Vuelos de Roma a Madrid

mié., 22 may.
Así de fácil
Con más de 800 compañías de transporte asociadas ¡tienes dónde elegir! Descubre los viajes más rápidos y baratos.
Viaja a tu manera
Viaja en tren, autobús o avión por toda Europa.
En cualquier momento y lugar
Sabemos que un viaje es más que comprar billetes y estamos aquí para lo que necesites.

Ordenado por

más barato
carrier-logo
06:05Aeropuerto Leonardo da Vinci Fiumicino de Roma10h 10m 16:15Aeropuerto de Madrid Barajas
97
1Ida
97 1Ida
más barato
carrier-logo
20:25Aeropuerto Leonardo da Vinci Fiumicino de Roma12h 10m 08:35Aeropuerto de Madrid Barajas
97
1Ida
97 1Ida
2º más barato
carrier-logo
19:10Aeropuerto Leonardo da Vinci Fiumicino de Roma2h 35m 21:45Aeropuerto de Madrid Barajas
97
1Ida
97 1Ida
carrier-logo
09:30Aeropuerto de Roma Ciampino2h 45m 12:15Aeropuerto de Madrid Barajas
126
1Ida
126 1Ida
carrier-logo
11:10Aeropuerto Leonardo da Vinci Fiumicino de Roma5h 5m 16:15Aeropuerto de Madrid Barajas
134
1Ida
134 1Ida
icn_success

Esta ruta está operada por:

Blue Air, Ryanair, Vueling

icn_success

Busca y compara

Explora todas las opciones de viajes en un solo lugar con Omio.

icn_success

Puedes contar con nosotros

Nuestro servicio de atención al cliente estará disponible para ayudarte con tu reserva.

Contamos con la confianza de estas compañías.
Vendemos todos los billetes en una sola plataforma.

Ryanair
Easyjet
Eurowings
Vueling

COMPARA

Precios de cada medio de transporte

Flight
mié.
22 may.
97 TAP Portugal
jue.
23 may.
134 TAP Portugal
vie.
24 may.
97 Iberia
sáb.
25 may.
97 TAP Portugal
dom.
26 may.
118 Vueling
lun.
27 may.
80 Air Europa
mar.
28 may.
61 Ryanair
mié.
29 may.
73 Ryanair
jue.
30 may.
106 Ryanair
vie.
31 may.
106 Ryanair
sáb.
1 jun.
106 Ryanair
dom.
2 jun.
89 Ryanair
lun.
3 jun.
61 Ryanair
mar.
4 jun.
39 Ryanair
mié.
5 jun.
39 Ryanair
jue.
6 jun.
61 Ryanair
vie.
7 jun.
61 Ryanair
sáb.
8 jun.
61 Ryanair
dom.
9 jun.
51 Ryanair
lun.
10 jun.
51 Ryanair
flight

Información del trayecto

Información vuelos de Roma a Madrid

Duración del vuelo (inc. viaje aeropuerto):
3 horas 8 minutos
Precio del vuelo:73
Los vuelos salen de:Roma
Los vuelos llegan a:Madrid
Distancia:1363 Kms
FlightAerolíneas:Ryanair, Iberia, TAP Portugal, Vueling, Air Europa

Vuelos desde Roma hasta Madrid: información del trayecto

Precio medio: 81,51 €
Vuelos por día: 10-15
Escalas: Directo
Tiempo medio: 2:40
Ruta más rápida: 2:35
Ruta más lenta: 2:45

¿Cómo ir de Roma a Madrid en avión?

La compañía Air Europa ofrece vuelos directos desde el Aeropuerto de Fuimicino a Madrid-Barajas. El primer vuelo del día sale a las 08.00 de la mañana y el último a las 21.15. Por su parte, la compañía Alitalia también ofrece vuelos directos entre ambas ciudades. El primero también a las 08.00 de la mañana y el último a las 18.40. Iberia ofrece vuelos directos Roma-Madrid, cuyo primer vuelo sale a las 07.45 y el último a las 18.40.

¿Cuánto tarda el vuelo Roma-Madrid?

En los vuelos directos, la duración es de 2 hora y 35 minutos aproximadamente, aunque puede aumentar en caso de realizar alguna escala.

¿Estás buscando más información sobre el vuelo Roma-Madrid?

Para encontrar toda la información para viajar con tu mascota, las condiciones de equipaje o si es posible llevar tu bicicleta en el vuelo Málaga-Madrid, puedes visitar nuestra página sobre aerolíneas y aerolíneas low-cost.

¿De dónde sale el vuelo Roma-Madrid?

El Aeropuerto de Fuimicino está a unos 30 kilómetros del centro de Roma y hay varios medios de transporte público que trasladan a los pasajeros desde la ciudad hasta el aeropuerto. Una de las opciones son los autobuses directos, que son muy económicos y con los que se ahorran tiempo. Se cogen desde la Terminal 3 y todos tienen parada desde el mismo punto. También está el autobús Terravisión, que en cuestión de media hora llega al Aeropuerto. Hay un servicio llamado Leonardo Express de tren que conectan en media hora la ciudad con el aeropuerto y que tienen salida cada veinte minutos.

Cuando los vuelos aterrizan en el Aeropuerto de Madrid- Barajas las opciones para trasladarse al centro de la ciudad y a otros puntos madrileños se multiplican. Para los que tengan más prisa, la línea 8 de metro ofrece un viaje que en cuestión de 12- 15 minutos llega al centro de Madrid. También hay autobuses urbanos que van desde el aeropuerto, como la línea 203, que es la línea exprés que durante las 24 horas del día traslada a los pasajeros. También las líneas 200 y 201 son válidas para esto. Hay autobuses interurbanos como la línea 827, 828 y 822 que pasan por Tres Cantos, Alcalá de Henares o por la zona universitaria. También está disponible el tren de cercanías con la línea C1 que pasa cada 20 minutos.

¿Buscas más información para viajar?


¿Te gusta viajar en avión?

Toda la información sobre Iberia

Toda la información sobre Air Europa

Toda la información sobre Vueling

Encuentra toda la información para buscar vuelos baratos

Compara precios

Las mejores ofertas de vuelos de Roma a Madrid

Este fin de semana
Este mes
Próximo mes
vie., 24 may.
Flight
Iberia
17:102h 35m19:45
RomaMadrid
sáb., 25 may.
Flight
TAP Portugal
18:2512h 10m06:35
RomaMadrid
dom., 26 may.
Flight
Vueling
17:452h 40m20:25
RomaMadrid
Vuelos Roma - Madrid más rápidos por duración
vie., 24 may.
Flight
Iberia
17:102h 35m19:45
RomaMadrid
lun., 27 may.
Flight
Air Europa
16:552h 35m19:30
RomaMadrid
jue., 30 may.
Flight
Ryanair
15:152h 35m17:50
RomaMadrid
Vuelos de vuelta Madrid - Roma
jue., 23 may.
Flight
Air Europa
11:202h 25m13:45
MadridRoma
vie., 24 may.
Flight
Ryanair
04:352h 30m07:05
MadridRoma
sáb., 25 may.
Flight
Ryanair
18:252h 30m20:55
MadridRoma
Estaciones
Estaciones y aeropuertos más importantes de la ruta
Roma
Madrid
FlightRome-Ciampino

Servicios

Refrescos
WC

Preguntas frecuentes

¿Dónde está el aeropuerto y cuál es la mejor forma de llegar?
El aeropuerto está suficientemente cerca de Roma, por lo que los autobuses urbanos conectan el aeropuerto con la estación central de la ciudad.
FlightRome-Fiumicino

Servicios

Refrescos
WC

Preguntas frecuentes

¿Dónde está el aeropuerto y cuál es la mejor forma de llegar?
Desde el aeropuerto operan tanto autobuses urbanos como los autobuses lanzadera de Terravision. La mejor manera de llegar a la ciudad desde el aeropuerto es con el tren Leonardo Express, que tarda entre 30 y 35 minutos.

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone