app o una dirección de correo electrónico.

¿Qué autobuses van de Sevilla Málaga?

La empresa encargada de cubrir la ruta entre Sevilla y Málaga es Alsa, la más importante de todas las que hacen trayectos entre ciudades en España. Además, fleta dos tipos de autobuses diferentes. Por un lado, hay que mencionar a los 'Supra Economy', los cuales proporcionan un mayor espacio entre asientos y que disponen de enchufes para portátiles y dispositivos móviles, televisores, radio y, en algunos casos, WiFi. Por otra parte, está la modalidad 'Normal', que no incluye estos servicios adicionales.

¿Cuánto tarda el autobús Sevilla Málaga?

La duración media del trayecto Alsa entre Sevilla y Málaga en autobús es de 3 horas y 15 minutos. Sin embargo, el más rápido, que parte a las 15:00, tarda 2 horas y 45 minutos. Asimismo, el más lento, que sale a las 7:30, necesita 3 horas y 45 minutos.

¿A qué hora sale el primer y el último autobús Alsa Sevilla Málaga del día?

El primer autobús del día entre estas dos ciudades sale a las 7:30 y el último a las 19:30.

¿Cuál es el precio del autobús Sevilla Málaga?

El precio medio del billete Alsa Sevilla Málaga, para la modalidad 'Supra Economy', es de 23,50 €. Por su parte, para la 'Normal', es de 18,50 €.

¿De dónde sale el autobús Sevilla Málaga?

Los autobuses Sevilla Málaga salen de la Estación de Autobuses de Plaza de Armas de Sevilla, en la cual efectúan paradas las líneas 3, 6, EA, C1, C3 y C4 del autobús urbano, la 2 del metro y los taxis. Estos últimos son los únicos que brindan servicio nocturno. Dentro de sus instalaciones hay WiFi, tiendas de souvenirs, máquinas dispensadoras de bebida y comida, mostrador de facturación y consigna automática. Por otro lado, el trayecto culmina en la Estación de Autobuses de Málaga, a la que llega la línea 1 de metro y las 1, 3, 10, 19, 24, 27, C2 y N1 de autobuses urbanos. En este sentido, solo la N1 opera de madrugada, al igual que sucede con los taxis. Cuenta con cafetería con terraza, tiendas de regalos, punto de información y venta electrónica de billetes.

Compara precios

Las mejores ofertas de autobuses de Sevilla a Málaga

Este fin de semana
Este mes
Próximo mes
vie., 31 may.
Bus
Alsa
06:003h09:00
SevillaMálaga
sáb., 1 jun.
Bus
Alsa
16:003h 5m19:05
SevillaMálaga
dom., 2 jun.
Bus
Alsa
16:003h 5m19:05
SevillaMálaga
Autobuses Sevilla - Málaga más rápidos por duración
mar., 11 jun.
Bus
Alsa
06:002h 30m08:30
SevillaMálaga
mié., 29 may.
Bus
Alsa
13:002h 45m15:45
SevillaMálaga
mié., 5 jun.
Bus
Alsa
16:002h 45m18:45
SevillaMálaga
Autobuses de vuelta de Málaga a Sevilla
mié., 29 may.
Bus
Alsa
16:003h 35m19:35
MálagaSevilla
jue., 30 may.
Bus
Alsa
16:003h 35m19:35
MálagaSevilla
vie., 31 may.
Bus
Alsa
16:003h 35m19:35
MálagaSevilla
Estaciones
Estaciones y aeropuertos más importantes de la ruta
Sevilla
Málaga
BusSevilla

Servicios

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone