Trenes de Venecia a Florencia

mar., 28 may.
Así de fácil
Con más de 800 compañías de transporte asociadas ¡tienes dónde elegir! Descubre los viajes más rápidos y baratos.
Viaja a tu manera
Viaja en tren, autobús o avión por toda Europa.
En cualquier momento y lugar
Sabemos que un viaje es más que comprar billetes y estamos aquí para lo que necesites.

El Trenes más barato

desde Venecia
a Florencia

El más barato

21

Precio medio

46

Mostrando horarios y precios para el 28 may.

La mejor forma de encontrar un billete barato es reservándolo lo antes posible para evitar tener que viajar en hora punta.

El precio medio de un billete de Venecia a Florencia será de aproximadamente 46 € si lo compras en el día, pero se pueden encontrar billetes desde 21 €.

más barato
carrier-logo
05:54Venecia Mestre3h 56m 09:50Florencia Santa Maria Novella
21
1Ida
21 1Ida
2º más barato
carrier-logo
07:42Venecia Santa Lucia4h 8m 11:50Florencia Santa Maria Novella
22
1Ida
22 1Ida
2º más barato
carrier-logo
17:42Venecia Santa Lucia4h 28m 22:10Florencia Santa Maria Novella
22
1Ida
22 1Ida
2º más barato
carrier-logo
13:42Venecia Santa Lucia4h 8m 17:50Florencia Santa Maria Novella
22
1Ida
22 1Ida
2º más barato
carrier-logo
14:42Venecia Santa Lucia4h 31m 19:13Florencia Santa Maria Novella
22
1Ida
22 1Ida

Rutas y horarios de trenes

De Venecia a Florencia

Mostrando trenes para mañana, mar., 28 de mayo
carrier-logo
05:37Venecia Mestre1h5307:30Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
05:54Venecia Mestre3h5609:50Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
06:25Venecia Santa Lucia2h508:30Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
06:42Venecia Santa Lucia3h2910:11Florencia Rifredi
0 changes
carrier-logo
06:42Venecia Santa Lucia4h810:50Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
07:25Venecia Santa Lucia2h509:30Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
07:42Venecia Santa Lucia4h811:50Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
08:00Venecia Santa Lucia2h510:05Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
08:37Venecia Mestre1h5310:30Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
08:42Venecia Santa Lucia5h813:50Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
08:47Venecia Mestre1h5310:40Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
09:25Venecia Santa Lucia2h511:30Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
09:29Venecia Mestre2h4812:17Florencia Rifredi
0 changes
carrier-logo
09:35Venecia Santa Lucia2h511:40Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
10:00Venecia Santa Lucia2h512:05Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
10:25Venecia Santa Lucia2h512:30Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
10:42Venecia Santa Lucia4h814:50Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
11:00Venecia Santa Lucia2h513:05Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
11:25Venecia Santa Lucia2h513:30Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
11:35Venecia Santa Lucia2h513:40Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
11:42Venecia Santa Lucia4h815:50Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
12:25Venecia Santa Lucia2h514:30Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
12:42Venecia Santa Lucia4h816:50Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
13:00Venecia Santa Lucia2h515:05Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
13:25Venecia Santa Lucia2h515:30Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
13:42Venecia Santa Lucia4h817:50Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
14:00Venecia Santa Lucia2h516:05Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
14:25Venecia Santa Lucia2h516:30Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
14:35Venecia Santa Lucia2h516:40Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
14:42Venecia Santa Lucia4h3119:13Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
15:17Venecia Mestre2h3117:48Florencia Rifredi
0 changes
carrier-logo
15:25Venecia Santa Lucia2h517:30Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
15:42Venecia Santa Lucia4h819:50Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
16:00Venecia Santa Lucia2h518:05Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
16:25Venecia Santa Lucia2h518:30Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
16:35Venecia Santa Lucia2h518:40Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
16:42Venecia Santa Lucia4h820:50Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
17:25Venecia Santa Lucia2h519:30Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
17:42Venecia Santa Lucia4h2822:10Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
17:54Venecia Mestre3h2621:20Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
18:00Venecia Santa Lucia2h520:05Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
18:25Venecia Santa Lucia2h520:30Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
19:00Venecia Santa Lucia2h521:05Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
19:25Venecia Santa Lucia2h521:30Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
19:42Venecia Santa Lucia4h823:50Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
19:42Venecia Santa Lucia3h122:43Florencia Santa Maria Novella
0 changes

Este es el último tren del día.

Aquí tienes todas las fechas y horarios para este trayecto

COMPARA

Precios de cada medio de transporte

Train
Bus
Flight
lun.
27 may.
20 Regionale Veloce
16 Flixbus
Buscar precios
mar.
28 may.
20 Regionale Veloce
17 Flixbus
201 Alitalia
mié.
29 may.
20 Regionale Veloce
14 Flixbus
171 Alitalia
jue.
30 may.
20 Regionale Veloce
16 Flixbus
152 Alitalia
vie.
31 may.
20 Regionale Veloce
18 Flixbus
192 Alitalia
sáb.
1 jun.
20 Regionale Veloce
14 Flixbus
174 Air France
dom.
2 jun.
20 Regionale Veloce
16 Flixbus
232 Alitalia
lun.
3 jun.
20 Regionale Veloce
14 Flixbus
132 Alitalia
mar.
4 jun.
20 Regionale Veloce
14 Flixbus
Buscar precios
mié.
5 jun.
20 Regionale Veloce
14 Flixbus
131 Alitalia
jue.
6 jun.
20 Regionale Veloce
16 Flixbus
132 Alitalia
vie.
7 jun.
20 Regionale Veloce
16 Flixbus
132 Alitalia
sáb.
8 jun.
20 Regionale Veloce
12 Flixbus
Buscar precios
dom.
9 jun.
20 Regionale Veloce
17 Flixbus
232 Alitalia
lun.
10 jun.
20 Regionale Veloce
14 Flixbus
Buscar precios
mar.
11 jun.
20 Regionale Veloce
12 Flixbus
131 Alitalia
mié.
12 jun.
20 Regionale Veloce
14 Flixbus
131 Alitalia
jue.
13 jun.
20 Regionale Veloce
14 Flixbus
132 Alitalia
vie.
14 jun.
20 Regionale Veloce
16 Flixbus
Buscar precios
sáb.
15 jun.
20 Regionale Veloce
12 Flixbus
Buscar precios
dom.
16 jun.
20 Regionale Veloce
18 Flixbus
152 Alitalia

Contamos con la confianza de estas compañías.
Vendemos todos los billetes en una sola plataforma.

Renfe
Renfe AVE
Italo
Deutsche Bahn

Los trenes más rápidos

desde Venecia
a Florencia

Fastest Journey

1h 53m

Average

2h 47m

train per day

46

Distance

205 km

Mostrando horarios y precios para el 28 may.

Of the 46 trains that leave Venecia for Florencia every day 30 travel direct so it’s quite easy to avoid journeys where you’ll have to change along the way.

These direct trains cover the 205 km distance in an average of 2h 47m but if you time it right, some trains will get you there in just 1h 53m .

The slowest trains will take 5h 8m and usually involve a change or two along the way, but you might be able to save a few pennies if you’re on a budget.

más rápido
carrier-logo
08:37Venecia Mestre1h 53m 10:30Florencia Santa Maria Novella
62
1Ida
62 1Ida
más rápido
carrier-logo
08:47Venecia Mestre1h 53m 10:40Florencia Santa Maria Novella
62
1Ida
62 1Ida
más rápido
carrier-logo
05:37Venecia Mestre1h 53m 07:30Florencia Santa Maria Novella
62
1Ida
62 1Ida
2º más rápido
carrier-logo
14:25Venecia Santa Lucia2h 5m 16:30Florencia Santa Maria Novella
62
1Ida
62 1Ida
2º más rápido
carrier-logo
11:00Venecia Santa Lucia2h 5m 13:05Florencia Santa Maria Novella
54
1Ida
54 1Ida
train

Información del trayecto

Información de trenes de Venecia a Florencia

Duración del tren:
3 horas 26 minutos
Precio del billete de tren:20
Los trenes salen de:Venecia
Los trenes llegan a:Florencia
Distancia:205 km
TrainCompañías ferroviarias:Intercity, Italo, Regionale Veloce

Compra tu billete de tren desde Venezia con Omio


Trenitalia + Omio
 

Tren de Venecia a Florencia: Información del trayecto

Existen 5 alternativas diarias para viajar en tren de Venecia a Florencia. Todos los trayectos están operados por Italo y parten de la estación de Santa Luzia, en Venecia, entre las 6 y media y las 17.55.

Los trayectos son directos y apenas tardan 2 horas en llegar a su destino, la estación italiana de S. M. Novella. La frecuencia de circulación es superior los fines de semana. Durante esas jornadas, además de los trenes de Italo también realizan la ruta varios de Trenitalia. El primero de ellos sale de la estación de Santa Luzia a las 7 media mientras que el último lo hace sobre las 19 y media. La duración total del trayecto en tren Venecia-Florencia no sufre ninguna alteración.

Cómo ir en tren desde Venecia

Todos los trenes que realizan la ruta entre la ciudad de Venecia y Florencia salen de la estación Santa Lucia. Llegar a ella es bastante fácil ya que múltiples líneas de Vaporetto, como por ejemplo la 1, 41 y 51, realizan una parada en la estación La Ferroviaria, la cual se encuentra situada justo enfrente de la central férrea de la ciudad.

Cómo llegar en tren a Florencia

La estación S. M. Novella es el destino de todos los vehículos que cubren la ruta entre ambas ciudades italianas. Una vez allí, el viajero puede desplazarse hasta los puntos más turísticos de la ciudad, como es el caso de la Catedral Santa María del Fiore o la Plaza de la Señoría , a través de las diversas líneas de transporte público que paran enfrente de la central férrea. En sus inmediaciones también hay una parada de taxis y un servicio de alquiler de bicicletas.

Compara precios

Las mejores ofertas de trenes de Venecia a Florencia

Este fin de semana
Este mes
Próximo mes
vie., 31 may.
Train
Regionale Veloce
03:543h 56m07:50
VeneciaFlorencia
sáb., 1 jun.
Train
Regionale Veloce
14:425h 22m20:04
VeneciaFlorencia
dom., 2 jun.
Train
Regionale Veloce
14:424h 53m19:35
VeneciaFlorencia
Trenes Venecia - Florencia más rápidos por duración
mié., 29 may.
Train
Regionale Veloce
03:543h 56m07:50
VeneciaFlorencia
jue., 30 may.
Train
Regionale Veloce
03:543h 56m07:50
VeneciaFlorencia
vie., 31 may.
Train
Regionale Veloce
03:543h 56m07:50
VeneciaFlorencia
Trenes de vuelta de Florencia a Venecia
mié., 29 may.
Train
Regionale Veloce
04:103h 56m08:06
FlorenciaVenecia
jue., 30 may.
Train
Regionale Veloce
08:324h 31m13:03
FlorenciaVenecia
vie., 31 may.
Train
Regionale Veloce
04:103h 56m08:06
FlorenciaVenecia
Estaciones
Estaciones y aeropuertos más importantes de la ruta
Venecia
Florencia
TrainVenezia Santa Lucia

Servicios

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone