Vuelos de Madrid a Alicante

dom., 26 may.
Así de fácil
Con más de 800 compañías de transporte asociadas ¡tienes dónde elegir! Descubre los viajes más rápidos y baratos.
Viaja a tu manera
Viaja en tren, autobús o avión por toda Europa.
En cualquier momento y lugar
Sabemos que un viaje es más que comprar billetes y estamos aquí para lo que necesites.

Ordenado por

más barato
carrier-logo
06:50Aeropuerto de Madrid Barajas1h 20m 08:10Aeropuerto de Alicante Elche
59
1Ida
59 1Ida
2º más barato
carrier-logo
07:20Aeropuerto de Madrid Barajas1h 5m 08:25Aeropuerto de Alicante Elche
85
1Ida
85 1Ida
carrier-logo
09:00Aeropuerto de Madrid Barajas6h 15m 15:15Aeropuerto de Alicante Elche
186
1Ida
186 1Ida
carrier-logo
15:00Aeropuerto de Madrid Barajas4h 20m 19:20Aeropuerto de Alicante Elche
186
1Ida
186 1Ida
carrier-logo
17:00Aeropuerto de Madrid Barajas3h 50m 20:50Aeropuerto de Alicante Elche
200
1Ida
200 1Ida
icn_success

Esta ruta está operada por:

Air Nostrum , Aer Lingus, Iberia, Norwegian Air Shuttle, Vueling, Air Europa

icn_success

Busca y compara

Explora todas las opciones de viajes en un solo lugar con Omio.

icn_success

Puedes contar con nosotros

Nuestro servicio de atención al cliente estará disponible para ayudarte con tu reserva.

COMPARA

Precios de cada medio de transporte

Train
Bus
Flight
sáb.
25 may.
Buscar precios
48 Alsa
271 Air Europa
dom.
26 may.
52 Renfe AVE
32 Alsa
59 Air Europa
lun.
27 may.
32 Renfe
32 Alsa
100 Air Europa
mar.
28 may.
41 Renfe AVE
32 Alsa
160 Air Europa
mié.
29 may.
35 Renfe AVE
32 Alsa
100 Air Europa
jue.
30 may.
52 Renfe AVE
32 Alsa
100 Air Europa
vie.
31 may.
46 Renfe AVE
32 Alsa
100 Air Europa
sáb.
1 jun.
32 Renfe
32 Alsa
42 Air Europa
dom.
2 jun.
55 Renfe AVE
32 Alsa
185 Air Algerie
lun.
3 jun.
30 Renfe AVE
32 Alsa
100 Air Europa
mar.
4 jun.
30 Renfe AVE
Buscar precios
Buscar precios
mié.
5 jun.
30 Renfe AVE
32 Alsa
74 Air Europa
jue.
6 jun.
46 Renfe AVE
Buscar precios
Buscar precios
vie.
7 jun.
52 Renfe AVE
32 Alsa
74 Air Europa
sáb.
8 jun.
46 Renfe AVE
32 Alsa
59 Air Europa
dom.
9 jun.
41 Renfe AVE
32 Alsa
59 Air Europa
lun.
10 jun.
41 Renfe AVE
32 Alsa
59 Air Europa
mar.
11 jun.
30 Renfe AVE
32 Alsa
59 Air Europa
mié.
12 jun.
35 Renfe AVE
32 Alsa
59 Air Europa
jue.
13 jun.
52 Renfe AVE
32 Alsa
59 Air Europa
vie.
14 jun.
52 Renfe AVE
32 Alsa
59 Air Europa

Contamos con la confianza de estas compañías.
Vendemos todos los billetes en una sola plataforma.

Ryanair
Easyjet
Eurowings
Vueling
flight

Información del trayecto

Información vuelos de Madrid a Alicante

Duración del vuelo (inc. viaje aeropuerto):
3 horas 47 minutos
Precio del vuelo:85
Los vuelos salen de:Madrid
Los vuelos llegan a:Alicante
Distancia:360 km
FlightAerolíneas:Air Nostrum , Air Algerie, Vueling, Air Europa

Vuelos baratos Madrid Alicante

Los vuelos Madrid Alicante son operados por una gran cantidad de compañías, algo que no es de extrañar si se tiene en cuenta la demanda que existe para cubrir la distancia que separa ambas ciudades. Así, empresas como Iberia, Air Europa o Vueling son las encargadas de ofrecer a los pasajeros la posibilidad de realizar cómodamente este viaje. El vuelo tiene una duración aproximada de 1 hora, algo que puede variar dependiendo de su se elige un trayecto con escalas o no. El trayecto que parte de Madrid a una hora más temprana es el de las 5.20 mientras que el último lo hace a las 21.20.

Qué ver en Alicante

Al margen de sus espectaculares playas mediterráneas, motivo suficiente para realizar el trayecto, Alicante ofrece a los viajeros una serie de monumentos de gran valor. Por ejemplo, la Basílica de Santa María, la Concatedral de San Nicolás de Bari o el Palacio Gravina son lugares totalmente recomendables.

Vuelos desde Madrid

Los aviones que parten desde la capital de España hacia Alicante lo hacen desde aeródromo de Madrid-Barajas, uno de los principales aeropuertos de toda Europa. Hasta él puede llegarse usando el metro, el tren de cercanías o el bus urbano. Además, sus instalaciones son confortables y cuenta con todos los servicios imaginables.

Vuelos a Alicante

El Aeropuerto de Alicante-Elche se sitúa a 8 kilómetros del centro de la ciudad y es al que llegarán los pasajeros que hagan este viaje. Diferentes líneas de autobuses urbanos cuentan con parada en la T1 del aeropuerto, por lo que es sencillo encontrar la forma de llegar a la ciudad.

Compara precios

Las mejores ofertas de vuelos de Madrid a Alicante

Este mes
Próximo mes
lun., 27 may.
Flight
Air Europa
04:501h 20m06:10
MadridAlicante
mar., 28 may.
Flight
Air Europa
12:501h 20m14:10
MadridAlicante
mié., 29 may.
Flight
Air Europa
04:501h 20m06:10
MadridAlicante
Vuelos Madrid - Alicante más rápidos por duración
mar., 18 jun.
Flight
Air Nostrum
05:501h 5m06:55
MadridAlicante
jue., 27 jun.
Flight
Air Nostrum
05:501h 5m06:55
MadridAlicante
sáb., 29 jun.
Flight
Air Nostrum
05:201h 5m06:25
MadridAlicante
Vuelos de vuelta Alicante - Madrid
lun., 27 may.
Flight
Air Europa
18:451h 25m20:10
AlicanteMadrid
mar., 28 may.
Flight
Air Europa
18:451h 25m20:10
AlicanteMadrid
mié., 29 may.
Flight
Air Europa
18:451h 25m20:10
AlicanteMadrid
Estaciones
Estaciones y aeropuertos más importantes de la ruta
Madrid
Alicante
FlightMadrid-Barajas

Servicios

Refrescos
Wifi
WC

Preguntas frecuentes

¿Dónde está el aeropuerto y cuál es la mejor forma de llegar?
La línea de metro 8 enlaza las distintas terminales del aeropuerto con la estación Nuevos Ministerios en el centro de Madrid.

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone