Trenes de Venecia a Milán

dom., 26 may.
Así de fácil
Con más de 800 compañías de transporte asociadas ¡tienes dónde elegir! Descubre los viajes más rápidos y baratos.
Viaja a tu manera
Viaja en tren, autobús o avión por toda Europa.
En cualquier momento y lugar
Sabemos que un viaje es más que comprar billetes y estamos aquí para lo que necesites.

El Trenes más barato

desde Venecia
a Milán

El más barato

21

Precio medio

50

Mostrando horarios y precios para el 26 may.

La mejor forma de encontrar un billete barato es reservándolo lo antes posible para evitar tener que viajar en hora punta.

El precio medio de un billete de Venecia a Milán será de aproximadamente 50 € si lo compras en el día, pero se pueden encontrar billetes desde 21 €.

más barato
carrier-logo
16:12Venecia Santa Lucia3h 23m 19:35Milán Centrale
21
1Ida
21 1Ida
más barato
carrier-logo
19:12Venecia Santa Lucia3h 23m 22:35Milán Centrale
21
1Ida
21 1Ida
más barato
carrier-logo
14:12Venecia Santa Lucia3h 23m 17:35Milán Centrale
21
1Ida
21 1Ida
más barato
carrier-logo
06:05Venecia Santa Lucia4h 30m 10:35Milán Centrale
21
1Ida
21 1Ida
más barato
carrier-logo
18:12Venecia Santa Lucia3h 23m 21:35Milán Centrale
21
1Ida
21 1Ida

Rutas y horarios de trenes

De Venecia a Milán

Mostrando trenes para mañana, dom., 26 de mayo
carrier-logo
06:01Venecia Santa Lucia2h2508:26Milán Centrale
0 changes
carrier-logo
06:05Venecia Santa Lucia4h3010:35Milán Centrale
0 changes
carrier-logo
06:20Venecia Santa Lucia2h2508:45Milán Centrale
0 changes
carrier-logo
06:50Venecia Santa Lucia2h2509:15Milán Centrale
0 changes
carrier-logo
07:01Venecia Santa Lucia2h2609:27Milán Centrale
0 changes
carrier-logo
07:20Venecia Santa Lucia2h2509:45Milán Centrale
0 changes
carrier-logo
07:50Venecia Mestre2h009:50Milán Centrale
0 changes
carrier-logo
08:12Venecia Santa Lucia3h2311:35Milán Centrale
0 changes
carrier-logo
08:20Venecia Santa Lucia2h2510:45Milán Centrale
0 changes
carrier-logo
08:42Venecia Santa Lucia5h313:45Milán Centrale
0 changes
carrier-logo
08:48Venecia Mestre2h2211:10Milán Centrale
0 changes
carrier-logo
09:01Venecia Santa Lucia2h2511:26Milán Centrale
0 changes
carrier-logo
09:02Venecia Mestre2h1311:15Milán Centrale
0 changes
carrier-logo
09:25Venecia Santa Lucia3h1512:40Milán Centrale
0 changes
carrier-logo
09:29Venecia Mestre3h1112:40Milán Centrale
0 changes
carrier-logo
10:50Venecia Santa Lucia2h2513:15Milán Centrale
0 changes
carrier-logo
11:12Venecia Santa Lucia3h2314:35Milán Centrale
0 changes
carrier-logo
11:32Venecia Mestre2h1313:45Milán Centrale
0 changes
carrier-logo
11:50Venecia Santa Lucia2h2514:15Milán Centrale
0 changes
carrier-logo
12:01Venecia Santa Lucia2h2414:25Milán Centrale
0 changes
carrier-logo
12:02Venecia Mestre2h1314:15Milán Centrale
0 changes
carrier-logo
12:20Venecia Santa Lucia2h2514:45Milán Centrale
0 changes
carrier-logo
12:50Venecia Santa Lucia2h2515:15Milán Centrale
0 changes
carrier-logo
13:12Venecia Santa Lucia3h2316:35Milán Centrale
0 changes
carrier-logo
13:20Venecia Santa Lucia2h2515:45Milán Centrale
0 changes
carrier-logo
14:12Venecia Santa Lucia3h2317:35Milán Centrale
0 changes
carrier-logo
14:20Venecia Santa Lucia2h2516:45Milán Centrale
0 changes
carrier-logo
14:50Venecia Santa Lucia2h2517:15Milán Centrale
0 changes
carrier-logo
15:01Venecia Santa Lucia2h2517:26Milán Centrale
0 changes
carrier-logo
15:12Venecia Santa Lucia3h2318:35Milán Centrale
0 changes
carrier-logo
16:12Venecia Santa Lucia3h2319:35Milán Centrale
0 changes
carrier-logo
16:50Venecia Santa Lucia2h2519:15Milán Centrale
0 changes
carrier-logo
17:01Venecia Santa Lucia2h2919:30Milán Centrale
0 changes
carrier-logo
17:12Venecia Santa Lucia3h2320:35Milán Centrale
0 changes
carrier-logo
17:20Venecia Santa Lucia2h2519:45Milán Centrale
0 changes
carrier-logo
18:12Venecia Santa Lucia3h2321:35Milán Centrale
0 changes
carrier-logo
18:20Venecia Santa Lucia2h2520:45Milán Centrale
0 changes
carrier-logo
19:12Venecia Santa Lucia3h2322:35Milán Centrale
0 changes
carrier-logo
19:50Venecia Santa Lucia2h2522:15Milán Centrale
0 changes
carrier-logo
20:01Venecia Santa Lucia2h2522:26Milán Centrale
0 changes
carrier-logo
20:02Venecia Mestre2h1322:15Milán Centrale
0 changes
carrier-logo
20:50Venecia Santa Lucia2h2523:15Milán Centrale
0 changes

Este es el último tren del día.

Aquí tienes todas las fechas y horarios para este trayecto

COMPARA

Precios de cada medio de transporte

Train
Bus
Flight
sáb.
25 may.
Buscar precios
Buscar precios
272 Air France
dom.
26 may.
21 Regionale
14 Flixbus
161 Iberia
lun.
27 may.
21 Regionale Veloce
10 Flixbus
173 Alitalia
mar.
28 may.
21 Regionale Veloce
8 Flixbus
136 Iberia
mié.
29 may.
20 Intercity Notte
8 Flixbus
126 Eurowings
jue.
30 may.
Buscar precios
10 Flixbus
133 Alitalia
vie.
31 may.
20 Regionale
10 Flixbus
Buscar precios
sáb.
1 jun.
20 Regionale
11 Flixbus
132 Alitalia
dom.
2 jun.
21 Regionale
10 Flixbus
133 Alitalia
lun.
3 jun.
21 Regionale Veloce
10 Flixbus
131 Iberia
mar.
4 jun.
20 Italo
8 Flixbus
Buscar precios
mié.
5 jun.
20 Intercity Notte
10 Flixbus
132 Alitalia
jue.
6 jun.
Buscar precios
10 Flixbus
133 Alitalia
vie.
7 jun.
20 Regionale
8 Flixbus
133 Alitalia
sáb.
8 jun.
20 Intercity Notte
10 Flixbus
Buscar precios
dom.
9 jun.
Buscar precios
8 Flixbus
133 Alitalia
lun.
10 jun.
22 Italo
11 Flixbus
131 Iberia
mar.
11 jun.
20 Italo
8 Flixbus
126 Iberia
mié.
12 jun.
20 Italo
8 Flixbus
144 Alitalia
jue.
13 jun.
20 Intercity Notte
8 Flixbus
Buscar precios
vie.
14 jun.
Buscar precios
8 Flixbus
133 Alitalia

Contamos con la confianza de estas compañías.
Vendemos todos los billetes en una sola plataforma.

Renfe
Renfe AVE
Italo
Deutsche Bahn

Los trenes más rápidos

desde Venecia
a Milán

Fastest Journey

2h

Average

2h 44m

train per day

42

Distance

245 km

Mostrando horarios y precios para el 26 may.

Of the 42 trains that leave Venecia for Milán every day 29 travel direct so it’s quite easy to avoid journeys where you’ll have to change along the way.

These direct trains cover the 245 km distance in an average of 2h 44m but if you time it right, some trains will get you there in just 2h .

The slowest trains will take 5h 3m and usually involve a change or two along the way, but you might be able to save a few pennies if you’re on a budget.

más rápido
carrier-logo
07:50Venecia Mestre2h 0m 09:50Milán Centrale
50
1Ida
50 1Ida
2º más rápido
carrier-logo
11:32Venecia Mestre2h 13m 13:45Milán Centrale
52
1Ida
52 1Ida
2º más rápido
carrier-logo
20:02Venecia Mestre2h 13m 22:15Milán Centrale
105
1Ida
105 1Ida
2º más rápido
carrier-logo
09:02Venecia Mestre2h 13m 11:15Milán Centrale
50
1Ida
50 1Ida
2º más rápido
carrier-logo
12:02Venecia Mestre2h 13m 14:15Milán Centrale
50
1Ida
50 1Ida
train

Información del trayecto

Información de trenes de Venecia a Milán

Duración del tren:
3 horas 12 minutos
Precio del billete de tren:21
Los trenes salen de:Venecia
Los trenes llegan a:Milán
Distancia:245 km
TrainCompañías ferroviarias:Intercity, Italo, Regionale, Regionale Veloce

Trenes de Venecia a Milán

El viaje en tren Venecia Milán es una buena alternativa de movilidad, puesto que hay una alta frecuencia de trenes para esa ruta. Esto se une a los precios asequibles que ofrece la compañía ferroviaria que opera este trayecto, así como la breve duración del viaje.

¿Qué trenes van de Venecia a Milán?

El recorrido en tren Venecia Milán es gestionado por la compañía ferroviaria Italo y Trenitalia, con trenes de alta velocidad capaz de viajar a 360 km/h. Se trata de uno de los trenes más modernos del mundo y dispone de todo tipo de servicios.

¿Cuánto tarda el tren Venecia Milán?

La duración mínima del trayecto en tren Venecia Milán es de 2 horas y 12 minutos. Todos los trenes que cubren esta ruta a diario son directos, excepto los fines de semana, que también los hay con 1 cambio. Los itinerarios directos más lentos no sobrepasan las 2 horas y 29 minutos.

¿Cuántos trenes hay de Venecia a Milán?

Todos los días hay trenes disponibles que realizan el trayecto entre Venecia y Milán, con una frecuencia diaria de 14 trenes de lunes a viernes. La cifra de trenes aumenta durante los fines de semana, llegando a más de 50.

¿De dónde salen y a dónde llegan los trenes de Venecia a Milán?

Estaciones de Venecia: los trenes parten de la estación de Venecia-Santa Lucía, ubicada en el centro de la ciudad, y de la estación Venecia-Mestre, a 8 kilómetros del centro de Venecia.

Estación central de Milán: está situada en la plaza Luigi di Savoia, a unos 4 kilómetros del centro de Milán.

Compara precios

Las mejores ofertas de trenes de Venecia a Milán

Este mes
Próximo mes
lun., 27 may.
Train
Regionale Veloce
16:123h 23m19:35
VeneciaMilán
mar., 28 may.
Train
Regionale Veloce
04:123h 23m07:35
VeneciaMilán
mié., 29 may.
Train
Regionale Veloce
10:123h 23m13:35
VeneciaMilán
Trenes Venecia - Milán más rápidos por duración
mar., 4 jun.
Train
Italo
10:012h 24m12:25
VeneciaMilán
mié., 5 jun.
Train
Italo
10:012h 24m12:25
VeneciaMilán
lun., 10 jun.
Train
Italo
10:012h 24m12:25
VeneciaMilán
Trenes de vuelta de Milán a Venecia
lun., 27 may.
Train
Regionale Veloce
09:253h 23m12:48
MilánVenecia
mar., 28 may.
Train
Regionale Veloce
15:253h 23m18:48
MilánVenecia
mié., 29 may.
Train
Regionale Veloce
09:253h 23m12:48
MilánVenecia
Estaciones
Estaciones y aeropuertos más importantes de la ruta
Venecia
Milán
TrainVenezia Santa Lucia

Servicios

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone