Autobuses de Málaga a Sevilla

lun., 27 may.
Así de fácil
Con más de 800 compañías de transporte asociadas ¡tienes dónde elegir! Descubre los viajes más rápidos y baratos.
Viaja a tu manera
Viaja en tren, autobús o avión por toda Europa.
En cualquier momento y lugar
Sabemos que un viaje es más que comprar billetes y estamos aquí para lo que necesites.

Ordenado por

más barato
carrier-logo
11:45Malaga, Estación de Autobuses9h 43m 21:28Sevilla Santa-Justa
26
1Ida
26 1Ida
más barato
carrier-logo
11:45Malaga, Estación de Autobuses5h 45m 17:30Sevilla Santa-Justa
26
1Ida
26 1Ida
más barato
carrier-logo
09:15Malaga, Estación de Autobuses10h 41m 19:56Sevilla Santa-Justa
26
1Ida
26 1Ida
más barato
carrier-logo
09:15Malaga, Estación de Autobuses11h 36m 20:51Sevilla Santa-Justa
26
1Ida
26 1Ida
más barato
carrier-logo
09:15Malaga, Estación de Autobuses8h 15m 17:30Sevilla Santa-Justa
26
1Ida
26 1Ida
icn_success

Así de fácil

Con más de 800 compañías de transporte asociadas ¡tienes dónde elegir! Descubre los viajes más rápidos y baratos.

icn_success

Viaja a tu manera

Viaja en tren, autobús o avión por toda Europa.

icn_success

En cualquier momento y lugar

Sabemos que un viaje es más que comprar billetes y estamos aquí para lo que necesites.

COMPARA

Precios de cada medio de transporte

Train
Bus
Flight
lun.
27 may.
25 Renfe
Buscar precios
177 Air Europa
mar.
28 may.
25 Renfe
Buscar precios
93 Air Europa
mié.
29 may.
25 Renfe
Buscar precios
138 Vueling
jue.
30 may.
25 Renfe
17 Alsa
118 Vueling
vie.
31 may.
25 Renfe
Buscar precios
198 Vueling
sáb.
1 jun.
25 Renfe
17 Alsa
90 Air Europa
dom.
2 jun.
25 Renfe
17 Alsa
188 Iberia
lun.
3 jun.
47 Renfe
Buscar precios
143 Vueling
mar.
4 jun.
47 Renfe
Buscar precios
98 Vueling
mié.
5 jun.
47 Renfe
Buscar precios
98 Vueling
jue.
6 jun.
47 Renfe
Buscar precios
103 Air Europa
vie.
7 jun.
47 Renfe
17 Alsa
103 Air Europa
sáb.
8 jun.
47 Renfe
Buscar precios
100 Air Europa
dom.
9 jun.
47 Renfe
Buscar precios
160 Air Europa
lun.
10 jun.
47 Renfe
Buscar precios
100 Air Europa
mar.
11 jun.
47 Renfe
Buscar precios
83 Vueling
mié.
12 jun.
47 Renfe
Buscar precios
85 Air Europa
jue.
13 jun.
47 Renfe
Buscar precios
88 Vueling
vie.
14 jun.
47 Renfe
Buscar precios
103 Air Europa
sáb.
15 jun.
47 Renfe
Buscar precios
88 Vueling
dom.
16 jun.
47 Renfe
Buscar precios
153 Vueling

Contamos con la confianza de estas compañías.
Vendemos todos los billetes en una sola plataforma.

Alsa
Grupo Interbus
Avanza
Socibus
bus

Información del trayecto

Información autobuses de Málaga a Sevilla

Duración del bus:
4 horas 35 minutos
Precio del billete de autobús:17
Los autobuses salen de:Málaga
Los autobuses llegan a:Sevilla
Distancia:156 km
BusEmpresas de autobuses:Alsa

Cómo ir de Málaga a Sevilla en autobús

Los autobuses Malaga Sevilla inician su recorrido en el Paseo de los Tilos S/N, es decir, en la Estación de Autobuses de Málaga, y lo finalizan en la Estación de Autobuses Plaza de Armas de Sevilla, que se ubica en el Puente del Cristo de la Expiración el Cachorro S/N. Aproximadamente, cada día, 8 autobuses hacen este recorrido de forma directa, no habiéndolos con transbordos. Para obtener más información al respecto, lo mejor es consultar el buscado de Omio. Además, es posible comprar los billetes rápidamente y recibirlos en segundos a través de la app o el email.

¿Qué autobuses van de Málaga – Sevilla?

De Málaga a Sevilla van dos tipos de autobuses que son operados por la compañía ALSA, la más importante del país a nivel de transporte entre ciudades. En este sentido, la opción más económica es la 'Normal', mientras que la más cara y, a la vez, la más cómoda, es la 'Supra Economy'. Estos últimos cuentan con enchufes para dispositivos electrónicos, televisor, radio y, en algunos casos, conexión a Internet. Ambos poseen una capacidad para entre 55 y 60 pasajeros.

¿Cuánto tarda el autobús Málaga - Sevilla?

La duración media de los autobuses Malaga Sevilla es de 3 horas y 15 minutos. Sin embargo, el más rápido, el cual parte a las 17.30, tarda 2 horas y 30 minutos. Por otro lado, el más lento, cuya duración es de 4 horas, sale a las 18.00.

¿A qué hora sale el primer y el último autobús Málaga - Sevilla del día?

El primer autobús Málaga Sevilla sale a las 8.15, mientras que el último lo hace a las 19.30.

¿Cuál es el precio del autobús de Málaga – Sevilla?

Para la modalidad 'Normal', el precio medio del billete es de 18,50 €, mientras que, para la 'Supra Economy', es de 23,50 €.

¿De dónde sale el autobús Málaga – Sevilla?

El autobús Málaga Sevilla sale de la Estación de Autobuses de Málaga, la cual está perfectamente conectada mediante las líneas de autobuses urbanos 1, 3, 10, 19, 24, 27, C2 y N1, si bien es cierto que esta última solo opera en horario nocturno. Asimismo, a ella también llega la línea 1 del metro y taxis. Cuenta con venta electrónica de billetes, comercios de souvenirs, cafetería con terraza y punto de información. Por su parte, el trayecto finaliza en la Estación de Autobuses de Plaza de Armas de Sevilla, a la que llega la línea 2 del metro y la 3, 6, EA, C1, C3 y C4 del autobús urbano. También cuenta con una parada de taxis y sus instalaciones ofrecen acceso a Internet WiFi gratis, consigna automática, facturación de equipaje, dispensadores de comida y bebida y comercios.

Compara precios

Las mejores ofertas de autobuses de Málaga a Sevilla

Este fin de semana
Este mes
Próximo mes
vie., 31 may.
Bus
Alsa
16:003h 35m19:35
MálagaSevilla
sáb., 1 jun.
Bus
Alsa
16:003h 35m19:35
MálagaSevilla
dom., 2 jun.
Bus
Alsa
16:003h 35m19:35
MálagaSevilla
Autobuses Málaga - Sevilla más rápidos por duración
mié., 29 may.
Bus
Alsa
16:003h 35m19:35
MálagaSevilla
jue., 30 may.
Bus
Alsa
16:003h 35m19:35
MálagaSevilla
vie., 31 may.
Bus
Alsa
16:003h 35m19:35
MálagaSevilla
Autobuses de vuelta de Sevilla a Málaga
mié., 29 may.
Bus
Alsa
13:002h 45m15:45
SevillaMálaga
jue., 30 may.
Bus
Alsa
06:003h09:00
SevillaMálaga
vie., 31 may.
Bus
Alsa
06:003h09:00
SevillaMálaga
Estaciones
Estaciones y aeropuertos más importantes de la ruta
Málaga
Sevilla
BusMalaga

Servicios

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone