Trenes de Barcelona a Córdoba

lun., 27 may.
Así de fácil
Con más de 800 compañías de transporte asociadas ¡tienes dónde elegir! Descubre los viajes más rápidos y baratos.
Viaja a tu manera
Viaja en tren, autobús o avión por toda Europa.
En cualquier momento y lugar
Sabemos que un viaje es más que comprar billetes y estamos aquí para lo que necesites.

El Trenes más barato

desde Barcelona
a Córdoba

El más barato

43

Precio medio

188

Mostrando horarios y precios para el 28 may.

La mejor forma de encontrar un billete barato es reservándolo lo antes posible para evitar tener que viajar en hora punta.

El precio medio de un billete de Barcelona a Córdoba será de aproximadamente 188 € si lo compras en el día, pero se pueden encontrar billetes desde 43 €.

más barato
carrier-logo
09:30Barcelona Sants9h 56m 19:26Córdoba Central
43
1Ida
43 1Ida
2º más barato
carrier-logo
15:50Barcelona Sants4h 40m 20:30Córdoba Central
70
1Ida
70 1Ida
carrier-logo
09:40Barcelona Sants4h 24m 14:04Córdoba Central
81
1Ida
81 1Ida
carrier-logo
15:50Barcelona Sants7h 32m 23:22Córdoba Central
98
1Ida
98 1Ida
carrier-logo
08:30Barcelona Sants12h 0m 20:30Córdoba Central
103
1Ida
103 1Ida

COMPARA

Precios de cada medio de transporte

Train
Bus
Flight
lun.
27 may.
196 Renfe AVE
79 Alsa
55 Vueling
mar.
28 may.
43 Renfe
79 Alsa
55 Vueling
mié.
29 may.
43 Renfe
79 Alsa
55 Vueling
jue.
30 may.
43 Renfe
79 Alsa
65 Vueling
vie.
31 may.
52 Renfe
79 Alsa
67 Ryanair
sáb.
1 jun.
43 Renfe
79 Alsa
58 Ryanair
dom.
2 jun.
62 Renfe
79 Alsa
55 Vueling
lun.
3 jun.
43 Renfe
79 Alsa
42 Ryanair
mar.
4 jun.
43 Renfe
79 Alsa
45 Vueling
mié.
5 jun.
43 Renfe
79 Alsa
45 Vueling
jue.
6 jun.
43 Renfe
79 Alsa
55 Vueling
vie.
7 jun.
62 Renfe
79 Alsa
70 Air Europa
sáb.
8 jun.
62 Renfe
79 Alsa
78 Ryanair
dom.
9 jun.
43 Renfe
79 Alsa
64 Ryanair
lun.
10 jun.
43 Renfe
79 Alsa
42 Ryanair
mar.
11 jun.
43 Renfe
79 Alsa
30 Vueling
mié.
12 jun.
43 Renfe
79 Alsa
31 Ryanair
jue.
13 jun.
43 Renfe
79 Alsa
31 Ryanair
vie.
14 jun.
43 Renfe
79 Alsa
50 Ryanair
sáb.
15 jun.
43 Renfe
79 Alsa
42 Ryanair
dom.
16 jun.
43 Renfe
79 Alsa
35 Vueling

Contamos con la confianza de estas compañías.
Vendemos todos los billetes en una sola plataforma.

Renfe
Renfe AVE
Italo
Deutsche Bahn

Los trenes más rápidos

desde Barcelona
a Córdoba

Fastest Journey

-

Average

-

train per day

-

Distance

-

Mostrando horarios y precios para el 28 may.

We couldn’t find any train from Barcelona to Córdoba on mar., 28 de mayo.

más rápido
carrier-logo
09:40Barcelona Sants4h 24m 14:04Córdoba Central
81
1Ida
81 1Ida
2º más rápido
carrier-logo
15:50Barcelona Sants4h 40m 20:30Córdoba Central
70
1Ida
70 1Ida
carrier-logo
08:30Barcelona Sants4h 42m 13:12Córdoba Central
196
1Ida
196 1Ida
carrier-logo
07:00Barcelona Sants4h 43m 11:43Córdoba Central
298
1Ida
298 1Ida
carrier-logo
15:00Barcelona Sants4h 50m 19:50Córdoba Central
201
1Ida
201 1Ida
train

Información del trayecto

Información de trenes de Barcelona a Córdoba

Duración del tren:
10 horas 56 minutos
Precio del billete de tren:45
Los trenes salen de:Barcelona
Los trenes llegan a:Córdoba
Distancia:709 km
TrainCompañías ferroviarias:Renfe

¿Cómo ir de Barcelona a Córdoba en tren?

Las ciudades de Barcelona y Córdoba están conectadas a través de conexiones directas y con transbordo. Los trayectos se realizan en su mayoría por el AVE y por Talgo. Suele haber 2 rutas directas por día, incluidos fines de semana, y entre 15 y 25 con transbordo. Todos los transbordos se realizan en Madrid en la estación de Puerta de Atocha, que se trata de la principal estación de la capital española y está conectada a través de la línea de metro y con todas las líneas de cercanías

¿Qué tren va de Barcelona a Córdoba?

El trayecto entre ambas ciudades es ejecutado por los trenes AVE y Talgo. Por lo general, los trayectos directos son efectuados por el AVE y el Talgo en cambio los trayectos con transbordos suele estar conectados ambos con dos AVE. El primer tramo parte desde Barcelona Sants a Madrid Atocha y el segundo sale de Madrid Atocha hasta Córdoba Central.

¿Cuánto tarda el tren de Barcelona a Córdoba?

Los trenes que realizan la ruta directa suelen tardar entre 4 horas y 42 minutos, si se trata del AVE y 9 horas y 56 minutos en el caso de los Talgo. Por otro lado los trenes con transbordo varían según la hora de salida entre 4 horas y 42 minutos y 5 horas y 42 minutos.

¿A qué hora sale el primer y el último tren Barcelona Córdoba del día?

El primer tren con transbordo sale a las 5.50 y tarda unas 4 horas y 48 minutos, por otro lado el último sale a las 18.25 y tarda 4 horas y 57 minutos. El primer tren de la ruta directa parte de Barcelona a las 8.30 y tarda 4 horas y 42 minutos y el último lo hace a las 15.50 y tarda 4 horas y 38 minutos.

¿Cuánto cuesta el billete de tren de Barcelona Córdoba?

El precio del billete varía según el trayecto que se elija y del tiempo de antelación con el que se adquieran. Según nuestros datos intentos, la media del precio del billete entre Barcelona y Córdoba es de 40,36€ pero el precio se suele incrementar con los trayectos operados por AVE hasta unos 116,30€.

¿De dónde sale el AVE Barcelona Córdoba?

Los trenes que salen desde Barcelona a Córdoba lo hacen desde la estación de Sants. La estación se trata de la principal de la capital condal y de Cataluña y está conectada con las líneas 3 y 5 de metro, Rodalies y líneas de larga y media distancia.

La estación a la que llegan los trenes es la conocida como Córdoba Central. La estación se encuentra cerca del aeropuerto del Higuerón y se puede acceder a ella desde el autobús urbano con las líneas 3, 4, 5, 10 y 11.

Compara precios

Las mejores ofertas de trenes de Barcelona a Córdoba

Este fin de semana
Este mes
Próximo mes
vie., 31 may.
Train
Renfe
07:309h 56m17:26
BarcelonaCórdoba
sáb., 1 jun.
Train
Renfe
07:309h 56m17:26
BarcelonaCórdoba
dom., 2 jun.
Train
Renfe
07:309h 56m17:26
BarcelonaCórdoba
Trenes Barcelona - Córdoba más rápidos por duración
mié., 29 may.
Train
Renfe
07:309h 56m17:26
BarcelonaCórdoba
jue., 30 may.
Train
Renfe
07:309h 56m17:26
BarcelonaCórdoba
vie., 31 may.
Train
Renfe
07:309h 56m17:26
BarcelonaCórdoba
Trenes de vuelta de Córdoba a Barcelona
mié., 29 may.
Train
Renfe
07:5010h 10m18:00
CórdobaBarcelona
jue., 30 may.
Train
Renfe
07:5010h 10m18:00
CórdobaBarcelona
vie., 31 may.
Train
Renfe
07:5010h 10m18:00
CórdobaBarcelona
Estaciones
Estaciones y aeropuertos más importantes de la ruta
Barcelona
Córdoba
TrainBarcelona Estació De França

Servicios

TrainBarcelona Sants

Servicios

Refrescos

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone