Trenes de Sevilla a Málaga

mié., 22 may.
Así de fácil
Con más de 800 compañías de transporte asociadas ¡tienes dónde elegir! Descubre los viajes más rápidos y baratos.
Viaja a tu manera
Viaja en tren, autobús o avión por toda Europa.
En cualquier momento y lugar
Sabemos que un viaje es más que comprar billetes y estamos aquí para lo que necesites.

El Trenes más barato

desde Sevilla
a Málaga

El más barato

24

Precio medio

58

Mostrando horarios y precios para el 22 may.

La mejor forma de encontrar un billete barato es reservándolo lo antes posible para evitar tener que viajar en hora punta.

El precio medio de un billete de Sevilla a Málaga será de aproximadamente 58 € si lo compras en el día, pero se pueden encontrar billetes desde 24 €.

más barato
carrier-logo
06:35Sevilla Santa-Justa4h 31m 11:06Malaga María Zambrano
24
1Ida
24 1Ida
más barato
carrier-logo
06:35Sevilla Santa-Justa7h 40m 14:15Malaga María Zambrano
24
1Ida
24 1Ida
más barato
carrier-logo
06:35Sevilla Santa-Justa10h 0m 16:35Malaga María Zambrano
24
1Ida
24 1Ida
más barato
carrier-logo
06:35Sevilla Santa-Justa14h 2m 20:37Malaga María Zambrano
24
1Ida
24 1Ida
más barato
carrier-logo
06:35Sevilla Santa-Justa16h 50m 23:25Malaga María Zambrano
24
1Ida
24 1Ida

Contamos con la confianza de estas compañías.
Vendemos todos los billetes en una sola plataforma.

Renfe
Renfe AVE
Italo
Deutsche Bahn

COMPARA

Precios de cada medio de transporte

Train
Bus
Flight
mié.
22 may.
25 Renfe
19 Alsa
78 Iberia Express
jue.
23 may.
25 Renfe
19 Alsa
158 Vueling
vie.
24 may.
25 Renfe
19 Alsa
96 Air Europa
sáb.
25 may.
25 Renfe
19 Alsa
74 Air Europa
dom.
26 may.
25 Renfe
19 Alsa
221 Iberia
lun.
27 may.
25 Renfe
19 Alsa
74 Air Europa
mar.
28 may.
25 Renfe
19 Alsa
78 Iberia Express
mié.
29 may.
25 Renfe
19 Alsa
74 Air Europa
jue.
30 may.
25 Renfe
19 Alsa
118 Vueling
vie.
31 may.
25 Renfe
19 Alsa
158 Air Europa
sáb.
1 jun.
25 Renfe
19 Alsa
238 Vueling
dom.
2 jun.
25 Renfe
19 Alsa
167 Air Europa
lun.
3 jun.
47 Renfe
19 Alsa
102 Air Europa
mar.
4 jun.
47 Renfe
19 Alsa
74 Air Europa
mié.
5 jun.
47 Renfe
19 Alsa
74 Air Europa
jue.
6 jun.
47 Renfe
19 Alsa
78 Iberia Express
vie.
7 jun.
47 Renfe
19 Alsa
110 Air Europa
sáb.
8 jun.
47 Renfe
19 Alsa
78 Iberia Express
dom.
9 jun.
47 Renfe
19 Alsa
89 Air Europa
lun.
10 jun.
Buscar precios
19 Alsa
86 Air Europa

Los trenes más rápidos

desde Sevilla
a Málaga

Fastest Journey

1h 55m

Average

7h 46m

train per day

436

Distance

156 km

Mostrando horarios y precios para el 22 may.

Of the 436 trains that leave Sevilla for Málaga every day 10 travel direct so it’s quite easy to avoid journeys where you’ll have to change along the way.

These direct trains cover the 156 km distance in an average of 7h 46m but if you time it right, some trains will get you there in just 1h 55m .

The slowest trains will take 17h 5m and usually involve a change or two along the way, but you might be able to save a few pennies if you’re on a budget.

más rápido
carrier-logo
06:50Sevilla Santa-Justa1h 55m 08:45Malaga María Zambrano
47
1Ida
47 1Ida
más rápido
carrier-logo
12:50Sevilla Santa-Justa1h 55m 14:45Malaga María Zambrano
47
1Ida
47 1Ida
más rápido
carrier-logo
17:55Sevilla Santa-Justa1h 55m 19:50Malaga María Zambrano
47
1Ida
47 1Ida
más rápido
carrier-logo
19:35Sevilla Santa-Justa1h 55m 21:30Malaga María Zambrano
47
1Ida
47 1Ida
2º más rápido
carrier-logo
08:00Sevilla Santa-Justa2h 0m 10:00Malaga María Zambrano
47
1Ida
47 1Ida
train

Información del trayecto

Información de trenes de Sevilla a Málaga

Duración del tren:
3 horas 31 minutos
Precio del billete de tren:38
Los trenes salen de:Sevilla
Los trenes llegan a:Málaga
Distancia:156 Kms
TrainCompañías ferroviarias:Renfe

Cómo ir de Sevilla a Malaga

Los trenes Sevilla Málaga inician su recorrido en la estación de Sevilla-Santa Justa, ubicada en la Avenida Kansas City, s/n, y finalizan en la estación María Zambrano, situada en la Explanada de la Estación, s/n. Los trenes realizan el trayecto directo un total de 11 veces al día. Gracias al buscador de Omio, los viajeros podrán encontrar una información más detallada de la ruta así como comprar los billetes de tren Sevilla Málaga en la app y recibirlos por e-mail.

¿Qué tren va de Sevilla a Málaga?

El viaje en tren de Sevilla hasta Málaga lo lleva a cabo Renfe por medio, tanto del servicio ferroviario Avant como por trenes de media distancia, que incluyen cómodos asientos de cuero reclinables y enchufes para auriculares y cargadores.

¿Cuál es la duración del trayecto en tren Sevilla Málaga?

La duración del recorrido en tren desde Sevilla a Málaga es de unas 2 horas y 30 minutos en trenes de media distancia. Los trayectos en Avant tienen una duración de 1 hora y 55 minutos.

¿A qué hora sale el primer y el último tren Sevilla Málaga del día?

El primer tren Sevilla Málaga sale a las 6:50 y llega su destino a las 8:45, mientras que el último trayecto del día parte a las 19:35 y llega a la estación de Málaga a las 21:30. La duración de los viajes es de 1 hora y 55 minutos.

¿Cuál es el precio del billete de tren Sevilla Málaga?

El precio medio de los billetes de tren Sevilla Málaga es entre los 24 € y 48 € los de Avant. Los trenes que realizan un recorrido de mayor duración, con paradas en diferentes localidades, tienen una tarifa inferior.

¿De qué estación sale y a cuál llega el tren Sevilla Málaga?

Los trenes Sevilla Málaga salen de la estación de Sevilla-Santa Justa, ubicada en uno de los principales accesos a la ciudad. La estación abre todos los días y ofrece funcionales servicios como cafetería, consignas e información turística. En el exterior se emplaza una parada de taxi, la línea C2 de cercanías y la línea 32 de autobuses urbanos. El recorrido finaliza en la estación de Málaga - María Zambrano, situada a 2 kilómetros del Puerto de Málaga. La estación dispone de cómodos servicios como cajeros automáticos, restaurante y asistencia turística. A tan solo 20 metros del edificio se sitúa la parada de metro de El Perchel, que amplia su servicio hasta la 1:30 los viernes y sábados.

Compara precios

Las mejores ofertas de trenes de Sevilla a Málaga

Este fin de semana
Este mes
Próximo mes
vie., 24 may.
Train
Renfe
13:103h 17m16:27
SevillaMálaga
sáb., 25 may.
Train
Renfe
05:403h 26m09:06
SevillaMálaga
dom., 26 may.
Train
Renfe
18:023h 23m21:25
SevillaMálaga
Trenes Sevilla - Málaga más rápidos por duración
lun., 3 jun.
Train
Renfe
04:501h 55m06:45
SevillaMálaga
mar., 4 jun.
Train
Renfe
15:551h 55m17:50
SevillaMálaga
jue., 6 jun.
Train
Renfe
17:351h 55m19:30
SevillaMálaga
Trenes de vuelta de Málaga a Sevilla
jue., 23 may.
Train
Renfe
08:063h 22m11:28
MálagaSevilla
vie., 24 may.
Train
Renfe
14:043h 31m17:35
MálagaSevilla
sáb., 25 may.
Train
Renfe
08:063h 22m11:28
MálagaSevilla
Estaciones
Estaciones y aeropuertos más importantes de la ruta
Sevilla
Málaga
TrainSevilla-Santa Justa

Servicios

Refrescos

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone