Vuelos de Múnich a Madrid

dom., 26 may.
Así de fácil
Con más de 800 compañías de transporte asociadas ¡tienes dónde elegir! Descubre los viajes más rápidos y baratos.
Viaja a tu manera
Viaja en tren, autobús o avión por toda Europa.
En cualquier momento y lugar
Sabemos que un viaje es más que comprar billetes y estamos aquí para lo que necesites.

Ordenado por

más barato
carrier-logo
20:35Aeropuerto de Munich12h 30m 09:05Aeropuerto de Madrid Barajas
162
1Ida
162 1Ida
2º más barato
carrier-logo
15:30Aeropuerto de Munich17h 35m 09:05Aeropuerto de Madrid Barajas
163
1Ida
163 1Ida
2º más barato
carrier-logo
09:30Aeropuerto de Munich23h 35m 09:05Aeropuerto de Madrid Barajas
163
1Ida
163 1Ida
carrier-logo
12:00Aeropuerto de Munich10h 0m 22:00Aeropuerto de Madrid Barajas
163
1Ida
163 1Ida
carrier-logo
18:10Aeropuerto de Munich14h 55m 09:05Aeropuerto de Madrid Barajas
175
1Ida
175 1Ida
icn_success

Así de fácil

Con más de 800 compañías de transporte asociadas ¡tienes dónde elegir! Descubre los viajes más rápidos y baratos.

icn_success

Viaja a tu manera

Viaja en tren, autobús o avión por toda Europa.

icn_success

En cualquier momento y lugar

Sabemos que un viaje es más que comprar billetes y estamos aquí para lo que necesites.

COMPARA

Precios de cada medio de transporte

Bus
Flight
sáb.
25 may.
Buscar precios
103 Iberia
dom.
26 may.
95 Flixbus
162 Air France
lun.
27 may.
80 Flixbus
80 Iberia
mar.
28 may.
75 Flixbus
119 TAP Portugal
mié.
29 may.
95 Flixbus
162 Air Europa
jue.
30 may.
130 Flixbus
139 Air Europa
vie.
31 may.
160 Flixbus
189 Air Europa
sáb.
1 jun.
69 Flixbus
80 Iberia
dom.
2 jun.
100 Flixbus
118 Iberia
lun.
3 jun.
95 Flixbus
69 Air Europa
mar.
4 jun.
69 Flixbus
79 Alitalia
mié.
5 jun.
69 Flixbus
80 Air Europa
jue.
6 jun.
34 Flixbus
80 Iberia
vie.
7 jun.
70 Flixbus
176 Iberia
sáb.
8 jun.
44 Flixbus
199 Lufthansa
dom.
9 jun.
55 Flixbus
181 KLM
lun.
10 jun.
34 Flixbus
141 Lufthansa
mar.
11 jun.
70 Flixbus
106 Air Europa
mié.
12 jun.
74 Flixbus
106 Air Europa
jue.
13 jun.
30 Flixbus
103 Alitalia
vie.
14 jun.
55 Flixbus
80 Iberia

Contamos con la confianza de estas compañías.
Vendemos todos los billetes en una sola plataforma.

Ryanair
Easyjet
Eurowings
Vueling
flight

Información del trayecto

Información vuelos de Múnich a Madrid

Duración del vuelo (inc. viaje aeropuerto):
6 horas 19 minutos
Precio del vuelo:117
Los vuelos salen de:Múnich
Los vuelos llegan a:Madrid
Distancia:1484 km
FlightAerolíneas:Alitalia, Lufthansa, Iberia, TAP Portugal, Vueling, KLM, Air Europa, Air France

Vuelo de Múnich a Madrid: información del trayecto

La ruta Múnich-Madrid ofrece la posibilidad de realizar vuelos directos o con escala en las ciudades de Zúrich o Barcelona. La duración estimada del trayecto está fijada en las 2 horas y 45 minutos, la cual se podrá ver modificada dependiendo del tiempo de la escala y de la compañía aérea seleccionada para volar. El primer avión en partir a la capital española lo hace a las 6.10 de la mañana y durante toda la jornada, se producen salidas de vuelos con una frecuencia en torno a los 30 minutos, pero hay que prestar atención a la hora de reservar el billete ya que algunos de ellos no son directos. El último vuelo sale a las 22.00. Las aerolíneas que cubren este trayecto son Vueling, Iberia, Swiss y TAP Portugal entre otras.

Más información sobre el trayecto de vuelta del vuelo de Madrid a Múnich.

Qué ver en Madrid

Una vez dejado atrás el aeropuerto, la capital española ofrece lugares idílicos donde poder perderse como el Parque del Retiro con el Palacio de Cristal, el Museo del Prado, Cibeles, la Puerta de Alcalá y la Puerta del Sol.

Vuelos desde Múnich

El aeropuerto de Múnich recibe el nombre de Aeropuerto Franz Josef Strauss International y está considerado el mejor aeropuerto de Europa. Está situado a 28 kilómetros de la ciudad alemana y es base de la compañía Lufthansa. Para llegar hasta la terminal de salidas desde donde parten los vuelos, está disponible un autobús de enlace desde Oberbayer; las líneas de tren S-Bahn S1 y S8 que llegan al centro de la ciudad; y el servicio de taxis, ideal para desplazarse a cualquier punto sin tener que cambiar de transporte.

Vuelos a Madrid

Una vez llegue el avión a Madrid, dependiendo de la compañía seleccionada volar, se podrá aterrizar en una de las 4 terminales diferentes del aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas. Para llegar al centro se dispondrá del autobús, la EMT permite partir desde cualquiera de las terminales cada media hora durante las 24 horas del día; también se puede utilizar la línea 8 del metro desde la que llegar a cualquier punto; y también el servicio de taxi.

Compara precios

Las mejores ofertas de vuelos de Múnich a Madrid

Este mes
Próximo mes
lun., 27 may.
Flight
Iberia
10:152h 45m13:00
MúnichMadrid
mar., 28 may.
Flight
TAP Portugal
04:055h 25m09:30
MúnichMadrid
mié., 29 may.
Flight
Air Europa
08:402h 45m11:25
MúnichMadrid
Vuelos Múnich - Madrid más rápidos por duración
lun., 27 may.
Flight
Iberia
10:152h 45m13:00
MúnichMadrid
mié., 29 may.
Flight
Air Europa
08:402h 45m11:25
MúnichMadrid
jue., 30 may.
Flight
Air Europa
17:252h 45m20:10
MúnichMadrid
Vuelos de vuelta Madrid - Múnich
lun., 27 may.
Flight
Air Europa
13:002h 30m15:30
MadridMúnich
mar., 28 may.
Flight
Air Europa
05:102h 30m07:40
MadridMúnich
mié., 29 may.
Flight
Air Europa
05:102h 30m07:40
MadridMúnich
Estaciones
Estaciones y aeropuertos más importantes de la ruta
Madrid
FlightMadrid-Barajas

Servicios

Refrescos
Wifi
WC

Preguntas frecuentes

¿Dónde está el aeropuerto y cuál es la mejor forma de llegar?
La línea de metro 8 enlaza las distintas terminales del aeropuerto con la estación Nuevos Ministerios en el centro de Madrid.

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone