Trenes de Córdoba a Madrid

lun., 27 may.
Así de fácil
Con más de 800 compañías de transporte asociadas ¡tienes dónde elegir! Descubre los viajes más rápidos y baratos.
Viaja a tu manera
Viaja en tren, autobús o avión por toda Europa.
En cualquier momento y lugar
Sabemos que un viaje es más que comprar billetes y estamos aquí para lo que necesites.

El Trenes más barato

desde Córdoba
a Madrid

El más barato

40

Precio medio

75

Mostrando horarios y precios para el 28 may.

La mejor forma de encontrar un billete barato es reservándolo lo antes posible para evitar tener que viajar en hora punta.

El precio medio de un billete de Córdoba a Madrid será de aproximadamente 75 € si lo compras en el día, pero se pueden encontrar billetes desde 40 €.

más barato
carrier-logo
21:48Córdoba Central2h 4m 23:52Madrid Atocha
40
1Ida
40 1Ida
2º más barato
carrier-logo
13:25Córdoba Central1h 58m 15:23Madrid Atocha
44
1Ida
44 1Ida
carrier-logo
11:29Córdoba Central1h 48m 13:17Madrid Atocha
50
1Ida
50 1Ida
carrier-logo
21:10Córdoba Central1h 52m 23:02Madrid Atocha
50
1Ida
50 1Ida
carrier-logo
12:29Córdoba Central1h 48m 14:17Madrid Atocha
50
1Ida
50 1Ida

COMPARA

Precios de cada medio de transporte

Train
Flight
lun.
27 may.
51 Renfe
59 Air Europa
mar.
28 may.
40 Renfe
48 Air Europa
mié.
29 may.
40 Renfe
36 Air Europa
jue.
30 may.
50 Renfe AVE
36 Air Europa
vie.
31 may.
44 Renfe AVE
72 Air Europa
sáb.
1 jun.
50 Renfe AVE
72 Air Europa
dom.
2 jun.
51 Renfe
72 Air Europa
lun.
3 jun.
36 Renfe
36 Air Europa
mar.
4 jun.
39 Renfe AVE
36 Air Europa
mié.
5 jun.
39 Renfe
29 Iberia Express
jue.
6 jun.
39 Renfe AVE
36 Air Europa
vie.
7 jun.
40 Renfe
72 Air Europa
sáb.
8 jun.
40 Renfe
59 Iberia Express
dom.
9 jun.
50 Renfe AVE
72 Air Europa
lun.
10 jun.
44 Renfe AVE
48 Air Europa
mar.
11 jun.
39 Renfe AVE
36 Air Europa
mié.
12 jun.
39 Renfe
36 Air Europa
jue.
13 jun.
39 Renfe AVE
36 Air Europa
vie.
14 jun.
40 Renfe
72 Air Europa
sáb.
15 jun.
39 Renfe AVE
83 Air Nostrum
dom.
16 jun.
50 Renfe AVE
72 Air Europa

Contamos con la confianza de estas compañías.
Vendemos todos los billetes en una sola plataforma.

Renfe
Renfe AVE
Italo
Deutsche Bahn

Los trenes más rápidos

desde Córdoba
a Madrid

Fastest Journey

1h 43m

Average

6h 49m

train per day

236

Distance

296 km

Mostrando horarios y precios para el 28 may.

Of the 236 trains that leave Córdoba for Madrid every day 28 travel direct so it’s quite easy to avoid journeys where you’ll have to change along the way.

These direct trains cover the 296 km distance in an average of 6h 49m but if you time it right, some trains will get you there in just 1h 43m .

The slowest trains will take 16h 59m and usually involve a change or two along the way, but you might be able to save a few pennies if you’re on a budget.

más rápido
carrier-logo
18:02Córdoba Central1h 43m 19:45Madrid Atocha
63
1Ida
63 1Ida
2º más rápido
carrier-logo
11:56Córdoba Central1h 44m 13:40Madrid Atocha
63
1Ida
63 1Ida
2º más rápido
carrier-logo
20:01Córdoba Central1h 44m 21:45Madrid Atocha
59
1Ida
59 1Ida
2º más rápido
carrier-logo
12:56Córdoba Central1h 44m 14:40Madrid Atocha
63
1Ida
63 1Ida
2º más rápido
carrier-logo
08:56Córdoba Central1h 44m 10:40Madrid Atocha
106
1Ida
106 1Ida
train

Información del trayecto

Información de trenes de Córdoba a Madrid

Duración del tren:
2 horas 50 minutos
Precio del billete de tren:40
Los trenes salen de:Córdoba
Los trenes llegan a:Madrid
Distancia:296 km
TrainCompañías ferroviarias:Renfe AVE, Renfe

Cómo ir de Córdoba a Madrid en tren

Los trenes Córdoba Madrid forman una de las líneas ferroviarias más importantes y fluidas de toda España. El servicio cuenta con una frecuencia diaria realmente alta, por lo que es posible disfrutar de muchos horarios diferentes para aprovecharlo. El viaje comienza en la estación Central de Córdoba y termina en Puerta de Atocha, ya en la ciudad de Madrid. El trayecto se hace de forma directa sin necesidad de realizar transbordo alguno. Si se necesita más información se puede encontrar en el buscador de Omio, todo para encontrar los billetes, comprarlos y poder recibirlos rápidamente en la app o en la propia bandeja de correo electrónico.

¿Qué tren va de Córdoba a Madrid?

Renfe sirve este servicio en trenes de alta velocidad AVE, algo que agiliza mucho el viaje. Pantallas multimedia, vagón cafetería y enchufes en cada asiento en las clases superiores son algunas de las principales características de estos trenes.

¿Cuánto tarda el tren Córdoba Madrid?

La duración del AVE Córdoba Madrid puede variar dependiendo del número de paradas que se realice durante el trayecto. No obstante, este viaje tarda entre 1 hora y 45 minutos en los más rápidos y 2 horas y 20 minutos en los de mayor duración.

¿A qué hora sale el primer y el último AVE Córdoba Madrid del día?

El primer AVE Renfe parte de la capital cordobesa a las 7:50 y tarda en llegar a Madrid 2 horas y 12 minutos. El último, que tiene una duración de 1 hora y 48 minutos, sale de Córdoba a las 22:08.

¿Cuál es el precio del billete del AVE de Córdoba aMadrid?

El precio medio del trayecto en AVE de Córdoba a Madrid se mantiene en torno a los 48 €, cifra que puede reducirse si se compra el billete con suficiente antelación.

¿De que estación sale y a cuál llega el AVE Córdoba Madrid?

La estación central de Córdoba se encuentra en la Glorieta de las Tres Culturas y es el punto de partida de este viaje. Se mantiene abierta a partir de las 6.00 y cierra a media noche. Sus servicios son completos y garantizan la comodidad de los pasajeros. Los autobuses urbanos 3, 4, 5, 10 y 11 tienen parada aquí. Por su parte, el viaje concluye en la madrileña estación de Puerta de Atocha. Este edificio, ubicado en pleno centro de la ciudad, dispone de una parada de la línea 1 de metro que permite desplazarse a cualquier otro punto de Madrid.

Compara precios

Las mejores ofertas de trenes de Córdoba a Madrid

Este fin de semana
Este mes
Próximo mes
vie., 31 may.
Train
Renfe AVE
18:291h 48m20:17
CórdobaMadrid
sáb., 1 jun.
Train
Renfe AVE
18:291h 48m20:17
CórdobaMadrid
dom., 2 jun.
Train
Renfe
05:502h 12m08:02
CórdobaMadrid
Trenes Córdoba - Madrid más rápidos por duración
sáb., 15 jun.
Train
Renfe AVE
18:011h 44m19:45
CórdobaMadrid
jue., 30 may.
Train
Renfe AVE
05:221h 46m07:08
CórdobaMadrid
vie., 31 may.
Train
Renfe AVE
18:291h 48m20:17
CórdobaMadrid
Trenes de vuelta de Madrid a Córdoba
mié., 29 may.
Train
Renfe
04:202h 7m06:27
MadridCórdoba
jue., 30 may.
Train
Renfe
04:202h 7m06:27
MadridCórdoba
vie., 31 may.
Train
Renfe
04:202h 7m06:27
MadridCórdoba
Estaciones
Estaciones y aeropuertos más importantes de la ruta
Córdoba
Madrid
TrainCórdoba Central

Servicios

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone