Vuelos de Alicante a Madrid

mar., 28 may.
Así de fácil
Con más de 800 compañías de transporte asociadas ¡tienes dónde elegir! Descubre los viajes más rápidos y baratos.
Viaja a tu manera
Viaja en tren, autobús o avión por toda Europa.
En cualquier momento y lugar
Sabemos que un viaje es más que comprar billetes y estamos aquí para lo que necesites.

Ordenado por

más barato
carrier-logo
21:40Aeropuerto de Alicante Elche1h 10m 22:50Aeropuerto de Madrid Barajas
38
1Ida
38 1Ida
2º más barato
carrier-logo
20:45Aeropuerto de Alicante Elche1h 25m 22:10Aeropuerto de Madrid Barajas
50
1Ida
50 1Ida
carrier-logo
16:50Aeropuerto de Alicante Elche5h 45m 22:35Aeropuerto de Madrid Barajas
130
1Ida
130 1Ida
carrier-logo
11:50Aeropuerto de Alicante Elche1h 25m 13:15Aeropuerto de Madrid Barajas
134
1Ida
134 1Ida
carrier-logo
07:00Aeropuerto de Alicante Elche4h 10m 11:10Aeropuerto de Madrid Barajas
145
1Ida
145 1Ida
icn_success

Así de fácil

Con más de 800 compañías de transporte asociadas ¡tienes dónde elegir! Descubre los viajes más rápidos y baratos.

icn_success

Viaja a tu manera

Viaja en tren, autobús o avión por toda Europa.

icn_success

En cualquier momento y lugar

Sabemos que un viaje es más que comprar billetes y estamos aquí para lo que necesites.

COMPARA

Precios de cada medio de transporte

Train
Bus
Flight
lun.
27 may.
52 Renfe AVE
32 Alsa
76 Air Nostrum
mar.
28 may.
52 Renfe AVE
32 Alsa
38 Air Nostrum
mié.
29 may.
46 Renfe AVE
32 Alsa
33 Air Europa
jue.
30 may.
46 Renfe AVE
32 Alsa
33 Air Europa
vie.
31 may.
41 Renfe AVE
32 Alsa
149 Transavia Airlines
sáb.
1 jun.
46 Renfe AVE
32 Alsa
33 Air Europa
dom.
2 jun.
46 Renfe AVE
32 Alsa
83 Air Europa
lun.
3 jun.
46 Renfe AVE
32 Alsa
33 Air Europa
mar.
4 jun.
30 Renfe AVE
32 Alsa
33 Air Europa
mié.
5 jun.
35 Renfe AVE
32 Alsa
33 Air Europa
jue.
6 jun.
41 Renfe AVE
32 Alsa
33 Air Europa
vie.
7 jun.
30 Renfe AVE
32 Alsa
51 Air Europa
sáb.
8 jun.
30 Renfe AVE
32 Alsa
33 Air Europa
dom.
9 jun.
41 Renfe AVE
32 Alsa
61 Air Nostrum
lun.
10 jun.
46 Renfe AVE
32 Alsa
33 Air Europa
mar.
11 jun.
35 Renfe AVE
32 Alsa
33 Air Europa
mié.
12 jun.
30 Renfe AVE
32 Alsa
33 Air Europa
jue.
13 jun.
30 Renfe AVE
32 Alsa
33 Air Europa
vie.
14 jun.
30 Renfe AVE
32 Alsa
33 Air Europa
sáb.
15 jun.
32 Renfe AVE
32 Alsa
33 Air Europa
dom.
16 jun.
41 Renfe AVE
32 Alsa
61 Air Nostrum

Contamos con la confianza de estas compañías.
Vendemos todos los billetes en una sola plataforma.

Ryanair
Easyjet
Eurowings
Vueling
flight

Información del trayecto

Información vuelos de Alicante a Madrid

Duración del vuelo (inc. viaje aeropuerto):
3 horas 49 minutos
Precio del vuelo:72
Los vuelos salen de:Alicante
Los vuelos llegan a:Madrid
Distancia:360 km
FlightAerolíneas:Air Nostrum , Air Europa, Transavia Airlines

Vuelos baratos Alicante-Madrid: Información del trayecto

Hay una media de 6 vuelos directos diarios entre Alicante y Madrid por las compañías de Iberia, Air Europa y Air Nostrum. El primer vuelo diario Alicante-Madrid sale a las 7.00 con Iberia y el último a las 20.25 con Air Europa. Los vuelos Alicante-Madrid tiene una duración de 1 hora y 20 minutos aproximadamente.

Más información sobre el vuelo de vuelta de Madrid a Alicante

Qué ver en Madrid

En el centro de la Península Ibérica se encuentra ubicada la ciudad de Madrid. Este municipio, el más poblado del territorio, es un importante núcleo financiero, industrial y comercial. Madrid es una de las ciudades más turísticas de España gracias a sus enormes atractivos culturales, arquitectónicos, paisajísticos y gastronómicos. En sus calles se esconde la pinacoteca más famosa del estado, el Museo del Prado, junto con el Museo Reina Sofía o el Thyssen-Bornemisza. Pasear por el parque del Retiro o disfrutar de una noche llena de fútbol en el Santiago Bernabéu también son algunas de las cosas que se pueden hacer en esta ciudad.

Vuelos desde Alicante

Los desde Alicante hasta Madrid salen desde el Aeropuerto de Alicante-Elche (ALC), el sexto aeropuerto español con mayor número de pasajeros al año. Se le conoce también como el aeropuerto de El Altet y el perfil de pasajeros que pasa por el aeropuerto es principalmente turista. El aeropuerto está comunicado con la ciudad a través del servicio de autobús C-6 con parada en la estación de tren entre otros puntos. El tranvía también ofrece conexión al aeropuerto con otras localidades costeras como Benidorm.

Alicante, la segunda más poblada de su comunidad, se encuentra ubicada frente al mar Mediterráneo, el cual siempre ha determinado el desarrollo y el avance turístico y económico de la región. Alicante se define por un clima cálido, unas aguas azules y una arena sedosa, todo bañado por muchas horas al año de sol. Aunque sus playas y calas se hayan convertido en la principal atracción del municipio, esta ciudad ofrece otras muchas más cosas como monumentos, museos, teatros y zonas de ocio. La Basílica de Santa María, la iglesia más antigua de toda la localidad, invita a sentarse delante de su fachada para conocer algo más de su historia y tradición. El Monasterio de Santa Faz o la Casa Consistorial también son dignos de mención, así como la Isla de Tabarca, la única habitada de la Comunidad Valenciana.

Vuelos a Madrid

Los vuelos Alicante-Madrid llegan al Aeropuerto de Madrid-Barajas Adolfo Suárez, el principal aeropuerto de España. Este aeropuerto es el más importante del país y el cuarto en cuanto número de pasajeros de Europa, además de ser la sede de la compañía aérea Iberia. Madrid-Barajas está perfectamente conectado con el centro de la ciudad gracias al transporte público: metro, bus y tren. La línea 8 de metro sale de la parada Nuevos Ministerios y llega a las terminales T1, T2, T3 y T4 del aeropuerto en aproximadamente 15 minutos. Los trenes Cercanías Madrid de Renfe llegan a la T4 a través de la línea C-1 que sale desde la Estación de Chamartín. Las líneas 101, 200 y 203 de autobús urbano tienen salida desde las principales estaciones de Madrid, por lo que son fáciles de acceder.

Compara precios

Las mejores ofertas de vuelos de Alicante a Madrid

Este fin de semana
Este mes
Próximo mes
vie., 31 may.
Flight
Transavia Airlines
20:0021h 30m17:30
AlicanteMadrid
sáb., 1 jun.
Flight
Air Europa
18:451h 25m20:10
AlicanteMadrid
dom., 2 jun.
Flight
Air Europa
18:451h 25m20:10
AlicanteMadrid
Vuelos Alicante - Madrid más rápidos por duración
dom., 9 jun.
Flight
Air Nostrum
19:551h 10m21:05
AlicanteMadrid
dom., 16 jun.
Flight
Air Nostrum
19:551h 10m21:05
AlicanteMadrid
jue., 20 jun.
Flight
Air Nostrum
19:401h 10m20:50
AlicanteMadrid
Vuelos de vuelta Madrid - Alicante
mié., 29 may.
Flight
Air Europa
04:501h 20m06:10
MadridAlicante
jue., 30 may.
Flight
Air Europa
04:501h 20m06:10
MadridAlicante
vie., 31 may.
Flight
Air Europa
04:501h 20m06:10
MadridAlicante
Estaciones
Estaciones y aeropuertos más importantes de la ruta
Alicante
Madrid
FlightAlicante

Servicios

Refrescos
Wifi
WC

Preguntas frecuentes

¿Dónde está el aeropuerto y cuál es la mejor forma de llegar?
La línea de bus C-6 conecta el aeropuerto con la Avenida de Elche,92 (Estación de tren de San Gabriel). Allí se puede coger el tren C-1 hasta Alicante-Terminal.

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone