Trenes de Nápoles a Florencia

dom., 26 may.
Así de fácil
Con más de 800 compañías de transporte asociadas ¡tienes dónde elegir! Descubre los viajes más rápidos y baratos.
Viaja a tu manera
Viaja en tren, autobús o avión por toda Europa.
En cualquier momento y lugar
Sabemos que un viaje es más que comprar billetes y estamos aquí para lo que necesites.

El Trenes más barato

desde Nápoles
a Florencia

El más barato

34

Precio medio

82

Mostrando horarios y precios para el 26 may.

La mejor forma de encontrar un billete barato es reservándolo lo antes posible para evitar tener que viajar en hora punta.

El precio medio de un billete de Nápoles a Florencia será de aproximadamente 82 € si lo compras en el día, pero se pueden encontrar billetes desde 34 €.

más barato
carrier-logo
16:17Nápoles Centrale7h 23m 23:40Florencia Santa Maria Novella
34
1Ida
34 1Ida
más barato
carrier-logo
05:10Nápoles Centrale7h 38m 12:48Florencia Santa Maria Novella
34
1Ida
34 1Ida
más barato
carrier-logo
13:40Nápoles Centrale7h 8m 20:48Florencia Santa Maria Novella
34
1Ida
34 1Ida
2º más barato
carrier-logo
06:37Nápoles Centrale8h 55m 15:32Florencia Santa Maria Novella
40
1Ida
40 1Ida
carrier-logo
12:31Nápoles Centrale6h 17m 18:48Florencia Santa Maria Novella
49
1Ida
49 1Ida

Rutas y horarios de trenes

De Nápoles a Florencia

Mostrando trenes para mañana, dom., 26 de mayo
carrier-logo
05:10Nápoles Centrale7h3812:48Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
05:50Nápoles2h4608:36Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
05:50Nápoles Centrale2h5608:46Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
06:15Nápoles Centrale3h209:17Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
06:31Nápoles Centrale6h1712:48Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
06:37Nápoles Centrale8h5515:32Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
06:55Nápoles Centrale2h5109:46Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
07:00Nápoles Centrale2h5109:51Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
07:08Nápoles Centrale2h5310:01Florencia Campo di Marte
0 changes
carrier-logo
07:20Nápoles Centrale2h5710:17Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
07:50Nápoles Centrale2h5610:46Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
08:25Nápoles Centrale2h5211:17Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
09:25Nápoles Centrale2h5212:17Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
09:45Nápoles Centrale3h112:46Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
11:25Nápoles Centrale2h5214:17Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
12:00Nápoles Centrale2h5114:51Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
12:23Nápoles Centrale2h5415:17Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
12:30Nápoles Centrale2h5215:22Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
12:31Nápoles Centrale6h1718:48Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
12:31Nápoles Centrale6h518:36Florencia Rifredi
0 changes
carrier-logo
12:57Nápoles Centrale2h5415:51Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
13:23Nápoles Centrale2h5416:17Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
13:40Nápoles Centrale7h820:48Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
13:55Nápoles Centrale2h5116:46Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
14:00Nápoles Centrale2h5116:51Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
14:05Nápoles Centrale2h3116:36Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
14:20Nápoles Centrale2h5717:17Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
14:25Nápoles2h5717:22Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
14:31Nápoles Centrale5h519:36Florencia Rifredi
0 changes
carrier-logo
14:50Nápoles Centrale2h4617:36Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
14:52Nápoles Centrale5h2820:20Florencia Rifredi
0 changes
carrier-logo
14:55Nápoles Centrale2h5117:46Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
15:00Nápoles Centrale2h5117:51Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
15:25Nápoles Centrale2h3618:01Florencia Campo di Marte
0 changes
carrier-logo
15:31Nápoles Centrale5h4921:20Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
16:00Nápoles Centrale2h5118:51Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
16:17Nápoles Centrale7h2323:40Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
16:25Nápoles Centrale2h5219:17Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
16:30Nápoles Centrale2h5219:22Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
17:00Nápoles Centrale2h5119:51Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
17:24Nápoles2h3720:01Florencia Campo di Marte
0 changes
carrier-logo
17:25Nápoles Centrale2h5220:17Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
17:31Nápoles Centrale6h4900:20Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
17:48Nápoles Centrale2h5820:46Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
17:58Nápoles Centrale2h5320:51Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
18:05Nápoles Centrale2h5721:02Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
18:11Nápoles2h4020:51Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
18:25Nápoles Centrale2h5221:17Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
19:00Nápoles Centrale2h5121:51Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
19:18Nápoles Centrale2h5922:17Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
19:30Nápoles Centrale3h522:35Florencia Santa Maria Novella
0 changes
carrier-logo
20:31Nápoles Centrale7h1503:46Florencia Campo di Marte
0 changes
carrier-logo
20:35Nápoles Centrale7h1103:46Florencia Campo di Marte
0 changes

Este es el último tren del día.

Aquí tienes todas las fechas y horarios para este trayecto

COMPARA

Precios de cada medio de transporte

Train
Bus
Flight
sáb.
25 may.
55 Intercity Notte
31 Flixbus
232 Iberia Express
dom.
26 may.
34 Regionale Veloce
36 Flixbus
1440 Royal Jordanian
lun.
27 may.
34 Regionale Veloce
23 Flixbus
169 Alitalia
mar.
28 may.
34 Regionale Veloce
26 Flixbus
148 Alitalia
mié.
29 may.
32 Intercity
24 Flixbus
148 Alitalia
jue.
30 may.
32 Intercity
20 Flixbus
129 Alitalia
vie.
31 may.
34 Regionale Veloce
20 Flixbus
189 Alitalia
sáb.
1 jun.
24 Intercity Notte
20 Flixbus
Buscar precios
dom.
2 jun.
34 Regionale Veloce
24 Flixbus
173 Alitalia
lun.
3 jun.
34 Regionale Veloce
20 Flixbus
133 Alitalia
mar.
4 jun.
32 Intercity
18 Flixbus
132 Alitalia
mié.
5 jun.
12 Intercity Notte
20 Flixbus
132 Alitalia
jue.
6 jun.
28 Italo
20 Flixbus
1458 Air Moldova
vie.
7 jun.
33 Italo
18 Flixbus
1427 Air Moldova
sáb.
8 jun.
21 Intercity Notte
18 Flixbus
132 Alitalia
dom.
9 jun.
32 Intercity Notte
20 Flixbus
133 Alitalia
lun.
10 jun.
33 Intercity
18 Flixbus
1528 Air Moldova
mar.
11 jun.
22 Intercity Notte
18 Flixbus
1389 Air Moldova
mié.
12 jun.
22 Intercity Notte
20 Flixbus
132 Alitalia
jue.
13 jun.
12 Intercity Notte
20 Flixbus
133 Alitalia
vie.
14 jun.
12 Intercity Notte
20 Flixbus
1433 Air Moldova

Contamos con la confianza de estas compañías.
Vendemos todos los billetes en una sola plataforma.

Renfe
Renfe AVE
Italo
Deutsche Bahn

Los trenes más rápidos

desde Nápoles
a Florencia

Fastest Journey

2h 31m

Average

3h 48m

train per day

53

Distance

409 km

Mostrando horarios y precios para el 26 may.

Of the 53 trains that leave Nápoles for Florencia every day 39 travel direct so it’s quite easy to avoid journeys where you’ll have to change along the way.

These direct trains cover the 409 km distance in an average of 3h 48m but if you time it right, some trains will get you there in just 2h 31m .

The slowest trains will take 8h 55m and usually involve a change or two along the way, but you might be able to save a few pennies if you’re on a budget.

más rápido
carrier-logo
14:05Nápoles Centrale2h 31m 16:36Florencia Santa Maria Novella
93
1Ida
93 1Ida
2º más rápido
carrier-logo
15:25Nápoles Centrale2h 36m 18:01Florencia Campo di Marte
86
1Ida
86 1Ida
carrier-logo
17:24Nápoles2h 37m 20:01Florencia Campo di Marte
113
1Ida
113 1Ida
carrier-logo
18:11Nápoles2h 40m 20:51Florencia Santa Maria Novella
114
1Ida
114 1Ida
carrier-logo
05:50Nápoles2h 46m 08:36Florencia Santa Maria Novella
98
1Ida
98 1Ida
train

Información del trayecto

Información de trenes de Nápoles a Florencia

Duración del tren:
6 horas 47 minutos
Precio del billete de tren:25
Los trenes salen de:Nápoles
Los trenes llegan a:Florencia
Distancia:409 km
TrainCompañías ferroviarias:Intercity, Italo, Intercity Notte, Regionale Veloce

Trenes de Nápoles a Florencia

El viaje en tren Nápoles-Florencia brinda un nivel de confort y tranquilidad que no ofrecen otros medios de transporte. Es por ello que esta panorámica ruta, que apenas dura 2 horas y media, resulta aún más corta y relajante para los viajeros. Dada la popularidad de este trayecto, actualmente hay hasta 7 trenes por hora entre Nápoles y Florencia.

¿Qué trenes van de Nápoles a Florencia?

Los trenes Nápoles Florencia operan bajo gestión de las compañías italianas NTV y Trenitalia. Se trata de los trenes de alta velocidad Frecciarossa, Frecciargento e Italo y sus homólogos de larga distancia, Intercity e Intercitynotte (servicio nocturno). Los pasajeros de Italo, Frecciarossa y Frecciargento pueden disfrutar de wifi gratuita y acceder al portal de entretenimiento a bordo.

¿Cuánto tarda el tren de Nápoles a Florencia?

Los viajes más cortos en trenes Nápoles Florencia duran un promedio de 2 horas y 30 minutos y están a cargo de Frecciarossa. Las rutas directas en Intercity tienen una duración de entre 5 y 6 horas, dependiendo del tren y número de paradas. Las conexiones nocturnas en Intercitynotte duran un promedio de 7 horas y media.

¿Cuántos trenes hay de Nápoles Florencia?

De lunes a viernes hay hasta 70 trenes al día entre Nápoles y Florencia. De ellos, 46 son directos y 22 con escala en Roma-Termini. Los sábados y domingos el número de conexiones diarias se reduce a 60 y 68, respectivamente. Todos los días, incluido fines de semana, hay 2 trenes nocturnos en la ruta Nápoles-Florencia.

¿De dónde salen y a dónde llegan los trenes de Nápoles a Florencia?

Estaciones de Nápoles Centrale y Nápoles Afragola: la primera está situada en la plaza Garibaldi y alberga un centro comercial, oficina de alquiler de coches, tiendas y cafeterías. Su recinto conecta con otras áreas urbanas mediante la línea 1 del metro. La estación de Afragola se ubica a 6 kilómetros del aeropuerto de Capodichino y cuenta con baños, duchas y cafetería. Actualmente no está conectada por transporte público con Nápoles.

Estaciones de Florencia Santa Maria Novella y Florencia Rifredi: la primera está situada en el centro de Florencia y comunica con otros puntos de la ciudad mediante los tranvías T1.3 y T2. En su interior hay consignas, cafeterías y un supermercado. La estación de Rifredi se ubica en el distrito homónimo y cuenta con baños, cafés y sala de espera. Los autobuses 20 y 23 conectan su recinto con otras zonas urbanas.

Compara precios

Las mejores ofertas de trenes de Nápoles a Florencia

Este mes
Próximo mes
lun., 27 may.
Train
Regionale Veloce
04:208h 28m12:48
NápolesFlorencia
mar., 28 may.
Train
Regionale Veloce
11:257h 23m18:48
NápolesFlorencia
mié., 29 may.
Train
Intercity
15:319h 3m00:34
NápolesFlorencia
Trenes Nápoles - Florencia más rápidos por duración
vie., 7 jun.
Train
Italo
03:502h 56m06:46
NápolesFlorencia
jue., 6 jun.
Train
Italo
04:153h 2m07:17
NápolesFlorencia
dom., 30 jun.
Train
Italo
04:153h 2m07:17
NápolesFlorencia
Trenes de vuelta de Florencia a Nápoles
lun., 27 may.
Train
Regionale Veloce
13:137h 31m20:44
FlorenciaNápoles
mié., 29 may.
Train
Regionale Veloce
04:408h12:40
FlorenciaNápoles
Estaciones
Estaciones y aeropuertos más importantes de la ruta
Nápoles
Florencia
TrainNapoli Centrale

Servicios

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone