Trenes de Sevilla a Córdoba

lun., 27 may.
Así de fácil
Con más de 800 compañías de transporte asociadas ¡tienes dónde elegir! Descubre los viajes más rápidos y baratos.
Viaja a tu manera
Viaja en tren, autobús o avión por toda Europa.
En cualquier momento y lugar
Sabemos que un viaje es más que comprar billetes y estamos aquí para lo que necesites.

El Trenes más barato

desde Sevilla
a Córdoba

El más barato

14

Precio medio

20

Mostrando horarios y precios para el 28 may.

La mejor forma de encontrar un billete barato es reservándolo lo antes posible para evitar tener que viajar en hora punta.

El precio medio de un billete de Sevilla a Córdoba será de aproximadamente 20 € si lo compras en el día, pero se pueden encontrar billetes desde 14 €.

más barato
carrier-logo
08:12Sevilla San Bernardo13h 36m 21:48Córdoba Central
14
1Ida
14 1Ida
más barato
carrier-logo
17:22Sevilla San Bernardo4h 26m 21:48Córdoba Central
14
1Ida
14 1Ida
más barato
carrier-logo
14:17Sevilla San Bernardo4h 40m 18:57Córdoba Central
14
1Ida
14 1Ida
más barato
carrier-logo
08:12Sevilla San Bernardo10h 45m 18:57Córdoba Central
14
1Ida
14 1Ida
más barato
carrier-logo
13:16Sevilla San Bernardo7h 46m 21:02Córdoba Central
14
1Ida
14 1Ida

Rutas y horarios de trenes

De Sevilla a Córdoba

Mostrando trenes para mañana, mar., 28 de mayo
carrier-logo
06:45Sevilla Santa-Justa0h4207:27Córdoba Central
0 changes
carrier-logo
06:50Sevilla Santa-Justa0h4507:35Córdoba Central
0 changes
carrier-logo
07:15Sevilla Santa-Justa0h4608:01Córdoba Central
0 changes
carrier-logo
07:24Sevilla San Bernardo14h2421:48Córdoba Central
0 changes
carrier-logo
07:24Sevilla San Bernardo13h3821:02Córdoba Central
0 changes
carrier-logo
07:24Sevilla San Bernardo2h3610:00Córdoba Central
0 changes
carrier-logo
07:24Sevilla San Bernardo7h2514:49Córdoba Central
0 changes
carrier-logo
07:24Sevilla San Bernardo9h016:24Córdoba Central
0 changes
carrier-logo
07:24Sevilla San Bernardo11h3318:57Córdoba Central
0 changes
carrier-logo
07:40Sevilla Santa-Justa1h2409:04Córdoba Central
0 changes
carrier-logo
08:00Sevilla Santa-Justa0h4508:45Córdoba Central
0 changes
carrier-logo
08:12Sevilla San Bernardo13h3621:48Córdoba Central
0 changes
carrier-logo
08:12Sevilla San Bernardo10h4518:57Córdoba Central
0 changes
carrier-logo
08:12Sevilla San Bernardo12h5021:02Córdoba Central
0 changes
carrier-logo
08:12Sevilla San Bernardo6h3714:49Córdoba Central
0 changes
carrier-logo
08:12Sevilla San Bernardo8h1216:24Córdoba Central
0 changes
carrier-logo
08:35Sevilla Santa-Justa1h1009:45Córdoba Central
0 changes
carrier-logo
08:38Sevilla Santa-Justa1h2210:00Córdoba Central
0 changes
carrier-logo
08:50Sevilla Santa-Justa0h4309:33Córdoba Central
0 changes
carrier-logo
09:20Sevilla Santa-Justa0h4510:05Córdoba Central
0 changes
carrier-logo
09:40Sevilla Santa-Justa0h4310:23Córdoba Central
0 changes
carrier-logo
10:45Sevilla Santa-Justa0h4211:27Córdoba Central
0 changes
carrier-logo
11:45Sevilla Santa-Justa0h4212:27Córdoba Central
0 changes
carrier-logo
12:40Sevilla Santa-Justa0h4313:23Córdoba Central
0 changes
carrier-logo
12:50Sevilla Santa-Justa0h4513:35Córdoba Central
0 changes
carrier-logo
13:16Sevilla San Bernardo7h4621:02Córdoba Central
0 changes
carrier-logo
13:16Sevilla San Bernardo5h4118:57Córdoba Central
0 changes
carrier-logo
13:16Sevilla San Bernardo8h3221:48Córdoba Central
0 changes
carrier-logo
13:16Sevilla San Bernardo3h816:24Córdoba Central
0 changes
carrier-logo
13:30Sevilla Santa-Justa1h1914:49Córdoba Central
0 changes
carrier-logo
14:17Sevilla San Bernardo4h4018:57Córdoba Central
0 changes
carrier-logo
14:17Sevilla San Bernardo6h4521:02Córdoba Central
0 changes
carrier-logo
14:17Sevilla San Bernardo7h3121:48Córdoba Central
0 changes
carrier-logo
14:45Sevilla Santa-Justa0h4215:27Córdoba Central
0 changes
carrier-logo
14:50Sevilla Santa-Justa0h4215:32Córdoba Central
0 changes
carrier-logo
14:58Sevilla Santa-Justa0h5415:52Córdoba Central
0 changes
carrier-logo
15:03Sevilla Santa-Justa1h2116:24Córdoba Central
0 changes
carrier-logo
15:45Sevilla Santa-Justa0h4216:27Córdoba Central
0 changes
carrier-logo
15:55Sevilla Santa-Justa0h4416:39Córdoba Central
0 changes
carrier-logo
16:15Sevilla Santa-Justa0h4316:58Córdoba Central
0 changes
carrier-logo
16:45Sevilla Santa-Justa0h4217:27Córdoba Central
0 changes
carrier-logo
17:22Sevilla San Bernardo4h2621:48Córdoba Central
0 changes
carrier-logo
17:22Sevilla San Bernardo3h4021:02Córdoba Central
0 changes
carrier-logo
17:35Sevilla Santa-Justa1h2218:57Córdoba Central
0 changes
carrier-logo
17:45Sevilla Santa-Justa0h4218:27Córdoba Central
0 changes
carrier-logo
17:55Sevilla Santa-Justa0h4518:40Córdoba Central
0 changes
carrier-logo
18:25Sevilla Santa-Justa0h4219:07Córdoba Central
0 changes
carrier-logo
18:45Sevilla Santa-Justa0h4219:27Córdoba Central
0 changes
carrier-logo
19:16Sevilla San Bernardo2h3221:48Córdoba Central
0 changes
carrier-logo
19:35Sevilla Santa-Justa0h4520:20Córdoba Central
0 changes
carrier-logo
19:40Sevilla Santa-Justa1h2221:02Córdoba Central
0 changes
carrier-logo
19:45Sevilla Santa-Justa0h4220:27Córdoba Central
0 changes
carrier-logo
20:30Sevilla Santa-Justa1h1821:48Córdoba Central
0 changes
carrier-logo
20:36Sevilla Santa-Justa0h4921:25Córdoba Central
0 changes
carrier-logo
21:00Sevilla Santa-Justa0h4321:43Córdoba Central
0 changes
carrier-logo
21:35Sevilla Santa-Justa0h4522:20Córdoba Central
0 changes

Este es el último tren del día.

Aquí tienes todas las fechas y horarios para este trayecto

COMPARA

Precios de cada medio de transporte

Train
Bus
lun.
27 may.
14 Renfe
12 Alsa
mar.
28 may.
14 Renfe
12 Alsa
mié.
29 may.
14 Renfe
12 Alsa
jue.
30 may.
14 Renfe
12 Alsa
vie.
31 may.
14 Renfe
12 Alsa
sáb.
1 jun.
14 Renfe
12 Alsa
dom.
2 jun.
14 Renfe
12 Alsa
lun.
3 jun.
14 Renfe
Buscar precios
mar.
4 jun.
14 Renfe
12 Alsa
mié.
5 jun.
14 Renfe
12 Alsa
jue.
6 jun.
14 Renfe
12 Alsa
vie.
7 jun.
14 Renfe
12 Alsa
sáb.
8 jun.
14 Renfe
12 Alsa
dom.
9 jun.
14 Renfe
12 Alsa
lun.
10 jun.
14 Renfe
12 Alsa
mar.
11 jun.
14 Renfe
12 Alsa
mié.
12 jun.
14 Renfe
12 Alsa
jue.
13 jun.
14 Renfe
12 Alsa
vie.
14 jun.
14 Renfe
12 Alsa
sáb.
15 jun.
14 Renfe
12 Alsa
dom.
16 jun.
14 Renfe
12 Alsa

Contamos con la confianza de estas compañías.
Vendemos todos los billetes en una sola plataforma.

Renfe
Renfe AVE
Italo
Deutsche Bahn

Los trenes más rápidos

desde Sevilla
a Córdoba

Fastest Journey

42m

Average

3h 29m

train per day

56

Distance

120 km

Mostrando horarios y precios para el 28 may.

Of the 56 trains that leave Sevilla for Córdoba every day 35 travel direct so it’s quite easy to avoid journeys where you’ll have to change along the way.

These direct trains cover the 120 km distance in an average of 3h 29m but if you time it right, some trains will get you there in just 42m .

The slowest trains will take 14h 24m and usually involve a change or two along the way, but you might be able to save a few pennies if you’re on a budget.

más rápido
carrier-logo
18:45Sevilla Santa-Justa19:27Córdoba Central
30
1Ida
30 1Ida
más rápido
carrier-logo
17:45Sevilla Santa-Justa18:27Córdoba Central
30
1Ida
30 1Ida
más rápido
carrier-logo
15:45Sevilla Santa-Justa16:27Córdoba Central
30
1Ida
30 1Ida
más rápido
carrier-logo
11:45Sevilla Santa-Justa12:27Córdoba Central
30
1Ida
30 1Ida
más rápido
carrier-logo
19:45Sevilla Santa-Justa20:27Córdoba Central
30
1Ida
30 1Ida
train

Información del trayecto

Información de trenes de Sevilla a Córdoba

Duración del tren:
1 horas 17 minutos
Precio del billete de tren:13
Los trenes salen de:Sevilla
Los trenes llegan a:Córdoba
Distancia:120 km
TrainCompañías ferroviarias:Renfe

AVE Sevilla-Córdoba: Información del trayecto

Sevilla y Córdoba están separadas por 120 kilómetros y el trayecto en tren varía entre los 40 minutos o la hora y cuarto. Además, el servicio de RENFE cuenta con oferta diaria muy amplia, con trenes como el AV City, Avant, Talgo, o el propio AVE de Sevilla a Córdoba. De lunes a viernes, hay 35 viajes diarios desde Sevilla, el primero a las 6.10 (llegada 6.51) y el último a las 21.35 (llegada 22.20).

El sábado, la oferta se reduce a 26 trayectos, retrasando la salida del primero hasta las 7.00, mientras que permanecen las 21.35 como último horario. El domingo se amplía nuevamente la oferta a 29 viajes durante todo el día, permaneciendo el primero a las 7.00 y el último a las 21.35 horas.

Qué ver en Córdoba


Córdoba fue la capital de Al-Ándalus, y esto se puede apreciar en la cantidad de monumentos que se conservan de esa época y que también dan fe de su multiculturalidad a lo largo de la historia. Destaca la Mezquita, pero también el Alcázar de los Reyes Cristianos, la Sinagoga, la Medina Azahara, los Mausoleos Romanos, las Caballerizas Reales, la Capilla de San Bartolomé o la Torre de la Calahorra. Durante el mes de mayo se celebra la Fiesta de los Patios, que ha sido declarada Patrimonio de la Humanidad de la Unesco, junto con la Mezquita y el centro histórico de la urbe.

Cómo ir en tren desde Sevilla

La Estación de Tren de Sevilla se llama Santa Justa. Su ubicación está en la confluencia de la calle José Laguillo con la Avda. de Kansas City. Esta estación, que recibe destinos nacionales y acoge el AVE, está conectada por transporte público dcon el resto de la ciudad a través de las líneas C-1, C-2, 32 y EA de autobuses urbanos.

Cómo llegar en tren a Córdoba

La Estación de Tren de Córdoba se encuentra ubicada en la Glorieta de las tres culturas de dicha localidad. Está bien comunicada con el resto de la ciudad a través de unas líneas de autobús urbano, como son las: 3, 4, 5, 10, 11, 13, 16, 17 y la línea N.

Compara precios

Las mejores ofertas de trenes de Sevilla a Córdoba

Este fin de semana
Este mes
Próximo mes
vie., 31 may.
Train
Renfe
05:401h 24m07:04
SevillaCórdoba
sáb., 1 jun.
Train
Renfe
11:301h 19m12:49
SevillaCórdoba
dom., 2 jun.
Train
Renfe
11:301h 19m12:49
SevillaCórdoba
Trenes Sevilla - Córdoba más rápidos por duración
mié., 29 may.
Train
Renfe
06:351h 10m07:45
SevillaCórdoba
dom., 9 jun.
Train
Renfe
06:351h 10m07:45
SevillaCórdoba
mié., 12 jun.
Train
Renfe
06:351h 10m07:45
SevillaCórdoba
Trenes de vuelta de Córdoba a Sevilla
mié., 29 may.
Train
Renfe
18:101h 18m19:28
CórdobaSevilla
jue., 30 may.
Train
Renfe
14:121h 18m15:30
CórdobaSevilla
vie., 31 may.
Train
Renfe
16:301h 26m17:56
CórdobaSevilla
Estaciones
Estaciones y aeropuertos más importantes de la ruta
Sevilla
Córdoba
TrainSevilla-Santa Justa

Servicios

Refrescos

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone