Vuelos de Sevilla a Madrid

dom., 26 may.
Así de fácil
Con más de 800 compañías de transporte asociadas ¡tienes dónde elegir! Descubre los viajes más rápidos y baratos.
Viaja a tu manera
Viaja en tren, autobús o avión por toda Europa.
En cualquier momento y lugar
Sabemos que un viaje es más que comprar billetes y estamos aquí para lo que necesites.

Ordenado por

más barato
carrier-logo
10:45Aeropuerto de Sevilla13h 10m 23:55Aeropuerto de Madrid Barajas
217
1Ida
217 1Ida
2º más barato
carrier-logo
21:45Aeropuerto de Sevilla11h 55m 09:40Aeropuerto de Madrid Barajas
281
1Ida
281 1Ida
2º más barato
carrier-logo
20:30Aeropuerto de Sevilla13h 10m 09:40Aeropuerto de Madrid Barajas
281
1Ida
281 1Ida
carrier-logo
10:45Aeropuerto de Sevilla5h 30m 16:15Aeropuerto de Madrid Barajas
281
1Ida
281 1Ida
carrier-logo
10:30Aeropuerto de Sevilla4h 30m 15:00Aeropuerto de Madrid Barajas
349
1Ida
349 1Ida
icn_success

Esta ruta está operada por:

Air Nostrum , Tuifly, Iberia Express, Iberia, Vueling

icn_success

Busca y compara

Explora todas las opciones de viajes en un solo lugar con Omio.

icn_success

Puedes contar con nosotros

Nuestro servicio de atención al cliente estará disponible para ayudarte con tu reserva.

COMPARA

Precios de cada medio de transporte

Train
Flight
sáb.
25 may.
60 Renfe AVE
83 Iberia Express
dom.
26 may.
Buscar precios
217 White Airways
lun.
27 may.
49 Renfe
48 Air Europa
mar.
28 may.
44 Renfe
48 Air Europa
mié.
29 may.
44 Renfe
36 Air Europa
jue.
30 may.
47 Renfe AVE
36 Air Europa
vie.
31 may.
47 Renfe AVE
72 Air Europa
sáb.
1 jun.
53 Renfe AVE
72 Air Europa
dom.
2 jun.
62 Renfe
72 Air Europa
lun.
3 jun.
47 Renfe AVE
36 Air Europa
mar.
4 jun.
41 Renfe AVE
29 Iberia Express
mié.
5 jun.
41 Renfe AVE
36 Air Europa
jue.
6 jun.
41 Renfe AVE
36 Air Europa
vie.
7 jun.
44 Renfe
72 Air Europa
sáb.
8 jun.
44 Renfe
59 Iberia Express
dom.
9 jun.
53 Renfe AVE
72 Air Europa
lun.
10 jun.
47 Renfe AVE
48 Air Europa
mar.
11 jun.
41 Renfe AVE
36 Air Europa
mié.
12 jun.
41 Renfe AVE
29 Iberia Express
jue.
13 jun.
35 Renfe AVE
29 Iberia Express
vie.
14 jun.
44 Renfe
72 Air Europa

Contamos con la confianza de estas compañías.
Vendemos todos los billetes en una sola plataforma.

Ryanair
Easyjet
Eurowings
Vueling
flight

Información del trayecto

Información vuelos de Sevilla a Madrid

Duración del vuelo (inc. viaje aeropuerto):
2 horas 43 minutos
Precio del vuelo:57
Los vuelos salen de:Sevilla
Los vuelos llegan a:Madrid
Distancia:391 km
FlightAerolíneas:Air Nostrum , Iberia Express, White Airways, Air Europa

Vuelos desde Barcelona hasta Madrid: información del trayecto

Precio medio: 86,04€
Vuelos por día: 7-15
Escalas: Directo
Tiempo medio: 1:05
Ruta más rápida: 1:05
Ruta más lenta: 1:10


¿Cómo ir de Sevilla a Madrid en avión?

Viajar entre Sevilla y Madrid resulta muy rápido y cómodo en la actualidad. Una de las formas más sencillas de hacerlo es en avión. A diario, compañías como Iberia, British Airways, Air Berlín o Vueling realizan numerosas salidas entre estas dos ciudades españolas. El primer vuelo del día de Sevilla a Madrid lo realiza Iberia a las 6.55, también el último a las 20.25. El viajero dispone de muchos aviones que puede coger a lo largo del día, por ser dos ciudades muy turísticas y representativas de la península.

¿Cuánto tarda el vuelo Sevilla-Madrid?

En los vuelos directos, la duración es de una hora y 5 minutos aproximadamente, aunque puede aumentar en caso de realizar alguna escala. La mayoría de los pasajeros eligen los vuelos directos ya que con escala, a veces, incrementa el precio del vuelo.

¿A qué hora sale el primer y el último vuelo Sevilla-Madrid?

Los vuelos de Sevilla a Madrid salen diariamente entre las 6:55 y las 20.35. La frecuencia varia según el día pero normalmente cubre el día entero.

¿Estás buscando más información sobre el vuelo Sevilla-Madrid?

Para encontrar toda la información para viajar con tu mascota, las condiciones de equipaje o si es posible llevar tu bicicleta en el vuelo Sevilla-Madrid, puedes visitar nuestra página sobre aerolíneas y aerolíneas low-cost.

¿De dónde sale el vuelo Sevilla-Madrid?

El aeropuerto de Sevilla se sitúa a 10 km de la capital hispalense. Sevilla posee una línea de autobuses urbanos hacia el aeropuerto (la EA, Especial Aeropuerto) que comunica la céntrica Plaza de Armas con el mismo, haciendo paradas en puntos estratégicos, entre los que destacan la estación de tren y AVE de Santa Justa. Este viaje tiene una duración aproximada de 35 minutos. Esta línea comienza a funcionar desde el aeropuerto a la ciudad a las 5.20 y hasta las 1.15. Desde Sevilla hasta el aeropuerto el horario es de 4.30 a 0.30.

El aeropuerto de Barajas de Madrid puede resultar confuso por su enorme tamaño y sus múltiples terminales. Dispone en su interior de autobuses lanzadera y autobuses de tránsito que comunican unas terminales con otras. El aeropuerto está situado a 25 km al nordeste de la ciudad. Para salir al centro la mejor opción es usar el transporte urbano, ya sea en metro con la Línea 8, que lleva hasta Nuevos Ministerios; en autobús urbano -existen diferentes líneas que hacen este recorrido-; o en trenes de Cercanías que conectan la Terminal T4 con varios puntos neurálgicos de la ciudad como Chamartín, Nuevos Ministerios, Atocha y Príncipe Pío.

¿Buscas más información para viajar?


¿Te gusta viajar en avión?

Toda la información sobre Iberia

Toda la información sobre Air Europa

Toda la información sobre Vueling

Encuentra toda la información para buscar vuelos baratos

 

Compara precios

Las mejores ofertas de vuelos de Sevilla a Madrid

Este mes
Próximo mes
lun., 27 may.
Flight
Air Europa
18:501h 30m20:20
SevillaMadrid
mar., 28 may.
Flight
Air Europa
18:501h 30m20:20
SevillaMadrid
mié., 29 may.
Flight
Air Europa
18:501h 30m20:20
SevillaMadrid
Vuelos Sevilla - Madrid más rápidos por duración
mar., 4 jun.
Flight
Iberia Express
19:251h 5m20:30
SevillaMadrid
sáb., 8 jun.
Flight
Iberia Express
11:351h 5m12:40
SevillaMadrid
mié., 12 jun.
Flight
Iberia Express
19:251h 5m20:30
SevillaMadrid
Vuelos de vuelta Madrid - Sevilla
lun., 27 may.
Flight
Air Europa
04:201h 35m05:55
MadridSevilla
mar., 28 may.
Flight
Air Europa
04:201h 35m05:55
MadridSevilla
mié., 29 may.
Flight
Air Europa
04:201h 35m05:55
MadridSevilla
Estaciones
Estaciones y aeropuertos más importantes de la ruta
Sevilla
Madrid
FlightSevilla

Servicios

Refrescos
WC

Preguntas frecuentes

¿Dónde está el aeropuerto y cuál es la mejor forma de llegar?
El bus "Especial Aeropuerto" te lleva desde el aeropuerto hasta la ciudad.

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone