Autobuses de Alicante a Madrid

lun., 27 may.
Así de fácil
Con más de 800 compañías de transporte asociadas ¡tienes dónde elegir! Descubre los viajes más rápidos y baratos.
Viaja a tu manera
Viaja en tren, autobús o avión por toda Europa.
En cualquier momento y lugar
Sabemos que un viaje es más que comprar billetes y estamos aquí para lo que necesites.

Ordenado por

más barato
carrier-logo
10:15Alicante5h 15m 15:30Madrid, Estación Sur
32
1Ida
32 1Ida
más barato
carrier-logo
17:15Alicante5h 0m 22:15Madrid, Estación Sur
32
1Ida
32 1Ida
más barato
carrier-logo
14:45Alicante6h 5m 20:50Madrid, Estación Sur
32
1Ida
32 1Ida
2º más barato
carrier-logo
14:30Playa De San Juan, Plaza De La Coruña6h 20m 20:50Madrid, Estación Sur
33
1Ida
33 1Ida
carrier-logo
09:15Alicante4h 50m 14:05Madrid, Estación Sur
47
1Ida
47 1Ida
icn_success

Así de fácil

Con más de 800 compañías de transporte asociadas ¡tienes dónde elegir! Descubre los viajes más rápidos y baratos.

icn_success

Viaja a tu manera

Viaja en tren, autobús o avión por toda Europa.

icn_success

En cualquier momento y lugar

Sabemos que un viaje es más que comprar billetes y estamos aquí para lo que necesites.

COMPARA

Precios de cada medio de transporte

Train
Bus
Flight
lun.
27 may.
52 Renfe AVE
32 Alsa
50 Air Europa
mar.
28 may.
46 Renfe AVE
32 Alsa
38 Air Nostrum
mié.
29 may.
46 Renfe AVE
32 Alsa
33 Air Europa
jue.
30 may.
46 Renfe AVE
32 Alsa
33 Air Europa
vie.
31 may.
41 Renfe AVE
32 Alsa
161 Transavia Airlines
sáb.
1 jun.
46 Renfe AVE
32 Alsa
33 Air Europa
dom.
2 jun.
46 Renfe AVE
32 Alsa
83 Air Europa
lun.
3 jun.
46 Renfe AVE
Buscar precios
33 Air Europa
mar.
4 jun.
30 Renfe AVE
32 Alsa
33 Air Europa
mié.
5 jun.
30 Renfe AVE
32 Alsa
33 Air Europa
jue.
6 jun.
41 Renfe AVE
32 Alsa
33 Air Europa
vie.
7 jun.
30 Renfe AVE
32 Alsa
38 Air Nostrum
sáb.
8 jun.
30 Renfe AVE
32 Alsa
33 Air Europa
dom.
9 jun.
41 Renfe AVE
32 Alsa
61 Air Nostrum
lun.
10 jun.
46 Renfe AVE
32 Alsa
33 Air Europa
mar.
11 jun.
35 Renfe AVE
32 Alsa
33 Air Europa
mié.
12 jun.
30 Renfe AVE
32 Alsa
33 Air Europa
jue.
13 jun.
30 Renfe AVE
32 Alsa
33 Air Europa
vie.
14 jun.
30 Renfe AVE
32 Alsa
33 Air Europa
sáb.
15 jun.
32 Renfe AVE
32 Alsa
33 Air Europa
dom.
16 jun.
42 Renfe AVE
32 Alsa
61 Air Nostrum

Contamos con la confianza de estas compañías.
Vendemos todos los billetes en una sola plataforma.

Alsa
Grupo Interbus
Avanza
Socibus
bus

Información del trayecto

Información autobuses de Alicante a Madrid

Duración del bus:
5 horas 14 minutos
Precio del billete de autobús:32
Los autobuses salen de:Alicante
Los autobuses llegan a:Madrid
Distancia:360 km
BusEmpresas de autobuses:Alsa

Cómo ir de Alicante a Madrid en autobús

El punto de salida de los autobuses Alicante Madrid es la estación de autobuses de la ciudad alicantina. Hay dos destinos posibles para estos autobuses: la estación Madrid - Sur o la terminal T4 de aeropuerto Madrid - Barajas Adolfo Suárez. En total, cada día hay un total de 14 rutas en bus Alicante-Madrid de manera directa. Con el buscador de Omio es posible reservar y comprar el billete para cualquiera de ellos, descargándolo cómodamente en pocos minutos al correo electrónico o guardar en la aplicación exclusiva.

¿Qué autobuses van de Alicante a Madrid?

La compañía encargada de llevar a cabo los trayectos en autobús desde Alicante hasta Madrid es Alsa.

¿Cuánto tarda el autobús Alicante Madrid?

El trayecto medio del autobús Alicante Madrid tiene una duración aproximada de cinco horas. El que tarda menos tiempo es el que sale a la 1:45 de la ciudad alicantina, y llega 4 horas y 50 minutos más tarde, a las 6:35, a Madrid. El más lento sale a las 0:45, y llega a la capital de España a las 7:05, después de emplear un total de 6 horas con 20 minutos.

¿A qué hora sale el primer y el último autobús Alicante Madrid del día?

El primero de los autobuses de la ruta Alicante Madrid sale a las 9:15 de la mañana, y completa su recorrido después de 4 horas y 50 minutos de trayecto, llegando a las 14:25. Por su parte, el último que se puede coger realiza el viaje de madrugada, con salida a la 1:45 y llegada a las 6:20 a Madrid.

¿A qué hora sale el autobús nocturno Alicante Madrid?

Los autobuses nocturnos que van desde Alicante a Madrid salen a las 0:45 y 1:45. En ambos casos, se trata de servicios dobles, con dos autobuses por horario, y llegan a destino a las 6:30 y a las 6:50, respectivamente.

¿Cuál es el precio del autobús de Alicante a Madrid?

El precio medio de un billete en autobús Alicante Madrid es de 35€, teniendo el billete más caro un precio de 47€

¿De dónde sale el autobús Alicante Madrid?

La estación de autobuses de Alicante es desde donde salen todas las frecuencias, cerca del puerto de la ciudad.Ésta se sitúa junto al Club Naútico, en Muelle Poniente. Frente a la estación tiene parada el servicio de autobús urbano (líneas 24, 06 y C-6 que conecta con el Aeropuerto de Alicante-El Atlet), taxi y el autobús turístico Turibús. La estación cuenta con consigna disponible 24 horas, fotomatón, cafetería, punto para recargar los móviles y máquinas expendedoras. Además, la Estación de Autobuses de Alicante también funciona como un espacio cultural donde se pueden organizar pequeños conciertos y exposiciones o concursos de fotografía.

Compara precios

Las mejores ofertas de autobuses de Alicante a Madrid

Este fin de semana
Este mes
Próximo mes
vie., 31 may.
Bus
Alsa
12:456h 5m18:50
AlicanteMadrid
sáb., 1 jun.
Bus
Alsa
11:154h 45m16:00
AlicanteMadrid
dom., 2 jun.
Bus
Alsa
12:456h 25m19:10
AlicanteMadrid
Autobuses Alicante - Madrid más rápidos por duración
sáb., 1 jun.
Bus
Alsa
11:154h 45m16:00
AlicanteMadrid
sáb., 8 jun.
Bus
Alsa
11:154h 45m16:00
AlicanteMadrid
dom., 23 jun.
Bus
Alsa
15:454h 45m20:30
AlicanteMadrid
Autobuses de vuelta de Madrid a Alicante
mié., 29 may.
Bus
Alsa
07:305h 5m12:35
MadridAlicante
jue., 30 may.
Bus
Alsa
15:305h 35m21:05
MadridAlicante
vie., 31 may.
Bus
Alsa
13:304h 45m18:15
MadridAlicante
Estaciones
Estaciones y aeropuertos más importantes de la ruta
Madrid
BusMadrid America

Servicios

BusMadrid Est. Sur

Servicios

Refrescos
WC

Preguntas frecuentes

¿Dónde está la estación de autobuses y cuál es la mejor forma de llegar?
La estación no está en el centro, pero se puede llegar a este con el transporte público.
Líneas de metro 6
Líneas de autobús 8, 102, 113, 148, 152, 156, N11
Líneas de tren C1, C5, C7, C10

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone