Trenes de Valencia a Alicante

lun., 27 may.
Así de fácil
Con más de 800 compañías de transporte asociadas ¡tienes dónde elegir! Descubre los viajes más rápidos y baratos.
Viaja a tu manera
Viaja en tren, autobús o avión por toda Europa.
En cualquier momento y lugar
Sabemos que un viaje es más que comprar billetes y estamos aquí para lo que necesites.

El Trenes más barato

desde Valencia
a Alicante

El más barato

16

Precio medio

22

Mostrando horarios y precios para el 28 may.

La mejor forma de encontrar un billete barato es reservándolo lo antes posible para evitar tener que viajar en hora punta.

El precio medio de un billete de Valencia a Alicante será de aproximadamente 22 € si lo compras en el día, pero se pueden encontrar billetes desde 16 €.

más barato
carrier-logo
15:02Valencia-Estacio Del Nord4h 57m 19:59Alicante-Terminal
16
1Ida
16 1Ida
2º más barato
carrier-logo
20:46Valencia-Estacio Del Nord1h 50m 22:36Alicante-Terminal
16
1Ida
16 1Ida
2º más barato
carrier-logo
15:38Valencia-Estacio Del Nord1h 49m 17:27Alicante-Terminal
16
1Ida
16 1Ida
2º más barato
carrier-logo
18:40Valencia-Estacio Del Nord1h 40m 20:20Alicante-Terminal
16
1Ida
16 1Ida
carrier-logo
06:50Valencia-Estacio Del Nord10h 16m 17:06Alicante-Terminal
17
1Ida
17 1Ida

Rutas y horarios de trenes

De Valencia a Alicante

Mostrando trenes para mañana, mar., 28 de mayo
carrier-logo
06:20Valencia-Estacio Del Nord10h3816:58Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
06:20Valencia-Estacio Del Nord14h020:20Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
06:20Valencia-Estacio Del Nord16h1622:36Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
06:20Valencia-Estacio Del Nord10h4617:06Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
06:20Valencia-Estacio Del Nord12h518:25Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
06:20Valencia-Estacio Del Nord2h4909:09Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
06:20Valencia-Estacio Del Nord11h717:27Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
06:50Valencia-Estacio Del Nord10h816:58Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
06:50Valencia-Estacio Del Nord15h4622:36Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
06:50Valencia-Estacio Del Nord13h3020:20Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
06:50Valencia-Estacio Del Nord11h3518:25Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
06:50Valencia-Estacio Del Nord2h1909:09Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
06:50Valencia-Estacio Del Nord10h1617:06Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
06:50Valencia-Estacio Del Nord10h3717:27Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
07:08Valencia-Estacio Del Nord2h5210:00Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
07:08Valencia-Estacio Del Nord10h1917:27Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
07:08Valencia-Estacio Del Nord9h5016:58Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
07:08Valencia-Estacio Del Nord15h2822:36Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
07:08Valencia-Estacio Del Nord2h109:09Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
07:08Valencia-Estacio Del Nord6h313:11Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
07:08Valencia-Estacio Del Nord9h5817:06Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
07:08Valencia-Estacio Del Nord9h5016:58Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
07:08Valencia-Estacio Del Nord8h315:11Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
07:08Valencia-Estacio Del Nord7h114:09Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
07:08Valencia-Estacio Del Nord12h5119:59Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
07:08Valencia-Estacio Del Nord13h1220:20Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
07:08Valencia-Estacio Del Nord9h5817:06Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
07:08Valencia-Estacio Del Nord13h1220:20Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
07:08Valencia-Estacio Del Nord10h1917:27Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
07:08Valencia-Estacio Del Nord13h2620:34Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
07:08Valencia-Estacio Del Nord15h2822:36Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
07:08Valencia-Estacio Del Nord11h1718:25Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
07:08Valencia-Estacio Del Nord11h1718:25Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
10:20Valencia Joaquín Sorolla1h3611:56Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
13:00Valencia-Estacio Del Nord4h2717:27Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
13:00Valencia-Estacio Del Nord3h5816:58Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
13:00Valencia-Estacio Del Nord9h3622:36Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
13:00Valencia-Estacio Del Nord7h2020:20Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
13:00Valencia-Estacio Del Nord4h617:06Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
13:00Valencia-Estacio Del Nord5h2518:25Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
13:14Valencia Joaquín Sorolla1h4114:55Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
13:45Valencia-Estacio Del Nord3h2117:06Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
13:45Valencia-Estacio Del Nord4h4018:25Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
13:45Valencia-Estacio Del Nord6h3520:20Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
13:45Valencia-Estacio Del Nord3h4217:27Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
13:45Valencia-Estacio Del Nord8h5122:36Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
13:45Valencia-Estacio Del Nord3h1316:58Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
14:48Valencia-Estacio Del Nord7h4822:36Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
14:48Valencia-Estacio Del Nord5h4620:34Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
14:48Valencia-Estacio Del Nord2h1016:58Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
14:48Valencia-Estacio Del Nord7h4822:36Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
14:48Valencia-Estacio Del Nord2h3917:27Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
14:48Valencia-Estacio Del Nord3h3718:25Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
14:48Valencia-Estacio Del Nord5h1119:59Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
14:48Valencia-Estacio Del Nord3h3718:25Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
14:48Valencia-Estacio Del Nord5h3220:20Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
14:48Valencia-Estacio Del Nord2h3917:27Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
14:48Valencia-Estacio Del Nord5h3220:20Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
15:02Valencia-Estacio Del Nord4h5719:59Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
15:02Valencia-Estacio Del Nord7h3422:36Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
15:02Valencia-Estacio Del Nord5h1820:20Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
15:02Valencia-Estacio Del Nord2h2517:27Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
15:02Valencia-Estacio Del Nord2h417:06Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
15:02Valencia-Estacio Del Nord2h2517:27Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
15:02Valencia-Estacio Del Nord5h3220:34Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
15:02Valencia-Estacio Del Nord3h2318:25Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
15:02Valencia-Estacio Del Nord3h2318:25Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
15:02Valencia-Estacio Del Nord7h3422:36Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
15:02Valencia-Estacio Del Nord5h1820:20Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
15:38Valencia-Estacio Del Nord6h5822:36Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
15:38Valencia-Estacio Del Nord2h4718:25Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
15:38Valencia-Estacio Del Nord4h2119:59Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
15:38Valencia-Estacio Del Nord6h5822:36Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
15:38Valencia-Estacio Del Nord1h4917:27Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
15:38Valencia-Estacio Del Nord2h4718:25Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
15:38Valencia-Estacio Del Nord4h4220:20Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
15:38Valencia-Estacio Del Nord4h5620:34Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
15:38Valencia-Estacio Del Nord4h4220:20Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
16:35Valencia-Estacio Del Nord3h4520:20Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
16:35Valencia-Estacio Del Nord1h5018:25Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
16:35Valencia-Estacio Del Nord3h2419:59Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
16:35Valencia-Estacio Del Nord3h4520:20Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
16:35Valencia-Estacio Del Nord6h122:36Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
16:35Valencia-Estacio Del Nord3h5920:34Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
16:35Valencia-Estacio Del Nord6h122:36Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
17:20Valencia-Estacio Del Nord5h1622:36Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
17:20Valencia-Estacio Del Nord3h020:20Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
17:30Valencia-Estacio Del Nord5h622:36Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
17:30Valencia-Estacio Del Nord2h5020:20Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
18:40Valencia-Estacio Del Nord1h5420:34Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
18:40Valencia-Estacio Del Nord1h4020:20Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
18:40Valencia-Estacio Del Nord3h5622:36Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
18:40Valencia-Estacio Del Nord3h5622:36Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
19:20Valencia Joaquín Sorolla1h3520:55Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
20:46Valencia-Estacio Del Nord1h5022:36Alicante-Terminal
0 changes
carrier-logo
21:26Valencia Joaquín Sorolla1h3723:03Alicante-Terminal
0 changes

Este es el último tren del día.

Aquí tienes todas las fechas y horarios para este trayecto

COMPARA

Precios de cada medio de transporte

Train
Bus
Flight
lun.
27 may.
16 Renfe
21 Alsa
182 Vueling
mar.
28 may.
16 Renfe
21 Alsa
79 Air Europa
mié.
29 may.
16 Renfe
21 Alsa
114 Air Europa
jue.
30 may.
16 Renfe
21 Alsa
112 Vueling
vie.
31 may.
15 Renfe
21 Alsa
70 Air Nostrum
sáb.
1 jun.
16 Renfe
21 Alsa
114 Air Europa
dom.
2 jun.
15 Renfe
21 Alsa
70 Air Nostrum
lun.
3 jun.
16 Renfe
21 Alsa
69 Air Europa
mar.
4 jun.
16 Renfe
21 Alsa
70 Air Nostrum
mié.
5 jun.
16 Renfe
21 Alsa
70 Air Nostrum
jue.
6 jun.
16 Renfe
21 Alsa
70 Air Nostrum
vie.
7 jun.
15 Renfe
21 Alsa
70 Air Nostrum
sáb.
8 jun.
16 Renfe
21 Alsa
87 Air Europa
dom.
9 jun.
15 Renfe
21 Alsa
92 Vueling
lun.
10 jun.
16 Renfe
21 Alsa
72 Vueling
mar.
11 jun.
16 Renfe
21 Alsa
70 Air Nostrum
mié.
12 jun.
16 Renfe
21 Alsa
72 Vueling
jue.
13 jun.
16 Renfe
21 Alsa
70 Air Nostrum
vie.
14 jun.
15 Renfe
21 Alsa
82 Vueling
sáb.
15 jun.
16 Renfe
21 Alsa
70 Air Nostrum
dom.
16 jun.
15 Renfe
21 Alsa
92 Air Europa

Contamos con la confianza de estas compañías.
Vendemos todos los billetes en una sola plataforma.

Renfe
Renfe AVE
Italo
Deutsche Bahn

Los trenes más rápidos

desde Valencia
a Alicante

Fastest Journey

1h 35m

Average

6h 25m

train per day

96

Distance

125 km

Mostrando horarios y precios para el 28 may.

Of the 96 trains that leave Valencia for Alicante every day 11 travel direct so it’s quite easy to avoid journeys where you’ll have to change along the way.

These direct trains cover the 125 km distance in an average of 6h 25m but if you time it right, some trains will get you there in just 1h 35m .

The slowest trains will take 16h 16m and usually involve a change or two along the way, but you might be able to save a few pennies if you’re on a budget.

más rápido
carrier-logo
19:20Valencia Joaquín Sorolla1h 35m 20:55Alicante-Terminal
30
1Ida
30 1Ida
2º más rápido
carrier-logo
10:20Valencia Joaquín Sorolla1h 36m 11:56Alicante-Terminal
30
1Ida
30 1Ida
carrier-logo
21:26Valencia Joaquín Sorolla1h 37m 23:03Alicante-Terminal
30
1Ida
30 1Ida
carrier-logo
18:40Valencia-Estacio Del Nord1h 40m 20:20Alicante-Terminal
16
1Ida
16 1Ida
carrier-logo
13:14Valencia Joaquín Sorolla1h 41m 14:55Alicante-Terminal
30
1Ida
30 1Ida
train

Información del trayecto

Información de trenes de Valencia a Alicante

Duración del tren:
2 horas 51 minutos
Precio del billete de tren:15
Los trenes salen de:Valencia
Los trenes llegan a:Alicante
Distancia:125 km
TrainCompañías ferroviarias:Renfe

Viaja en tren Valencia Alicante con Omio

Con la app de Omio o a través de nuestra página web puedes reservar tus billetes de tren de Valencia a Alicante fácilmente en un clic y sin intermediarios. Puedes además, consultar los horarios, los mejores precios del trayecto e introducir tus tarjetas de descuento de Renfe para que resulte más económico.

¿Cómo ir de Valencia a Alicante en tren?

Todos los días salen varios trenes Valencia Alicante que conectan ambas ciudades en poco tiempo. La distancia entre ambas ciudades es relativamente corta, por lo que el tren supone un medio de transporte ideal para cubrir la ruta.

En Omio podrás comparar y comprar tus billetes para la ruta en tren Valencia-Alicante de forma rápida y sencilla con tan solo unos clics, tanto en tu ordenador como dispositivo móvil a través de la app gratuita.

¿Qué tren va de Valencia a Alicante?

Los trenes de Renfe que realizan la ruta de tren Valencia Alicante son los de Media Distancia, Euromed, Talgo y Regional Exprés. De lunes a jueves y los sábados hay 11 trenes disponibles de diferentes modalidades. Los viernes aumenta el número de rutas en tren Valencia Alicante a 14 y el domingo tan solo 10.

¿Cuánto tarda el tren Valencia Alicante?

Los trenes Valencia Alicante tienen duraciones diferentes, dependiendo del que se escoja. El tren con menor duración es de 1 hora y 35 minutos y el de mayor duración de 2 horas y 10 minutos para realizar los 125 kilómetros que separan ambas ciudades.

¿Cuánto cuesta el billete de tren Valencia Alicante?

Los precios para los billetes de tren Valencia Alicante cuestan una media de 22,58€, aproximadamente.

¿De dónde sale el tren Valencia-Alicante?

Los trenes de Valencia Alicante directos salen desde la estación Joaquín Sorolla, que es la encargada de las rutas en tren de media, larga distancia y AVE desde Valencia. La estación está comunicada con las líneas 1 y 7 de metro de Valencia a través de dos estaciones: las de Joaquín Sorolla-Jesús y Bailén. También es posible llegar a la estación con numerosas líneas de autobús urbano e interurbano. La estación cuenta con una amplia lista de servicios como salas de espera, cafeterías u oficinas de información.

El tren desde Valencia llega a la estación Alicante-Terminal. La estación cuenta con numerosas conexiones y servicios media y larga distancia así como de AVE. La estación también cuenta con servicios de tren de cercanías, lo que hace que sea posible acceder a ella desde toda el área de Alicante. Para llegar a la estación desde la ciudad de Alicante es posible mediante el transporte público, concretamente con los autobuses urbanos e interurbanos, y la línea C6 que cubre la ruta desde el aeropuerto a la estación de tren, para aquellos viajeros que combinen dos medios de transporte a la vez. La estación está equipada con todos los servicios posibles como cafetería, oficina de turismo, carros portaequipajes, consignas, alquiler de vehículos y salas de espera acondicionadas entre otros.

Compara precios

Las mejores ofertas de trenes de Valencia a Alicante

Este fin de semana
Este mes
Próximo mes
vie., 31 may.
Train
Renfe
17:442h 6m19:50
ValenciaAlicante
sáb., 1 jun.
Train
Renfe
12:482h 10m14:58
ValenciaAlicante
dom., 2 jun.
Train
Renfe
14:152h 2m16:17
ValenciaAlicante
Trenes Valencia - Alicante más rápidos por duración
sáb., 8 jun.
Train
Renfe
16:401h 40m18:20
ValenciaAlicante
lun., 10 jun.
Train
Renfe
16:401h 40m18:20
ValenciaAlicante
mar., 11 jun.
Train
Renfe
16:401h 40m18:20
ValenciaAlicante
Trenes de vuelta de Alicante a Valencia
mié., 29 may.
Train
Renfe
13:101h 51m15:01
AlicanteValencia
jue., 30 may.
Train
Renfe
16:371h 47m18:24
AlicanteValencia
Estaciones
Estaciones y aeropuertos más importantes de la ruta
Valencia
Alicante
TrainValencia-Estacio Del Nord

Servicios

Refrescos

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone